Пригодные условия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (830) » Пригодные условия

Пригодные условия

Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон 2012 года) в той или иной степени затронул все аспекты профессии. Наверное, меньше остальных, по сравнению с Законом Украины «Об адвокатуре» (Закон 1992 года), претерпели изменения требования к лицу, изъявившему желание получить право на занятие адвокатской деятельностью.

Так, если в Законе 1992 года к кандидату в адвокаты выдвигали, помимо условий о несовместимости некоторых занятий и несудимости, требования иметь высшее юридическое образование, стаж работы в отрасли права не менее двух лет и владеть государственным языком, то часть 1 статьи 6 Закона 2012 года уточняет, что претендент должен получить «полное высшее юридическое образование».

Оставим в стороне то, что действующее законодательство вообще не определяет «высшее юридическое образование» как термин: за годы существования столь просторечной формулировки уже всем понятно — имеется в виду высшее образование по специальностям «Правоведение», «Правоохранительная деятельность», а с недавнего времени и «Международное право». Обратим внимание на уточнение требования относительно наличия полного высшего образования.

Согласно части 3 статьи 7 Закона Украины «О высшем образовании», полное высшее образование — образовательный уровень высшего образования лица, который характеризирует формирование его интеллектуальных качеств, определяющих развитие лица как личности, и является достаточным для приобретения им квалификаций по образовательно-квалификационным уровням специалиста или магистра. Однако пункт 1 части 1 статьи 6 этого же закона выделяет три уровня высшего образования — помимо полного, также неполное и базовое. Поскольку в Законе 1992 года не было уточнения об образовательном уровне высшего образования, пункт 4 раздела Х «Переходные положения» Закона 2012 года предусматривает, что заявления о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, поданные в установленном порядке до вступления в силу Закона 2012 года, рассматриваются в порядке и по правилам, действующем относительно рассмотрения заявлений о выдаче свидетельства на момент подачи, возникают следующие вопросы: могут ли претендовать на сдачу квалификационного экзамена лица, имеющие базовое или неполное высшее юридическое образование, и как правильно рассчитать их стаж в сфере права.

Совет адвокатов Украины (САУ) 27 сентября 2013 года утвердил решением № 227 на сей счет соответствующее разъяснение (Разъяснение). Сводится оно в целом к тому, что и до 15 августа 2012 года требования к кандидатам в адвокаты были аналогичны нынешним, хотя и установлены непосредственно в Законе 1992 года.

В частности, САУ отмечает, что, действуя в пределах полномочий, определенных пунктом 10 Положения о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) при Кабинете Министров Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 5 мая 1993 года, ВККА при КМУ 1 октября 1999 года утвердила Порядок сдачи квалификационных экзаменов в региональных квалификационно-дисциплинарных комиссиях адвокатуры. Пункт 2.1 этого Порядка устанавливал, что в стаж работы в отрасли права засчитывается стаж работы на должностях судьи, прокурора, следователя, юрисконсульта, нотариуса, а также на других должностях, квалификационные требования к которым предусматривают наличие полного высшего юридического образования образовательно-квалификационного уровня «специалист» или «магистр».

Кроме того, разъяснением от 21 октября 2011 года ВККА при КМУ «О возможности зачисления стажа работы на должности секретаря судебного заседания в стаж работы, дающий право на допуск к сдаче квалификационных экзаменов и на получение свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью» было определено, что документом, подтверждающим наличие высшего юридического образования, признается диплом вуза III-IV уровней аккредитации по специальности «Правоведение», «Правоохранительная деятельность» с присвоением квалификации «специалист» или «магистр».

Тогда же ВККА при КМУ разъяснила, что по смыслу части 1 статьи 2 Закона 1992 года только в случае, если в квалификационных требованиях к должности предусмотрено наличие высшего юридического образования с присвоением квалификации не ниже специалиста, стаж работы на такой должности может быть засчитан в стаж работы в отрасли права, в контексте требований к адвокатам.

Далее САУ отмечает, что вступивший в силу 16 августа 2012 года (хотя он начал действовать с 15 августа, поскольку официально был опубликован 14 августа 2012 года) Закон 2012 года в рамках процедуры приобретения статуса адвоката устанавливает, что стаж работы в отрасли права равен стажу работы лица по специальности после приобретения им полного высшего юридического образования.

Отвечая на вопрос, как правильно рассчитывать стаж работы в отрасли права лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью до 15 августа 2013 года, САУ указал, что такие заявления должны рассматриваться по правилам, действующим до вступления в силу Закона 2012 года, включая разъяснения ВККА при КМУ, принятые в пределах ее компетенции.

Иными словами, САУ считает, что исчисление стажа работы в отрасли права лиц, подавших заявления о сдаче квалификационного экзамена для получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью до 15 августа 2012 года, необходимо начинать с момента приобретения ними высшего юридического образования с присвоением квалификации не ниже специалиста.

Следовательно, и надлежащим высшим юридическим образованием претендента необходимо считать только полное высшее юридическое образование.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об ограничении в выезде

Акцент

Глобальное просвещение

Государство и юристы

По году дела

Ломать — не стоит

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совершенствуется порядок ведения Реестра общественных объединений

Предложены налоговые льготы для трудовых мигрантов

Подготовлены изменения в закон о ж/д транспорте в части пассажирских перевозок

Неделя права

Советский конфуз

У Евгения Першикова юбилей

Нотариальное воздействие

В пункт назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Chevron оштрафовали на 9,5 млрд долларов США

Гражданство Мальты

Неделя права

НААУ отмечает первый день рождения

Новости из зала суда

Судебная практика

Компания Fujikura Ltd не доказала нарушения ее прав

ВАСУ рассмотрит жалобу корпорации ИСД

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko — в рабочей группе по подготовке официального перевода Руководящих принципов МАЮ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и МТП провели Форум молодых арбитров в Киеве

Члены Young ICCA обсудили вопросы стратегии в международном арбитраже

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам финансирования строительства биогазового завода

Отрасли практики

Затаможенная реакция

Ход доступа

Тень освобождения

Офисные технологии

Остаточные проявления

Упростить момент

Модель подведения

Рабочий график

Форум по-восточному

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Общественный ответ

Решения недели

Судебная практика

Нет песен — нет предмета

Приводить в соответствие не должны

Лицо знать не могло

Самое важное

Не «технические» правки

Шаблонное решение

В зоне риска

Публичный непорядок

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях таможни при определении таможенной стоимости товара

Судебная практика

Частный случай

Стремительное падение

Ограниченные возможности

Сокращение зарплаты

Судебная практика

Судебные решения

Неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству беременной женщины при ее увольнении по истечении срока трудового договора не может быть основанием для восстановления на работе

Тема номера

Патентный проверенный

Образец для подорожания

Латентные войны

Частная практика

Пригодные условия

Заявление представительства

Інші новини

PRAVO.UA