Срок труда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (1034) » Срок труда

Срок труда

10 октября с.г. в ИА «ЛИГА Бизнес Информ» состоялся круглый стол на тему «Трудовой кодекс: реформа для всех». Ведущие эксперты по трудовому праву оценили вероятность принятия законопроекта № 1658 во втором чтении и прокомментировали его ключевые новации.

Документ базируется во многом на действующих нормах трудового законодательства, поэтому его можно назвать «ревизией» норм Кодекса законов о труде Украины. Такое мнение высказал партнер практики налогового и трудового права ЮФ ILF, к.ю.н, доцент кафедры трудового права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, глава комитета Ассоциации юристов Украины по трудовому праву Сергей Сильченко. Главным принципом усовершенствования трудового права он считает расширение возможностей для договорного регулирования. Спикер признал, что предложенный проект ТК пересматривает взаимоотношения между работодателем и профсоюзом в сторону ограничения некоторых полномочий представителей работников. Но, как считает г-н Сильченко, жесткие нормы ТК могут поспособствовать тому, что работники начнут объединяться в реальные профсоюзы для согласования нормативных актов работодателя  и защиты от увольнения.

Вопрос полномочий профсоюза затронула и руководитель юротдела COFCO INTL, Украина и СНГ, к.ю.н. Виктория Мельниченко. Ключевой вопрос, по ее мнению, — допустимая роль профсоюза при согласовании увольнения. Анализ судебной практики дает основания для вывода, что отказ профсоюза относительно увольнения при сокращении персонала не является абсолютным. Верховный Суд Украины указывал на необходимость надлежащей мотивации такого отказа.

Управляющий партнер ЮК «Профессиональная юридическая группа» Владислав Волынец высказал тезис о том, что нужно «дерегулировать отношения не между работником и работодателем, а между работодателем и государством». Адвокат, к.ю.н. Ольга Макогон подчеркнула, что ТК позволит широко использовать гибкие формы занятости вроде дистанционной работы. Также документ подтолкнет профсоюзы нанимать юристов для отстаивания своей позиции.

Старший юрист ЮК «Василь Кисиль и Партнеры» Валерия Савчук отметила, что ТК упрощает регулирование труда, но элементы патернализма остаются. Многим работодателям кажется неоправданной идея заключать исключительно письменные трудовые договоры, хотя это является нормой во всех европейских странах. Международная организация труда высказывала мнение насчет зарегулированности проекта: экспертам не понятно, почему даже для сокращения одного работника нужно согласие профсоюза, а норма статьи 37 о трудовой функции чересчур формализована. В ходе доработки проекта эти замечания были учтены.

В свою очередь представитель Всеукраинской конфедерации профсоюзов Григорий Кабанченко считает, что работодатели будут злоупотреблять своими полномочиями. Закрепление на бумаге баланса приведет к нарушениям на практике. Под давлением работодателя работники будут соглашаться на отказ от любых прав. Принятие нового Трудового кодекса нужно отсрочить на год с целью приведения его в соответствие с нормами директив ЕС, предусмотренных Соглашением об ассоциации. Иначе после принятия документа его еще придется дорабатывать по требованию Евросоюза.

Прогнозировать, когда именно Трудовой кодекс будет утвержден парламентом в целом, сложно. На круглый стол не явились представители профильного комитета парламента.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Указать влияние

Крутой пуск

Государство и юристы

Оправдать одежды

FX-фактор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создана Межведомственная комиссия по реализации активов

Правительство намерено урегулировать интернет-жалобы

Предлагается изменить законодательство об аренде

Государство и юристы

Открытый опрос

Возникающее отсутствие

Словарный запал

Документы и аналитика

Ждать согласие

Книжная полка

Регуляторный такт

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в отмене указа Президента в части прекращения гражданства истца

Избранный истцом способ защиты не обеспечивает эффективного восстановления нарушенных прав — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы LeGran.TT успешно урегулировали спор об оплате диспача

Украинские юрфирмы отмечены FT Innovative Lawyers-2017

Interlegal защитил интересы клиента в МАК при ТПП Украины

Baker McKenzie названа самым известным в мире брендом среди юридических фирм восьмой год подряд

Ведущие эксперты обсудят самые актуальные юридические вопросы для украинского бизнеса в новом семестре Юридической школы ЕВА-Asters

Станислав Скрипник выступил медиатором в решении бизнес-конфликта

Отрасли практики

Чувство места

Ускорение дела

Рисковое уведомление

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Танцуют все!

Награды юристам

Поддали GRу

Лобби дар

Самое важное

Срок труда

Конкурсное начало

Судебная практика

Срок по незнанию

Адвокатская диспозиция

Чьих рук дело

Тема номера

Бес привязанности

Бесполезное ископаемое

Этапы прекращения

Исправить оценку

Почвенная недостаточность

В поисках лада

Частная практика

Дело техники

Штатные учения

Сдать на пять

Інші новини

PRAVO.UA