Вывести на крипт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (1037) » Вывести на крипт

Вывести на крипт

 

Правовой статус криптовалют в нашей стране никак не определен. Конечно, есть разъяснение Нацбанка Украины (НБУ) о правомерности использования Bitcoin, где указано, что Bitcoin — это денежный суррогат. Но вряд ли Bitcoin можно назвать финансовым инструментом хозяйственных связей с 90-х годов прошлого века! Да и на планете Земля гораздо больше криптовалют, чем один Bitcoin.

нельзя не заметить, что внимание к криптовалюте со стороны украинских госорганов растет. Недавно Государственная фискальная служба (ГФС) заявила, что «физические и юридические лица не могут использовать криптовалюту Bitcoin в качестве средства платежа на территории Украины». Представительница департамента платежных систем НБУ обратила внимание, что необходимо прилагать немалые усилия для формирования понимания, что такое Bitcoin, майнинг и другие термины, которые вводятся в жизнь благодаря распространению криптовалют. А украинский «криптосудья» решил предоставить следователю по особо важным делам право извлечь оборудование «для создания криптовалюты». Все эти факты говорят о том, что в нашей стране можно без проблем «майнить» Ethereum, Monero, Dash, Litecoin, Dogecoin или другую криптовалюту на блокчейне, главное — не Bitcoin.

 

Мировая проблема

Xотя, если быть честным, в мире пока нет единого понимания криптовалюты. В большинстве юрисдикций она находится в «серой зоне», то есть ее правовой статус не урегулирован. Лишь при некоторых операциях (например, при обмене криптовалюты на фиатные деньги) она может приравниваться к иностранной валюте.

Например, финансовый орган Сингапура (МАS) заявил, что цифровые валюты не считаются регулируемыми источниками финансирования или платежными инструментами и вместо этого рассматриваются как активы. А финансовый орган Великобритании (FCA) отметил, что криптовалюта не является ни валютой, ни деньгами, а поэтому выходит за рамки сферы финансовых услуг Великобритании. В то же время Великобритания создала гибкую нормативную базу по отношению к инновационным блокчейн-стартапам и предусмотрела механизм исполнения налоговых обязательств при торговле криптовалютными активами. Одной из наиболее дружественных к криптовалютам стран считается Швейцария. Именно здесь находится «криптодолина» мира под названием Цуг. Цифровые валюты не считаются ценными бумагами. Однако, согласно заявлению финансового регулятора, если токены будут подтверждать право их держателей на получение доли в компании или прибыли от выплаты дивидендов, они будут считаться ценными бумагами.

Монархи Лихтенштейна так­-
же заинтересованы в ­развитии ­криптосистемы и планируют создать bitcoin hub на территории страны. Поэтому статус криптовалюты и условия ее использования подчиняются общему принципу: использование разрешено, если законом не предусмотрено иное. Кроме того, финансовый орган Лихтенштейна (FMA) отметил, что «криптовалюта является частной и чисто виртуальной единицей валюты, которая не контролируется властями».

Что касается законодательства ЕС, то правовое регулирование криптовалюты сегодня находится на стадии разработки. Хотя отдельные судебные решения признают ее как asset (актив), а решения Европейского суда справедливости (ECJ) рассматривают криптовалюту и как средство платежа, и как валюту. В любом случае необходимо учитывать, что в Европе существует достаточно строгое Anti-money laundering законодательство и банковская политика Know your customer (AML & KYC), особенно в отношении бизнеса, связанного с криптовалютами или токенами.

Достаточно радикален подход к криптовалютам и токенам и к их соотношению с ценными бумагами в США, в связи с этим многие криптовалютные проекты для минимизации рисков ограничивают возможность участия в ICO (механизм с помощью которого создается криптовалюта) граждан США и подчиненных США территорий.

Китай и Северная Корея в определенной степени ввели запрет на криповалютный бизнес у себя в странах. Япония, наоборот, разрешила деятельность криптобизнеса, но установила непростые и не самые приятные обязанности для участников такого рынка.

 

Перспективы

В целом ландшафт рынка криптовалют и ICO меняется так же быстро, как и их стоимость. На данный момент ожидаются существенные изменения в законодательстве многих стран, которые так или иначе последуют примеру США и ограничат возможность проведения ICO в обход законодательства о ценных бумагах. Кроме того, ожидается урегулирование организации и проведения ICO в Сингапуре и Швейцарии, несмотря на их репутацию как благоприятных для криптовалют стран.

Большинство людей в нашей стране стереотипно отождествляют криптовалюту с очередной финансовой пирамидой или с чем-то подобным. И они частично правы, ведь криптовалюту, как правило, создают стартапы. Представим себе ситуацию, что блокчейн-стартапы массово начнут продавать собранные в ходе фандрайзинговой кампании средства (сейчас они их держат, потому что курс криптовалют только растет). Тогда люди поймут, что стартапы не способны создать обещанные продукты, могут вмешаться государства для урегулирования ситуации, и все обрушится, возможно, кто-то умрет.

Но у криптовалюты много преимуществ: отсутствие комиссий, скорость трансакций, мониторинг каждой трансакции (прозрачность операций), доступ к криптовалютам тех людей, у которых нет возможности открыть банковский счет. И самое главное — технология блокчейн, которая автоматизирует практически все возможные процессы, требуя человеческого фактора лишь для ее создания и защиты от внешних возбудителей, таких как НБУ, ГФС и других. Еще один замечательный механизм, участвующий в создании криптовалюты — это ICO, в котором присутствует большое количество свобод и преимуществ в отличие от классического фондового рынка и который уже позитивно влияет на венчурное инвестирование.

Недавно в парламент был внесен законопроект о легализации криптовалют, предусматривающий, что криптовалюта не является законным платежным средством, а может выступать только предметом договора мены, что не совсем практично. В документе также указано, государство должно знать имена всех, кто проводит криптовалютные операции на территории Украины, и располагать данными об этих операциях, что является положительным фактором. Авторы выразили намерение взимать налоги с майнинговой индустрии (создав, сами того не ведая, новую индустрию) и операций мены, то есть контролировать отрасль и облагать ее налогами, но не готовы гарантировать что-либо ее участникам. Как отмечается в законопроекте, «государство не гарантирует и не предпринимает никаких мер по обеспечению деятельности онлайн-сервисов для обмена криптовалюты».

Если рассматривать перспективы регулирования криптобизнеса у нас, то стоит учитывать, что украинские граждане — одни из крупнейших поставщиков блокчейн-стартапов. Поэтому, по моему мнению, Украине не следует регулировать криптобизнес на данном этапе. Ведь криптовалютная среда имеет принципиальные отличия от традиционной экономики, и вряд ли ее можно и нужно загонять под жесткое государственное регулирование.

Наоборот, нужны такие методы регуляции, которые приблизят надежность криптоинвестиций к стандартам классического фондового рынка и в то же время максимально сохранят их демократичность. А амбиции, связанные с урегулированием криптовалюты в нашей стране, похожи на непосредственное перемещение объекта из одной точки пространства в другую без прохождения каких-либо промежуточных точек.

Государствам важно предпринимать правильные шаги к регулированию криптовалютного бизнеса, поскольку сейчас очевидно, что криптовалюта и блокчейн уже никуда не денутся из нашей повседневной жизни. Например, именно государства могут четко разделить токены (идею стартапа) и криптовалюту (результат ІСО), где первые станут своеобразным инвестиционным механизмом, а вторые — регулируемым финансовым инструментом.

 

ГАВРИЛЯК Орест — партнер Axon Partners, г. Львов


Комментарии

Блокчейн в помощь

Юлия ЛУКОШКИНА, старший юрист юридической группы LCF

Сегодня все высокоразвитые государства активно работают над правовой базой использования блокчейн-технологий и внедрением криптовалюты в свои финансовые системы, понимая, что развитие высокотехнологических цифровых валют является одним из ключевых инструментов на пути эволюционных изменений в мировой экономике. При использовании такого инструмента существенно увеличится эффективность ведения бизнеса, а все механизмы торговли будут прозрачны и защищены от махинаций.

В некоторых странах рассматривают использование технологии блокчейн в разных сферах: например, в управлении наземным транспортом, системе почтового оборота, а также в развитии различных стартапов. Примером может служить сервис по продаже билетов на различные мероприятия, выпуск которых полностью основан на блокчейне с повышенным уровнем защиты и со своим уникальным кодом, что полностью исключает любые манипуляции, фальсификации либо перепродажу по завышенной цене, устраняя посредников и ускоряя процесс получения конечным покупателем.

 

Не пирамида

Виталий САВЕТЧУК, младший юрист ЮК MORIS GROUP

Сначала необходимо определиться, что мы понимаем под термином «финансовая пирамида». Действующее законодательство не содержит легального определения. В 2013 году был принят за основу законопроект № 2700, который определял, что финансовой пирамидой являются какие-либо операции с финансовыми активами, осуществляемые с целью приобретения или возможности приобретения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц, в том числе без производства фактической хозяйственной деятельности. Также «пирамидальной» считается схема, при которой лицо, вкладывая средства, рассчитывает на определенное вознаграждение, получаемое в первую очередь путем включения новых лиц в систему (Директива 2005/29/ЕС). Если спроецировать вышеуказанные характеристики на криптовалютный рынок, то можно утверждать, что привлечение инвестиций через продажу криптотокенов в ходе ИСО не является «по умолчанию» финансовой пирамидой. Наоборот, сегодня существуют блокчейн-стартапы, которые создали криптовалюту с высокой технологической ценностью (Ether, XEM, Dash и т.д.)

 


Мнение

Хранение биткоинов

Елизавета БЕЛЕЙ, юрист  ЮФ «Антика»

Действующее законодательство, используемое в абсолютно другой финансовой парадигме, нельзя применять к криптовалюте. Криптовалюта работает фундаментально отличным от обычной валюты способом, именно поэтому необходимо разработать такое регулирование, которое будет поддерживать децентрализованную цифровую модель и обеспечит сильный, стабильный и безопасный финансовый сектор криптовалюты, соответствующий всеобщим интересам.

Регулирование необходимо для финансовых учреждений, где хранятся биткоины. Все были свидетелями, как из цифровых хранилищ европейской биткоин-биржи было утеряно биткоинов на 5 млн долл. США. Без сбалансированных мер безопасности потребители не смогут доверять учреждениям, ответственным за хранение их криптовалюты. В частности, стоит создать систему защиты прав инвесторов, определить правила работы на криптовалютном рынке для профессиональных участников, установить лояльные требования к деятельности участников. В целях пресечения возможного отмывания денежных средств, полученных преступным путем, следует разработать финансовые меры борьбы с мошенническими схемами и киберпреступностью.

 

Регулировать необходимо

Владислав ЧУПРИНА, юрист LEMAN International Law Group

В вопросе ре­гулирования криптовалют в мире страны поделились на два лагеря: государства, признающие новые финансовые инструменты, и государства, категорически их запрещающие. Среди них, конечно, можно выделить и те юрисдикции, где данный вопрос вообще не регулируется, но так или иначе практика реагирования официальных представителей государства на подобные правоотношения дает возможность сделать вывод о приверженности страны к тому или иному лагерю.

Если в контексте этого рассматривать вопрос о предполагаемом регулировании криптовалют в нашей стране и возможных его последствиях, можно отметить только следующее — регулировать однозначно стоит! И даже возможная бюрократическая нагрузка на этот рынок не сможет подавить его активность, ведь, как показывает опыт других стран, криптоинвесторы предпочитают работать в тех юрисдикциях, которые имеют свод законодательных норм, не только разрешающих использование криптовалют, но и определяющих порядок и условия их использования. И вопрос тут не только в четкой правовой позиции регулятора рынка, но и в том, что наличие правил обезопасит самих участников рынка от возможных мошеннических схем, что на данном этапе развития криптоэкономики гораздо важнее возможных неудобств в виде бюрократии и зарегулированности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Будь готов

В фокусе: Энергетика

Первый энергоблок

Государство и юристы

Вводные камни

Наблюдательный свет

Все генеральное просто

Документы и аналитика

Арендный том

Смарт-контакт

Новости законотворчества

Самое важное

Предложено уточнить статус формирований, защищающих границу

Гарантии народных депутатов могут усилить

Изменен порядок проведения конкурсов в госсекторе

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal сопроводил покупку судна в ЕС

Арио Дехгани избран главой Комиссии по вопросам противодействия коррупции и содействия корпоративной ответственности при МТП Украины

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на партнерство для VF Worldwide Holdings Ltd и FMC Group FZE

Юристы «АНК» помогли освободить судно Государственной судоходной компании Египта

ЮФ Asters выступает юрсоветником ЕБРР относительно предоставления кредита компании «Новус»

Отрасли практики

Вывести на крипт

Счетная сторона

Равняйсь мирно

Верительная GRамота

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Скорость совета

Новые ТЭКнологии

Самое важное

Квартальная премия

Что отсеешь, то и пожнешь

Арбитражная миссия

Судебная практика

Учет окончен

Арест автоматом

Тема номера

Сбор по существу

Уличить в обмене

Налоговое обжуливание

Призрачно все

Отличное мнение

Честный детектив

Помоги себе там

Частная практика

Ипотеку в суд?

Прайс-тайм

Інші новини

PRAVO.UA