Объект увеличения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Объект увеличения

Объект увеличения

Рубрика Тема номера

Защита авторских прав постепенно выходит на первый план в успешном функционировании бизнеса. Уже многое сказано о зависимости и взаимосвязи технологического прогресса и актуализации вопроса установления защиты на объекты интеллектуальной собственности. На практике мы все чаще сталкиваемся с тем, что бизнес несет значительные временные и финансовые затраты, вовремя не уделяя внимания установлению защиты для своей интеллектуальной собственности. И такая тенденция наблюдается практически во всех сферах деятельности.

 

Цена вопроса

Фактически действие знака для товаров и услуг ограничено территориально. Это значит, что зарегистрированная в определенной стране торговая марка распространяет правовую защиту исключительно на территории такой страны. Кроме того, защита торговой марки ограничивается и классом МКТУ, в котором она зарегистрирована. Например, если хозяйственная деятельность заявителя и, соответственно, сфера использования знака для товаров и услуг связаны с транспортными средствами (12-й класс МКТУ), то нет смысла подавать на регистрацию торговую марку в 13-м классе (огнестрельное оружие), естественно, если не планируется расширять сферу деятельности в указанном направлении.

При всем этом стоимость установления защиты для торговой марки достаточно низка. На формирование государственных пошлин за регистрацию знака фактически влияют два фактора: количество классов для товаров и услуг, в которых будет заявляться установление защиты для торговой марки, и страна действия такой защиты. Как показывает практика, в большинстве случаев количество классов МКТУ колеблется от одного до пяти единиц.

Итак, сколько же будет стоить регистрация торговой марки?

В соответствии с действующим законодательством Украины регистрация торговой марки будет включать следующие пошлины: за подачу заявки — 1000 грн; первый класс МКТУ бесплатно, каждый следующий — 1000 грн; если торговая марка выполнена в цвете — 500 грн.

Безусловно, к этой сумме стоит добавить гонорар лица, которому будет доверена подготовка пакета регистрационных документов, а также возможный гонорар лица, разрабатывающего макет торговой марки. Вместе тем необходимо учитывать и обязательное условие в виде подачи документов на регистрацию через патентного поверенного, в случае если заявитель — нерезидент. Ориентировочная стоимость его услуг на Украине составит 2000 грн.

Таким образом, если опустить нюансы, касающиеся заявителя-нерезидента, и другие сопутствующие расходы, то размер официальных пошлин на Украине за подачу на регистрацию торговой марки в черно-белом изображении в одном классе МКТУ составит всего 1000 грн. Согласитесь, сумма достаточно лояльная, тем более если учитывать профит, который можно получить от правильного использования торговой марки. Вместе с тем, несколько забегая вперед, стоит сказать, что размер пошлин за регистрацию знака для товаров и услуг в других странах на порядок выше, а судя по последним новостям о реорганизации Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС), можно предположить, что пошлины повысятся в несколько раз.

 

Тройная защита

Фактически есть три варианта установления защиты на знак для товаров и услуг на более широкой территории. Это национальная регистрация, то есть регистрация в необходимой для заявителя стране; регистрация торговой марки по Мадридской системе; регистрация единой торговой марки Европейского Сообщества (Community Trade mark).

Каждый из указанных вариантов имеет свою специфику. Не вдаваясь во все регистрационные тонкости, можно отметить, что при подаче торговой марки по Мадридской системе выбираются страны, в которых такая марка может быть зарегистрирована. Ограничение заключается в том, что не все страны присоединились к Мадридской системе, однако в состав так называемого Мадридского союза входят более ста стран, и скорее всего интересующая страна будет в этом перечне.

Естественно, ценовая политика при регистрации торговой марки по Мадридской системе будет на порядок иной, нежели при регистрации в нашей стране. Пакет документов можно подать через «Укрпатент», но все официальные платежи необходимо осуществлять в швейцарских франках (CHF). Так, пошлины за регистрацию знака для товаров и услуг по Мадридской системе будут включать: за подачу заявки — 653 CHF (в цвете — 903 CHF); первые два класса бесплатно, каждый следующий — 100 CHF; каждая страна, в которой заявляется регистрация, — 100 CHF; сбор «Укрпатента» — 600 грн.

Таким образом, посредством несложных математических действий можем установить, что регистрация одной ТМ в одной стране Мадридского союза в черно-белом исполнении для 3 классов МКТУ составит около 20 000 гривен.

При этом важно помнить, что существуют отдельные дополнительные пошлины, которые установлены внутренним законодательством некоторых участников «Мадридского союза». Так, например, размер такой пошлины за 1 класс в Новой Зеландии составляет 93 CHF, а в Эстонии — 151 CHF.

При идеальных условиях регистрации Community Trade mark заявитель получает защиту, которая распространяется на всю территорию ЕС. Это достаточно удобно, но есть нюанс. В случае, если на этапе экспертизы заявитель получает отказ хотя бы в одной из стран ЕС, то он автоматически получает отказ и в остальных странах ЕС.

Стоимость регистрации Community Trade mark: подача заявки — 1000 евро; первый класс МКТУ — бесплатно, второй — 50 евро, каждый класс после 3 — 150 евро; сбор «Укрпатента» — 600 грн.

Таким образом, регистрация Community Trade mark для одного класса составит около 30 000 грн.

Еще одним вариантом установления защиты для знака для товаров и услуг является признание знака хорошо известным. На Украине два варианта такого установления: по решению специального государственного органа (Апелляционной палаты ГСИС) и по решению суда.

 

Хорошо известный

Выбирая способ определения торговой марки хорошо известной, необходимо обратить внимание на то, что полномочия Апелляционной палаты ГСИС в части признания знаков хорошо известными могут быть изменены с учетом реорганизации указанной службы. Это только один из факторов в пользу признания торговой марки хорошо известной в судебном порядке.

Вместе с тем важно знать основную доказательственную базу для признания торговой марки хорошо известной. Такими фактами могут быть заключение судебного эксперта, результаты соответствующих маркетинговых исследований, документы, подтверждающие использование знака.

По общему правилу при установлении факта, что знак является хорошо известным, рассматриваются такие вопросы, как степень его известности, продолжительность, география использования и т.п. Установить такую защиту на порядок сложнее, чем сделать это в традиционном порядке. Но такая защита имеет и ряд преимуществ, например: определение знака хорошо известным по состоянию на прошедшую дату, распространение действия на другие классы МКТУ, имиджевые дивиденды.

 

Экспертное заключение

Вопросы защиты прав интеллектуальной собственности все сильнее интегрируются в деятельность практически каждого бизнеса. Но такая интеграция, к сожалению, происходит не по причине желания собственников бизнеса, а связана с проблемами, которые возникают из-за того, что в свое время не уделили должного внимания установлению защиты для объектов интеллектуальной собственности. Вместе с тем, даже если учесть гонорары патентных поверенных и дизайнеров-разработчиков знаков для товаров и услуг, стоимость регистрации торговой марки близко не сопоставима с размерами убытков, которые могут быть причинены в результате недобросовестного поведения конкурентов.

 

ШЕВЦОВ Олег — старший юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA