Оценочные обсуждения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Оценочные обсуждения

Оценочные обсуждения

Сегодня Украина стоит на пороге беспрецедентного события — начала работы нового Верховного Суда, сформированного по результатам конкурса. В основе конкурса лежит оценка кандидатов по трем критериям — компетентность, добропорядочность, профессиональная этика. Эти три компонента, «три кита» судейской профессии основаны на международных стандартах, в частности на Бангалорских принципах поведения судей. Данный документ был одобрен резолюцией Экономического и социального совета ООН 27 июля 2006 года № 2006/23 и декларирует стандарты этического поведения судей. Бангалорские принципы призваны способствовать лучшему пониманию и поддержке правосудия со стороны представителей исполнительной и законодательной власти, адвокатов и общества в целом. Среди прочего в документе указано, что «доверие общества к судебной системе, а также к авторитету судебной системы в вопросах морали, честности и неподкупности судебных органов занимает первоочередное место в современном демократическом обществе». И именно соблюдение этих принципов судьями должно поддерживать (а в целом для Украины — восстанавливать) доверие общества к судебной системе.

Бангалорские принципы содержат шесть показателей (принципов): независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность. Причем каждый показатель включает непосредственно и принцип, и разъяснения его применения.

 

Принцип независимости

Принцип независимости судебных органов указан как предпосылка обеспечения правопорядка и основная гарантия справедливого разрешения дела в суде. Судья должен отстаивать и претворять в жизнь принцип независимости судебных органов в его индивидуальном и коллективном аспектах. Судья обязан осуществлять свою судебную функцию независимо, исходя исключительно из оценки фактов, в соответствии с осознанным пониманием права, независимо от постороннего влияния, побуждения, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, осуществляемого с любой стороны и с любой целью. Особое значение приобретает именно способ применения принципа независимости: судья должен не только исключать вмешательство со стороны органов законодательной и исполнительной власти, но и делать это так, чтобы данный процесс был понятен даже стороннему наблюдателю.

 

Принцип объективности

Этот принципявляется необходимым условием для надлежащего исполнения судьей своих обязанностей. Объективность проявляется не только в содержании решения, но и во всех процессуальных действиях, сопровождающих его принятие, то есть на всех стадиях процесса, поскольку участники дела формируют свое отношение к суду не после вынесения решения, а с момента подачи иска.

Применение принципа объективности заключается в том, что при исполнении своих обязанностей судья свободен от предвзятости или предрассудков. Поведение судьи в процессе заседания и вне стен суда должно способствовать поддержанию и росту доверия общества, представителей юридической профессии и сторон по делу к объективности судей и судебных органов. Перед рассмотрением дела судья должен воздерживаться от любых комментариев, которые могли бы, исходя из разумной оценки ситуации, каким-либо образом повлиять на исход данного дела или поставить под сомнение справедливое осуществление процесса. Судья должен воздерживаться от публичных или иных комментариев, поскольку это может помешать непредвзятому рассмотрению дела в отношении какого-либо лица или вопроса.

Обратите внимание, что применение данного принципа заключается именно в запрете на комментарий судьи относительно того или иного дела до рассмотрения этого дела по сути. Однако после рассмотрения дела и вынесения решения, по моему мнению, иногда было бы целесообразно разъяснять содержание решения, основания и мотивы его принятия, если они недостаточно ясно выписаны в решении.

Вопрос самоотвода также является одним из элементов соблюдения принципа объективности. Судья должен заявить самоотвод при рассмотрении дела в том случае, если для него не представляется возможным вынесение объективного решения по делу или если у стороннего наблюдателя могут возникнуть сомнения в беспристрастности судьи.

 

Честность и неподкупность

Третий показатель — честность и неподкупность как необходимые условия для исполнения судьей своих обязанностей. Способ действий и поведение судьи должны поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судебных органов. Согласно Бангалорским принципам, недостаточно просто вершить правосудие, нужно делать это открыто для общества.

Данное положение непосредственно корреспондируется с позицией Европейского суда по правам человека, в соответствии с которой «правосудие должно не только совершаться, но и демонстрироваться» («justice must not only be done, it must also be seen to be done», «MICALLEF v. MALTA», № 17056/06, § 98).

 

Соблюдение этических норм

Следующий принцип — соблюдение этических норм — является неотъемлемой частью деятельности судей. Применение этого принципа заключается в том, что судья придерживается этических норм, не допуская проявления некорректного поведения при осуществлении любой деятельности, связанной с его должностью. Судье, как и любому гражданину, гарантируется право свободного выражения мнения, вероисповедания, участия в собраниях и ассоциациях, однако в процессе реализации таких прав судья всегда должен заботиться о поддержании высокого статуса своей должности и не допускать действий, несовместимых с беспристрастностью и независимостью судебных органов.

Особое внимание при реализации этого принципа уделено взаимоотношениям судьи и членов его семьи. Так, отмечается, что судья должен быть осведомлен о своих личных и материальных интересах конфиденциального характера и должен принимать разумные меры с целью получения информации о материальных интересах членов своей семьи. Судья не должен позволять членам своей семьи, социальным или иным отношениям определенным образом влиять на его деятельность, связанную с осуществлением функций судьи, а также на принятие им судебных решений. Он также не имеет права использовать или разрешать использовать авторитет собственной должности для достижения своих личных интересов, интересов членов его семьи или других лиц. Судья не должен действовать либо позволять другим лицам действовать таким образом, чтобы можно было сделать вывод о том, что кто-то оказывает ненадлежащее влияние на осуществление судьей его полномочий. В своих личных взаимоотношениях с адвокатами судье следует избегать ситуаций, которые могли бы вызвать обоснованные подозрения или создать видимость наличия у судьи предвзятого отношения.

К сожалению, далеко не все представители судейского корпуса Украины и представители других юридических профессий правильно понимают этот принцип, а еще меньше воплощают его в жизнь.

Третий и четвертый принципы — честность и неподкупность, соблюдение этических норм — фактически и составляют компонент добропорядочности в судейской профессии, о которой так много сейчас говорят.

 

Принцип равенства

Этот принцип заключается в обеспечении равного обращения ко всем сторонам судебного заседания. Судья должен осознавать и представлять себе разнородность общества и различия, включая расовую принадлежность, цвет кожи, пол, религию, национальное происхождение, касту, нетрудоспособность, возраст, семейное положение, сексуальную ориентацию, социально-экономическое положение и т.д. При исполнении своих судебных обязанностей судья не должен словами или поведением демонстрировать пристрастность или предубеждение в отношении любого лица или группы лиц, руководствуясь личными причинами, не относящимися к делу. Это очень важный принцип, поскольку судья при отправлении правосудия воплощает закон, а закон должен быть равным для всех.

Это же касается и сотрудников суда, и адвокатов. Бангалорские принципы устанавливают, что судья не должен допускать, чтобы сотрудники суда или другие лица, которые находятся под влиянием судьи, ему подчиняются или находятся под его наблюдением, дифференцированно относились к участникам дела, рассматриваемого судом, по любым причинам, не относящимся к делу. Также судья должен требовать от юристов, участвующих в судебном заседании, воздерживаться от демонстрации (на словах или в поведении) предвзятости или предубеждения на основаниях, не относящихся к делу, за исключением случаев, имеющих значение для предмета судебного разбирательства.

 

Компетентность и исполнительность

Шестой показатель Бангалорских принципов — компетентность и исполнительность. Именно компетентность определяет профессиональный уровень судьи, его профессиональную способность вершить правосудие.

Судья должен принимать разумные меры для сохранения и расширения своих знаний, совершенствования практического опыта и личных качеств, необходимых для надлежащего исполнения им своих обязанностей, используя для этих целей средства обучения и другие возможности. Также он должен быть в курсе соответствующих изменений в международном законодательстве, включая международные конвенции и другие документы, устанавливающие нормы, действующие в сфере прав человека.

Таким образом, в Бангалорских принципах изложены те самые «три кита» судейской профессии — компетентность, добропорядочность, профессиональная этика. Именно по этим принципам и должна происходить оценка деятельности любого судьи.

 

ШЕВЕРДИН Максим — управляющий партнер АО «Шевердин и Партнеры», адвокат, к.ю.н., г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA