Страховые заслуги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (809) » Страховые заслуги

Страховые заслуги

Рубрика Тема номера

Со времен начала финансового кризиса прошло уже более четырех лет, а строительная отрасль все еще не может преодолеть его негативные последствия. Основной причиной такого положения дел является кризис доверия основного инвестора строительства жилья на Украине — простых граждан.

Игра на удачу

Сегодня для обычного человека инвестирование в строительство жилья напоминает рулетку — из более 300 объектов, активно рекламирующихся в г. Киеве, менее 5 % являются приемлемыми для инвестирования. Да и отличить безопасный для инвестирования объект от рискованного аналога достаточно сложно, а без опытного специалиста — практически невозможно.

Единого механизма инвестирования в строительство действующее законодательство не предусматривает, что позволяет застройщикам использовать более 20 разных механизмов и конструкций. Все их можно условно поделить на четыре группы: прямо предусмотренные законом механизмы; поименованные гражданско-правовые договоры; сложные (инвестиционные) договоры; недоговорные механизмы.

К первой группе относятся механизмы, прямо упомянутые в части 3 статьи 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» — фонды финансирования строительства (ФФС), фонды операций с недвижимостью (ФОН) и целевые строительные облигации. Они считались наиболее надежными, не столько из-за высокой степени нормативной защищенности инвесторов, сколько из-за того, что эти механизмы выбирали застройщики, наименее склонные к рискованным решениям.

Основная проблема финансово-кредитных механизмов (ФФС и ФОН) заключается, прежде всего, в невозможности реализовать их основную идею — создать механизм уполномоченного профессионального финансового посредника, действующего в интересах инвесторов (доверителей). Как результат, сегодня на Украине реально работают не более трех прямо не зависимых от застройщиков финансовых компаний-управителей. Есть несколько банков, управляющих фондами, однако это отнюдь не говорит о существовании рынка профессиональных управителей. Таким образом, вместо реальной защиты в лице профессиональных посредников инвесторы получили «прокладку» между ними и застройщиком, которая, в лучшем случае, действует в своих интересах, а в худшем — в интересах застройщика.

Точка контроля

Механизм купли-продажи целевых строительных облигаций в условиях фактического отсутствия фондового рынка задумывался скорее как инструмент оптимизации налогообложения застройщиков. Этот неоправданно сложный механизм инвестирования также связан с появлением финансового посредника, который, фактически получая деньги от инвестора, ни за что не отвечает. Как следствие, права инвесторов снова-таки реально не защищаются.

Основными преимуществами этих схем на момент их введения в действие были:

— наличие «точки контроля» государства над началом процесса инвестирования, исключающей возможность начинать процесс инвестирования без минимального пакета разрешительных документов;

— наличие возможности централизованного контроля за отчуждениями прав на объекты инвестирования и их обременений.

Однако оба эти преимущества были исключительно декларируемыми и не дали ожидаемого эффекта, так как обеспечивающие их нормы легко и непринужденно «обходились» юристами застройщиков.

Поименованные (прямо предусмотренные Гражданским кодексом Украины) гражданско-правовые договоры — купля-продажа, мена, подряд, комиссия, поручение, совместная деятельность и прочее — стали основным инструментом для застройщиков, принявших решение игнорировать отнесенные к первой группе инструменты. Каждый из видов договоров имеет свои собственные проблемы и риски применения для целей инвестирования в строительство, однако объединяет эти риски и проблемы их изначальная непредназначенность для регулирования подобных отношений. Выдумки и изобретения юристов в области строительства, как правило, решают задачу только создания формального документа для «успокоения» сторон и предъявления в официальные органы, который в случае возникновения конфликта элементарно «разваливается», порой сильно удивляя стороны последствиями своего применения. Отдельного разговора заслуживают популярные нынче на рынке договоры купли-продажи имущественных прав, которые часто недостаточно описываются, чтобы считаться индивидуально-определенным имуществом и быть полноценным объектом гражданского оборота.

Запретный плод

Инвестиционные договоры, во имя запрета которых и вводились ФФС и целевые облигации, де-юре запрещены частью 3 статьи 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности», что влечет за собой риски признания их недействительными.

Недоговорные механизмы инвестирования (создание товариществ, общественных организаций, кооперативов) в условиях рыночной экономики не предназначены для обеспечения регулирования отношений между сторонами инвестирования в строительство, так как искажают суть регулируемых отношений, приписывая по умолчанию сторонам не соответствующие им функции.

Проблема урегулирования отношений между застройщиками и инвесторами очевидна и требует решения. Например, путем упрощения схемы при максимальной гарантированности прав инвестора в ней как равноправного лица в проекте, де-факто несущего инвестиционные риски. Инвестор и застройщик должны иметь возможность заключить прямой договор, типовая форма и перечень существенных условий которого должны быть установлены нормативно. Инвестор до заключения договора должен иметь право и реальную возможность получить доступ ко всей необходимой ему для определения уровня рисков информации о застройщике и инвестиционном проекте. Для инвесторов должны быть созданы реальные условия для самоорганизации.

Привлекать инвестиции в строительство застройщик должен иметь право только путем отчуждения части прав на объект, который будет построен, а права такие должны быть предварительно им зарегистрированы в соответствующем государственном реестре.

Должен быть создан механизм добровольного страхования рисков инвестирования в строительство, логика которого сводится к следующему: застройщик должен иметь возможность добровольно пройти аккредитацию в системной (возможно, даже государственной) страховой компании, получить страховой тариф для своих потенциальных инвесторов, который стал бы его условным «индексом надежности» для рынка. Инвестор имел бы возможность ориентироваться на этот показатель и самостоятельно принимать решение, делить ли со страховой компанией свои риски инвестирования.

Именно такой простой путь одновременно и обезопасит инвесторов от двойных продаж и будет способствовать воспитанию на Украине ответственного собственника, который осознает необходимость самостоятельно взвесить свои риски и осознанно принять их на себя.

 

ГОНЧАРУК Алексей — управляющий партнер ЮФ Constructive Lawyers, г. Киев


Комментарии

Кирпичная коробка

Тимофей СИКОРСКИЙ
старший юрист ЮФ «Салком»

Инвестиционные нормы в сфере отечественного жилищного строительства формировались под влиянием негативного опыта по конкретным строительным проектам. С одной стороны, мы видим ужесточение законов в этой сфере, с другой — работают механизмы инвестирования, не предусмотренные законом, а иногда и откровенно сомнительные схемы.

Сегодня активно набирает обороты схема привлечения средств на строительство жилья на дачных и садовых участках в пригородах. Схема проста. Физлицо строит на своем дачном или садовом участке жилой дом на пять-семь этажей. При этом застройщик строит по упрощенной процедуре «как бы для себя», а средства привлекаются на приобретение будущих квартир.

Привлекая своей быстротой и дешевизной, схема не лишена изъянов, поскольку полномочия госорганов по контролю над строительством таких объектов урезаны. Риск для инвесторов — отсутствие гарантий получения квартиры в собственность, а главный риск — вероятность неподключения дома к инженерным сетям, что из комфортного жилья автоматически превращает его в кирпичную коробку.

Без манипуляций

Богдан ШАПОВАЛ
партнер ЮК Jurimex

Внедрение на законодательном уровне обязательного страхования застройщиками собственных рисков, связанных с ответственностью перед инвесторами, в целом должно благоприятно отразиться на строительном секторе. Вместе с тем такой ход без других мероприятий, которые позволят реально усилить защиту участников инвестиционной деятельности, причем в первую очередь физических лиц, может и не привести к повышению доверия инвестора к рынку. По нашему мнению, украинское законодательство требует ряда серьезных изменений, которые позволят расширить перечень легальных механизмов привлечения средств в строительство недвижимости, например, посредством инвестиционных договоров и договоров о долевом участии. Конечно, пересмотр способов инвестирования в капитальное строительство требует и введения ряда дополнительных институтов, способных ограничить возможные манипуляции со стороны застройщика. Интересным в этом плане может быть российский опыт. В частности, Федеральный закон Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» устанавливает целый ряд действенных гарантий, обеспечивающих защиту интересов инвестора, в том числе страхование застройщиком собственных рисков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

У дел суда

В фокусе: пиратство

Воздействовать сообща

Государство и юристы

Новости законотворчества

Кандидатов в судьи освободят от рефератов в ВСЮ

Государство и юристы

Исполнение смерти подобно

Пираты авторского моря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Счетной палаты Украины могут быть расширены

Потребительские кредиты предлагают удостоверять у нотариусов

Деловая практика

Разведка правом

Документы и аналитика

До истребования

Неделя права

Квалификационный приговор

Курсы на арбитраж

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело борцов с наркоторговцами направлено в суд первой инстанции

Владелец сайта обжаловал «дело на 14 млн гривен»

Введение спецпошлин на ввоз иномарок — правомерное

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Arbitis приглашена советником по вопросам защиты коммерческой тайны

МЮФ Clifford Chance консультирует Valinor в рамках привлечения финансирования

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпусками суверенных еврооблигаций правительством Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» предоставила консультации по вопросам выпусков еврооблигаций МТС, ДТЭК и UkrLandFarming

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации ООО «ОТП Лизинг» в отношении покупки лизингового портфеля ООО «ИНГ Лизинг Украина»

АО «Гесторс» выступило юридическим советником ООО «Домино Груп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

Отрасли практики

Официальная диверсия

Сверочный аппарат

Продвижение юридического бизнеса

Родственная ниша

Обменный курс

Системный доход

Краткость — сестра клиента

Рабочий график

Галопом по Украине

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недоказанная монополия

Превысили наценку

Разные акты ВСЮ

Самое важное

Уйти без ответственности

Трансфертное преобразование

На налоговой частоте

Стороннее влияние

Судебная практика

Судебные решения

Полномочия АМКУ в процедуре госзакупок

При взыскании авансового платежа, переданного по предварительному договору, инфляционные и 3 % годовых не насчитываются

Органы ГНС не вправе принимать уведомления-решения по результатам проверки, если она назначена в рамках уголовного производства

Судебная практика

Торги здесь неуместны

Обыск со взломом

Тема номера

Страховые заслуги

Виды на жительство

Частная практика

Плакатное творчество

Открыто на переучет

Юридический форум

Сравнительное нравоведение

Інші новини

PRAVO.UA