Прайс-тайм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (1037) » Прайс-тайм

Прайс-тайм

Согласно исследованию Doing Business, гонорары украинских адвокатов в хозяйственных спорах уступают только гонорарам британских коллег

В рейтинге Doing Business-2018, обнародованном Всемирным банком 31 октября 2017 года, Украина заняла 82-е место по показателю исполнения контрактов (Enforcing Contracts), характеризующему систему правосудия. Согласно данным, адвокатские услуги держатся на европейском уровне. Как минимум по критерию цены.

 

Лидерские позиции

Безусловно, эконометрическая методология исследования вызывает вопросы. Так, эксперты критикуют отождествление скорости и дешевизны процесса с эффективностью. Это не гарантирует справедливого решения, а цена ошибки судьи может быть значимой. Об этом идет речь в статье «The World Bank Doing Business Ranking of Quality of Justice: Critical Analysis» (2009) авторства литовского юриста Luis Felipe Mohando.

Но все же посмотрим, как выглядит Украина на карте мира. Как следует из исследования, предприниматель должен заплатить 46,3 % от суммы иска на судебную защиту своих прав. Составляющими данной суммы являются гонорар адвокатов (25 %), судебный сбор (9,9 %) и расходы на исполнение решения (11,4 %). Доля выглядит критической. К примеру, в Люксембурге расходы на правосудие составляют 9,7 %, из которых на адвоката приходятся «ничтожные» 8,7 %. В случае Украины для исследования были взяты дела, рассматриваемые Хозяйственным судом г. Киева. «Средняя плата за адвоката — это сборы, которые истец должен предоставить местному адвокату для представления в стандартизованном случае, независимо от окончательного возмещения», — объясняют авторы.

Сравнимых расходов на адвокатские услуги нет ни в одной из стран-соседей (в Венгрии они составляют 5 %) и в подавляющем числе стран Европы. Выше расходы на адвокатов оказались только в Великобритании (35 %). Среди стран, где расходы на адвокатов такие же, как на Украине, нет членов ЕС (это Албания, Босния и Герцеговина и Косово). Гонорар адвоката в Лос-Анджелесе — 30 % от взысканной суммы, хотя в Нью-Йорке всего 14,4 %. Ни в одной из перечисленных стран совокупные расходы на правосудие не превышают украинских 46,3 % (показатель Великобритании — 45,7 %).

Помимо цены спора на определение стоимости юридического сопровождения дела влияет множество факторов, объясняет Владимир Яремко, старший юрист ЮФ Sayenko Kharenko. «Полностью предвидеть, как будет развиваться спор, невозможно. Это зависит среди прочего от аргументов, доказательств и правовой позиции, которую предоставит противоположная сторона, от количества судебных инстанций и т.д. Особенно это касается комплексных коммерческих споров, которые могут включать множество взаимосвязанных судебных и арбитражных процессов как на Украине, так и за рубежом. На стоимость сопровождения дела влияет также и эффективность судебной системы и процедуры исполнения судебных решений. Например, рассматривая идентичный спор, украинский суд может сделать это значительно быстрее, нежели английский или, к примеру, итальянский. Но полученные результаты не обязательно будут идентичными», — прокомментировал г-н Яремко.

Отметим, что размер судебного сбора и стоимости исполнения решения у нас выше, чем у соседей. Предусмотрен еще и критерий качества судебных процессов: для Украины и Беларуси параметр составляет 9 из 18. Великобритания получила 15 баллов.

 

Украинские особенности

Опрошенные «ЮП» адвокаты усматривают некорректность в методологии. «У адвокатов нашей фирмы почасовая оплата труда. Да, мы иногда ставим подобие процента за успех, но я не вижу смысла использовать такое условие в хозяйственном споре. Ведь одинаково сложен спор по дебиторской задолженности на 2000 и на 2 000 000. Разница лишь в количестве прилагаемых к иску документов», — заявил Роман Родин, партнер ЮГ «Фирма».

Главная проблема не в размере гонорара, а в обеспечении возмещения за счет нарушителя. Так считает Игорь Головань, управляющий партнер АО «Головань и Партнеры», к.ю.н. «Заявить можно любой размер гонорара, хоть 50 % от цены иска. Но у нас пока недостаточно возможностей для возмещения расходов на юруслуги. Государство, к сожалению, опекает правонарушителей. Затраты выигравшей стороны должны возмещаться за счет проигравшего. Однако государство законодательно ограничивает размер возмещения затрат на правовую помощь, фактически защищая интересы нарушителей закона в ущерб интересам пострадавших от правонарушения».

Проблему в уменьшении судами расходов на правовую помощь признает и киевский адвокат Дмитрий Назарец, управляющий партнер в ЮФ «Дмитрий Назарец и Партнеры». В приведенном им в качестве примера решении Хозяйственного суда г. Киева расходы на правовую помощь были урезаны судом с 8000  грн до 4000 грн. Поскольку цена иска составила около 37 000 грн, можно говорить о том, что суд признал адекватным вознаграждение в размере 10 % от цены иска.

 

Рыночные цифры

Свою позицию высказал и Валентин Гвоздий, управляющий партнер ЮФ GOLAW. Как он считает, «в целом ставки у нас ниже, чем в государствах с «живой», развитой экономикой». «Привязка к цене иска необоснованна: адвокаты не находятся в бизнесе с клиентом. Мы никогда так не делаем. А адвокат продает время. Эффективные рабочие ставки украинских юристов в среднем составляют 200 евро. Время работы партнеров ведущих юрфирм оплачивается выше, но в основном услуги предоставляются старшими юристами или юристами», — заявил адвокат.

«Час работы может быть очень дорогим, если его продавать на условиях fix. Если потом разделить гонорар на количество затраченных часов, то может оказаться, что час стоит и 1000 долл. США. Но это не позволяет говорить именно о такой стоимости часа», — отметил Валентин Гвоздий. По его информации, международные юрфирмы, работая на Украине, имеют высокие ставки и не собираются их снижать. Это чревато потерей клиентов. «Возникают проблемные ситуации: мультинациональным компаниям прямо рекомендуют работать с определенной глобальной юрфирмой. Менеджмент, находящийся в нашей стране, может выразить непонимание. Зачем платить те же 500 долл. США за час, если ставка украинских юрфирм составляет 200 евро?», — описал ситуацию г-н Гвоздий.

Услуги, предоставляемые немецким офисом ЮФ GOLAW, привязаны к рынку Германии. «Цены на них являются конкурентными», — добавил юрист.

 

Ничего удивительного

«Если честно, то особо статистика Doing Business не удивляет, — озвучил свое мнение Олег Мальский, партнер, руководитель практики корпоративного права и М&A ЮФ Eterna Law. — Почему должно быть по-другому? Если учитывать, что у нас все сложнее, чем в Европе, то и работы больше. Следует понимать, что процессы сложные, а законодательство часто меняется». По словам собеседника, сейчас много дел адвокаты берут на условиях платы за успех, размер которой составляет от 10 % до 25 %. «Также следует учесть такой момент, как вероятность повторного рассмотрения. Допустим, после трех инстанций дело возвращается в первую инстанцию. Возможно, еще будет обжаловаться исполнение. Иногда клиент может не понимать, насколько долгим и трудным будет процесс. Когда в итоге клиент подсчитает, сколько он потратил, то не исключено, что это будет порядка 20–25 % от суммы иска», — говорит г-н Мальский.

«В принципе расценки на Украине и в Европе одинаковые. В хорошее время расценки наших юристов плюс-минус соответствовали уровню лондонских юристов, а британские расценки даже дороже европейских», — заявил Олег Мальский. После введения адвокатской монополии стоимость услуг «теоретически может пойти вверх», считает г-н Мальский, однако это временно. Со временем практикующие юристы получат статус адвокатов, цена сбалансируется.

 

Побочные эффекты

Как отметил г-н Мальский, гонорары исполняют определенную функцию: уменьшают число «заведомо ошибочных» исков. «Рынок подталкивает взвешивать перспективность иска с самого начала», — уточнил он. Кроме того, дороговизна процесса может подтолкнуть к развитию альтернативного разрешения споров. В исследовании Doing Business по данному критерию Украина получает 1,5 балла по 3-бальной шкале.

Игорь Головань признает, что «вопрос гонораров остается непубличным и полузакрытым». «Вопрос этот важен и заслуживает серьезного публичного широкого обсуждения, чтобы вообще существовало в обществе понимание, какова стоимость юридических услуг», — подчеркнул он. Не исключено, что обнародование данных этому поспособствует.

К слову, можно увидеть еще один эффект — технологический. Уже сейчас ведется разработка программного обеспечения, способного разрешать простые юридические задачи, за которые приходится платить по рыночным ставкам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Будь готов

В фокусе: Энергетика

Первый энергоблок

Государство и юристы

Вводные камни

Наблюдательный свет

Все генеральное просто

Документы и аналитика

Арендный том

Смарт-контакт

Новости законотворчества

Самое важное

Предложено уточнить статус формирований, защищающих границу

Гарантии народных депутатов могут усилить

Изменен порядок проведения конкурсов в госсекторе

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal сопроводил покупку судна в ЕС

Арио Дехгани избран главой Комиссии по вопросам противодействия коррупции и содействия корпоративной ответственности при МТП Украины

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на партнерство для VF Worldwide Holdings Ltd и FMC Group FZE

Юристы «АНК» помогли освободить судно Государственной судоходной компании Египта

ЮФ Asters выступает юрсоветником ЕБРР относительно предоставления кредита компании «Новус»

Отрасли практики

Вывести на крипт

Счетная сторона

Равняйсь мирно

Верительная GRамота

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Скорость совета

Новые ТЭКнологии

Самое важное

Квартальная премия

Что отсеешь, то и пожнешь

Арбитражная миссия

Судебная практика

Учет окончен

Арест автоматом

Тема номера

Сбор по существу

Уличить в обмене

Налоговое обжуливание

Призрачно все

Отличное мнение

Честный детектив

Помоги себе там

Частная практика

Ипотеку в суд?

Прайс-тайм

Інші новини

PRAVO.UA