Пойти ва-банк — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (1027) » Пойти ва-банк

Пойти ва-банк

Кто в случае принятия Национальным банком Украины (НБУ) решения о ликвидации банка и отзыве его банковской лицензии имеет право его оспорить? Подлежит ли такое решение обжалованию вообще ввиду того, что с момента процедуры ликвидации банка прекращаются все полномочия органов управления ликвидируемого банка?

Ответы на эти вопросы дал Верховный Суд Украины по результатам пересмотра дела, в котором акционер одного из украинских банков обжаловал решения НБУ, Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка. Свою правовую позицию Судебная палата по административным делам ВСУ изложила в постановлении от 1 августа 2017 года по делу № 21-4054а16. Следует отметить, что указанное решение принято не единогласно — один из судей высказал особое мнение. Но обо всем по порядку.

Так, согласно обстоятельствам дела, в ноябре 2015 года НБУ провел внеплановую выездную проверку ПАО «П» (банк) на предмет соблюдения законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. А 10 февраля 2016 года НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии банка на основании нарушения им указанного законодательства и осуществления рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков. В тот же день на основании постановления НБУ исполнительной дирекцией ФГВФЛ было принято решение о начале процедуры ликвидации ПАО «П», а управленческие полномочия делегированы ликвидатору. 11 февраля 2016 года данные об изменении руководителя банка внесены в Единый государственный реестр (ЕГР).

Не соглашаясь с указанными решениями, гр-н Б., акционер банка (собственник простых именных акций, общая стоимость которых составляет 33 % уставного капитала), обратился в суд с иском к НБУ, ФГВФЛ и Главному территориальному управлению юстиции в г. Киеве, в котором просил признать противоправными и отменить постановление НБУ и решение ФГВФЛ, обязать НБУ вернуть банку лицензию, а ФГВФЛ — возвратить банку свидетельство участника Фонда, а также обязать управление юстиции отменить запись в ЕГР.

Свои требования истец мотивировал тем, что отзыв банковской лицензии и ликвидация банка являются неадекватной мерой влияния, которая не соответствует цели банковского надзора и характеру допущенного правонарушения и применена НБУ с нарушением принципа пропорциональности и при отсутствии угрозы интересам вкладчиков или других кредиторов ПАО «П». Также он сослался на то, что банк не нарушал (в том числе систематически) требований законодательства по вопросам финансового мониторинга, в связи с чем отсутствовали основания для отзыва банковской лицензии.

Решением от 29 марта 2016 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил исковые требования гр-на Б. Указанное решение было оставлено без изменений определениями Киевского апелляционного административного суда и Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 15 июня 2016 года и от 14 ноября 2016 года соответственно.

Оставляя в силе решение судов предыдущих инстанций, ВАСУ согласился с выводами, что отзыв лицензии и ликвидация банка, а также отсутствие доказательств в подтверждение угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банка не являются адекватными мерами влияния, исходя из характера выявленных нарушений. Также кассационный суд согласился с тем, что истец наделен административной процессуальной дееспособностью для оспаривания постановления НБУ о ликвидации банка.

В свою очередь НБУ обратился в ВСУ с заявлением о пересмотре определения ВАСУ на основании неодинакового применения положений статей 73, 79 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и статьи 48 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, повлекшего принятие разных по содержанию решений в подобных правоотношениях.

Рассмотрев заявление, Судебная палата по административным делам ВСУ пришла к выводу о наличии оснований для его частичного удовлетворения.

Устраняя неодинаковость судебной практики в вопросе возможности оспаривания акционером банка постановления НБУ о его ликвидации, суд исходил из следующего.

Проанализировав положения Закона Украины «О банках и банковской деятельности», ВСУ отметил, что, согласно данному Закону, к субъектам обжалования решений и действий НБУ кроме банков относятся и «другие лица, охватываемые надзорной деятельностью НБУ».

Кроме того, статья 79 указанного Закона не содержит каких-либо ограничений относительно возможности обжалования такими лицами лишь решений НБУ, прямо им адресованных. Поэтому коллегия судей считает, что данная норма распространяется на отношения и случаи, когда решениями НБУ нарушаются права и законные интересы также и других лиц, охватываемых надзорной деятельностью НБУ.

Проанализировав положения Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», ВСУ пришел к выводу, что после введения временной администрации все полномочия исполнительного органа (правления) банка приостанавливаются, а в случае ликвидации — прекращаются. Исходя из изложенного, банк как юридическое лицо в лице его органов правления лишен какой-либо возможности для обращения в суд за защитой нарушенных прав банка (его акционеров) с целью обжалования соответствующего решения НБУ, в частности, о его отнесении к категории неплатежеспособных. В то же время деятельность ФГВФЛ или его уполномоченного лица, которому делегированы полномочия временного администратора банка (ликвидатора), в силу норм указанного Закона осуществляется в интересах НБУ и направлена на сотрудничество с НБУ, а не на обращение в суд с требованиями относительно признания противоправными действий НБУ и/или обжалования принятых НБУ решений.

Кроме того, при рассмотрении этого спора Судебная палата ВСУ приняла во внимание практику Европейского суда по правам человека и Европейской комиссии по правам человека, а именно — решения по делам «Brumarescu v. Romania», «Bellet v. France», «Camberrow MM5 AD against Bulgaria», «Agrotexim and Others v. Greece», «G.J. v. Luxembourg». В частности, проанализировав последнее решение из приведенных дел, ВСУ счел, что Европейский суд по результатам рассмотрения этого дела пришел к выводу: акции, которыми владеет акционер, являются его имуществом, и лишение акционера возможности получать прибыль от таких акций свидетельствует о нарушении его прав.

Кроме того, в соответствии с Положением о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений, утвержденным постановлением НБУ от 8 сентября 2011 года № 306, вследствие ликвидации ПАО «П» деловая репутация истца теряет свою безупречность, в связи с чем он не сможет быть руководителем в других банковских учреждениях, а также лишен возможности приобретать банковские учреждения, развивать банковский бизнес и продолжать заниматься банковской деятельностью на протяжении десяти лет, что может свидетельствовать о нарушении статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция).

Таким образом, коллегия судей, исходя из принципа верховенства права и практики Евросуда, считает, что гр-н Б., который является акционером и собственником существенного участия в ПАО «П», имел право обращаться в суд в связи с вмешательством органов государственной власти в лице НБУ и Фонда в его права, в частности в право собственности, которое закреплено статьей 1 Первого протокола к Конвенции.

Но с такой позицией согласились не все судьи судебной коллегии. В частности, особое мнение по этому вопросу изложил судья ВСУ Александр Волков. Так, он считает, что права и интересы физического лица — акционера банка в аспекте хозяйственных правоотношений, на которые указывает истец, не тождественны правам и интересам акционерного общества в спорных правоотношениях. А законодатель дал возможность обжаловать в суде решение НБУ лишь лицу, в отношении которого оно принимается. То есть таким лицом в случае ликвидации банка может быть ФГВФЛ непосредственно или его уполномоченное лицо.

В части отмены судами предыдущих инстанций постановления НБУ и решения ФГВФЛ на основании того, что НБУ применил меры влияния в виде лишения лицензии и ликвидации ПАО «П», не адекватные совершенным правонарушениям, чем нарушил принцип пропорциональности, ВСУ отметил следующее. В этом вопросе суды не исследовали пределы вмешательства в дискреционные полномочия НБУ относительно мер влияния в случае нарушения банками или лицами, которые могут быть объектом проверки НБУ, законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, и осуществления рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

В частности, суды не исследовали, какие именно правонарушения совершены банком из перечисленных в справке о проверке НБУ, а принимая решения по этому делу, ограничились установлением факта отсутствия угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов.

В связи с этим ВСУ отменил все ранее принятые решения по делу и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Конкурсный сюжет

Акцент

Разойтись с мифом

В фокусе: Нотариат

Дзен нотариата

Государство и юристы

Валютный фон

По ходу в дело

Государство и юристы

Новости законотворчества

Будет создан единый счет для уплаты налогов

Избрание омбудсмена предлагают сделать тайным

С. Власенко подал законопроект о суде присяжных

Государство и юристы

Поисковый вопрос

Книжная полка

Системное прочтение

Новости из зала суда

Судебная практика

Владелец Lexus добился отмены решения налогового органа о транспортном налоге

Суды двух инстанций стали на сторону «Билла-Украина» в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

LeGran.TT защитила права портовых операторов

Специалисты Interlegal сопроводили открытие бизнеса иностранного инвестора на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник украинского разработчика инновационных продуктов

Axon Partners — юрсоветник первичного выпуска криптотокенов для Dao.Casino

Отрасли практики

Трудное действо

Макросхема

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Е-кабинет

Судебный ритуал

Штатное представительство

Эпоха исправления

Судебная практика

Судебные решения

Для заявления об истечении исковой давности не обязательна письменная форма

Судебная практика

Списать = простить?

Вопросы нагрузки

Сейм story

Судебная практика

Судебные решения

Такой способ защиты, как отмена медицинской документации, не предусмотрен законодательством

Судебное решение не может регулировать общественные отношения на будущее

Судебная практика

Строгий договор

Пойти ва-банк

Самостоятельная забота

Тема номера

Секрет фармы

Выходные данные

Частная практика

Первый шах

Інші новини

PRAVO.UA