Заряд — энергии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (1007) » Заряд — энергии

Заряд — энергии

Рубрика Тема номера

Рынки электрической энергии и энергетического угля (рынки электроэнергии) стали предметом серьезного интереса Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в контексте анализа текущего состояния конкуренции, обеспечения конкуренции в свете проведения реформы украинского рынка электроэнергии и приведения украинского законодательства в соответствие с требованиями Европейского Союза (Третий энергопакет ЕС).

 

Шаги АМКУ

В связи с тем, что определение товарных границ рынков является исключительным полномочием АМКУ, стоит обратить внимание, что АМКУ различает следующие рынки в сфере электроэнергетики: общегосударственный рынок генерации электроэнергии; общегосударственный рынок оптовой продажи электроэнергии; общегосударственный рынок электропередачи магистральными и межгосударственными электросетями (рынок в состоянии естественной монополии); региональные рынки энергетического угля; региональные рынки распределения электроэнергии (передачи электроэнергии локальными электрическими сетями, рынок в состоянии естественной монополии); региональные рынки присоединения к электросетям; региональные рынки поставки электроэнергии (смежный рынку в состоянии естественной монополии).

Каждый из этих рынков имеет свою структуру, которая включает в себя товары, основных продавцов, потребителей товаров, а потому конкурентный процесс на этих рынках характеризуется своими индивидуальными особенностями.

В 2016 году этим рынкам было уделено особое внимание. Так, АМКУ провел комплексное исследование конкуренции на рынках, отчет о котором дает понимание о ее состоянии, об основных проблемах, существующих в отрасли, и путях их решения с помощью инструментов, предлагаемых антимонопольным законодательством.

На 2017 год АМКУ запланированы не менее серьезные шаги, связанные с оценкой действий участников рынков электроэнергии на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 

Нерегулируемый тариф

Так, во втором квартале 2017 года будут осуществлены проверки организаций, занимающихся распределением электроэнергии локальными электросетями (облэнерго) с акцентом на исследование условий доступа поставщиков электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНТ) к локальным электросетям.

Стоит отметить, что поводом для внимания к условиям доступа ПНТ к локальным электросетям послужили неоднократные заявления ПНТ о нарушении облэнерго законодательства о защите экономической конкуренции, из-за действий которых ограничивается доступ ПНТ к локальным электросетям. По мнению ПНТ, такое ограничение носит исключительно антиконкурентный характер и связано с тем, что облэнерго также являются поставщиками электрической энергии по нерегулируемому тарифу, а потому, пользуясь своим монопольным положением, пытаются вытеснить с рынка других игроков.

Это и послужило основным предметом антимонопольных расследований, и АМКУ признавал такие действия злоупотреблением монопольным положением со стороны облэнерго.

Так, 6 июня 2016 года решением № 64-р/к Харьковское областное территориальное отделение АМКУ наложило на АК «Харьковоблэнерго» штраф в размере 50 тыс. грн в связи с тем, что АК «Харьковоблэнерго» отказывала ПНТ в согласовании уведомлений на заявляемый объем закупки электроэнергии на оптовом рынке при отсутствии справок в отношении каждого потребителя о величине присоединенной мощности по каждой площади измерения и согласованной справки о состоянии учета электроэнергии у потребителя, что не предусмотрено нормативно-правовыми актами. Решение не обжаловалось в судебном порядке. Такое же нарушение допускалось и ПАО «Черниговоблэнерго».

Сумское областное территориальное отделение АМКУ оштрафовало ПАО «Сумыоблэнерго» за действия, направленные на прекращение деятельности СТ «Колос» путем недопуска некоторых потребителей к покупке электроэнергии у этого предприятия. Решение обжалуется в судебном порядке.

8 февраля 2017 года Временная коллегия АМКУ оштрафовала ПАО «Киевэнерго» на 17 958,891 грн за создание препятствий в доступе на рынок поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу путем включения в проекты договоров о передаче электроэнергии требований относительно обязательного согласования перечня потребителей, сети которых находятся на балансе ПАО «Киевэнерго», использования потребителями ПНТ системы учета электроэнергии АСКУЭ, установление конечного срока действия договора о передаче электроэнергии локальными сетями без возможности автоматической пролонгации срока его действия. Решение будет обжаловаться в судебном порядке.

Стоит обратить внимание, что проблема ограничения доступа ПНТ к локальным электросетям может быть решена с помощью положений проекта Закона Украины «О рынке электрической энергии на Украине», который имплементирует положения Третьего энергопакета ЕС, а именно — Директивы ЕС № 2009/72/ЕС от 13 июля 2009 года.

Этим законопроектом и директивой предусматривается проведение unbundling, которое требует отводить участнику рынка электроэнергии лишь одну функцию в цепочке производства и поставки электроэнергии конечному потребителю.

В связи с тем, что на данный момент ограничения ПНТ в доступе к электросетям происходят в основном из-за того, что облэнерго являются прямыми конкурентами ПНТ на рынке поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу, unbundling может стать одним из инструментов решения такой проблемы.

 

Рынок присоединения

Также проводятся расследования нарушений, выявленных на рынках присоединения к электросетям, в связи с тем, что стоимость и условия присоединения являются существенными в вопросе осуществления хозяйственной деятельности.

В числе нарушений — признание действий облэнерго, выраженных в предъявлении дополнительных требований к техническим условиям присоединения или неправомерном отказе от заключения договора о присоединении, злоупотреблением монопольным положением.

Харьковское областное территориальное отделение АМКУ в свое время признало антиконкурентными согласованными действиями действия АК «Харьковоблэнерго» и некоторых подрядчиков на рынке услуг по присоединению к электросетям путем установления непрозрачной системы распределения строительно-монтажных робот, связанных с присоединением. Решение было отменено в судебном порядке — суд признал неправильным определение территориальных границ рынка, на котором совершено нарушение.

Однако пересмотр территориальных границ рынка не говорит о том, что АК «Харьковоблэнерго» не занимает монопольного положения на рынке поставки электроэнергии в границах Харьковской области, поэтому не исключено, что подобные действия облэнерго будут расследоваться и признаваться нарушением в дальнейшем.

Стоит обратить внимание, что договорные отношения облэнерго (как монополиста на рынке распределения и поставки электроэнергии) с конкретными подрядчиками в части выполнения работ по стандартному и нестандартному присоединению из-за существенного ограничения конкуренции среди тех, кто мог бы выполнить такие работы, могут иметь характер антиконкурентных согласованных действий. Вместе с тем такие действия разрешаются на основаниях, предусмотренных статьей 10 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Таким образом, заключение договоров с подрядчиками требует получения разрешения органов АМКУ на согласованные действия. Совершение согласованных действий без разрешения АМКУ, получение которого является необходимым, запрещено и является нарушением антимонопольного законодательства (пункт 5 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»).

 

ШИХКЕРИМОВА Наида — юрист «КПМГ-Украина», г. Киев,

ЧЕКЕР Ярослав — старший юрист «КПМГ-Украина», г. Киев


Мнение

Механизм unbundling

Яна ШЕВЧЕНКО, юрист АФ «Династия»

Внедрение механизма unbundling на рынке электроэнергии рассматривается как возможность имплементировать систему разделения монопольной и конкурентной деятельности. Необходимость его применения связана с тем, что существуют некоторые ограничения в доступе поставщиков к локальным электросетям, в связи с чем был предложен законопроект о рынке электрической энергии Украины № 4493 от 21 апреля 2016 года.

Как известно, предприятие-монополист повышает цены, снижая при этом качество. Развитие альтернативных способов поставки энергии позволит поставщикам предлагать рынку разные цены и условия, что в результате должно привести к здоровой конкуренции на рынке электроэнергии и предоставит потребителям право выбора поставщика.

Таким образом, внедрение механизма unbundling на рынке электроэнергии целесообразно, поскольку данный законопроект предусматривает увеличение количества поставщиков электроэнергии, но действующая редакция проекта закона не содержит технической возможности развития новой модели рынка в данной сфере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ВСшая математика

Государство и юристы

Решение. Часть первая

Минздрав переубеждает

Добросовестное приведение

Пойти на превышение

В мир животных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект об ОРД

Предлагается изменить статус ФГВФЛ в целях адаптации к нормам ЕС

Увеличены выплаты военнослужащим и их семьям

Государство и юристы

3 %: считаем правильно

Переменный тон

Неделя права

Реструктуризационные арбитры

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гарантии деятельности адвокатов в РФ

Неделя права

Польский для юристов

Онлайн-защита

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным недопуск ученого к конкурсу в ВС

Вопрос о взыскании с «Укрзализныци» 120 млн грн в пользу «Нибулона» направлен в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» выступила партнером турнира Pro et Contra

Metinvest B.V. успешно завершил реструктуризацию задолженности в размере 2,3 млрд долл. США

ЮК LeGran.TT доказала незаконность взимания канального сбора за прохождение к двум гаваням Одесского порта в апелляционном суде

Eterna Law провела І Всеукраинскую школу по корпоративному праву, M&A и real estate

А. Кубко стал членом Немецко-украинского объединения юристов

Interlegal урегулировал спор по убыткам фрахтователя

Отрасли практики

Проверка подтекста

От суммы и тюрьмы

Немецкое право в Киеве

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Работа с иском для жизни

Самое важное

Процесс адаптации

Новая кровь

Высшее руководство

Активный поиск

Коммерческое преимущество

Судебная практика

Прямое включение

Исключительная ситуация

Тема номера

Проучить скидку

Заряд — энергии

Бить онлайн

Кадры мешают все

Реформы и содержание

Игра в монополию

Трибуна

Бес конкретики

Частная практика

Быль в тренде

Інші новини

PRAVO.UA