Шах за шагом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (988) » Шах за шагом

Шах за шагом

АНЖЕЛИКА СИЦКО

Родилась в г. Вознесенске Николаевской области. Высшее образование по специальности «правоведение» получила в Одесском государственном университете им. И. Мечникова.

C 2011 года — партнер, руководитель практики уголовного права ЮФ GOLAW. Адвокат с 2002 года. Специализация: уголовное право, white-collar crime.

Финалистка «Юридической премии 2013 года», победитель «Юридической премии 2014 года» в номинации «Лучший адвокат по уголовным делам».

С 2012 года — член дисциплинарной палаты КДКА Киевской области.

— Насколько безопасно сегодня вести бизнес в Украине с точки зрения уголовных рисков?

— Казалось бы, если предприятие работает по закону, ему нечего опасаться. Однако в этом году многие компании столкнулись с проведением у них обысков и открытием в отношении владельцев бизнеса уголовных производств. Увы, похоже, их количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Государству так и не удалось установить необходимый контроль над деятельностью своих же правоохранительных органов, которые не считают себя связанными требованиями закона. Нередко уголовное законодательство используется в частных низменных целях, и алчность быстрой наживы преобладает над здравым смыслом.

 

— Чем опасны такие действия представителей власти?

— Компаниям становится все труднее защищать свои интересы. В конечном итоге бизнес теряет веру в правовые способы урегулирования отношений, идет на поводу у нерадивых блюстителей порядка, ставя себя в опасное положение. Из-за давления правоохранителей владельцы бизнеса единственным действенным выходом видят возможность уладить все в «неформальном» порядке. Этот момент можно назвать точкой невозврата, когда включается машина под названием «Бизнес на Законе», успешно процветающая в нашей стране.

При этом для общества «Бизнес на Законе» позиционируют как действия малоизвестных отдельных взяточников, но на самом деле эта «индустрия» имеет более глобальное измерение.

Если вы решили заняться предпринимательской деятельностью в Украине, не стоит рассчитывать, что коррупция и вымогательство вас не коснутся. Надо всегда быть готовым защитить свой бизнес, дать отпор незаконному давлению.

 

— Можно ли распознать первые признаки давления?

— Самый распространенный инструмент давления — уголовно-правовые процедуры. Ввиду своей специфики они наиболее разрушительны и опасны.

Насторожить владельцев должен внезапный обыск. Безусловно, любой обыск проходит без предварительного уведомления о дате и времени, но если до обыска предприятию не поступали запросы правоохранителей, сотрудников не опрашивали и не вызывали на допросы, то есть не было никаких взаимоотношений с правоохранителями, — это тревожный звонок. У следователя в рамках уголовного производства достаточно инструментов для получения доступа к документации о хоздеятельности юрлица без проведения обыска: он может направить запрос, получить судебный доступ к документам через выемку и т.п. Если следователь не использовал такие инструменты, скорее всего, оснований для уголовного производства нет.

Об этом может свидетельствовать и проведение обыска оперативными сотрудниками в отсутствие следователя: действие не затрагивает задачи уголовного производства, расследовать нечего, а истинная цель обыска — запугать и найти зацепки, чтобы давить на владельцев.

Изъятие объектов, в выемке которых суд отказал или которые не относятся к заявленному предмету расследования, — еще один сигнал об опасности. Чаще всего суды разрешают доступ к первичным документам, связанным с хоздеятельностью, поскольку именно они — основные доказательства «экономических преступлений» в рамках обычных уголовных производств. Когда изымается все подряд без описи — ищут не доказательства вины, а зацепки для дальнейшего давления.

 

— Какими инструментами еще может пользоваться «Бизнес на Законе»?

— Если после обыска владелец компании не идет «на контакт», предпринимаются шаги для приостановления работы компании: проводятся аресты товара, техники, транспорта, денежных средств на счетах. Ключевых сотрудников могут запугивать уголовной ответственностью, работу складов или цехов — парализовать проведением многодневных осмотров, проверок, инвентаризаций и ревизий. Если в компании работают иностранные граждане, могут аннулировать их разрешения на трудоустройство, виды на жительство и даже выдворить из страны. Возможны попытки приостановить внешнеэкономическую деятельность, аннулировать лицензии, изъять товар из оборота.

Цель одна — «организовать» кризис и поставить жизнеспособность бизнеса под угрозу.

 

— Как определяется жертва?

— Как ни парадоксально, но первопричиной прихода правоохранителей является успех бизнеса — неуспешный бизнес не расценивается как потенциальный источник незаконного обогащения. Успех — магнит для «Бизнеса на Законе». Поэтому, если дела предприятия идут благополучно, жизненно важно подготовиться к отражению подобных атак. Следует позаботиться и о личной безопасности собственников и топ-менеджеров. Каждый шаг в ведении бизнеса, кроме честно и правильно составленных документов, должен быть подкреплен серьезной юридической защитой.

 

— Что включает в себя защита?

— Отстаивать правоту и законность деятельности необходимо самоотверженно, твердо и, самое главное, честно. Категорически нельзя прибегать к противоправным действиям или совершать поступки, противоречащие ценностям компании и закону. Малейший противоправный шаг в этой борьбе приведет в ловушку. Надо найти силы действовать исключительно законными методами, не бояться обращаться за квалифицированной помощью.

Если компания получила запрос от органов правопорядка, не надо спешить предоставлять то, что в нем перечислено. Сначала следует связаться с исполнителем, запросить выписку из реестра досудебных расследований, подтверждение полномочий на ведение дела. Также надо убедиться, что требуемая информация носит официальный характер и имеет прямое отношение к предмету расследования. Предприниматель вправе знать предмет и рамки расследования, кто его ведет, в отношении каких лиц имеет место уголовное производство. Только удостоверившись, что правоохранители действуют в правовом поле, а раскрытые данных не нанесет вреда компании, можно предоставлять правоохранителям запрашиваемую информацию и документы.

Если уже проводится обыск, надо неотступно требовать получения правовой помощи и настаивать на присутствии адвоката при обыске. Важно обращать внимание понятых на допущенные нарушения непосредственно во время обыска, а не после его завершения. Большое значение имеет составление актов о нарушениях со стороны правоохранителей и их засвидетельствование понятыми. В случаях значительных нарушений надо требовать приезда прокурора — он должен либо разделить ответственность за нарушения, либо прекратить беззаконие. При малейших сомнениях в законности оснований обыска обязательно инициируйте проверку подлинности разрешительных документов и полномочий лиц, принявших участие в их возможной фальсификации.

Несмотря на стрессовое состояние, важно не дать себя запугать и не терять бдительности. Так, всегда следует  изучать текст протокола допроса, и если в нем нет всех поставленных вопросов, предоставленных пояснений, указаний на все документы, нужно лично внести дополнения — часто правоохранители прибегают к хитрости, не внося в протокол данные о так называемых документах-уловках, поскольку их происхождение сомнительной законности.

 

— Большинство алгоритмов нацелены на защиту, а может бизнес занять активную позицию в этом противостоянии?

— Да, и часто такие действия будут иметь должный эффект. Например, можно инициировать экспертизы, исследования специалистов, проводить инвентаризации и замеры. Это позволит быть на шаг впереди недобросовестных правоохранителей. Целесообразно письменно уведомить службу занятости, миграционную службу и пограничную службу о возможных противоправных действиях в отношении иностранных сотрудников предприятия, а банки, суды, органы лицензирования — о готовящихся противоправных действиях в отношении компании, требовать их активного участия в восстановлении законности.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2016 ГОДАХ

Приходный орден

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2016 года

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2016 ГОДА

Экспертный совет

Экономический порыв

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Объединение усилит

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Банкротство и реструктуризация

Перейти на контраст

Забота на перспективу

Великие закрытия

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Чувство веры

Эффектная подача

Труд задело

Гарантийные заботы

Срочный контакт

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Фармацевтика

Закупочная сцена

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Ставить на тон

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Авиация

Небесное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Опасное нарушение

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Энергетика

Играть частно

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Валютное регулирование

Либеральный курс

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Недвижимость

Держать стройку

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

В активном поиске

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

M&A

На низком старте

Украинская M&Aтрица

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Обрести умеренность

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Спех и грех

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Поддерживающий фактор

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Тренд-зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

ВЕДУЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ УКРАИНЫ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

Региональная кампания

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

In antitrust we trust

Концентрация влияния

Обычное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Штрих-ход

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Показать содействие

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

Начать с нуля

Изменчивый ракурс

Прозрачный фон

Суть следования

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Победителей не садят

Контактная формация

Корни привередливые

Шах за шагом

Гонка воображений

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

Период застроя

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международные отношения

Свести счеты

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Юридический рынок

Конец привлечений

GRандиозная реальность

Фирма и содержание

Изменчивое построение

Большие надежды

Культ управления

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

От редакции

АЛЕКСЕЙ НАСАДЮК

РУСТАМ КОЛЕСНИК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Методология

Best records

VOX POPULI

Самое важное

Правдивая усталость

Акцент

Уровень правосоздания

В фокусе: ТМТ

Технологический порыв

Государство и юристы

Сберегательный клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Государство и юристы

Гарантийное возмущение

Мания отличия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о пропавших без вести

Подготовлены поправки к закону о госфинансировании партий

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании принят закон о слежке

Неделя права

Юристов прибыло

IP-суть

Регуляционная ситуация

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на крупнейшее слияние в истории пивоваренной отрасли

ЮФ AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешения на концентрацию для приобретения Cimbria

Interlegal сопроводил оформление банковской гарантии в качестве обеспечения по чартеру

Отрасли практики

Предмет риска

Толк платежом красен

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Energy Forum

Репортаж

Указ резидента

Торговые соотношения

Самое важное

Совет в конце тоннеля

Cравнение на середину

Юрисдикция для АМКУ

Судебная практика

Повторная проверка

Судебная практика

Судебные решения

Право на кассационное обжалование судебного решения

Судебная практика

Чья юрисдикция?

Судебная практика

Судебные решения

Количество обращений в суд с заявлением о восстановлении одних и тех же утраченных материалов уголовного производства не ограничено

Судебная практика

Идентификация спорна

Исковая давность

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для приостановления производства по делу об обжаловании решения ВСЮ

Судебная практика

Уйти? Остаться?

Оборонный комплекс

Тема номера

Книга жалоб

Вызвать разрешение

Входящий вызов

Дать отбор

Сложная тревога

Частная практика

Фора участия

Считают до пяти

В пределах конференции

Інші новини

PRAVO.UA