Модный грош — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Модный грош

Модный грош

Рубрика Тема номера

Современный мир моды — это поле напряженной борьбы за признание и приверженность потребителей. Доходность любого сектора бизнеса является магнитом для лиц, которые стремятся недобросовестно использовать и заимствовать чужие результаты интеллектуальной и творческой деятельности. Сфера моды не исключение. В условиях постоянной жесткой конкуренции модельеры, дизайнеры всемирно известных домов моды и fashion-стартапы стремятся обеспечить надежную охрану своих прав на созданные ими продукты дизайна.

 

Нарушения

Наиболее распространенными формами нарушения прав интеллектуальной собственности (ИС) в fashion-индустрии являются производство и распространение поддельной (фальсифицированной) продукции (в частности, с незаконным нанесением зарегистрированных и широко известных торговых марок), плагиат (копирование и воспроизведение внешнего вида и дизайна продукции, упаковки), размытие известных торговых марок (ТМ) в результате несанкционированного их использования на товарах, для которых такие ТМ не зарегистрированы правообладателем и другие.

Плагиат в fashion-индустрии — это копирование дизайна моделей одежды и обуви, ювелирных изделий или любых других аксессуаров недобросовестными конкурентами. Fashion-плагиат стал настолько распространенным явлением в мире моды, что некоторые известные модельеры уже с пониманием относятся к подобным инцидентам и даже сотрудничают с брендами fast-fashion в создании капсульных коллекций, которые, кстати, пользуются невероятным спросом. Некоторым дизайнерам даже импонирует, когда их «фишки» и идеи вследствие заимствования становятся трендами и широко обсуждаются в модных кругах и таблоидах. Однако далеко не все в индустрии разделяют такой подход и оценивают появление дешевых и некачественных копий как перспективу потери доли рынка и даже репутации. Таким образом, большинство престижных брендов пытаются активно противостоять нарушениям прав ИС для защиты собственного бизнеса и творческой деятельности. Не отстают от них и относительно небольшие дизайнерские компании.

Так, в одном из громких дел крупная компания с мировым именем, которая действует в сегменте high fashion, нарушила права сравнительно небольшой фирмы, широко известной только в пределах одного государства. Речь идет о деле «World Tricot v. Chanel»: после семилетнего судебного противостояния суд обязал модного гиганта Chanel выплатить 600 тысяч евро штрафа и оплатить судебные издержки французской фирме World Tricot, специализирующейся на разработке дизайна и изготовлении вязаных изделий. Суть спора заключалась в том, что знаменитый дом моды «позаимствовал» у истца, который работал с Chanel в качестве субподрядчика, модель вязаного жакета для одной из своих коллекций.

Сегодня есть много других громких судебных дел с участием big names мира моды, которые широко освещались в прессе. Однако нужно отметить, что не все попытки защитить нарушенные права ИС недобросовестными конкурентами были удачными. Это связано со спецификой самой отрасли, в которой традиционные средства защиты прав ИС могут не сработать.

 

Инструменты и механизмы охраны

Единого универсального объекта ИС, который бы мог комплексно и всесторонне защитить права модельеров, к сожалению, нет. Традиционно в нашей стране для защиты результатов творческой и производственной деятельности в fashion-бизнесе используются такие объекты прав ИС, как торговые марки (ТМ), коммерческие наименования, промышленные образцы, объекты авторского права. В некоторых случаях может быть применим такой инструмент, как защита определенной информации с помощью коммерческой тайны и ноу-хау (например, сведений технического и производственного характера по производству определенного вида ткани, выделки кожи, особого способа вязания и т.д.). В зарубежных странах существуют также другие формы защиты, например, в США приближенный к ТМ trade dress (графика и форма продукта или упаковки, то есть совокупный образ или общий внешний вид продукции), в ЕС — незарегистрированные произведения дизайна и другие.

Каждый из указанных объектов ИС для целей защиты интересов в индустрии моды имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, ТМ, в качестве которых в сфере fashion, как правило, регистрируют логотипы, слоганы, имена дизайнеров, цвета или их сочетания, трехмерные (объемные) изображения, фирменные принты и т.д., являются эффективным инструментом защиты вашего бренда от подделок. Однако защита ТМ в целом не распространяется на форму самого изделия и его дизайн. То есть это способно защитить от копирования логотипа, но дизайнер, как правило, не сможет путем регистрации ТМ получить охрану на уникальную форму созданной им сумки или флакона духов либо на креативные элементы одежды.

Для таких целей необходимо воспользоваться другим инструментом защиты — патентом на промышленный образец. Объектами промышленного образца могут быть форма (в том числе трехмерная), рисунок или сочетание рисунков, которые определяют внешний вид изделия или его элемент (например, дизайн пенополиуретановой подошвы Puma, дизайн трикотажной верхней часть обуви Nike Flyknit, дизайн узнаваемой пряжки в виде буквы Н (Hermes) и другие). То есть промышленный образец призван защищать именно эстетическую и декоративную сторону созданного изделия. Промышленный образец не охраняет технические особенности и аспекты изделия, частью которого он является. При этом следует иметь в виду, что правовая охрана предоставляется только при условии, что промышленный образец является новым, то есть совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире, а учитывая историю и сущность мира моды, можно говорить о том, что придумать что-то совершенно новое достаточно сложно.

Изменение модных трендов и тенденций, быстрая потеря актуальности продуктов fashion-индустрии, а также молниеносные действия недобросовестных «заимствователей» по копированию оригинальных изделий обусловливают необходимость оперативного получения правовой охраны на промышленные образцы. В нашей стране по ускоренной процедуре патент на промышленный образец можно получить в среднем не менее чем за три месяца, что может в некоторых случаях (в связи с сезонностью коллекций) существенно снизить эффективность данного инструмента защиты.

Авторское право на произведения индустрии моды возникает в силу факта его создания в объективной форме, не требуя для этого регистрации и каких-либо иных формальностей. Однако на практике из-за отсутствия таких формальностей возникают сложности при доказательстве того, что дизайн изделия скопирован. Кроме того, внесение в него даже небольших изменений уже может свидетельствовать о создании нового результата интеллектуальной деятельности, а с точки зрения украинского права факт плагиата доказать достаточно сложно. Авторское право распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на идеи, процедуры, процессы и т.д. (то есть, например, техника вышивки, метод построения выкроек не являются объектом авторского права, однако воспроизведение или копирование инструкции по вышивке требует получения разрешения правообладателя). Авторское право остается действенным механизмом защиты прав на такие объекты, как эскизы одежды, орнаменты, выкройки, вышивки и различные принты, рисунки, фотографии и т.д.

Как показывает практика, в рамках действующего законодательства максимально эффективна именно комплексная защита прав представителей индустрии моды с одновременным использованием нескольких инструментов прав ИС. В зависимости от конкретного результата творческой деятельности можно говорить о целесообразности получения правовой охраны на несколько указанных выше объектов ИС. Не лишним также будет использование дополнительных административных процедур, таких как, к примеру, внесение ТМ и промышленных образцов в таможенный реестр объектов ИС для препятствования незаконному импорту/экспорту.

Надлежащая охрана прав ИС, несомненно, будет способствовать дальнейшему стремительному развитию данной индустрии, в чем заинтересованы абсолютно все, кто причастен к миру моды.

 

НИКОЛАЕНКО Андрей — старший юрист ЮФ Aequo, адвокат, патентный поверенный, г. Киев


Мнение

Все индивидуально

Юлия КОЛЬЧЕНКО, старший юрист МЮФ Baker McKenzie

Исходя из на­шей практики в области индустрии моды (производители одежды и обуви), можно говорить о том, что основными объектами, которые используются для защиты прав модельеров, являются торговые марки (знаки для товаров и услуг) и промышленные образцы. Иногда нужно быть достаточно креативными, чтобы определить, какой объект и в какой форме (например, торговая марка в виде изобразительного знака, цвета, объемного знака) подлежит охране.

Одним из известных владельцев прав ИС в области моды является компания Christian Louboutin. Ее широко известный знак «красная подошва для туфель» имеет определенную историю получения охраны и защиты прав ИС на международном уровне. Сегодня этот знак имеет охрану также и в нашей стране.

Другим популярным объектом ИС в области моды является промышленный образец. Особенность промышленных образцов в том, что на них выдаются патенты, действие которых поддерживается путем оплаты ежегодных сборов. Поэтому нередки случаи, когда полученные патенты на промышленные образцы прекращают свое действие вследствие неоплаты ежегодных сборов их владельцами. Однако для цели получения охраны прав ИС на кратковременные креативные продукты дизайна, которые часто встречаются в индустрии моды, подходит получение и патента на промышленный образец. Но к каждой ситуации нужно использовать индивидуальный подход.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA