За чертой города — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (794) » За чертой города

За чертой города

Как только законодатель в Законе Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон) предусмотрел учет адвокатов по местонахождению рабочего места, для многих стали очевидными будущие трудности. Ведь статус адвоката на Украине единый. А получить место работы в любом населенном пункте — не проблема. Арендовал два квадратных метра площади — имеешь рабочее место. Особенно прогнозировали многие глобальное расширение столичной адвокатуры. Одни адвокаты восприняли это как шанс перейти из статуса, простите, провинциального адвоката в столичные; другие, напротив, не хотели менять свое закрепление за регионом, в котором хоть юридически и не работали, но знали всех.

Наиболее остро встал вопрос с разграничением адвокатуры г. Киева и Киевской области. Сегодня ни для кого не секрет, что большинство адвокатов, получивших свидетельства в Киевской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА), проживают и работают в г. Киеве.

Однако как минимум двукратного увеличения адвокатуры г. Киева за счет адвокатуры Киевской области можно избежать. По крайней мере, председатели соответствующих советов адвокатов и КДКА договорились о том, что готовы «зафиксировать» списки адвокатов, проживающих и работающих в г. Киеве, но получивших свидетельства в Киевской областной КДКА, за адвокатурой области. 16 февраля 2013 года Совет адвокатов Украины утвердил такое распределение соответствующим решением высшего органа адвокатского самоуправления.

Согласно решению «О разграничении юрисдикций квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры и советов адвокатов города Киева и Киевской области», с учетом особенностей административно-территориального определения города Киева как города общегосударственного подчинения и административного центра Киевской области, а также исходя из того, что Закон устанавливает формирование как областных, так и городских в г. Киеве органов адвокатского самоуправления, установлено следующее.

Юрисдикция КДКА, Совета адвокатов г. Киева, КДКА, Совета адвокатов Киевской области распространяется на адвокатов, которые по состоянию на 19 ноября 2012 года (день регистрации Национальной ассоциации адвокатов Украины) получили свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и включены в реестры адвокатов г. Киева и Киевской области соответственно, независимо от указанного в Едином реестре адвокатов Украины (ЕРАУ) адреса рабочего места адвоката.

Таким образом, с 19 ноября 2012 года юрисдикция КДКА и Совета адвокатов Киевской области распространяется на адвокатов, указанных выше, а также в отношении лиц, которые приобретают статус адвоката после указанной даты и определяют адрес хотя бы одного из рабочих мест адвоката в любом населенном пункте Киевской области. Соответственно юрисдикция КДКА и Совета адвокатов г. Киева распространяется на адвокатов, указанных выше, а также в отношении лиц, которые приобретают статус адвоката после указанной даты, если они в установленном действующим законодательством порядке зарегистрированы и определяют адрес рабочего места адвоката в г. Киеве.

В частности, как отметила председатель Совета адвокатов г. Киева Инна Рафальская, учитывая административно-территориальные особенности г. Киева и Киевской области, руководство советов и КДКА договорились по решению данного вопроса и в связи с этим информируют адвокатов, получивших свидетельства в КДКА г. Киева и КДКА Киевской области, реестры остаются «закрытыми» на момент 19 ноября 2012 года.

В то же время, как пояснил редакции председатель совета адвокатов Киевской области Петр Бойко, как таковой проблемы, связанной с тем, что адвокаты определят своим советом или КДКА именно городские органы адвокатского самоуправления, нет. Однако многие из них не хотят этого делать, поскольку еще раньше связали свою судьбу именно с Киевской областной КДКА. Независимо от причин, которыми руководствовались адвокаты на момент принятия для себя такого решения, большинство адвокатов, заявляющих сегодня о правах называться адвокатами г. Киева, небезуспешно принимали участие в работе органов адвокатского самоуправления области, голосовали, выдвигали свои кандидатуры и прочее. Насколько морально сейчас заявление о том, что они вне сферы компетенции областной адвокатуры? Кроме того, положа руку на сердце, придется признаться, что вопрос перехода может быть поднят исключительно по причине изменения законодательства. Ничего другого, включая административно-территориальное деление и адрес рабочего места, у большинства адвокатов не изменилось. То есть если бы не новый Закон, никто бы и не подумал говорить, что находится в юрисдикции Совета адвокатов и КДКА г. Киева, а не Киевской области.

Петр Бойко убежден, что такое решение является исключительно формальным для определения места выдачи ордерных книжек, определения подведомственности жалоб на адвокатов и зачисления ежегодных взносов. На объем прав и обязанностей, соблюдение гарантий, другие даже гипотетические аспекты адвокатской деятельности это никоим образом не повлияет. Тем более что вопрос об участии представителя совета адвокатов региона при задержании адвоката или проведении в отношении него следственных действий разрешен на уровне Закона — правоохранительный орган уведомляет совет адвокатов по месту проведения действия. Место выдачи адвокату свидетельства никакой роли не играет.

Вместе с тем г-н Бойко отметил, что Закон требует изменений в части закрепления адвоката за советом по местонахождению рабочего места. Эта норма не столько упрощает ведение ЕРАУ, сколько позволяет уклоняться от ответственности. Ведь именно по местонахождению, определенному в реестре, распределяются жалобы на адвоката. Поскольку изменения вносятся по заявлению адвоката, то в любой момент, узнав о поступлении в КДКА жалобы, адвокат может заявить, что отныне он не киевский адвокат, а львовский. А затем одесский, харьковский… и так до истечения сроков привлечения к ответственности. Поэтому подход определения адвоката за неким регионом необходимо менять.

Что касается технического решения вопроса исполнения решения Совета адвокатов Украины о разграничении адвокатов г. Киева и Киевской области, то еще на заседании Совета заместитель председателя Совета адвокатов Украины Валентин Гвоздий, отвечающий, в частности, за ведение ЕРАУ, заверил, что это не будет проблемой — можно установить фильтр по дате получения свидетельства и месту выдачи.

Таким образом, решающими в данной ситуации будут несколько факторов. Во-первых, дата выдачи свидетельства — до 19 ноября 2012 года. Во-вторых, зарегистрированное рабочее место в г. Киеве (тех адвокатов, которые работают в населенных пунктах Киевской области, вопрос не касается). И, наконец, КДКА, выдавшая свидетельство. Если его выдала Киевская областная КДКА — адвокат будет числиться в реестре адвокатов Киевской области, в Совете адвокатов Киевской области он будет получать ордерные книжки и на его счет вносить ежегодные взносы, и именно Киевская областная КДКА будет рассматривать вопросы о привлечении его к дисциплинарной ответственности. И наоборот, если такому адвокату свидетельство выдала Киевская городская КДКА, то он — в реестре адвокатов г. Киева и на него распространяется юрисдикция Совета адвокатов и КДКА г. Киева.

Если с разграничением адвокатов г. Киева и Киевской области вопрос решен, то без изменений в закон, о которых говорил Петр Бойко, рано или поздно может стать актуальным вопрос разграничения адвокатов г. Киева и других регионов.

Как известно, большинство адвокатов работают именно в столице. По мнению секретаря Совета адвокатов Украины Павла Гречковского, если подсчитать количество адвокатов, имеющих рабочее место в г. Киеве, то в Киевской коллегии должно быть примерно 20—25 тысяч адвокатов.

В таком случае существование региональных адвокатур станет формальным, ведь в столице будет не только большинство адвокатов Украины, но и большинство делегатов съезда адвокатов Украины.

Поэтому целесообразно не столько разграничивать юрисдикцию киевских городских и областных органов адвокатского самоуправления (хотя это может иметь место как мера, принятая в рамках адвокатского самоуправления), сколько избрать иной подход для закрепления адвокатов в реестре адвокатов того или иного региона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Сага о взносе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Переход прав кредитора

Акцент

Заботы по совместительству

В фокусе: пиратство

Всевидящие ОКУ

Государство и юристы

В заданном управлении

Инородное дело

Тема UJBL — энергетика и полезные ископаемые

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство занялось кибернетической безопасностью Украины

Государство и юристы

Сделать урезание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается уточнить права пациентов

Кандидатов на должность судьи предлагают избавить от написания рефератов

Документы и аналитика

Залетная полоса

Банковская подставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрисдикция Евросуда

Запрет брендирования

Штраф по умолчанию

Неделя права

Избирательный комплекс

Безопасный уровень

Перевод с оговоркой

Рекомендовано узаконить

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» подало кассацию в ВССУ

Парк не получит почти 500 гектаров земли

Новости юридических фирм

Частная практика

Клиенты АК «Коннов и Созановский» могут рассчитывать на юридическую поддержку уже в более чем 60 странах

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы Promising International Trading Co. в арбитраже ФОСФА

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей контрольного пакета акций СК «Киевская Русь»

Acquisition International подтверждает реноме МЮФ Integrites как надежного юридического советника для инвестбизнеса

ЮК Jurimex защитила интересы ООО «Тревел профешнл групп»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юридическим консультантом по вопросам прекращения трудовых отношений

Подведены итоги первого тура 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Отрасли практики

Готов к суду и обороне

Совершенно небезвозмездно

Поспешные доводы

ТЭК и надо

Рабочий график

Три дня с «Юридической практикой»

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не соответствует требованиям

Монополист на таможне

Умолчали отдельные факты

Самое важное

Победители судят

Совет да контроль

Письмо по ошибке

Третий звонок

Доходное к месту

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание сумм штрафных санкций за неуплату страховых взносов

Воинская часть должна платить налог с собственников транспортных средств

Судебная практика

Лечение по методу Суда

Фон госимущества

Тема номера

Не стоит изменений

Пища для размещений

Частная практика

Допустить в расход

За чертой города

Мир, труд — в май

Юридический форум

«Зеленой» — свет

Інші новини

PRAVO.UA