Паспортный стоп — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (812) » Паспортный стоп

Паспортный стоп

Немногие по достижении совершеннолетия спешат оформлять загранпаспорт. Скорее всего потребность в этом возникает при планировании отдыха за границей, в связи с командировкой, работой или другими обстоятельствами. Тогда лицо беспокоится о быстроте получения данного документа или о технических моментах, например, о наличии бланков, и не часто интересуется назначением обязательных платежей.

В 2012 году гр-н Ж. с целью оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу собрал документы: заявление-анкету, паспорт гражданина Украины, копию справки о присвоении идентификационного номера, две фотографии 3,5 х 4,5, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 170 гривен — и подал их в Службу гражданства и регистрации физических лиц Орджоникидзевского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области (Служба). По результатам рассмотрения предоставленных гр-ном Ж. документов 8 июня 2012 года было принято решение об отказе в оформлении загранпаспорта ввиду непредоставления платежных поручений об уплате услуг Службы (87 гривен) и стоимости бланка (120 гривен), предусмотренных законодательством.

Утром деньги — вечером паспорт

Гр-н Ж. не согласился с таким решением, а платить вышеуказанные суммы отказался, поскольку был убежден, что предоставил все документы, предусмотренные Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) от 31 марта 1995 года № 231 (Правила).

В июне 2012 года гр-н Ж. обратился в Запорожский окружной административный суд с иском к Службе о признании действий относительно отказа в оформлении загранпаспорта неправомерными и обязательства его оформить.

1 августа 2012 года суд первой инстанции отказал гр-ну Ж. в удовлетворении иска. Суд согласился с тем, что истец предоставил все документы, предусмотренные пунктом 10 Правил. Но при этом суд отметил, что размер и порядок взимания платы за услуги подразделений Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы (ГМС) Украины при оформлении и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу определен в Перечне платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел Украины и Государственной миграционной службы Украины, и размер платы за их предоставление утвержден постановлением КМУ от 4 июня 2007 года № 795 (в редакции постановления КМУ от 26 октября 2011 года № 1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел Украины и Государственной миграционной службы Украины платных услуг»).

Исходя из пунктов 2—4 постановления КМУ № 1098, услуги предоставляются по письменному заявлению физических или юридических лиц. В случае оказания услуги, предусматривающей выдачу бланка или номерного знака, размер платы определяется с учетом расходов, связанных с приобретением соответствующей продукции. Объем таких расходов определяется МВД Украины.

Согласно Перечню платных услуг № 795, размер платы за предоставление услуг оформления и выдачи загранпаспорта составляет 87,15 гривен. «Таким образом, поскольку оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу предусматривает выдачу бланка, то необходимой является уплата его стоимости лицами, обратившимися в соответствующий орган за его оформлением», — подчеркнул суд первой инстанции.

С учетом вышеуказанного Запорожский окружной административный суд пришел к выводу, что истцом не были исполнены все требования, предусмотренные действующим законодательством для оформления загранпаспорта, поэтому у ответчика отсутствовали основания для исполнения своих полномочий по оформлению и выдачи загранпаспорта согласно Закону и Правилам.

Зачем платить дважды?

Не согласившись с постановлением суда первой инстанции, гр-н Ж. обратился в Днепропетровский апелляционный административный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просил постановление отменить и принять новое об удовлетворении исковых требований. Проверив законность и обоснованность постановления суда первой инстанции, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения апелляционной жалобы.

Суд обратил внимание на то, что, согласно пункту 6 статьи 2 Декрета КМУ «О государственной пошлине» от 21 января 1993 года № 7-93, государственная пошлина взимается за оформление нового образца паспорта гражданина Украины для поездки за границу. Ставка госпошлины за выдачу загранпаспорта составляет 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Установленные обстоятельства дела, не опровергавшиеся ответчиком, свидетельствуют о том, что, обратившись в Службу с целью оформления загранпаспорта, истец предоставил все необходимые документы, предусмотренные пунктом 10 Правил», — повторил за судом первой инстанции, но уже с другим акцентом, апелляционный суд.

Ссылку ответчика на постановление КМУ № 1098 Днепропетровский апелляционный админсуд счел необоснованной, поскольку порядок оформления и выдачи загранпаспорта регламентирован Законом, в пределах и во исполнение которого утверждены Правила. «Ни указанным Законом, ни указанными Правилами не предусмотрена обязанность лица платить любые другие платежи во время оформления и выдачи паспорта», — сказал суд.

Анализируя пункт 2 Порядка предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг, утвержденного постановлением КМУ № 1098 (где речь идет о том, что услуги предоставляются по письменному заявлению физических и юридических лиц), суд подчеркнул, что платные услуги могут быть предоставлены по заявлению лица, то есть при наличии у него желания получить такую услугу, а заказ такой услуги не является обязательным, в частности для оформления загранпаспорта. В противном случае постановление КМУ № 1098 будет противоречить требованиям Закона, статьей 7 которого прямо предусмотрено, что правила оформления и выдачи паспорта, их временного задержания и изъятия определяются КМУ и подлежат опубликованию.

Таким образом, ответчик был лишен возможности требовать у истца любые другие документы, кроме указанных в Законе и Правилах.

Кроме того, лицо, обращающееся за оформлением паспорта, обязано, согласно пункту 10 Правил, оплатить госпошлину за оформление и выдачу загранпаспорта в размере 170 гривен. Оплачивая услугу ответчика «оформление и выдача загранпаспорта» в размере 87,15 гривен, лицо дважды уплачивает стоимость одних и тех же действий (услуг).

Не предоставлены представителем ответчика и доказательства стоимости бланка паспорта. По требованию суда относительно предоставления доказательств, подтверждающих стоимость бланка, предоставлено письмо ГМС Украины, в котором говорится о том, что взаимоотношения между ГМС Украины и консорциумом «ЕДАПС» (производитель персонифицированных документов) относятся к конфиденциальной информации.

5 февраля с.г. апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, действия Службы признал противоправными и обязал управление ГМС Украины в Запорожской области (управлению были переданы полномочия Службы по вопросам оформления и выдачи загранпаспортов на основании приказа МВД Украины № 1200 от 27 декабря 2012 года) оформить и выдать гр-ну Ж. загранпаспорт на основании предоставленных им документов.

Данное решение спровоцировало широкий общественный резонанс. В СМИ распространились советы юристов о том, что за оформление загранпаспортов  нужно платить только 170 гривен, а в случае отказа территориального отделения миграционной службы следует предъявить им распечатку решения, требуя справедливости. Но в итоге оказалось не так все просто.

Сомнительная победа

Естественно, что управление ГМС Украины в Запорожской области не согласилось с последним решением и, заручившись поддержкой ГМС Украины, обжаловало его в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). Суд кассационную жалобу удовлетворил частично.

В целом ВАСУ поддержал позицию суда апелляционной инстанции. Так, он сказал, что, отменяя постановление суда первой инстанции и удовлетворяя исковые требования гр-на Ж., апелляционный суд обоснованно исходил из того, что порядок оформления и выдачи загранпаспортов определен Законом и Правилами, поэтому Служба не вправе требовать от истца других, не предусмотренных этими нормативными актами документов и платежей.

Кроме того, осуществив правовой анализ постановления КМУ № 1098 (на которое ссылался ответчик, обосновывая спорное решение), суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что такие услуги могут предоставляться лицу только по его письменному согласию, то есть при наличии желания их получить, и не имеют обязательного характера. ВАСУ подчеркнул, что «данное постановление не регулирует правоотношения в сфере оформления и выдачи паспортов граждан Украины для выезда за границу, поэтому не подлежит применению к спорным правоотношениям».

Но в чем состоит эта «частичная удовлетворенность» кассационной жалобы? В пресловутых дискреционных полномочиях (полномочия, предоставляющие определенную степень свободы административному органу при принятии решения) органов государственной власти, вмешательство в деятельность которых недопустимо.

ВАСУ своим постановлением от 5 июня с.г. постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 5 февраля с.г. изменил, а один из абзацев его резолютивной части изложил в следующей редакции: «Обязать управление ГМС Украины в Запорожской области повторно рассмотреть вопрос относительно оформления и выдачи гр-ну Ж. паспорта гражданина Украины для выезда за границу на основании предоставленных им документов».

Такая формулировка отнюдь не означает, что территориальное управление обязано принять позитивное для истца решение и оформить за 170 гривен загранпаспорт. Впрочем, даже если миграционная служба не найдет других причин для отказа, едва ли такая практика распространится. А добиваться в течение года через суд «законных скидок» — цена для тех, кому не терпится покинуть страну, пожалуй, слишком высокая.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Деловой допуск

Актуальный документ

Документы и аналитика

Лингвистическая экспертиза

Акцент

Замкнутый ЦИК

В фокусе: УПК

Модная коррекция

В фокусе: конституция

Реформа правления

Государство и юристы

Совершенство для АО

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается упростить порядок публикации интервью

Определены формы контроля деятельности арбитражных управляющих

Утвержден Порядок ведения Реестра морских портов

Государство и юристы

Накопительный риск

Доказательства видны

Документы и аналитика

Арестантские лоты

Зарубежная практика

Прийти по-английски

Неделя права

Правила обращения

Полгода в действии

Передел возможного

Неделя права

Новости из-за рубежа

Великобритания может выйти из системы Евросуда

КС РФ предписал разработать новые нормы для защиты от Интернета

Неделя права

Уровневые требования

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд закрыл дело о реприватизации ОАО «Криворожсталь»

Аппарат парламента обязали предоставить копию штатного расписания

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites сопровождает одного из лидеров на рынке светотехники в СНГ

ЮК Jurimex начала сотрудничать с Global Abogados, S.L.P.

АФ «Династия» защитила интересы собственника ТРЦ

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с IPO одного из лидеров на рынке аутсорсинга в области ИТ

Андрей Горбатенко стал ассоциированным партнером ЮК «Правовой Альянс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует ОАО «Промсвязьбанк»

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

ЮФ «АНК» признана фирмой года в номинации Shipping & Maritime Law

Отрасли практики

Порядок в выдаче

Льготный приезд

Рабочий график

Коротко об уголовном

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Нарушенная подсудность

Попросили конкретизировать

Нельзя отключать по отдельности

Самое важное

ВССУ теснит военных

Квалификационная пора

Частотный случай

Трансфертное преобразование

Судебная практика

Судебные решения

Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

О требованиях к расчетному документу

Физлица-предприниматели, не пребывающие на упрощенной системе налогообложения, несут ответственность за ненадлежащее ведение учета товарных запасов

Судебная практика

Паспортный стоп

Один в суде воин

ВСЮ меняется

Судебная практика

Судебные решения

Об исполнении решения иностранного суда

Судебная практика

«Старые» вклады

Тема номера

В эпицентре внимания

Карманный спор

Само несовершенство

Универсальное приспособление

Частная практика

Эффективность присутствия

Вероятные приключения

Эволюционный подход

Інші новини

PRAVO.UA