Без отсрочки и с повышением — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Без отсрочки и с повышением

Без отсрочки и с повышением

Рубрика Тема номера

В связи с началом работы очередной сессии Верховного Совета Украины и повышением ажиотажа вокруг вопроса о скором принятии законопроекта № 6232 стоит еще раз обратить внимание на новую цену доступа к правосудию и некоторые отдельные изменения в Закон Украины «О судебном сборе».

Как мы уже упоминали ранее, законопроектом № 6232 в очередной раз увеличиваются ставки судебного сбора для юрлиц с 1,5 % до 2 % цены иска, но не менее одного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц в общих, хозяйственных и административных судах. Также устанавливается верхняя черта сбора — 350 размеров прожиточного минимума. Предлагается увеличить и ставки сбора за подачу апелляционных и кассационных жалоб для физлиц и юрлиц с 110 % и 120 % до 150 % и 200 % соответственно.

Фактически увеличение минимальной проходной ставки за подачу иска юрлицом в суд первой инстанции вряд ли изменит существующую тенденцию, а вот верхняя граница в хозяйственных судах, увеличенная со 150 до 350 размеров прожиточного минимума, может уменьшить количество желающих обратиться в суд (и тех, кто может это сделать). В свою очередь, установление верхней планки сбора для исков общей и административной юрисдикций выглядит позитивной тенденцией, если не учитывать явно завышенный размер такого сбора. В то же время увеличение размеров ставок за подачу апелляционных и кассационных жалоб только усложнит доступ к правосудию всех категорий лиц.

Кроме того, законодатель предлагает существенно сузить возможность рассрочки/отсрочки оплаты сбора исключительно при соответствии заинтересованного лица ряду критериев: 1) если размер судебного сбора превышает 5 % размера годового дохода истца-физлица; 2) если истец — военнослужащий; родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в случае уклонения другого родителя от уплаты алиментов; одинокий родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида; член малоимущей или многодетной семьи; лицо, действующее в интересах малолетних или несовершеннолетних лиц или лиц, признанных ограниченно дееспособными или недееспособными; 3) если предметом иска выступает защита социальных, трудовых, семейных, жилищных прав, возмещение вреда здоровью.

Отметим, что подобные изменения исключают возможность для юрлиц обращаться в суд с ходатайством о рассрочке/отсрочке оплаты судебного сбора и просто не согласуются с положением части 3 статьи 22 Конституции Украины, согласно которому при принятии новых законов или внесении изменений в существующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

 

ГОРОШКО Мирослав — юрист ЮК EQUITY, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA