Получить роль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Получить роль

Получить роль

Рубрика Тема номера

C 1 января 2018 года вступает в силу новый Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС). 14 сентября 2017 года МКАС отметил 25-летие работы в нашей стране. За эти годы Арбитражный суд пережил ряд реформ и изменений, направленных на повышение эффективности своей деятельности и применение международных стандартов коммерческого арбитража.

Позитивные изменения в новом Регламенте МКАС обусловлены множеством факторов. МКАС является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов и Европейской арбитражной группы при Международной торговой палате в Париже, и в новой редакции Регламента мы наблюдаем стремление к мировым тенденциям в международном арбитраже.

Один из факторов позитивных изменений — обновление процессуального законодательства Украины и Регламентов Международных торговых палат Сингапура и Парижа. Как и в обновленных правилах Международной торговой палаты в Париже, новый Регламент МКАС значительно сокращает время арбитражной процедуры, тем самым приближаясь к стандартам международного арбитража.

Изменения, внесенные в процессуальное законодательство Украины, сыграли далеко не последнюю роль. Законопроект № 6232 о процессуальных изменениях получил позитивные отзывы в ходе круглого стола МКАС, состоявшегося 5 апреля 2017 года. Эксперты отметили, что, несмотря на ряд замечаний, изменения в Хозяйственном процессуальном кодексе Украины, Гражданском процессуальном кодексе Украины и Кодексе административного судопроизводства Украины значительно улучшат эффективность правосудия, так как они сформулировали четкий порядок приведения в исполнение решений МКАС.

Компьютеризация государственных служб в нашей стране становится скорее правилом, чем исключением. Это не только сокращает материальные и временные затраты, но и помогает исключить коррупцию в судебном процессе. Диджитализация непосредственно повлияла на позитивные изменения в новом Регламенте МКАС. С 1 января 2018 года секретариат Арбитражного суда имеет право запрашивать документы сторон в электронном виде и отправлять необходимую документацию по электронной почте. Согласно статье 52 нового Регламента, доказательства могут предоставляться в электронной форме, при этом они должны быть заверены электронной цифровой подписью. Эта статья дает разъяснения, что такое «электронные доказательства» и какие к ним предъявляются требования.

 

Новации в Регламенте

Инновации в новом арбитражном регламенте МКАС коснулись сфер, которые сделают судопроизводство более быстрым, экономичным и эффективным. Так, новая статья 45 Регламента предусматривает ускоренное арбитражное рассмотрение дел. Ускоренный судебный процесс возможен, если стороны договорились о нем заранее или указали на это в арбитражном соглашении. В таком случае ускоренное арбитражное рассмотрение проводится одним арбитром, если стороны не договорились о другом. Состав Арбитражного суда выносит арбитражное решение на протяжении 20 дней со дня завершения слушаний по делу.

Новый Регламент также расширяет полномочия Арбитражного суда, увеличивая спектр его компетенции. Статья 52 предоставляет возможность Арбитражному суду требовать перевода документов, предоставленных сторонами, на язык арбитражного рассмотрения. Также Арбитражный суд имеет право обратиться в компетентный суд с просьбой о содействии в истребовании доказательств или опросе свидетелей. Арбитражный суд вправе осуществить осмотр вещевых доказательств, места или вынести распоряжение об их осмотре экспертом, назначенным составом Арбитражного суда. Регламент разрешает Арбитражному суду устанавливать время и дату допроса свидетеля одной из сторон, а также определяет порядок его допроса.

Новый Регламент урегулировал вопрос определения расчета исковой цены, исходя из характера рассматриваемого дела. С 1 января 2018 года во всех исках, подаваемых в МКАС, должна быть указана сумма, даже если характер спора неденежный. В исках, состоящих из нескольких требований, должна быть указана сумма всех требований. Статья 15 также гласит, что в случае неправильного определения цены спора председатель МКАС или состав Арбитражного суда имеют право по собственной инициативе определять цену иска, основываясь на предоставленных данных.

Кроме того, Регламент ограничил максимальную цену арбитражного сбора — с 1 января 2018 года сбор составит 350 тыс. долл. США в спорах, цена которых равна или превышает 50 млн долл. США. При этом президиум МКАС имеет право увеличить размер арбитражного сбора в связи со сложностью иска, временными затратами или множественностью требований.

Еще одним нововведением в Регламенте стало определение размера и формы обеспечения требования. Статья 25 содержит перечень требований к обеспечительным мерам, указанным в ходатайстве. Статья 26 предоставляет составу Арбитражного суда или председателю МКАС право изменить или отменить обеспечительные меры по собственной инициативе. Также Регламент предусматривает основания для изменения обеспечительных мер по решению председателя МКАС или Арбитражного суда. Регламент разъясняет понятие встречного обеспечения как обеспечение возмещения ущерба для другой стороны, которое может быть истребовано председателем МКАС или Арбитражным судом посредством внесения денежных средств на депозитный счет ТПП или предоставления банковской гарантии, поручительства или другого финансового обеспечения.

 

Выводы

Несмотря на высказываемые замечания к новому Регламенту и изменениям в процессуальных кодексах Украины (по мнению экспертов, акты имеют ряд проблемных вопросов в сфере международного коммерческого арбитража и третейского суда), в целом новые нормы носят позитивный характер, поскольку способствуют экономичности и ускорению арбитражного процесса (возможность подачи документов в электронной форме, ускоренное арбитражное рассмотрение дела, уменьшение арбитражного сбора в соответствии с разделами III–IV Приложения к Регламенту МКАС).

Новая редакция Регламента приблизит Арбитражный суд к европейским и мировым стандартам судопроизводства, подтверждая независимость и проактивность третейского суда.

 

ШАБЛИЙ Валерия — младший юрист ЮФ Evris, г. Киев


Комментарии

Дальнейшая диджитализация

Мирослава САВЧУК, старший юрист ЮФ Aequo

Изменения в новом Регламенте МКАС, связанные с электронным документооборотом и предоставлением электронных доказательств, безусловно, являются положительным явлением, отражающим намерение идти в ногу со временем. Случайно или нет, но эти изменения также совпали во времени с внесением подобных изменений в процессуальные кодексы в рамках судебной реформы.

Вместе с тем изменения в Регламент могли бы быть еще более прогрессивными, и дальнейшая диджитализация работы МКАС еще возможна.

В части электронных доказательств, например, в условиях крайне быстрого развития технологий более целесообразно общее определение доказательств и предоставление арбитрам возможности оценивать их допустимость (как это предусматривают регламенты большинства иностранных арбитражных институтов), а не детализация видов электронных доказательств и требований к ним. С учетом скорости развития технологий такая детализация может оказаться устарелой и не отражать реальный уровень развития технологий.

Основные риски, связанные с полным переходом на электронную форму работы и либерализацией требований к электронным доказательствам, — это прежде всего риски потенциальной отмены/отказа в признании и исполнении решений арбитража в связи с якобы неуведомлением одной из сторон или противоречием такого решения публичному порядку Украины.

Вероятно, все еще несколько формалистичный подход разработчиков изменений Регламента к электронным доказательствам, а также их схожесть с соответствующими изменениями в процессуальные кодексы направлены в том числе на минимизацию этих рисков.

 

Время перемен

Николай МЕЛЬНИКОВ, партнер Международной юридической службы Interlegal, член LMAA и GMAA, председатель Морского института Украины, MNI

Изменения в Регламенте МКАС при ТПП Украины связаны с практической потребностью в них и желанием конкурировать на мировом уровне в сфере арбитража. Прогрессивный и взвешенный подход позволяет тщательно анализировать целесообразность имплементации новелл иностранных регламентов. На внесение изменений в Регламент МКАС оказали существенное влияние новеллы украинского гражданского и хозяйственного процесса.

Наиболее значимым изменением в арбитражном Регламенте Международной торговой палаты (ICC), как и в Регламенте МКАС, является ускоренная процедура рассмотрения дела. Различие — ускоренная процедура по Регламенту ICC будет более экономичной.

Международным арбитражным центром Сингапура (SIAC), одним из лидирующих арбитражных центров, была принята первая редакция Регламента инвестиционного арбитража (SIAC IAR 2017), так что его правила сами по себе являются значимой новеллой.

Таким образом, 2017 год оказался насыщенным новеллами международного арбитражного процесса.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA