Ошибка прецедента — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (820) » Ошибка прецедента

Ошибка прецедента

Почти год назад медиаобщественность, в том числе и юристов, специализирующихся на медиаправе, взбудоражило решение районного суда, со вступлением в силу которого изданиям фактически пришлось бы вводить цензуру для того, чтобы избежать ответственности за публикации гостей сайта. Хотя возможно, в скором времени в этом вопросе будет другой поворот и другая правовая позиция, поскольку дело направлено на новое рассмотрение и суд уже приступил к своим обязанностям.

Речь идет о решении Печерского районного суда г. Киева от 16 ноября 2012 года по делу по иску гр-на С. и ООО «Евротрансгруп» к гр-ке Д.-Г., гр-ке Г., ООО ИО «Юстиниан», ЧП «Украинская правда» о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении недостоверной информации и возмещении морального вреда.

Этим решением признана недостоверной и позорящей честь и достоинство истца информация, размещенная на веб-сайтах, и в соответствии с решением ответчики — ООО ИО «Юстиниан» и ЧП «Украинская правда» должны были разместить ее опровержение. Суд частично удовлетворил требования истца в части взыскания компенсации причиненного морального вреда, постановив взыскать в его пользу с гр-ки Д.-Г. 3000 грн. Апелляционная инстанция это решение оставила без изменений.

В случае если бы данное решение вступило в законную силу, то собственники веб-сайтов уже сегодня для собственной безопасности ввели бы тотальную цензуру, полностью закрыв все способы размещения информации, опубликованной пользователями в комментариях к публикациям, гостевых книгах, блогах и комментариях к ним.

Напомним, что суть претензий сводилась к тому, что ответчиками на сайтах юридических лиц — соответчиков по делу распространялась информация о якобы не совсем законной деятельности гр-на С., не вполне легальных взаимоотношениях с судьями в споре относительно права собственности на квартиру.

Тот факт, что суды двух инстанций возложили часть ответственности за распространение такой информации на собственников сайтов, весьма впечатляет, поскольку авторы высказываний были известны и установлены судом.

Впрочем, изменило ситуацию определение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ).

Своим определением от 19 июня с.г. ВССУ частично удовлетворил кассационную жалобу. Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам (председательствующий — Ольга Демина, судьи Николай Демьяносов, Алексей Касьян, Вадим Коротун, Светлана Штелик) пришла к выводу, что, удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился апелляционный суд, не учел, в частности, требования части 4 статьи 277 Гражданского кодекса Украины, согласно которой опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое ее распространило. В то же время напомним, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» надлежащим ответчиком в случае распространения информации в сети Интернет является также и собственник сайта. Как и в первом, так и во втором случае обязанность доказывания возлагается на истца.

Таким образом, ВССУ в своем определении установил, что суды не учли указанных требований и руководствовались исключительно предоставленными истцами распечатками с веб-сайтов, не дав при этом надлежащей оценки доводам ООО ИО «Юстиниан».

Суд первой инстанции также принял доказанным факт распространения недостоверной информации на веб-сайте ООО ИО «Юстиниан», которой не оказалось при осмотре сайта судом, однако на основании простой распечатки, предоставленной истцами, с указанием именно даты распространения, суд признал доказанным распространение информации.

Не менее важным аспектом для всех медиа является вывод ВССУ, в котором отмечается, что изложенные в статьях высказывания являются все-таки оценочными суждениями, мыслями и убеждениями их автора. Более того, коллегия судей в своем определении указала на то, что суды не полностью определились с характером распространенной информации и не разграничили оценочные суждения от распространенных фактических данных относительно истца, которые являются недостоверными и подлежат опровержению.

Напомним, что статьей 34 Конституции Украины гарантировано право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. И это же право закреплено в Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. К слову, ВССУ также обращает внимание на эти положения.

Таким образом, не полностью выяснив обстоятельства дела, не дав надлежащей оценки доказательствам, суды допустили нарушения норм как материального, так и процессуального права, что и привело к неправильному разрешению дела. Именно к этим выводам пришел Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и своим определением отменил решение Печерского районного суда г. Киева от 16 ноября 2013 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 14 февраля с.г., направив дело на новое рассмотрение.

Отметим, что Печерский районный суд уже начал рассмотрение дела, и, возможно, в скором времени в этом резонансном вопросе будет поставлена точка.


Мнение

Стандарты в законодательство

Тарас ШЕВЧЕНКО,
директор Института Медиа Права

— Европейские стандарты от­ветственности за высказывания на форумах, в блогах, комментариях, то есть когда высказывается иное лицо, а не собственник самого сайта, являются следующими: сайт не может нести ответственность до момента уведомления о возможной незаконности текста. Соответственно, если после уведомления сайт снимает спорные высказывания — никакой ответственности он не несет. То есть отсутствует ответственность за нарушения, о которых он не знал и не мог знать.

Существует четкий стандарт, что сайты не должны делать премодерацию до получения претензий и снимать соответствующие сообщения. В некоторых странах действует норма, что с момента уведомления сайт должен принять решение: если он не снимает высказывания, то принимает ответственность на себя за размещенную информацию, а если снимает — никакой ответственности не несет. В других странах меры более жесткие — если сообщение однозначно нарушает чьи-то права, то ответственность наступает, однако при спорной ситуации суды зачастую не привлекают к ответственности собственника сайта, если недостаточно очевидно, насколько такие высказывания нарушают закон.

Но в любом случае должен применяться стандарт, что без уведомления о возможном нарушении собственники сайта не несут ответственности за высказывания, размещенные на форумах, в блогах и комментариях. Для того чтобы такой стандарт начал действовать на Украине, необходимо внести ряд изменений в законодательство. Но сейчас внедрение таких норм на Украине практически невозможно. К сожалению, до внесения соответствующих изменений в законодательство мы будем сталкиваться с несправедливыми судебными решениями, поскольку законодательная база и постановление Пленума Верховного Суда Украины будет побуждать суды к привлечению к ответственности тех лиц, которые создали технические возможности для размещения высказываний.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Школьная фора

Государство и юристы

Ассоциативный заряд

Курс расследования

В зоне особого непонимания

Вагонопроект

Государство и юристы

Новости законотворчества

Статистическую систему Украины адаптируют к международным стандартам

Органы судейского самоуправления смогут участвовать в решении финансовых вопросов

За невыполнение требований милиции по предоставлению информации хотят штрафовать

Документы и аналитика

Соседское самоуправление

Возмущение вреда

Ценные советы

Книжная полка

Научное расследование

Неделя права

ВСЮ расширяет штат

Ответственный аргумент

Негосударственная граница

Нет суда без добра

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсации читателям

280 тысяч за «негра»

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ частично удовлетворил жалобу ОП «УЛМП»

Компания из США добивается возмещения расходов на услуги адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers представила интересы украинского производителя водки в МАКС при ТПП РФ

АО «Юскутум» укрепляет позиции в области IT- и медиаправа

ЮК Jurimex заключила договор о сотрудничестве с Укравтодором

МЮФ Integrites защитила интересы украинской агрокомпании в арбитраже LCIA

ЮФ DEGA Consulting стала юридическим советником компании SIBUR International GmbH

ЮК ARBITRADE выиграла в арбитраже FOSFA

ЮФ Arbitis — юридический советник ПАО «АВТРАМАТ» в споре о защите прав на комплекс исключительных прав

Отрасли практики

Читайте в UJBL о перспективах украинского агробизнеса

Не все включено

Резолюционные настроения

Торговые мерки

Рабочий график

Измерение стандартов

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Истца мораторий не касается

Не воспользовался правом

Истек срок для ответственности

Самое важное

Приемный покой

Смена реквизитов

Нотариальное действо

Прорыв в создании

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за нераспечатку фискальных отчетных чеков следует применять за каждое нарушение

Судебная практика

Неправильный выговор

Ошибка прецедента

Судебная практика

Судебные решения

Условия для возникновения права на налоговый кредит

О нюансах взыскания инфляционных потерь

Судебная практика

Дореволюционное дело

Судебная практика

Судебные решения

Органы ГНС не признаются автоматически кредиторами по делам о банкротстве

Тема номера

Приз-знание

Клад ума

Частная практика

Международное призвание

Law Must Go On*

Інші новини

PRAVO.UA