Экзаменационная миссия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Экзаменационная миссия

Экзаменационная миссия

Если вы по какой-то причине пропустили онлайн-трансляцию, или не пересмотрели видеозаписи, или не ознакомились с многочисленными комментариями в социальных сетях об итоговом брифинге председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Сергея Козьякова, смело можете читать дальше. В конце 2016 года Комиссии действительно было чему подводить итоги. Сейчас, как известно, ВККС проводит конкурс на занятие 120 вакантных должностей судей в четырех кассационных судах Верховного Суда. Некоторые процедуры этого процесса новы не только для Украины, но и для мировой практики.

26 декабря 2016 года в «Укринформе» Сергей Юрьевич напомнил, что о намерении стать кандидатами в судьи ВС заявило около 1400 юристов (судей, адвокатов и ученых), зарегистрировались для подачи документов примерно на полторы сотни меньше, а 846 кандидатов подали документы лично. Г-н Козьяков отметил, что секретариат Комиссии, принимавший документы кандидатов, не имел права консультировать претендентов относительно комплектности пакета. «Мы предполагали, что кандидат, претендующий на высокую должность, на наивысшую судейскую должность в стране, обязан аккуратно подготовить документы», — прокомментировал руководитель ВККС. Затем ВККС приступила к формальному этапу — допуску кандидатов. Этот этап преодолели 653 лица.

Как распределились места? 211 кандидатов претендуют на должности судей в кассационном гражданском суде ВС, 185 кандидатов — в кассационном уголовном суде ВС, 134 — в кассационном хозяйственном суде ВС и 123 кандидата намерены стать судьями кассационного административного суда. Из 653 кандидатов — 230 женщин и 423 мужчины. Самому младшему кандидату 32 года, самому старшему — 63. Возрастные группы кандидатов: до 35 лет — 11 человек, 35–45 лет — 285, 46–55 лет —269 претендентов, 56–60 лет — 80, восемь кандидатов имеют возраст от 61 года до 63 лет. 69 % участвующих в конкурсе составляют судьи, 12,5% — ученые, 11 % — адвокаты, 7,5 % кандидатов имеют совокупный стаж работы.

Сергей Козьяков назвал основные причины отказа в допуске. Во-первых, неподтверждение как минимум десятилетнего опыта профессиональной деятельности адвоката. «Частнопрактикующие адвокаты (особенно те, кто занимался индивидуальной практикой) очень редко ведут собственный архив», — подчеркнул г-н Козьяков. Он обратил внимание, что на этапе подачи документов процент адвокатов был выше, но по результатам допуска картина изменилась. «Нас упрекали в том, что Комиссия специально «валит» адвокатов и ученых. Нет. Судьям легче подтвердить стаж, поскольку на них работает государственная машина», — акцентировал внимание спикер.

Во-вторых, подача неполного пакета документов. Значительное количество претендентов предоставили не все документы. «И мне жаль, поскольку некоторых кандидатов я знаю заочно и очень уважаю как профессионалов», — добавил Сергей Юрьевич. В-третьих, не подтвержден совокупный стаж. Также были лица, которые не подтвердили наличие ученой степени, и даже те, кто не подтвердил судейский стаж.

По словам г-на Козьякова, сейчас конкурс на занятие должностей в ВС на этапе специальной проверки. На запросы Комиссии будут отвечать: Национальная полиция Украины, Государственная судебная администрация Украины, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Главное территориальное управление Министерства юстиции Украины в г. Киеве, Министерство образования и науки, органы здравоохранения, Министерство обороны Украины. К примеру, кандидаты подавали оригиналы медицинских справок или дипломы о высшем юридическом образовании, а ВККС будет уточнять достоверность информации — выдавались ли они действительно. Сергей Козьяков признался, что позитивный ответ (о достоверности поданной информации) приходит не всегда. «Мы предполагаем, что некоторые кандидаты (небольшой процент) в результате специальной проверки конкурс покинут», — рассуждает глава Комиссии.

Национальное антикоррупционное бюро включится в процесс после экзаменов, примерно в этот же период за дело возьмется Общественный совет добропорядочности.

Г-н Козьяков также обратил внимание, что конкурс оглашен не на 200 вакансий, а только на 120. И не факт, что Комиссия заполнит их все. Он также допускает, что ошибки может допустить и сама Комиссия, процедура ведь проводится впервые. Но на брифинге руководитель ВККС обратился к кандидатам, которые из-за собственной невнимательности или ошибочного заблуждения в важности того или другого документа недоукомплектовали пакет. Как подчеркнул председатель ВККС, это первый этап, с проведением второго конкурса Комиссия затягивать не собирается, ждать до 2020 года кандидаты точно не будут. «На первую когорту судей свалится очень много дел. По некоторым данным, в высших спецсудах около 40 тыс. нерассмотренных дел», — отметил Сергей Юрьевич. «Просто отнеситесь более внимательно к букве закона и предоставьте необходимые документы», — призвал он.

Сергей Козьяков напомнил о принятии в конце 2016 года Закона Украины «О Высшем совете правосудия». На момент проведения брифинга окончательная версия Закона еще не была обнародована (во время подготовки материала ситуация не изменилась, только стало известно, что документ подписан спикером), поэтому г-н Козьяков в детали не вдавался. Отметил он лишь то, что заключительные и переходные положения Закона вносят изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и предусматривают расширенные возможности для ученых и адвокатов в процессе отбора судей Верховного Суда. И им следует «принять это во внимание и воспользоваться возможностями» — такими словами Сергей Козьяков закончил основную часть брифинга.

К слову, проект Закона о ВСП предусматривает и дополнение Уголовного кодекса Украины статьей «Препятствование деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины», устанавливающей соответствующую ответственность за неисполнение законных требований ВСП и ВККС.

Затем около получаса председатель ВККС отвечал на вопросы журналистов об участии в конкурсе народных депутатов Украины (к слову, публичные высказывания некоторых политиков отличаются от мотивов, указанных в мотивационном письме), о судьях-«пятилетках», о судьях, которые проходили первичное квалифицированное оценивание, о том, когда будут обнародованы судейские досье и тестовые задания для кандидатов.

В завершение брифинга г-н Козьяков процитировал слова поверенного Дервиля, персонажа романа Оноре де Бальзака «Полковник Шабер»: «… представители трех профессий в нашем обществе — священник, врач и юрист — не могут уважать людей. Недаром они ходят в черном — это траур по всем добродетелям и по всем иллюзиям. И самый несчастный из них троих — это поверенный… наши конторы — сточные канавы, очистить которые не под силу человеку». «А мы давайте это сделаем, ведь прошло почти два столетия, а во многих местах все еще так и остается», — закрывая книгу, обратился к присутствующим Сергей Козьяков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA