Бурные инновации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (808) » Бурные инновации

Бурные инновации

Обзорное письмо Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) «О некоторых вопросах практики применения хозяйственными судами законодательства об ответственности за нарушение денежных обязательств» от 29 апреля 2013 года № 01-06/767/2013 (Обзорное письмо) составлено по материалам дел, рассмотренных в кассационном порядке ВХСУ.

Помимо ряда «извечных» вопросов, связанных со взысканием неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, ВХСУ также изложил свою позицию по некоторым аспектам споров, связанных с ответственностью за неисполнение денежных обязательств.

Почтовые войны

Едва ли не каждому юристу, регулярно участвующему в претензионных и исковых процедурах взыскания задолженности на стороне кредиторов, знакомы случаи «почтового саботажа» со стороны должников.

Распространены ситуации, когда возникновение денежного обязательства должника, исходя из положений договора, связывается с фактом получения им каких-либо документов (например, счета на оплату). Документы эти могут передаваться путем почтовой пересылки или курьером.

Такое регулирование вполне справедливо, но в случае ­недобросовестности должника оно может быть использовано как средство уклонения от выполнения денежного обязательства или его несанкционированной отсрочки путем игнорирования направляемых кредитором писем с документами.

Этот «дедовский» метод подчас оказывается очень эффективным, особенно когда договор не содержит каких-либо механизмов защиты от злоупотреблений (как то: отсчет срока оплаты от даты отправки документа по адресу должника, а не от даты его получения).

Не менее эффективным метод может быть в случае, если срок исполнения обязательства не определен договором или его невозможно определить, так что кредитор вынужден предъявлять требование, исходя из части 2 статьи 530 Гражданского кодекса (ГК) Украины. В этом случае намеренное игнорирование почтовой корреспонденции кредитора в дальнейшем может сослужить должнику хорошую службу при оспаривании факта предъявления требования.

Некоторых кредиторов наверняка очень порадует заголовок пункта 3 Обзорного письма: «Уклонение должника от получения на предприятии связи письма, содержащего требование об исполнении денежного обязательства (отказ от его принятия, непоявление на указанном предприятии после получения уведомления о прибытии заказного или ценного письма), не дает оснований считать требование непредъявленным».

Однако эта правовая позиция несколько теряет свое значение в связи с узостью сферы ее применения.

К сожалению, уже из заголовка пункта 3 Обзорного письма видно, что изложенная в нем позиция касается лишь уклонения должником от предъявленного ему требования и вряд ли может быть применена к другим схожим ситуациям (когда должник игнорирует присланные ему документы, с получением которых, согласно договору, связано возникновение денежных или иных обязательств).

Полное содержание пункта 3 Обзорного письма дает основания для того, чтобы еще больше сузить сферу его применения: в постановлении ВХСУ от 4 июля 2012 года № 20/5007/121/11, на которое ссылается суд в Обзорном письме, речь идет о предъявлении требования о погашении задолженности по ипотеке. Поскольку правовая позиция ВХСУ основана на применении статьи 35 Закона Украины «Об ипотеке», применить ее по аналогии к иным правоотношениям, не связанным с ипотекой, может быть затруднительно.

Так или иначе указанная правовая позиция может быть использована кредиторами-истцами в качестве дополнительного аргумента в свою пользу в споре о неисполнении любого денежного обязательства, возникновение которого связано с получением должником определенного документа, если имеются доказательства отправки должнику письма, но отсутствуют доказательства получения такового последним.

Оплата по накладной

Не меньший интерес представляют выводы ВХСУ, изложенные в пункте 1 Обзорного письма.

Как известно, при купле-продаже (поставке) товаров случается, что стороны не определяют срок оплаты, то есть такой срок не указан в договоре либо договора нет вообще (разовая поставка, подтвержденная первичным учетным документом — расходной накладной или актом приема-передачи товара).

Принято считать, что в таких ситуациях вступает в действие часть 2 статьи 530 ГК Украины, то есть продавец имеет право потребовать оплату в любое время, а должник должен выполнить такое обязательство в семидневный срок от даты предъявления требования.

Однако ВХСУ по этому поводу иного мнения, о чем свидетельствует пункт 1 Обзорного письма со ссылкой на постановление ВХСУ от 20 сентября 2012 года № 12/5026/556/2012. По мнению суда, срок исполнения денежного обязательства, которое происходит из правоотношений купли-продажи и поставки, установлен специальной нормой статьи 692 ГК Украины и не может ставиться в зависимость от обращения кредитора к должнику с требованием в порядке части 2 статьи 530 Кодекса.

Как известно, согласно части 1 статьи 692 ГК Украины (которая применяется также и к поставке в силу части 2 статьи 712 Кодекса) покупатель обязан оплатить товар после его принятия или принятия товарораспорядительных документов на него, если договором или актами гражданского законодательства не установлен иной срок оплаты товара.

В части 1 статьи 692 ГК Украины не установлен какой-либо конкретный срок, а речь идет лишь об оплате «после принятия товара». Поэтому большинство специалистов ранее сходились на том, что данная норма законодательства не содержит в себе четкого определения срока оплаты и потому должна применяться в совокупности с частью 2 статьи 530 Кодекса (то есть после принятия товара покупателю предъявляется требование и начинает исчисляться семидневный срок).

Однако ВХСУ решил, что наличие у ответчика (покупателя) обязательства по проведению платежей за полученный товар следует непосредственно из содержания части 1 статьи 692 ГК Украины, а не ставится в зависимость от обращения к нему с отдельным требованием в порядке части 2 статьи 530 Кодекса. По мнению суда, факт получения товара ответчиком и расходные накладные, поданные истцом в подтверждение своих требований, являются самостоятельными основаниями для возникновения обязательства у ответчика осуществить расчеты за полученный товар.

Указанная позиция является любопытной инновацией в судебной практике рассмотрения дел о взыскании задолженности по договорам купли-продажи и поставки. Фактически этот подход дает истцам-продавцам возможность исчислять срок просрочки покупателем платежа со дня, следующего за датой, указанной в расходной накладной. Также именно с этой даты могут рассчитываться три процента годовых и инфляционное увеличение суммы долга, предусмотренные статьей 625 ГК Украины.

Валютная инфляция

Определение денежного обязательства в валюте является обычной практикой не только во внешнеэкономических договорах, но и в иных случаях, когда это разрешено законодательством.

Так, возможность определения валютного эквивалента гривневого обязательства предусмотрена статьей 524 ГК Украины. В соответствии с частью 2 статьи 198 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, денежные обязательства могут быть выражены в иностранной валюте только в случаях, если субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты между собой в иностранной валюте в соответствии с законодательством.

В пункте 1 постановления Кабинета Министров Украины «Об усовершенствовании порядка формирования цен» от 18 декабря 1998 года № 1998 указано, что в ходе формирования цен обоснованным считается учет расходов в валютном эквиваленте в части импортной составляющей структуры цены. То есть когда поставляемый товар, оказываемые услуги или выполняемые работы имеют импортное происхождение, то может быть обоснованным определение их стоимости в валюте.

В пункте 10 Обзорного письма ВХСУ в очередной раз приходит к выводу, что определение в договоре денежных обязательств в иностранной валюте не противоречит действующему законодательству.

В то же время суд отметил, что определение денежных обязательств в иностранной валюте делает невозможным учет рассчитанного Государственным комитетом статистики (Госкомстат) Украины индекса инфляции для обоснования требований, связанных с обесцениванием валюты долга. Это происходит из-за того, что официальный индекс инфляции, который рассчитывается Госкомстатом Украины, определяет уровень обесценивания национальной денежной валюты Украины, то есть уменьшение покупательной способности гривны, а не иностранной валюты.

Хотя украинская гривна славится систематическим обесцениванием, на самом деле инфляционные явления характерны в той или иной степени для любой валюты мира. И хотя уровень этой инфляции никоим образом не может быть определен исходя из индекса потребительских цен, который ежемесячно определяют органы статистики Украины, это не означает, что такая инфляция вообще не может приниматься во внимание (в Обзорном письме речь идет лишь о невозможности учета индекса потребительских цен Госкомстата при расчете инфляции иностранной валюты).

Можно предположить, что при значительной инфляции иностранной валюты долга должник может попробовать рассчитать инфляцию согласно статье 625 ГК Украины со ссылкой на официальный индекс инфляции, установленный государством — эмитентом валюты (вероятно, этот индекс может быть определен из официального документа, выданного компетентным органом соответствующей страны и легализированного в порядке, установленном международными договорами).

Требование о возмещении инфляционных потерь в результате просрочки долга в иностранной валюте теоретически возможно облачить в форму требования о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, как это определено абзацем 4 части 1 статьи 225 ХК Украины.

Необходимо также отметить, что в случаях, когда денежное обязательство выражено в гривне, но при этом предусмотрено возмещение так называемой курсовой разницы (разницы между курсом гривны по отношению к иностранной валюте на дату согласования цены и тем же курсом на дату выставления счета или на дату оплаты), нет препятствий для расчета инфляционных потерь с учетом индекса инфляции, установленного Госкомстатом.

 

ГРЕЧКОВСКИЙ  Иван — адвокат «Адвокатского бюро Гречковского», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ответственные неисполнители

Актуальный документ

Документы и аналитика

В режиме видеоконференции

Акцент

Посыльный вклад

В фокусе: АПК

Восточные подсказки

В фокусе: пиратство

Антиконтрафактный продукт

Неосознанный выбор

Государство и юристы

Плохая слышимость

Государство и юристы

Новости законотворчества

Наказание за создание преступной организации могут ужесточить

Правительство меняет правила градостроения

Изменены основания для освобождения от воинской службы

Государство и юристы

Приступ гуманизма

Документы и аналитика

Обеспечение из правил

Зарубежная практика

Уполномочен защитить

Книжная полка

Нотариальная помощь

Неделя права

Аморальный критерий

Негласные в действии

Судо-технологии

Кадровая мозаика

Неделя права

Новости из-за рубежа

КАСКО для всех

Когда взятки гладки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не согласен с закрытием производства по Менской колонии

Фармкомпания «Дарница» оштрафована на 16 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения Citibank кастодиального бизнеса ING

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «КЕРШЕР»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует компании Syniverse и MACH по вопросам украинского антимонопольного законодательства

ЮФ ILF защитила интересы заявителя в Евросуде

Специалисты ЮФ «Гвоздий и Оберкович» выступили на практическом семинаре по международному налоговому планированию и структурированию бизнеса

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы пансионата «Прибрежный»

Отрасли практики

Бурные инновации

Двуликий статус

Активное противодействие

Рабочий график

Евросуд: об уголовном

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Заслуженные последствия

На идентификацию не влияет

«Уголовные» доказательства

Самое важное

Первый прошел

Резон работы

Советские хроники

Срочный контакт

Студентам — скидка

Судебная практика

Законные требования

Чужая кровь

Вопрос цены

Военное продолжение

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях судов при рассмотрении споров о передаче земельных участков

Тема номера

Предъявлено к изменению

Обжалованию подлежит

Неисполнимая задача

Частная практика

Стажер платит дважды

Карьерный мост

Юридический форум

Моральный облик

В нужное время в новом месте

Інші новини

PRAVO.UA