Отблеск слияния — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1040) » Отблеск слияния

Отблеск слияния

Знаковое событие на украинском рынке юридических услуг: объединение команд «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» и Trusted Advisors

 

Не так часто украинский юридический рынок балуют объединениями юрфирм. Традиционные новости такого порядка больше связаны с созданием партнерами, руководителями практик своих компаний. Тем ценнее и приятнее новость, которую преподнесли нам юридическая компания «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» и юридическая фирма Trusted Advisors, объявив о слиянии.

Кто-то связывает объединение с усилением конкуренции на рынке, кто-то — с переходом одного из партнеров ЮФ Trusted Advisors — Ивана Мищенко — в Верховный Суд. Что случилось на самом деле и какие цели стоят перед объединенной командой, мы попытались узнать у партнеров ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Сергея Боярчукова и Артема Подольского.

— Ваше объединение стало настоящим сюрпризом для украинского юридического рынка, ведь таких процессов было немного, да и не все можно назвать удачными. Почему вы решились на этот шаг?

Сергей Боярчуков (С.Б.): Лично для меня объединение — результат стечения многих обстоятельств. Я нуждался в усилении и расширении компании. Возможно, я не понимал, каким именно должно быть объединение, но после ухода партнера компании Сергея Алексеева в парламент стало ясно, что нам нужна новая кровь. Мне, как руководителю, не хватало свежих идей, ведь мы команда, которая давно и прекрасно работает вместе, и мыслим в унисон, но одинаково.

Мы искали и нашли ЮФ Trusted Advisors.

 

— Артем, а как в ЮФ Trusted Advisors приняли решение об объединении? Все же более распространенное решение — это переманивание амбициозного недолевого партнера или руководителя практики из другой компании.

Артем Подольский (А.П.): С уходом Ивана Мищенко компания столкнулась с большой проблемой. Считаю, что бизнес — это всегда партнерство. Поэтому, когда стало понятно, что речь идет об объединении, я поддержал идею и рад, что в итоге все получилось.

 

— Подготовка к объединению началась, когда стали известны результаты конкурса в ВС?

С.Б.: На самом деле переговоры шли полгода. Я консервативен и осторожен. Артем не даст соврать: на любой вопрос, который возникал у него в процессе обсуждения объединения, он давал ответ через 15 минут, максимум — через день, я отвечал на этот же вопрос минимум через месяц.

А.П.: Действительно, полгода?

С.Б.: Да, около полугода. Мы поняли, что надо ускорять наши переговоры после оглашения результатов конкурса в Верховный Суд, которых все ждали и которые для всех стали неожиданностью. Безусловно, финальную часть переговоров это подстегнуло, я бы, наверное, еще полгода думал.

 

— Как юридически оформлено объединение?

С.Б: Мы знаем друг друга уже не первый год и вместе сопровождали не одну сделку. Познакомились мы с Артемом, когда находились по разные стороны баррикады, предстояла работа над достаточно сложной структурированной сделкой, которую с другими партнерами мы бы делали месяца два-три, но с Артемом получилось все завершить за 15 минут. По той сделке не подписан ни один документ, она прошла великолепно, и все стороны довольны. Не всегда нужно подписывать
документы.

А.П.: Сейчас мы обсуждаем акционерное соглашение, процентов на 80–85 оно уже готово и согласовано.

 

— Не секрет, что на рынке объединение называют поглощением: ЮФ Trusted Advisors перестала существовать, а ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» стала компанией с большим количеством юристов. Согласны ли вы с таким утверждением?

С.Б.: Я не согласен. Поглощением можно назвать процесс, когда мы навязываем свои принципы другой команде, и она начинает жить по нашим правилам. В данном случае это не получится даже физически: команда юристов ЮФ Trusted Advisors очень большая, невозможно перестроить ее полностью под наши правила. Но и наших юристов перестроить под их правила тоже нельзя.

А.П.: Поэтому мы сейчас создаем общие правила, что как раз в духе объединения.

С.Б.: А что касается названия, то по результатам нашего исследования оказалось, что торговая марка «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» достаточно известная и продаваемая. Ее кардинальное изменение ухудшит бизнес-процессы. Добавление в логотип запятой — самое кардинальное изменение, которое мы можем себе позволить.

А.П.: Новая запятая — это не просто знак препинания, а целая философия.

 

— Кроме вас, сейчас в компании шесть долевых партнеров: Максим Боярчуков, Владислав Новаковский, Владислав Резников и Александр Ткачук, а сколько в штате юристов?

А.П.: В общей сложности объединенная команда  будет состоять из 50 юрис­тов.

— То есть ваша компания — одна из самых крупных на украинском рынке?

С.Б.: Мы сейчас будем строить команду, возможно, она еще и улучшится (планы на этот счет имеются). Я ищу возможность объединения уже два года и веду переговоры с совершенно разными людьми. Лучше всего «пошла» сделка с ЮФ Trusted Advisors, но у меня есть еще наработки. Есть еще светлые умы, которые хочется привлечь в нашу команду, поэтому не факт, что это последнее объединение.

 

— Каковы карьерные перспективы у юристов в объединенной компании, что их ждет? Фактически всех включили в штат или предстоит конкурсный отбор?

С.Б.: По этому вопросу мы дискутировали больше всего. О финансовых условиях нашего партнерства мы договорились очень быстро. Поскольку «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» и Trusted Advisors — компании старого образца, внутренние процессы у нас отлажены, и именно их надо сейчас объединить. Вот это действительно тема для активного обсуждения.

А.П.: Мы еще не нашли ответов на все вопросы. На основные — нашли, а дальше жизнь покажет.

— Заработную плату юристов в объединенной компании уравняете или у всех сохранится предыдущий размер?

А.П.: Этот вопрос достаточно существенный для наших юристов: заработная плата и амбиции. Мы пытаемся найти индивидуальный подход к каждому вопросу в каждом конкретном случае.

Команды юристов у нас немаленькие, но это проверенные люди, и вряд ли будет идти речь об отборах и конкурсах. Наши внутренние структуры очень похожи, и большого диссонанса нет как в квалификации, так и в заработной плате. Сейчас стоит задача органично объединить две команды.

 

— Если говорить о внутренней структуре, то в каждой компании была своя. Теперь вы объединили департаменты (например, дублирующие) или они пока работают, как раньше?

С.Б.: Часть практик мы объединили и назначили общего руководителя, некоторые команды остались работать, как и раньше, — все зависит от специализации. С новыми партнерами мы договорились, что в течение года будем искать наиболее эффективную внутреннюю структуру компании.

 

— Не боитесь, что за этот год поисков часть юристов могут уйти?

С.Б.: Один из приоритетов и для меня, и для Артема — не потерять команду, мы этому уделяем много внимания. Думаю, что мы не потеряем специалистов, может быть, даже и приобретем.

 

— Если считать одной из предпосылок объединения назначение Ивана Мищенко на должность судьи Верховного Суда, можно ли прогнозировать дальнейшие изменения на юррынке в связи с уходом других партнеров по такой же причине?

С.Б.: Я категорически не согласен с тем, что объединение произошло по причине назначения Ивана Мищенко на должность судьи ВС. Разговор об объединении начался еще до того, как Иван решил участвовать в конкурсе в Верховный Суд. Честно говоря, я отговаривал его от участия в конкурсе. Юрбизнес многое потерял из-за ухода такого специалиста, надеюсь, наше правосудие только выиграет.

 

— Каковы планы вашей объединенной команды на ближайший год?

С.Б.: Мы достаточно громко заявили о своих амбициях стать фирмой номер один в сфере банкротства и реструктуризации. Благодаря объединению мы значительно усилили судебные практики. Я надеюсь, мы справимся.

 

(Беседовала Марина БАХОЛДИНА,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Главный выбор

Акцент

Авангард мировой эволюции

В фокусе: Защита бизнеса

Щит и речь

В фокусе: Налоги

Плановая операция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ухудшение качества арендуемой земли позволит взыскать убытки

Предлагается отменить спецмеры по охране председателя КСУ

Защиту от злоупотреблений контролирующих органов могут усилить

Государство и юристы

Алиментарно

Платежное поучение

Новости из зала суда

Судебная практика

У истца отсутствует право на получение выходного пособия — ВАСУ

ВСУ признал законным отказ ВККС в доступе к досье кандидатов в ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК A.S.A. GROUP — юридический советник iLogos

МЮФ DLA Piper консультирует McDonald’s по вопросам открытия ресторана в Киеве

Sayenko Kharenko сопровождала приобретение компанией HP принтерного бизнеса Samsung Electronics

Asters выступает юридическим советником ЧБТР относительно предоставления кредита компании «Новотех-Терминал»

Отрасли практики

В поисках склада

Корректировка огня

Биометрические сданные

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

ГОСТы из будущего

Самое важное

Сделка годна

Профессиональный напор

Что не Tax?

Судебная практика

Судебные решения

Суд может продлить срок для устранения недостатков апелляционной жалобы

Судебная практика

Давность ДТП

Сделка или факт

Судебная практика

Судебные решения

Споры о доступе к информации, полученной в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, подлежат рассмотрению в общих судах

Судебная практика

Повышенный иск

Реестр жалоб

Связанные лица

Ограниченный пересмотр

Тема номера

Снять иски

Курсы вхождения

Обменный пункт

Частная практика

Миноритарный выбор

Поступление и наказание

Последний СИЗОн

Отблеск слияния

Інші новини

PRAVO.UA