Органное исполнение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (991) » Органное исполнение

Органное исполнение

Рубрика Тема номера

Международный коммерческий арбитраж сегодня очень востребован, поскольку выступает нейтральным органом для разрешения спора как в процессуальном, так и в политическом смысле. Преимущество арбитражного судопроизводства состоит в ускоренной процедуре разрешения споров, а также в снижении нагрузки на государственные суды. Международный коммерческий арбитраж является тем органом, который имеет достаточно высокую степень доверия в бизнес-среде.

Популярность международного коммерческого арбитража также связана с активным участием сторон в самой процедуре судопроизводства и возможностью урегулировать возникший спор на досудебной стадии.

Однако, несмотря на вышеперечисленные достоинства арбитражного судопроизводства, следует отметить, что разрешение споров в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) также имеет ряд проблемных аспектов, с которыми могут столкнуться стороны, применяя арбитражную оговорку.

 

Возложение расходов

Положение об арбитражных сборах и расходах определяет четыре категории расходов, которые несут стороны арбитражного разбирательства, — это регистрационный и арбитражный сборы, дополнительные расходы арбитражного разбирательства и расходы сторон.

Интересным является тот факт, что данным Положением предусмотрено возложение расходов, понесенных стороной, в пользу которой было вынесено решение, в связи с защитой своих интересов в МКАС (командировочные расходы сторон, гонорары адвокатов и другое) на противоположную сторону в объеме, в котором состав Арбитражного суда признает их обоснованными и разумными.

Однако судебная практика в решении этого вопроса неоднозначна.

Что касается оплаты юридических услуг, то чаще всего арбитражный суд обязывает противоположную сторону либо возместить затраты на юридические услуги частично, либо не обязывает их возмещать вообще. Основанием отказа в возложении расходов на противоположную сторону в основном выступает отсутствие доказательств, подтверждающих их, то есть наличия одного договора об оказании юридических услуг недостаточно для обоснования расходов, связанных с представлением интересов в Международном коммерческом арбитражном суде.

С учетом такой практики рекомендуется сохранять все чеки, выписки и счета об оплате юридических услуг с целью подтверждения понесенных расходов и возмещения их по истечении судебного разбирательства.

А вот что касается возмещения расходов по арбитражному сбору, то в основном решения принимаются в пользу выигравшей стороны, что является еще одной позитивной стороной арбитражного разбирательства.

 

Третий не лишний

Стоит отметить, что международный арбитраж может рассматривать споры только в том случае, когда между сторонами определенных правоотношений заключено арбитражное соглашение в письменном виде. Однако существует немало дел, когда обязанности, вытекающие из арбитражного соглашения, подписанного сторонами, распространяются и на других лиц. Как показывает практика, привлечение к международному коммерческому арбитражному разбирательству третьих лиц может составить некоторые проблемы для сторон спора, поскольку привлечение третьего лица, помимо воли сторон, требует также согласие привлекаемого лица. Согласие о привлечении третьего лица должно быть выражено в письменной форме.

Таким образом, следует заблаговременно предусматривать необходимость привлечения таких лиц, поскольку обозначенная процедура может затягивать процесс разрешения возникшего спора, а также повлечь за собой дополнительные расходы для сторон арбитражного спора.

 

Принудительное исполнение

Следующая проблема, с которой может столкнуться сторона арбитражного разбирательства, касается неисполнения проигравшей стороной решения международного коммерческого арбитражного суда.

В случае отказа проигравшей стороны от добровольного исполнения решения арбитражного суда стороне, в пользу которой вынесено решение, необходимо обратиться к органам государственной власти, уполномоченным осуществлять принудительное исполнение решений. Согласно статье 35 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», арбитражное решение, независимо от того, в какой стране оно вынесено, признается обязательным и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства приводится в исполнение в установленном законом порядке.

Итак, выигравшей стороне необходимо получить у компетентного государственного суда исполнительный документ. Согласно Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года, для приведения в исполнение иностранного арбитражного решения выигравшая сторона подает ходатайство в компетентный орган власти. Каждое государство, которое является участником Конвенции, самостоятельно определяет компетентный орган власти в соответствии со своим законодательством.

Следует отметить, что на законодательном уровне предусмотрена процедура приведения в исполнение арбитражных решений, однако не указывается, какой именно орган является компетентным для удовлетворения или отказа в удовлетворении ходатайства стороны, в пользу которой вынесено решение. Таким образом, для упрощения и ускорения процедуры принудительного исполнения арбитражного решения стоило бы определить единый орган, существующий в каждой стране.

Поскольку Международный коммерческий арбитражный суд не принимает постановления и не выписывает исполнительные листы, которые могут предъявляться к принудительному исполнению, процедура завершения арбитражного разбирательства может затянуться на неопределенное время.

Подводя итоги, отметим следующее: несмотря на преимущества и популярность процедуры рассмотрения дел в международном арбитраже, сторонам арбитражного разбирательства все же следует быть внимательными и заблаговременно планировать тактику своего участия в арбитражном суде во избежание затягивания процесса разрешения спора и оплаты дополнительных расходов.

 

ШЕВЧЕНКО Яна — юрист АФ «Династия», г. Днепр


Мнение

 

Обоснованность расходов

Евгений БЛИНОВ, партнер, руководитель практики международного арбитража МЮФ Eterna Law

Отправной точкой возмещения расходов сторон, согласно пункту 2 раздела VIII Положения об арбитражных сборах и расходах (Положение), которое является приложением к Регламенту Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (Регламент МКАС), является своевременное заявление стороной арбитражного разбирательства соответствующего требования с надлежащим обоснованием в порядке Регламента МКАС.

Обычно стороны арбитражного разбирательства заявляют такое требование на начальном этапе, то есть при подаче искового заявления или отзыва на него, оговаривая предоставление обоснования и соответствующих подтверждающих документов своих расходов в связи с защитой своих интересов в МКАС в будущем. Ближе к дате устного слушания стороны путем соответствующего ходатайства предоставляют такое обоснование.

Согласно упомянутому правилу, арбитражный суд (трибунал) присуждает расходы в пользу победившей стороны, но при этом Положение не привязывает размер присуждаемых сумм расходов сторон к размеру удовлетворенных основных исковых требований, как это прямо указано в пункте 2 раздела VI Положения в отношении распределения арбитражного сбора.

Что касается категорий расходов, то Положение лишь намечает ориентир для сторон, позволяя заявлять к возмещению такие расходы, как оплата профессиональных услуг юридических компаний, привлеченных экспертов, затраты на перевод и т.п.

Главное правило состоит в следующем: расходы должны быть уже понесены на момент рассмотрения трибуналом вопроса о присуждении расходов, то есть какие-либо не оплаченные стороной счета не принимаются во внимание, поскольку расходы еще не понесены.

Обоснованность расходов служит в большей степени критерием их релевантности к делу, тогда как разумность расходов лежит в плоскости их размера.

Кроме того, в силу положений раздела  ІX Положения, если сторона — победитель основного спора затягивала процесс, подавала необоснованные ходатайства и т.п., трибунал вправе обязать ее выплатить другой стороне излишние издержки, связанные с недобросовестным поведением.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Приводить в продвижение

Акцент

Все признается в сравнении

В фокусе: Энергетика

Сектор газа

Государство и юристы

Один за всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о новом порядке приобретения имущества ребенком

Государство и юристы

Урожайный код

Отступники из ВАСУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить правила квалифоценивания судей

Порядок реорганизации банков могут упростить

Государство и юристы

Бесконтрольный выстрел

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Pavlenko Legal Group одержала победу в Верховном Суде Украины

ЮФ AVELLUM консультирует ЕБРР по вопросу предоставления группе «ХАСК» обеспеченной кредитной линии

Asters выступает консультантом «Укрзализныци» относительно реструктуризации облигаций

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на продажу MillerCoors

Отрасли практики

Сегодня на аренде

Обновить на стройке

Запретная зона

Продвижение

Премьер-лига

35-й кадр

Репортаж

Агрокворум

Самое важное

На толкование «неправосудного»

Неверный вектор

Сменить порядок

РаВнообразие

Тема номера

Честным образом

Двигать делом

Признак равенства

Место спора

Органное исполнение

Пошли на уступки

Вычислить объем

Частная практика

Уверенность в ССВЕ

Інші новини

PRAVO.UA