Самострой в суде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Самострой в суде

Самострой в суде

Судебные дела, связанные с признанием права собственности на самовольно построенные здания, всегда имели двойственную природу. С одной стороны, через суды обходили закон и процедуру и узаконивали то, что узаконить другим путем было нельзя, с другой — это давало возможность обойти «круги ада» легализации в исполнительных органах местной власти. Однако со временем судебная практика в лице Верховного Суда Украины практически свела на нет узаконение через суд и сделала данную схему весьма рискованной. В частности, еще в 2015 году при рассмотрении дела № 6-1328цс15 ВСУ пришел к выводу, что положения части 3 статьи 376 Гражданского кодекса Украины дают возможность признать право собственности на самовольно построенное здание только за лицом, совершившим такое строительство на участке, который не был ему отведен с этой целью, при условии предоставления земельного участка собственником. При этом истец обязан иметь проектную документацию и не должно быть существенных нарушений строительных норм и правил.

Следует отметить, что такая позиция суда не противоречит положениям статьи 376 ГК Украины, а подтверждает их. Однако при такой буквальной трактовке, если учитывать положения других норм законодательства, статья 376 ГК Украины практически лишается смысла и может быть применена только в редких случаях утраты застройщиком права на землю. Дело в том, что, следуя логике ВСУ в трактовке статьи 376 ГК Украины, для узаконения самостроя необходима проектная документация. Но чтобы подготовить такую документацию, необходимо получить градостроительные условия, а они выдаются на основании документов, подтверждающих право на землю. Круг замкнулся.

Отдельно хочется отметить и конструкцию статьи 376 ГК Украины, которая по сути предусматривает, что жилой дом, здание, сооружение признаются самовольным строительством, если они возведены без разрешительных документов, на земельном участке, не отведенном для этой цели, с существенными нарушениями строительных норм и правил.

Вследствие такой конструкции большинство проведенных через суд узаконений может быть отменено вышестоящим судом. В частности, несколько месяцев назад, хоть и без ссылки на данное решение ВСУ, Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил два решения о признании права собственности, принятые еще в 2006 году.

А если учесть и особенности действующего земельного законодательства, формально предусматривающего проведение аукционов, то без сложных юридических конструкций в процессе получения права на землю и строительство не обойтись.

 

КАГАНЕЦ Антон — юрист МЮФ Integrites, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA