Порыто тайной — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Порыто тайной

Порыто тайной

Представитель совета адвокатов, как правило, сталкивается с теми же препятствиями, что и обычные адвокаты при представительстве интересов своих клиентов

В последнее время правоохранительные органы все чаще проводят обыски в офисах у адвокатов, предоставляющих своим клиентам услуги в уголовных производствах. В ходе таких обысков изымается имущество, содержащее адвокатскую тайну, что является грубым нарушением права на защиту и гарантий адвокатской деятельности. В связи с этим предлагаем рассмотреть, что относится к адвокатской тайне, какие гарантии на нее распространяются и как обжаловать незаконные действия стороны обвинения.

 

Тайна адвоката

Согласно части 1 статьи 22 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокатской тайной является информация, содержание консультаций, разъяснений, составленные документы, в том числе в электронном виде, и другие сведения, полученные адвокатом/помощником/стажером и т.д. в связи с совершением адвокатской деятельности.

Законодательство Украины следует международному принципу неприкосновенности адвокатской тайны. Так, существует императивная норма, которая запрещает осматривать, изучать или изымать материалы, относящиеся к адвокатской тайне. Дополнительными гарантиями такого принципа служат, в частности, следующие положения:

1) обратиться с ходатайством о разрешении на проведение обыска, как и другого следственного действия в отношении адвоката, может только Генеральный прокурор, его заместители и прокуроры областного уровня (пункт 3 части 1 статьи 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»).

По нашему мнению, указанная норма действительно имеет превентивное действие, существенно сокращающее количество потенциальных обысков у адвокатов. Однако это положение не исключает рисков нарушения адвокатской тайны высшими должностными лицами правоохранительных органов Украины;

2) следственный судья в обязательном порядке указывает в определении о разрешении на проведение обыска перечень имущества, которое планируется отыскать во время такого следственного действия (часть 2 статьи 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»).

Отметим, что данная норма никак не расширяет и фактически дублирует требования части 2 статьи 235 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины относительно того, что должно быть указано в определении о разрешении на обыск.

По нашему мнению, более эффективен другой подход: обязать следственного судью в своем решении обоснованно аргументировать, почему документы и вещи, которые планируется отыскать во время обыска, не являются адвокатской тайной и могут быть изъяты;

3) при проведении обыска у адвоката должен присутствовать представитель совета адвокатов региона, наделенный процессуальными правами (часть 2 статьи 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»).

Фактически в данной ситуации представитель совета адвокатов региона выступает адвокатом, а «обыскиваемый» адвокат — его клиентом.

Однако представитель совета адвокатов, как правило, сталкивается с теми же препятствиями, что и обычные адвокаты при представительстве интересов своих клиентов. Так, существует практика, когда правоохранительные органы не уведомляют заранее и не допускают представителя к проведению следственных действий.

 

Международная практика

Отметим и некоторые международные подходы к толкованию границ между защитой адвокатской тайны и законными интересами следствия.

Европейский суд по правам человека в решениях «Смирнов против РФ», «Манчевски против Молдовы», «Ромен и Шмит против Люксембурга» указал, что существенным нарушением статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод был, в частности, обобщенный характер определения об обыске, что предоставляло широкие полномочия лицам, проводившим обыск.

Однако в решениях «Головань против Украины», «Андре и другие против Франции» Европейский суд указал, что Конвенция не исключает ограничения прав адвоката, если есть основания предполагать о причастности адвоката к совершенному преступлению. В таком случае цель обыска должна состоять в сборе доказательств против непосредственно адвоката, а не его клиента. Так, в деле «Ходорковский и Лебедев против РФ» указано, что следствие не могло не знать, что А. Дрель был адвокатом заявителей в уголовном деле, в связи с чем изъятие его документов по этому делу было грубым нарушением адвокатской тайны.

К сожалению, в большинстве случаев на стадии получения разрешения на обыск и на стадии его проведения суд и следствие не применяют должным образом указанные нормы и рекомендации, в результате чего имущество адвоката, содержащее адвокатскую тайну, незаконно изымается.

 

Вернуть имущество

По нашему мнению, для возврата такого имущества необходимо обратиться с жалобой к следственному судье в порядке статьи 303 УПК Украины. При этом считаем необходимым обратить внимание суда на следующие аспекты:

1) нужно подтвердить факт получения изъятых документов именно в связи с совершением адвокатской деятельности. Если речь идет об особо важных документах, то следует составлять акты приема-передачи, в которых указывать, что то или иное имущество передается именно защитнику;

2) уместно указать на очевидность нарушения, допускаемого следствием при изъятии таких документов. К примеру, на документах, содержащих адвокатскую тайну, необходимо указывать соответствующую надпись и предупреждать об ответственности.

Таким образом, факт умышленного нарушения следователем/прокурором адвокатской тайны будет подтвержден;

3) дополнительными аргументами незаконности изъятия имущества будут служить отсутствие уголовного производства именно в отношении адвоката, а не его клиента; отсутствие обоснования необходимости вмешательства в адвокатскую деятельность в определении о разрешении на проведение обыска; отсутствие указаний и ссылок на гарантии адвокатской тайны в определении; возможность установления тех или иных обстоятельств без проведения обыска адвоката.

Если в результате обыска была изъята рабочая техника (ноутбуки, планшеты), флешки, телефоны и т.п., в жалобе необходимо указать следующее:

— доказательства законности приобретения такого имущества или владения им;

— отсутствие оснований считать, что указанное имущество имеет уголовно-правовую природу (приобретение до вероятного совершения преступления, законность средств, на которые приобретено такое имущество и т.д.);

— доказательства использования такого имущества в адвокатской деятельности, в том числе и при предоставлении услуг другим клиентам;

— необоснованность ограничений права собственности на такое имущество или права на владение им, несоразмерность таких ограничений целям уголовного производства.

Таким образом, законодательством Украины предусмотрена неприкосновенность адвокатской тайны. Однако указанные нормы и гарантии адвокатской деятельности нарушаются следователями и прокурорами, которые во время проведения обысков у адвокатов как минимум осматривают документы, содержащие адвокатскую тайну, как максимум — их изымают.

Поэтому адвокатам приходится бороться за соблюдение гарантий адвокатской деятельности, обжаловать действия правоохранителей, возвращать незаконно изъятое у них имущество.

 

ЛУКЬЯНЕНКО Александр — партнер ЮК VB Partners, адвокат, г. Киев


Комментарии

Профессиональная обязанность

Юлия ЛУКОШКИНА, старший юрист, адвокат LCF

В соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» сохранение адвокатской тайны является профессиональной обязанностью адвоката, поэтому Закон и предусматривает особые условия проведения следственных действий в отношении адвокатов. В ситуациях, когда должностные лица правоохранительных органов при проведении следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий в отношении адвоката все-таки выходят за рамки своих полномочий и изымают вещи или документы, которые связаны с осуществлением адвокатской деятельности, это является прямым нарушением пунктов 2, 4 части 1 статьи 23 Закона и статьи 161 УПК Украины. В таких случаях необходимо фиксировать все нарушения и оспаривать в предусмотренном законом порядке. Также нарушение гарантий адвокатской деятельности должностными лицами влечет за собой дисциплинарную и уголовную ответственность, предусмотренную статьями 364, 365, 397–399 УК Украины.

 

Не обязаны доказывать

Татьяна МИКУЛЬСКАЯ, адвокат АК «Соколовский и Партнеры»

Установление ограничений в перечне субъектов обращения с ходатайством о разрешении на обыск в отношении адвоката направлено на предотвращение злоупотреблений следственных органов с целью осуществления давления на адвоката. Правом на обращение в суд с таким ходатайством наделены исключительно Генеральный прокурор, его заместители, прокуроры АРК, областей, г. Киева, г. Севастополя.

Хотя следует признать, что на деле такая гарантия не особо сокращает количество обращений в суд с ходатайствами об обыске. Более того, установка ограничений с правом инициирования обыска не предотвращает риски нарушения адвокатской тайны. Так, вышеперечисленные лица формально относятся к своим обязанностям, поскольку статьи 234, 236 УПК Украины не обязывают указанных прокуроров лично доказывать в суде наличие оснований для проведения обыска и непосредственно проводить обыск, что влечет за собой отсутствие персональной ответственности таких прокуроров за нарушение прав и гарантий адвокатов при проведении обысков.


Мнение

Суть обыска

Владимир РУДНИЧЕНКО, старший юрист МЮФ Integrites

Суть обыска заключается не только в изъятии, но и в поиске вещей и документов, указанных в определении следственного судьи. Этот процесс является сугубо творчеством следователя и может ему принести больше информации (путем изучения документов адвоката), чем изъятие каких-либо документов. Некоторые следователи и целью обыска фактически видят сбор информации из документов, содержащих адвокатскую тайну, а не обнаружение и изъятие конкретных доказательств.

Если уж говорить о реализации гарантий, то целесообразнее запретить обыск у адвоката при отсутствии в ЕРДР сведений о совершении преступления именно им (работниками АБ, АО), в случае если он оказывает правовую помощь любому участнику в этом же уголовном производстве (таким образом, сначала нужно будет решить вопрос о его отводе), если в определении не указано, что обыск разрешен именно у адвоката (исключит спекуляции стороны обвинения при ходатайстве об обыске у адвоката как у обычного физического лица).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA