Открытое письмо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (1010) » Открытое письмо

Открытое письмо

Уважаемые судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда!
Мы, участники БО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» (Сеть ЛЖВ), обращаемся к вам с призывом полно и всесторонне оценить наличие оснований для предоставления правовой охраны изобретениям в деле о признании недействительными необоснованных патентов на антиретровирусное лекарство «Лопинавир»/«Ритонавир». Иск по этому делу наша пациентская общественность подала в Хозяйственный суд г. Киева 31 мая 2016 года, а 6 марта 2017 года суд без надлежащих оснований отказал в его удовлетворении.
Цель нашего иска — добиться отмены патентов на «Лопинавир»/«Ритонавир», поскольку изобретения по этим патентам не соответствуют требованиям законодательства относительно новизны и изобретательского уровня. А из-за действия патентов цена этого лекарственного средства для ВИЧ-позитивных людей на Украине втрое выше, чем в соседних странах. Ведь, согласно украинскому законодательству, пока одна фармкомпания имеет патент на лекарства, другие не могут их производить или импортировать на Украину. То есть на рынке фактически работает один монополист, который и диктует всем остальным свою цену. Поэтому в нашей стране нет сейчас качественных, а главное — доступных для пациентов генериков данного препарата. К слову, в других странах (Аргентине, Бразилии, Индии) действие патентов на «Лопинавир»/«Ритонавир» давно завершилось, было успешно оспорено или патентное ведомство вообще отказало в выдаче патентов на этот препарат.
Пока такая ситуация имеет ряд негативных последствий для самих пациентов. Сегодня государство и международные организации, которые занимаются закупкой препаратов для ВИЧ-инфицированных на Украине, тратят около 19 500 000 долл. США ежегодно на закупку одного только «Лопинавира»/«Ритонавира». А это почти 40 % всего бюджета, выделенного на закупку лекарств для пациентов с ВИЧ! Бесплатно эти лекарства государство предоставляет только 26 315 ВИЧ-позитивных пациентов. Вместе с тем при отмене патентов, а значит, выходе на украинский рынок доступных генериков (которые втрое дешевле!) государство ежегодно тратило бы 6 млн долл. США, дополнительно обеспечивая препаратами против ВИЧ еще 125 тыс. ВИЧ-позитивных украинцев. Впечатляет, не так ли?
Основаниями для отказа в иске Сети ЛЖВ послужило следующее: по мнению судей Хозяйственного суда г. Киева, подача иска пациентской организацией не является обоснованной, поскольку права пациентов в такой ситуации не нарушаются, что является нонсенсом, поскольку практика подачи исков к бизнесу общественными организациями является общепринятой в мире. К примеру, в Европе такие известные организации, как «Гринпис» (Greenpeace) и «Врачи мира» (Medicines du Monde), в свое время успешно подали возражения против выдачи патентов большим фармкомпаниям.
Кроме того, мы как организация, большинство участников которой являются людьми с ВИЧ, просим вас при рассмотрении этого дела принять во внимание и следующие факты.
Сегодня на Украине с ВИЧ живут около 220 тыс. украинцев. Из них только 77 614 пациентов (а это 35 % больных ВИЧ украинцев!) получают бесплатные лекарства от государства и международных доноров. То есть без надлежащего курса лечения в нашей стране остается около 140 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов. Завышенная цена на «Лопинавир»/«Ритонавир» только способствует такой ситуации! Но для возможности жить полноценной жизнью люди с ВИЧ должны ежемесячно проходить лечение медикаментами, назначенными врачом. В каждом конкретном случае пациент получает набор лекарств, который подходит именно ему. И если лечение по каким-то причинам приходится откладывать, вирус очень быстро мутирует и назначенные ранее лекарства больше не действуют. Такая ситуация может иметь для пациента серьезные последствия.
Поэтому, уважаемые судьи, мы просим вас учесть все вышеизложенные факты и призываем принять решение в пользу нашего пациентского сообщества, в полном объеме рассмотрев все доводы, изложенные в иске и апелляционной жалобе Сети ЛЖВ. Таким образом вы сможете спасти жизнь еще 125 тыс. ВИЧ-позитивных украинцев!

*Материал размещен на правах рекламы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Частная конкуренция

Акцент

Евроведение

Государство и юристы

Новеллы обеспечения

Смартфонд

Сила бездействия

Многоэтажное настроение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения проверок инспекциями по труду

Урегулирован вопрос замены партнера в ГЧП

Подан проект закона о приватизации земли гражданами

Государство и юристы

Обжалование третьим

Просветительская забота

Обратная старина медали

Документы и аналитика

Акционное предложение

Неделя права

Семейные обстоятельства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд выявил системное нарушение прав заключенных в Румынии

Неделя права

Привлекательный механизм

Конкурс с понятием

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ стал на сторону вкладчика в споре с ФГВФЛ

Тернопольский радиозавод «Орион» оштрафован за несвоевременную поставку шлемофонов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы строительной компании

Interlegal представила интересы клиента в деле о привлечении таможенного брокера к админответственности

ЮФ «АНК» сопровождает подписание меморандума между АМПУ и Kernel

ЮФ «Патриот» защитила интересы компании- автоперевозчика

LEMAN International Law Group — юрсоветник по вопросам приобретения банка в иностранной юрисдикции

ЮК «Пронин и Партнеры» защитила интересы ПАО «Укргазпроект» в трудовом споре

МЮФ Jeantet объявила о назначении двух партнеров в киевском офисе

ПЮА «Дубинский и Ошарова» успешно защитило права владельца бренда Jack Daniel’s

Отрасли практики

Последний поиск моды

Головной упор

Открытое письмо

Запасной код

Репортаж

По большому зачету

Самое важное

Реформа и содержание

Только для КАС!

Кредитный взор

Судебная практика

Устойчивая реконструкция

Призраки нарушения

Общее дело

Тема номера

Гласные и согласные

Электронная почва

Мерное время

Тратить по-новому

Законное браво

Рекламная растяжка

Частная практика

Выйти на позиции

Legalный состав

Інші новини

PRAVO.UA