Торги здесь неуместны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (797) » Торги здесь неуместны

Торги здесь неуместны

Рубрика Тема номера

В связи со вступлением в силу 18 января 2013 года новой редакции Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) юридическому сообществу приходится постепенно привыкать к новым правилам, регламентирующим производство по делам о банкротстве. Отдельное место в списке новаций Закона занимает урегулирование вопроса продажи имущества должника на аукционе, чему посвящен раздел ІІІ Закона (в отличие от предыдущей редакции, статья 30 которой просто-напросто отсылала к неоднозначному, с позиций участников банкротства, в особенности кредиторов, Закону Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)»).

Особой актуальности этой теме придает тот факт, что, согласно переходным положениям Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 22 декабря 2011 года № 4212-VI, новый порядок продажи имущества применяется хозяйственными судами, в том числе и при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым было возбуждено до 18 января 2013 года. То есть теперь отчуждение имущества должника происходит исключительно согласно новой редакции Закона.

В то же время стоит обратить внимание на неполную по состоянию на сегодня техническую готовность всех вовлеченных в процедуру продажи имущества должника на аукционе субъектов, а также законодательные противоречия и неточности, что, к сожалению, зачастую присуще любым нововведениям.

Объявления на веб-сайтах

В соответствии со статьями 58, 69 Закона объявление о проведении аукциона и уведомление о предложенной его победителем цене или об окончании аукциона без определения победителя подлежат обнародованию на веб-сайте государственного органа по вопросам банкротства и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). На веб-сайте Министерства юстиции Украины уже создана соответствующая подрубрика («Информация об отчуждении имущества в процедурах банкротства») и определен порядок обращения для размещения такой информации. Первой ласточкой — первым и на начало марта 2013 года единственным объявлением о проведении аукциона — стало объявление об аукционе по продаже имущества банкрота частного акционерного общества, запланированном на 29 марта 2013 года. В то же время на веб-сайте ВХСУ отсутствует техническая возможность обнародовать объявления, предусмотренные Законом, что, безусловно, является существенной проблемой, поскольку неразмещение такой информации может в будущем служить основанием для обжалования результатов аукциона. В связи с этим организатору аукциона (или его заказчику) стоит заблаговременно обратиться в ВХСУ с целью получения подтверждения о невозможности размещения объявления на его веб-сайте. Такое подтверждение в случае обжалования результатов аукциона, вероятно, может рассматриваться судом в качестве надлежащего доказательства выполнения организатором аукциона (или его заказчиком) всех предусмотренных законодательством требований по его подготовке и проведению.

Лицензия на проведение

В статье 49 Закона одним из основных критериев выбора заказчиком организатора аукциона является наличие у последнего лицензии. При этом Законом Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» лицензирование такого вида хозяйственной деятельности, как «проведение торгов», не предусматривается. На урегулирование этого противоречия направлен ряд законопроектов (№ 10707, № 0883), предлагающих заменить «лицензию» на «право». Хотя вопрос о том, кто должен предоставлять такое «право» и чем оно подтверждается, остается без ответа. В связи с этим до внесения изменений в действующее законодательство проведение аукциона по продаже имущества банкрота третьими лицами — организаторами аукционов будет не в полной мере законным. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации видится проведение ликвидаторами аукционов самостоятельно в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона. В этом случае вся ответственность за организацию и проведение аукциона ляжет исключительно на ликвидатора, которому, кроме всего прочего, необходимо обладать определенными навыками и уровнем профессионализма при проведении торгов.

Статус организатора

В случае проведения торгов организатором аукциона, которым может быть, согласно части 6 статьи 49 Закона, физическое или юридическое лицо, а в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона — лишь юридическое лицо (явная несогласованность норм в самом Законе), заказчиком выступает ликвидатор (часть 5 статьи 49 Закона). При этом некоторые права, обязанности и ответственность организатора торгов, предусмотренные Законом, являются несколько спорными.

Например, согласно части 5 статьи 71 Закона, организатор аукциона вправе дать согласие на продление срока оплаты, что видится необоснованным. Такое право более рационально предоставить заказчику как лицу, обеспечивающему защиту интересов должника и кредиторов и отвечающему за скорейшее погашение денежных требований последних.

С другой стороны, частью 3 статьи 75 Закона устанавливается ответственность организатора аукциона за несвоевременную передачу нотариусу акта о передаче права собственности на недвижимое имущество, который подписывается заказчиком и покупателем. При этом организатор аукциона вообще не принимает участия в составлении такого акта и его подписании. Ответственность же заказчика и покупателя за непредоставление акта организатору торгов Законом не предусмотрена. Таким образом, организатор фактически несет ответственность за неисполнение обязательств третьими лицами: заказчиком и покупателем.

Также, согласно части 4 статьи 75 Закона, организатор торгов обязан оплатить услуги нотариуса за выдачу покупателю свидетельства о приобретении недвижимого имущества на аукционе на основании акта о передаче права собственности на недвижимое имущество. Вероятно, такую обязанность стоит возложить на покупателя имущества, поскольку именно он заинтересован в получении свидетельства как правоустанавливающего документа на приобретенную недвижимость.

Оформление продажи

Отдельного внимания заслуживает вопрос оформления продажи имущества по результатам торгов. В части 1 статьи 50 Закона предусмотрено заключение договора купли-продажи имущества, который в случае отчуждения недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению (часть 4 статьи 50 Закона). При этом, согласно статье 75 Закона, передача недвижимого имущества заказчиком покупателю производится по акту передачи права собственности, который является основанием для выдачи нотариусом уже упомянутого свидетельства о приобретении недвижимого имущества на аукционе.

Оба документа (и договор, и акт) по своей правовой природе являются правоустанавливающими документами на недвижимость. Иными словами, у заказчика и покупателя имеются альтернативные варианты оформления продажи недвижимых активов: либо заключение договора купли-продажи, либо получение покупателем свидетельства у нотариуса. Одновременное выполнение обоих действий технически невозможно, поскольку это приведет к тому, что на один объект недвижимости будет существовать два правоустанавливающих документа.

Стоит также обратить внимание на то, что Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины № 296/5 от 22 февраля 2012 года, выдача нотариусами свидетельства, предусмотренного статьей 75 Закона, не предполагается. В связи с этим на практике могут возникнуть трудности с оформлением такого свидетельства.

Кроме того, согласно части 2 статьи 59 Закона, в объявлении о проведении аукциона, которое размещается на соответствующих веб-сайтах, приводится текст договора, а не акта о передаче права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, оформление продажи имущества на аукционе путем подписания акта о передаче права собственности на недвижимое имущество с последующим оформлением свидетельства о его приобретении на аукционе не является целесообразным и в полной мере нормативно урегулированным. Не исключено, что положения статьи 75 Закона вообще не будут подлежать практическому применению.

Это лишь часть противоречий и неточностей, имеющихся в Законе. Возможности их исправления — в руках у законодателей. В ином случае ответы на большинство вопросов, по всей видимости, сможет дать только время и практическое апробирование нововведений.

САВЧЕНКО Богдан — юрист ЮФ «Селепей, Волковецкий и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена стороны

Акцент

Годы ушли незаметно

В фокусе: УПК

Знаки допроса

Государство и юристы

Новости законодательства

КМУ одобрил информирование общественности о евроинтеграции Украины

Об особенностях исчисления сроков давности по преступлениям лиц, пользующихся неприкосновенностью

НБУ предлагает лишить права устанавливать предельные суммы расчетов наличными

Государство и юристы

Совершенно не секретно

Судооборона

Книжная полка

С правом по курсу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд в США одобрил сделку по созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Неделя права

Пасы от ПАСЕ

Отпустить долги

Налог по плану

3000 «спартанцев»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в допуске к пересмотру «дела Власенко»

ВХСУ удовлетворил жалобу налогового органа

Обжалованы действия МКМТ о введении спецпошлин

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper предоставила поддержку East Balt в глобальной продаже группы

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций Ощадбанка на сумму 500 млн долл. США

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождает открытие первого магазина Petit Bateau на Украине

МЮФ Integrites представляет интересы Deutsche Boerse Group в СНГ

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам продажи Karavan Real Estate Limited

Александр Грантовский присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites

В ЮФ Chadbourne & Parke LLP два старших юриста назначены международными советниками

Отрасли практики

Аграрные отписки

Биометрическая прогрессия

Лучше не продумать

Рабочий график

Держать себя в фарме

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Предстоит уточнение

Недействительная запись

Голова не обязан

Самое важное

Тайна нотариального действа

Собрать портфель

Горючая тема

Трудовая компенсация

Судебная практика

Судебные решения

Во время действия моратория неустойка за ненадлежащее исполнение должником денежных требований текущих кредиторов не начисляется

Банк вправе реализовывать залоговое имущество путем заключения от имени должника договора купли-продажи с другим лицом

Судебная практика

Курс для дела

Не с того собрали

Шторм в пиратской бухте

Авансовый отсчет

Тема номера

День зависимости

Прописные правила

Круг да около

Дисбаланс интересов

Торги здесь неуместны

Страховые возмущения

Частная практика

Час уплаты

Восточный шанс

Узнать свое место

Юридический форум

Первым делом самолеты

Інші новини

PRAVO.UA