Мир, труд — в май — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (794) » Мир, труд — в май

Мир, труд — в май

Мало кому из юристов удастся отдохнуть на майские праздники ввиду специфики работы

Уже давно прошли те времена, когда в первый день мая проводились обязательные демонстрации трудящихся, а на следующий день, как правило, проходили массовые гуляния на природе. Но, тем не менее, до сих пор нерабочие дни в начале мая для многих остаются излюбленными праздниками.

Конечно, для некоторых сотрудников юридических компаний первомайские выходные — это дополнительная возможность отдохнуть от трудовых будней, но для большинства руководителей это и дополнительные трудности, связанные с организацией работы офиса. Особенно если праздничные дни выпадают на середину недели.

Естественно, что полностью закрывать свои офисы на весь период официальных праздников, да еще и с захватом дополнительных двух рабочих дней, руководители юридических компаний не станут.

Впрочем, все зависит от специфики фирмы. Например, если компания ориентирована на международных клиентов, то для многих из них таких праздников просто не существует, поэтому и сотрудникам приходится работать независимо от количества выходных дней. С другой стороны, юридические фирмы, ориентированные на судебную практику или работу с государственными органами, в большей степени зависят от их графика, но, как правило, судьи неохотно назначают заседания на этот период, а в госучреждениях в такие дни устанавливается определенное дежурство.

Кроме того, юридические фирмы в период праздничных дней организовывают свою работу в зависимости не только от специфики, но и от нагрузки. И хотя еще не все составили соответствующие графики работы в эти дни, стратегия наиболее эффективной организации труда у большинства уже выработана.

Итак, обо всем по порядку.

Баланс интересов

Хорошему руководителю для успешной работы компании необходимо не только заботиться об интересах клиентов, но и не забывать о сотрудниках.

В частности, в этом уверена Ольга Просянюк, управляющий партнер АО Aver Lex. Она отмечает, что для компании важны как клиенты, так и работники. «Графики наших адвокатов часто ненормированные и достаточно плотные. Мы заботимся о наших сотрудниках и стараемся обеспечить их достойным социальным пакетом. У нас в компании практикуется разумный баланс: если есть возможность, мы предоставляем максимум дней для отдыха», — рассказывает Ольга Просянюк.

Гибкий подход к организации работы на майские праздники существует и в ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры». Так, по словам управляющего партнера компании Елены Кибенко, компания использует такой подход, исходя из принципа поддержки нормального life style юристов, который заложен в основу организации бизнес-процессов в фирме. «Наш лозунг «Мы против тупого сидения в офисе». Мы стараемся предоставлять юристам отпуска в тот период, когда намечается явное снижение интенсивности работы», — отмечает г-жа Кибенко.

Дежурный выход

Но, несмотря на гибкость и учет интересов всех «участников процесса», отдохнуть абсолютно всем не удастся, поскольку однозначно полностью закрыть офис на десять дней нецелесообразно.

Так, в компании Gryphon Investment Consulting Group секретарское обслуживание закреплено автоматически. В частности, управляющий партнер Елена Чепур отмечает, что дежурные секретари работают и в официальные выходные дни. В первую очередь в эти дни в их обязанность входит отвечать на поступающие телефонные звонки.

В компаниях ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры» и Aver Lex во время майских праздников административному персоналу также придется выйти на работу.

Более того, многое зависит от степени загрузки и объема работы самих юристов компаний. Кто-то, конечно, практикует установление определенного графика дежурства, а кто-то может выполнять свои обязанности независимо от праздничных и рабочих дней.

Как отметил управляющий партнер АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков, компания работает в эти дни в обычном режиме. По его словам, понятия «дежурный» в юридической фирме нет. Сотрудники выходят на работу и в официальные выходные дни, если в этом есть необходимость.

«Установленный график выходных дней в период майских праздников является всего лишь рекомендацией Кабинета Министров Украины, для того чтобы устроить безделье по всей стране и не дать юристам зарабатывать. Поэтому мы на поводу не идем, а с соблюдением трудового законодательства пытаемся продолжать помогать клиентам», — утверждает г-н Козьяков.

Несколько другого мнения придерживаются в АФ «Династия». Как утверждает президент компании Денис Миргородский, в адвокатской фирме устанавливается режим дежурства, когда из каждой рабочей группы или практики определяются люди, которые будут на месте в этот период.

«Откровенно говоря, практика показывает, что около 90 % клиентов с 1 по 9 мая, как правило, отдыхают, да и количество звонков в эти дни минимально. Таким образом, в период таких праздников имеет смысл устанавливать дежурство», — комментирует г-н Миргородский.

Практически в подобном режиме организована работа и в сети судебной практики VSLitigation. Как отмечает управляющий партнер Владимир Семчук, для дежурства в праздничные дни назначаются ответственные сотрудники, а в связи со спецификой компании учитывается и то, будут ли назначены в этот период судебные заседания.

С другой стороны, каждый сотрудник, работающий в определенном направлении, может заранее предусмотреть, возникнет или нет ситуация, требующая непосредственного его присутствия, что, в свою очередь, также является одним из факторов, влияющих на предоставление дополнительных выходных дней.

От целого ряда обстоятельств и загрузки сотрудников зависит организация работы и в компании Gryphon Investment Consulting Group. Елена Чепур отмечает, что график работы в период праздников будет установлен не только для административного персонала, но и для юристов, за которыми закреплены клиенты. С другой стороны, если в это время не будет каких-то горящих дел, то сотрудникам, возможно, предоставят больше выходных дней.

Несколько иной подход к работе существует в АО Aver Lex. Как говорит Ольга Просянюк, планируется отдыхать с 1 по 12 мая без дальнейших отработок. Но такой график будет утвержден лишь в том случае, если не возникнет необходимости дополнительной подготовки к судебным делам или непосредственного участия в судебных заседаниях. Более того, всем клиентам компании заблаговременно сообщат о планируемом графике работы юристов компании, а в офисе в эти дни будут работать дежурные секретари.

Не практикуется дежурство юристов или работа по сменам в ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры». Вопрос предоставления юристам отпусков в тот период, когда намечается явное снижение интенсивности работы, решается партнером практики в зависимости от загруженности по проектам.

Коммуникации

Вне зависимости от того, будет ли установлено дежурство, уйдет ли в «отпуск» весь персонал (без учета дежурных секретарей), одним из важных факторов является эффективная коммуникация юристов, клиентов и административного персонала.

Как отмечает Елена Кибенко, современная техника позволяет выполнять рабочие функции независимо от того, где находится юрист. Поэтому единственное требование к юристу в эти дни — всегда быть на связи, чтобы иметь возможность выполнить срочное задание, если таковое возникнет. «Более того, мы стараемся ориентировать клиентов не планировать на этот период каких-либо глобальных задач и по возможности перенести текущие вопросы на постпраздничный период. Я переняла этот подход у своих зарубежных коллег, которые очень четко и грамотно защищают свое личное пространство и ведут соответствующую разъяснительную работу с клиентами», — рассказывает она.

Такого же мнения придерживается и Елена Чепур. Она уверена, что юристам всегда необходимо быть на связи с клиентами.

Еще один немаловажный аспект правильного построения коммуникации — физическая доступность партнеров компании для клиентов и других заинтересованных лиц. В таких ситуациях, как правило, партнеры стараются согласовывать графики поездок.

В заключение отметим, что, несмотря на различное отношение к официальным выходным в праздничные дни, многое зависит от специфики компании, и только в совокупности целого ряда факторов руководитель определяет наиболее оптимальный и эффективный график работы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Сага о взносе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Переход прав кредитора

Акцент

Заботы по совместительству

В фокусе: пиратство

Всевидящие ОКУ

Государство и юристы

В заданном управлении

Инородное дело

Тема UJBL — энергетика и полезные ископаемые

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство занялось кибернетической безопасностью Украины

Государство и юристы

Сделать урезание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается уточнить права пациентов

Кандидатов на должность судьи предлагают избавить от написания рефератов

Документы и аналитика

Залетная полоса

Банковская подставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрисдикция Евросуда

Запрет брендирования

Штраф по умолчанию

Неделя права

Избирательный комплекс

Безопасный уровень

Перевод с оговоркой

Рекомендовано узаконить

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» подало кассацию в ВССУ

Парк не получит почти 500 гектаров земли

Новости юридических фирм

Частная практика

Клиенты АК «Коннов и Созановский» могут рассчитывать на юридическую поддержку уже в более чем 60 странах

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы Promising International Trading Co. в арбитраже ФОСФА

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей контрольного пакета акций СК «Киевская Русь»

Acquisition International подтверждает реноме МЮФ Integrites как надежного юридического советника для инвестбизнеса

ЮК Jurimex защитила интересы ООО «Тревел профешнл групп»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юридическим консультантом по вопросам прекращения трудовых отношений

Подведены итоги первого тура 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Отрасли практики

Готов к суду и обороне

Совершенно небезвозмездно

Поспешные доводы

ТЭК и надо

Рабочий график

Три дня с «Юридической практикой»

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не соответствует требованиям

Монополист на таможне

Умолчали отдельные факты

Самое важное

Победители судят

Совет да контроль

Письмо по ошибке

Третий звонок

Доходное к месту

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание сумм штрафных санкций за неуплату страховых взносов

Воинская часть должна платить налог с собственников транспортных средств

Судебная практика

Лечение по методу Суда

Фон госимущества

Тема номера

Не стоит изменений

Пища для размещений

Частная практика

Допустить в расход

За чертой города

Мир, труд — в май

Юридический форум

«Зеленой» — свет

Інші новини

PRAVO.UA