План или пропал — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (1031) » План или пропал

План или пропал

Законодательством Украины предусмотрено, что передача земельного участка в собственность или пользование возможна только после разработки и утверждения градостроительной документации соответствующей территории. Несоответствие проекта землеустройства градостроительной документации служит основанием для отказа в утверждении такого проекта. В случае если земельный участок отводится с целью дальнейшей застройки, обязательно наличие такого вида градостроительной документации, как детальный план территории.

 

Два плана

Утверждение детального плана территории по общему правилу возлагается на органы местного самоуправления. В случае если разрабатывается план территории, находящейся за пределами населенного пункта, соответствующее решение принимается районной государственной администрацией.

Разработка и утверждение детального плана территории состоит из следующих этапов: 1) принятие уполномоченным органом решения о разработке проекта детального плана территории по ходатайству заинтересованного лица (потенциального землепользователя); 2) подготовка проекта лицензированной организацией/архитектором; 3) рассмотрение проекта на общественных слушаниях; 4) рассмотрение проекта согласовательной комиссией; 5) утверждение проекта уполномоченным органом.

На практике часто возникают ситуации, когда детальный план территории разрабатывается относительно территории, для которой уже был разработан и утвержден такой план. При этом в новом документе могут не учитываться интересы уже существующих землепользователей, в частности, могут не отображаться существующие объекты недвижимости.

Наличие двух планов относительно одной территории не допускается законодательством Украины. В таком случае предусмотрена лишь возможность внесения изменений в уже существующий план.

 

Способы защиты

Но если все же возникла ситуация, когда повторно разрабатывается план территории, заинтересованное лицо (землепользователь, собственник объектов недвижимости, находящихся на этой территории) может защитить свои права следующими способами.

Во-первых, это активное участие в общественных слушаниях, которые являются обязательным этапом для утверждения детального плана территории и организовываются заказчиком разработки детального плана территории — органом местного самоуправления или государственной власти (заказчик). Такое участие включает в себя подачу на рассмотрение общественных слушаний своих предложений, инициирование создания согласовательной комиссии по рассмотрению спорных вопросов и включение в ее состав своего представителя. При этом могут возникнуть такие проблемы: 1) заказчик часто игнорирует требования законодательства относительно формы подачи объявления об общественных слушаниях. Кроме того, поскольку срок публикации таких объявлений не установлен, они часто размещаются непосредственно накануне слушаний; 2) проект детального плана территории подлежит опубликованию после его разработки, однако срок публикации проекта не установлен, в связи с чем землепользователи не всегда имеют возможность подать свои предложения в срок, установленный организатором слушаний.

Указанные риски можно нейтрализовать, направив запросы о предоставлении публичной информации организатору общественных слушаний. Вместе с тем необходимо фиксировать факты нарушения сроков публикации и других нарушений для дальнейшего обоснования незаконности действий государственных органов.

Во-вторых, защитить свои права можно с помощью подачи иска о признании недействительным и отмене решения о разработке/утверждении детального плана территории, а также посредством подачи заявления об обеспечении данного иска с требованием приостановить действия распоряжения заказчика или запретить утверждать разработанный план.

 

Общественные слушания

Как правило, суды не удовлетворяют ходатайства об обеспечении иска путем приостановления/отмены общественных слушаний. Вместе с тем существует судебная практика по обжалованию действий относительно организации и проведения общественных слушаний.

Суды высказывают разные позиции относительно юрисдикции указанных споров (гражданской, хозяйственной или административной). К примеру, есть мнение, что это споры о праве, поскольку в данном случае могут нарушаться права лиц на собственность или пользование земельными участками либо объектами недвижимости.

Однако, по нашему мнению, данная категория споров все же подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Так, согласно Законам Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и «Об основах градостроительства», при принятии решений о разработке/утверждении градостроительной документации органы осуществляют властные управленческие функции на основе действующего законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Кодекса административного судопроизводства Украины задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства.

Кроме того, отметим, что дела об обжаловании решений органов власти о разработке/утверждении градостроительной документации на местном уровне неоднократно рассматривались Высшим административным судом Украины (определение № 630/76/14а (2а/630/4/14) от 12 июля 2016 года, постановление № К/800/33879/16 от 28 февраля 2017 года, постановление № К/800/7603/16 от 28 марта 2017 года и др.).

 

Направления доказывания

Доказывание незаконности решений о разработке/утверждении детального плана территории фактически состоит из двух направлений: доказывания неправомерности сути решения и доказывания процессуальных нарушений при его принятии.

Так, доказательствами того, что проекты детального плана территории накладываются друг на друга, могут быть письменные доказательства (сами проекты детального плана территории), показания свидетелей (к примеру, архитектора, разрабатывавшего проекты, или должностных лиц уполномоченных органов), а также заключения земельно-технической экспертизы.

На разрешение эксперту уместно поставить вопрос о том, накладывается ли территория по действующему детальному плану на территорию, относительно которой разрабатывается проект детального плана.

Таким образом, порядок разработки и утверждения детального плана территории имеет ряд недостатков и пробелов, что приводит к многочисленным нарушениям прав отдельных лиц органами государственной власти и местного самоуправления.

Эффективным способом защиты прав землепользователей в таком случае является обжалование незаконных решений и действий в порядке админсудопроизводства.

ЛУКЬЯНЕНКО Александр — партнер ЮК VB PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Суд дела

Государство и юристы

Валютный курс

Спорится работа

Продать ценность

Хранение залога у кредитора

Править балл

Да здравствует контроль!

Помним, скорбим, ценим

Альтернативное в энергетике

Инициатива наказуема

Документы и аналитика

Минимальные требования

Книжная полка

Краткое задержание

Новости законотворчества

Самое важное

Внесен новый законопроект о лоббизме

Доступность медицины в селах повысят

Изменены правила получения телекомуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

«Укртуринвест» добился отмены налогового уведомления-решения на сумму более 5 млн грн

Доводы НБУ о нарушении права реализации спорного имущества преждевременны — суды

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker McKenzie сопровождает реформу корпоративного управления «Укрэнерго»

Ярослав Огневьюк избран в состав Комитета INTA по борьбе с контрафактом

BPU и Asters выступили советниками компаний ViDi Group в первой на Украине реструктуризации задолженности перед государственным банком

Елена Перцова и Сергей Бенедисюк возглавили созданный комитет по корпоративному праву ААУ

Interlegal взыскал с должника бункерный долг и причитающиеся штрафные санкции

Отрасли практики

Проектная аргументация

Преюдиционный не факт

С мерой в будущее

Скорая помощь

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Успешный код

Самое важное

Антирейдерские советы

Наполнить профиль

Налоговый ответ

Судебная практика

План или пропал

Срочное завещание

Даром не надо

Истинный шанс

Тема номера

Плохая наследственность

Переселение душ

Частная практика

Современное преобразование

Коробка передач

Інші новини

PRAVO.UA