С незавидным постоянством — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1019) » С незавидным постоянством

С незавидным постоянством

Все чаще иностранные компании обращают внимание на Украину как на страну с перспективной бизнес-средой, в которой они смогут нарастить активы и увеличить прибыль. И после определения сферы деятельности перед инвестором возникает вопрос выбора ее правовой формы. Если учитывать действующее законодательство Украины и ратифицированные международно-правовые соглашения, то все вроде бы понятно. Но на практике у контролирующих органов все же возникают вопросы к иностранным субъектам хозяйствования.

Так, гражданским законодательством Украины определены понятия филиала и представительства. Оба образования — это обособленные подразделения юридического лица, которые сами по себе не являются юридическими лицами, расположены вне местонахождения главного субъекта и пользуются его имуществом. Единственным отличием является функциональная деятельность. Так, филиал может осуществлять все функции юридического лица или их часть, а представительство, в свою очередь, может лишь представлять юридическое лицо в отношениях с другими субъектами и защищать его интересы. Таким образом, вся разница данных образований заключается в объеме функций. В действительности так и есть, но только согласно Гражданскому кодексу Украины.

Представительство

Для иностранного субъекта хозяйственной деятельности следует выделить такие понятия, как представительство и постоянное представительство. Разница этих образований фундаментальна. Так, Инструкцией о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности на Украине предусмотрено, что для регистрации представительства, которое не планирует вести хозяйственную деятельность, иностранной компании необходимо собрать пакет документов, нотариально удостоверить его в стране нерезидента, легализовать в нашей стране и подать в Министерство юстиции Украины. Важный нюанс — Минюст примет документы только в случае, если они поданы не позже чем через шесть месяцев после выдачи их в стране нерезидента. В завершение компании необходимо будет оплатить сбор в размере 2500 долл. США.

Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности в нашей стране может осуществлять функции, связанные с выполнением представительских услуг, только в интересах иностранного субъекта хозяйственной деятельности, указанного в свидетельстве. В случае осуществления представительством хозяйственной деятельности на территории Украины такое представительство должно стать на учет в налоговом органе по своему местонахождению и получить статус постоянного представительства. Таким образом, филиалом иностранной компании является именно постоянное представительство.

Налоговый кодекс Украины более конкретно указывает, что постоянным представительством на территории Украины является и место управления, и фабрика, и мастерская, и шахта, и другие производственные объекты. К примеру, даже серверная, согласно налоговому законодательству, является постоянным представительством.

При выборе вида представительства инвестору нужно четко осознавать, с какой целью создается данное образование и какие функции будет выполнять. Осуществление хозяйственной деятельности представительством иностранной компании без соответствующей регистрации в налоговом органе Государственная фискальная служба (ГФС) расценивает как уклонение от уплаты налогов.

Новое юрлицо

В этом контексте следует рассмотреть такой вариант, как создание иностранным инвестором нового юридического лица. К слову, это самый распространенный способ осуществления деятельности и вот почему.

Во-первых, данный вариант гораздо дешевле представительства. Государственная пошлина за регистрацию создания юридического лица отсутствует. В среднем стоимость создания общества с ограниченной ответственностью обойдется в 100–200 долларов США.

Во-вторых, новое юридическое лицо можно создать за несколько дней. В свою очередь Минюст рассматривает заявление и выдает свидетельство на протяжении 60 дней. В некоторых случаях для инвестора сроки могут иметь решающее значение.

В-третьих, юридическое лицо самостоятельно несет ответственность по своим хозяйственным обязательствам. Поскольку представительство не является юридическим лицом, оно не осуществляет хозяйственной деятельности от своего имени и самостоятельно не несет ответственности.

Помимо этого важными факторами являются принадлежность и размер активов. Так, ответственность инвестора, например, в обществе с ограниченной ответственностью, ограничивается размером его уставной доли, а само общество несет ответственность всем своим имуществом. Представительство же пользуется активами материнской компании, и именно эта компания самостоятельно несет ответственность.

Однако в представительстве дела с трудоустройством иностранцев обстоят немного легче. Например, не нужно получать разрешение на трудоустройство, как в случае с обществом с ограниченной ответственностью.

Что касается налогообложения, то необходимо отметить следующее: обычное представительство, которое не осуществляет хозяйственной деятельности, проводит лишь вспомогательную работу для материнской компании, поэтому такая деятельность не облагается налогом на территории Украины. Минус выбора данного представительства в том, что органы Государственной фискальной службы в большинстве случаев не вдаются в подробности деятельности представительства и материнской компании и в конечном итоге отождествляют его с постоянным представительством.

Постоянное представительство, в свою очередь, осуществляет хозяйственную деятельность, поэтому в целях налогообложения приравнивается к юридическому лицу.

Таким образом, инвестору стоит рассмотреть все варианты. Каждый вид хозяйственной деятельности имеет массу нюансов и аспектов, которые необходимо учитывать. И хотя осуществление деятельности через созданное юридическое лицо является более популярным способом, не следует оставлять без внимания плюсы представительств.

 

ДОРОШЕНКО Геннадий — юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Честь механизма

VOX POPULI

Самое важное

Безвизовый зажим

Акцент

Медаль сцепления

В фокусе: адвокатура

О соотношении норм законов

Этичный запрос

Государство и юристы

Пробел возможностей

Акцизный спор

Полезная модель

Документы и аналитика

Имущественное браво

Платим больше?

Обменный трюк

Приказной фон

Как узнать все?

Новости законотворчества

Судебная практика

Принят Закон о коммерческом учете в сфере ЖКХ

В первом чтении одобрен законопроект о КСУ

Законопроект о пенсионной реформе передан в парламент

Дело «Новуса» по иску к АМКУ направлено на новое рассмотрение

Суд отказал в отмене решения о блокировке российских ресурсов

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites запускает German Desk для работы с немецкими компаниями в Среднеазиатском регионе

Sayenko Kharenko представила интересы Волжского абразивного завода и Торгового дома «Александр» в антидемпинговом расследовании

Игорь Свечкарь и Алексей Пустовит признаны лидерами в сфере антимонопольного права согласно Who’s Who Legal Competition 2017

МПЦ EUCON отстоял правомерность позиции международной нефтетрейдинговой компании

М. Лавринович выступил на международной бизнес-конференции в Милане

Interlegal вернул безосновательно зачтенную сумму по форвардному контракту на условиях CIF

Отрасли практики

Так поддержать

Потерпеть положение

С незавидным постоянством

Терпение и труд

Самое важное

Мобильное приложение

Шоковое достояние

Тройная ставка

Судебная практика

Уйти от обратного

ЖЭК-воробей

Судебная практика

Судебные решения

В каких случаях течение исковой давности не прерывается предъявлением иска в суд

Судебная практика

Третейский не лишний

Тема номера

Пункт спора

Торгкомитет

Поставки сделаны

Частная практика

Программный ход

Тренд-менеджеры

Інші новини

PRAVO.UA