Сойтись с умом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (792) » Сойтись с умом

Сойтись с умом

Анализ тенденций рынка юридических услуг — дело серьезное и ответственное

Ежегодный форум Ассоциации юристов Украины «Развитие рынка юридических услуг на Украине» давно стал знаковым событием для партнеров юридических фирм, руководителей практик, директоров по развитию бизнеса и всех, кто интересуется развитием рынка юридических услуг, аналитикой и практикой успешного ведения бизнеса, — своеобразным началом юридического бизнес-года.

Традиционно внимание участников форума было сконцентрировано на подведении итогов прошлого года, анализе тенденций развития рынка юридических услуг в 2013 году и определении событий и явлений, которые наверняка окажут влияние на развитие юридического бизнеса.

Каким будет экономический климат страны и мира в целом, в каких сферах практики и направлениях деятельности юристам найдется работа, каковы первые итоги действия Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и чего еще можно ожидать от законодателя, какие этические вопросы возникают в ходе конкурентной борьбы и о чем, а главное — как говорить с клиентами рынка — вот лишь малая часть обсуждавшихся на форуме тем.

Кризис миновал?

Партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Сергей Свириба подготовил доклад, посвященный анализу текущей ситуации на рынке юридических услуг. По его расчетам, украинский рынок юруслуг по итогам 2012 года уже преодолел последствия финансово-экономического кризиса — по крайней мере, доходность и количество юристов 10 ведущих юрфирм Украины (по данным исследования «50 ведущих юридических фирм Украины») превысили показатели «благополучного» 2007 года. При этом г-н Свириба обращает внимание на резкий спад (около 30 %) рынка в 2008 году как по доходности, так и по числу юристов. С 2010 года ситуация обратная — юрфирмы наращивают обороты, а также существенно увеличивают штат. Одновременно наблюдается и рост эффективности (доходности в расчете на одного юриста). «Что происходит? Экономика рухнула. Прямые иностранные инвестиции только в 2009 году сократились на 48 %. Потом они понемногу восстанавливались, но их уровень далек от докризисного. Одновременно мы наблюдаем определенные события на рынке — увеличение государственных инфраструктурных проектов, усиление давления на бизнес, выход на украинский рынок газовых гигантов (таких как Shell). Если нельзя объяснить увеличение доходности юрфирм с точки зрения состояния экономики, я прихожу к заключению, что государство стало основным поставщиком работы для юристов, начиная с 2010 года, а также разрушительные последствия кризиса», — прокомментировал г-н Свириба. При этом его прогноз для юррынка достаточно пессимистичен — «как только государство перестанет давить или подавит всех, а экономика не заработает — вот тогда начнется крутое пике вниз».

Реалии реформы адвокатуры

Влиянию нового Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» на рынок юридических услуг был посвящен доклад президента АЮУ, управляющего партнера ЮФ «Спенсер и Кауфманн» Валентина Загария. Свое выступление он построил на сопоставлении прогнозов прошлого года с реальным положением вещей. «Практически все были уверены в том, что будет введена адвокатская монополия, готовились, сдавали экзамены, чтобы получить свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. В итоге законодатель поступил либерально, и адвокатская монополия была введена только в рамках уголовного процесса при отсутствии унификации», — отметил г-н Загария. Он также добавил, что ввиду сохранившегося дуализма профессии рынок юруслуг по-прежнему разделен на две части, что, среди прочего, делает невозможным применение единых этических стандартов к представителям юридической профессии. А говоря о формах осуществления адвокатской деятельности, г-н Загария отметил, что законодатель избрал крайне консервативный сценарий со всеми присущими ему недостатками. Однако даже такой подход законодателя не помешает юристам применять креативный подход в поиске наиболее выгодных способов осуществления профессиональной деятельности, уверен г-н Загария. В качестве примера он приводит «смешанную» форму, объединяющую под общим брендом и адвокатское объединение, и общество с ограниченной ответственностью.

Диалоги о клиентах

В рамках второй сессии форума участники обсудили аспекты конкурентной борьбы на рынке юруслуг и специфику взаимоотношений юристов с клиентами. С докладами выступили Тимур Бондарев (АО Arzinger), Алексей Дидковский (ЮФ «Астерс»), Виктория Пташник (ЮФ «Правовой альянс»), Александр Хвощинский (Legal Stratagency), модератор сессии — Сергей Коннов (АК «Коннов и Созановский»).

«Юристы постоянно находятся в состоянии диалога со своими клиентами», — утверждает Александр Хвощинский. Форматы, по его словам, могут быть различными: разговор (по телефону или при встрече), совместное развлечение, обмен сообщениями посредством маркетинговых инструментов, деятельность по поддержанию репутации (если повезет донести сообщение для клиента таким образом). Чуть меньше внимания, и незаслуженно, уделяется формату непосредственного исполнения по проектам, включая его администрирование и подведение итогов. Даже отправление счета клиенту и его (не)оплата — это тоже диалог. Но тема разговора одна и та же — речь всегда идет о цене или ценности того, что делает юрист. В своем докладе г-н Хвощинский смоделировал и проанализировал (с привлечением зала) три таких диалога. В частности, участники форума обменялись мнениями относительно причин различия в стоимости услуг юристов и того, что необходимо сделать, чтобы действительно стать (более) дорогим юристом. А также остановились на некоторых аспектах бюджетирования юридических услуг — также сквозь призму «диалога с клиентом».

Этическим аспектам конкурентной борьбы на рынке юруслуг был посвящен доклад Тимура Бондарева. Он на конкретных примерах показал, в каких формах может проходить недобросовестная конкуренция. К «запрещенным приемам» г-н Бондарев отнес копирование рекламной продукции, продуктов интеллектуального труда, знаков для товаров и услуг, плагиат, демпинг, переманивание сотрудников, диффамацию конкурентов, искажение результатов тендеров и введение клиента в заблуждение, преувеличение собственных достоинств. «У нас достаточно конкурентный рынок, мы молодая экономика, и я уверен, что нам придется жить с этими проблемами еще несколько лет. Что бы ни написали в правилах адвокатской этики, все равно будут нарушения», — отметил г-н Бондарев.

Алексей Дидковский выступил с жизнеутверждающей темой: «To die for: готовы на все! Да, но есть ли вещи, на которые мы не готовы ради клиента?». Свой доклад он начал с определения «портрета» профильных клиентов, относя последних к трем категориям: зашедшие в добрые докризисные времена иностранные инвесторы, которым тут хорошо (таких немного) или которым стыдно уйти (большинство); «сматывающие удочки» нерезиденты, закрывающие, распродающие и просто бросающие свои активы на Украине; и местные клиенты, которым, по тем или иным ситуативным причинам, нужно обратиться к внешним юристам. Далее г-н Дидковский рассказал о своем видении нежелательного клиента («не знает, чего хочет», «обманщик», «кузнец, жнец и на дуде игрец», «паразит» и т.д.) и проанализировал риски, с которыми может столкнуться юрфирма, пойдя на поводу у клиента. Он советует не пытаться «сверхугодить» клиенту любой ценой, поскольку этого никто не оценит, а юрфирма подставит себя, заходя в опасную зону, граничащую с профессиональной некомпетентностью (malpractice). В качестве примера в докладе приводится ситуация, когда клиент просит провести платеж через юридическую фирму, мотивируя тем, что не может открыто показать его у себя. К юрфирме, согласившейся на подобное, практически наверняка возникнут вопросы у налоговых органов, возможен аудит счетов этому клиенту, и по сути ничего, кроме имиджевых рисков, такая юрфирма не получит. Другой пример — некоторые «особо усердные» юристы подают иски, обращаются в правоохранительные органы против своих же коллег, дабы обеспечить удовлетворение клиента. Алексей Дидковский убежден, что подобное поведение недопустимо, поскольку юристы должны сохранять цеховое братство: «Это неэтично и может вернуться бумерангом».

Среди других докладчиков IХ Ежегодного юридического форума «Развитие рынка юридических услуг на Украине-2013» отметим партнера ЮФ «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергея Козьякова (доклад о внешнеполитических последствиях судебной реформы и ее влиянии на рынок юридических услуг), президента Киевской школы экономики Павла Шеремета (стратегия «голубого океана» и возможности для инноваций), управляющего партнера киевского офиса МЮФ Baker & McKenzie Сергея Чорного (опыт международных юрфирм в распределении прибыли), а также участников панельной дискуссии о «внутренней кухне» юрфирм Николая Стеценко (ЮФ Avellum Partners), Дмитрия Соркина (SKS Steuerberatung, Германия).


Мнение

Дисциплинирование

Александр ХВОЩИНСКИЙ,
управляющий партнер компании Legal Stratagency

В истории развития юридической профессии в разных государствах случались периоды, когда профессиональное сообщество понимало, что у него не все получается. Достаточно зрелые сообщества такие ситуации формулировали словами «что-то мы мало зарабатываем». И это становилось движущим мотивом для осуществления реформ профессии. В том числе реформ, ужесточающих ответственность за весьма детальный перечень нарушений, касающихся конфликта интересов, правил конкуренции, рекомендуемых тактик действий в отношении клиентов и пр. И необходимо констатировать — никакие механизмы альтернативного свойства не заменяли введения жесткой дисциплинарной ответственности. Только профессия, которая в состоянии принудить к исполнению базовых правил, совершает рывок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юрисконсульт

Недостаток в полномочиях

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение меры пресечения

Акцент

Статус обвязывает

Государство и юристы

По сложному следу

Тройка века

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутаты создали гарантию личного голосования

УПК предлагают изменить в части установления причин смерти

ГСА может лишиться полномочий в пользу ВККС

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» новые назначения

В ПАО «Концерн Галнафтогаз» повышение по службе

Книжная полка

Опыт на образец

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдательных приговоров — 5%

Неделя права

Российские горизонты

Пробелы между знаниями

Избран на замену

Проблемный интеллект

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ слишком рано хотел взыскать штраф

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers расширяет партнерский состав

Юридическая фирма Ulysses поддержала национальный этап конкурса имени Филиппа Джессапа

АК «Коннов и Созановский» отстояла интересы «Ферреро С.п.А.» в споре касательно ТМ «Нутелла»

Sayenko Kharenko — юридический советник группы TE Connectivity в отношении корпоративной реструктуризации

Юристы ILF выступили консультантами в процессе создания подразделения крупного нефтехимического холдинга СИБУР на Украине

Тарас Пикуш стал советниом АО «С.Т. Партнерс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представляет Украину в Ius Laboris

ЮФ «Астерс» консультирует VimpelCom относительно выпуска еврооблигаций

АФ «Династия» защитила интересы компании «Грейнфилд-А»

Отрасли практики

Ликвидация для размышления

Чему ВАСУ учили

Не издан — не вор

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отменили закупку правомерно

Нет прав на компенсацию

Не тот способ защиты

Самое важное

Съездная церемония

Документы в форме

Разгрузочные будни

Судебная практика

Материальный казус

Судебная практика

Судебные решения

Госакт на право собственности на землю может быть признан недействительным

Судебная практика

Обратить в свою веру

Правовая недоопределенность

Быть непризнательным

Тема номера

Роковое включение

Мирное бремя

Залоговое преимущество

Кооперативный стиль

Общества в кубе

Прекращение неуловимых

Частная практика

НААУ опубликует свои решения в «Українському адвокаті»

Марш согласившихся

Сойтись с умом

Юрисконсульт

Новости на ФСН

Уставные отношения

Интересная телопередача

Інші новини

PRAVO.UA