Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (816) » Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Субъект малого предпринимательства, который в соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» не является плательщиком налога на землю, освобождается от платы (налога) за землю только за земельные участки, используемые им для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом передача другим субъектам хозяйствования в аренду объекта, который расположен на земельном участке, не является использованием его в собственной предпринимательской деятельности, а он используется другими субъектами хозяйствования

18 июля 2013 года коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в письменном производстве кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в Ворошиловском районе г. Донецка (ГНИ) на постановление Донецкого окружного административного су­да от 3 ноября 2010 года и определение Донецкого апелляционного административного суда от 8 декабря 2010 года по делу по иску гр-на К. к ГНИ, Главному управлению Государственного казначейства Украины в Донецкой области (Управление казначейства) о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения и взыскании суммы излишне уплаченного налога на землю, установила следующее.

Гр-н К. обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к ГНИ, Управлению казначейства о признании противоправным и отмене налогового уведомления № * от 10 июня 2010 года и взыскании суммы излишне уплаченного налога на землю в размере 6340,81 грн.

Постановлением Донецкого окружного административного суда от 3 ноября 2010 года исковые требования удовлетворены, признано противоправным и отменено налоговое уведомление ГНИ № * от 10 июня 2010 года, в удовлетворении остальных исковых требований отказано.

Определением Донецкого апелляционного административного суда от 8 декабря 2010 года постановление Донецкого окружного административного суда от 3 ноября 2010 года оставлено без изменений.

Не соглашаясь с постановлением су­да первой инстанции и определением суда апелляционной инстанции, ответчик обратился в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что судом первой и апелляционной инстанций при разрешении спора по данному делу нарушены нормы материального права.

Заслушав судью-докладчика, проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, юридической оценки обстоятельств дела, рассмотрев предоставленные письменные доказательства в их совокупности, ВАСУ считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судами предыдущих инстанций, ответчиком принято налоговое уведомление № * от 10 июня 2010 года, которым истцу определено налоговое обязательство по земельному налогу с физических лиц в сумме 8423,43 грн за период с 16 августа по 15 ноября 2010 года.

Истец находится на налоговом учете в ГНИ как плательщик земельного налога на земельный участок, расположенный по адресу: **.

Согласно свидетельству о праве собственности на недвижимое имущество от 29 августа 2007 года, истец является собственником части встроенного нежилого помещения общей площадью 549 м2.

Также ГНИ 1 октября 2007 года истцу было выдано свидетельство об уплате единого налога серии *** № ****.

На обратной стороне этого свидетельства указано, что его действие продлено на 2010 год, вид деятельности — предоставление в аренду собственного недвижимого имущества.

Удовлетворяя исковые требования, суды предыдущих инстанций исходили из того, что право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами, поэтому истец не является собственником или землепользователем земельного участка.

Также в соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» субъект малого предпринимательства, который платит единый налог, не является плательщиком налога на землю.

Коллегия судей кассационной инстанции не согласилась с таким выводом суда первой и апелляционной инстанций, исходя из следующего.

Документами, удостоверяющими право на земельный участок, в соответствии со статьей 126 Земельного кодекса (ЗК) Украины являются: государственный акт; гражданско-правовая сделка по отчуждению земельного участка, заключенная в порядке, установленном законом; свидетельство о праве на наследство; государственный акт на право постоянного пользования земельным участком.

Согласно части 1 статьи 2 Закона Украины «О плате за землю» (Закон), использование земли на Украине является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяется в зависимости от денежной оценки земель.

В статье 5 этого Закона определено, в частности, что объектом платы за землю является земельный участок, находящийся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, субъектом — собственник земельного участка и землепользователь, в том числе арендатор.

По смыслу статьи 15 указанного Закона обязанность платить за землю возникает у собственников и землепользователей со дня возникновения права собственности или пользования земельным участком.

В частях 1, 2 статьи 125 ЗК Украины установлено, что право собственности и право постоянного пользования земельным участком возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации. Право на аренду земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации.

Статьей 126 ЗК Украины предусмотрено, что право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами. Формы государственных актов утверждаются Кабинетом Министров Украины. Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом.

Вопрос перехода права на земельный участок в случае приобретения права на жилой дом, здание, сооружение, расположенные на нем, регулируется статьями 120 ЗК Украины и 377 Гражданского кодекса Украины.

Таким образом, к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования земельным участком, на котором они размещены.

В соответствии с частью 3 статьи 30 ЗК Украины при передаче предприятиями, учреждениями и организациями зданий и сооружений другим предприятиям, учреждениям и организациям вместе с этими объектами к ним переходит право пользования земельным участком, на котором находятся указанные здания и сооружения.

Истец подал в ГНИ заявление от 11 декабря 2009 года (вх. № *****) о начислении земельного налога на основании денежной оценки земельного участка в сумме 1 080 001,76 грн за 1/2 часть площади 779 м2 за период с 24 декабря 2008 года.

Решением Донецкого городского совета «О нормативной денежной оценке земель в г. Донецке» от 23 июля 2009 года № 35/37 с 1 января 2010 года утверждена новая нормативная денежная оценка земель, земельный участок находится в экономико-планировочной зоне В-3 (оценочный район 57).

Согласно решению Донецкого городского совета, базовая стоимость 1 м2 земли составляет 248,8 грн, зональный коэффициент — 3,42, общий локальный коэффициент — 0,96, коэффициент функционального использования земли — 2,5, коэффициент индексации денежной оценки — 1,059.

На основании заявления истца от 11 декабря 2009 года и с учетом площади земельного участка, его целевого назначения и местонахождения была предварительно определена сумма нормативно-денежной оценки земли на 2010 год — 842 347,22 грн (площадь — 389,5 м2).

Как установлено абзацем 5 части 1 статьи 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности» от 3 июля 1998 года № 727/98, субъект малого предпринимательства, перешедший на уплату единого налога, не является плательщиком, в частности, налога на землю.

Вместе с тем, согласно пункту 6 постановления Кабинета Министров Украины «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98» от 16 марта 2000 года № 507, субъект малого предпринимательства, который в соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 6 настоящего Указа не является плательщиком налога на землю, освобождается от платы (налога) за землю только за земельные участки, используемые им для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом передача другим субъектам хозяйствования в аренду объекта, который расположен на земельном участке, не является использованием его в собственной предпринимательской деятельности, а он используется другими субъектами хозяйствования.

Таким образом, здания и сооружения используются ими в предпринимательской деятельности, что подтверждается, в частности, получением дохода от сдачи имущества в соответствии с заключенными сторонами договорами.

Договоры, заключаемые между наймодателем и нанимателем, должны предусматривать не только плату за пользование имуществом, но и возмещение суммы земельного налога.

Учитывая изложенное, ответчик правомерно начислил истцу сумму налогового обязательства по земельному налогу.

В соответствии со статьей 229 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины суд кассационной инстанции вправе отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и принять новое решение, если обстоятельства дела установлены полно и правильно, но суды первой и апелляционной инстанций нарушили нормы материального или процессуального права, что привело к принятию незаконного судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, ВАСУ пришел к выводу, что кассационную жалобу ГНИ на постановление Донецкого окружного административного суда от 3 ноября 2010 года и определение Донецкого апелляционного административного суда от 8 декабря 2010 года следует удовлетворить, постановление суда первой инстанции и определение суда апелляции инстанции отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

Руководствуясь статьями 210—232 КАС Украины, суд постановил:

— кассационную жалобу ГНИ удовлетворить;

— постановление Донецкого окружного административного суда от 3 ноября 2010 года и определение Донецкого апелляционного административного суда от 8 декабря 2010 года отменить;

— принять новое решение;

— в удовлетворении исковых требований гр-на К. отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента оглашения, но может быть пересмотрено Верховным Судом Украины на основаниях и в порядке, которые предусмотрены статьями 236—2392 Кодекса административного судопроизводства ­Украины.

 

(Постановление Высшего административного суда Украины от 18 июля 2013 года. Дело № К/9991/1892/11. Председательствующий — Федоров Н.А. Судьи — Острович С.Э., Вербицкая О.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Золотые страницы

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба в Госсельхозинспекцию

Акцент

Старость в радость

В фокусе: УПК

Пресекательные строки

В фокусе: конституция

Колесо надзора

Государство и юристы

Передел возможного

Как лучше выговориться?

Жилищный фон

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены стимулы для исполнения «социальных» решений судов

Полномочия Совета судей Украины расширены

Разработан механизм гарантирования зарплаты на предприятиях-банкротах

Документы и аналитика

Негативное слияние

Зарубежная практика

Империя Skadden

Книжная полка

Научное изделие

Неделя права

Резервный конкурс

Сетевое вооружение

Региональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особый порядок для террористов

Россияне не верят в правосудие и суд присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСЮ правомерно не рассмотрел жалобу на судью

Приговор семье Павличенко оставлен без изменений

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы «ЕПАП» защитили интересы футболиста в споре с ФК «Карпаты»

АО Arzinger отстояло в ВАСУ интересы «ЛиНИК» в споре с налоговой инспекцией

Юристы создали Клуб практик медиации

МЮФ Dentons консультировала «ИНГ Лизинг Украина» в сделке по продаже лизингового портфеля

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей греческим Alpha Bank дочернего банка на Украине

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Отрасли практики

Разъяснение отношений

Судебное согрешение

Ответный подход

Рабочий график

В Могилянке подтянут арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю (12.08-18.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (05.08-11.08)

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Момент получения

Отсутствовала лицензия

Не разместили на сайте

Самое важное

Переуценка ценностей

Негарантийный ремонт

Зрить в профиль

Повод для обжалования

Дело особой ценности

Судебная практика

Ипотеке — час

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Судебная практика

Общественный интерес

Тема номера

Материнская работа

Супружеский толк

Места нахождение

Частная практика

Отделение труда

Проверка боем

Состав ВККН изменен

Оценить по услугам

Інші новини

PRAVO.UA