Наука для практики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (789) » Наука для практики

Наука для практики

Научно-правовая экспертиза — достаточно молодое явление в отечественной юридической практике. Мнение ученых в области специальных правовых знаний становится эффективным инструментом в решении сложных, многоуровневых, неоднозначных правовых задач. Научно-правовая экспертиза способствует не только корректному применению норм права, но и помогает избежать тактических и коллизионных ошибок при избрании необходимых к применению норм. О специфике проведения научно-правовых экспертиз на Украине рассказала руководитель Центра научно-правовых экспертиз и прогнозирования Научно-исследовательского института информатики и права Национальной академии наук Украины, главный научный сотрудник, кандидат юридических наук Наталия Савинова.

— Что дает научно-правовая экспертиза практикующему юристу?

— В целом научно-правовая экспертиза относительно нова для правовой практики в нашей стране. Фактически ее появление на Украине можно связывать с принятием в 1995 году Закона «О науч­ной и научно-технической экспертизе» от 10 февраля 1995 года № 51/95-ВР (Закон). Одна­ко сегодняшний уровень проведения и применения подобных экспертиз у нас стал возможен прежде всего после принятия поста­новления Кабинета Мини­стров Укра­ины «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными научными учреждениями» № 1180 от 28 июля 2003 года.

Научно-правовая экспертиза является разновидностью научных экспертиз, определенных указанным Законом. Однако ее спецификой, в отличие от других видов экспертиз, является ориентированность на правоприменение — практическую реализацию тех или иных норм. Если это изобразить схематически, то получится триада «закон-толкование-применение». Естествен­но, что в том случае, когда такое толкование необходимо, его функцию выполняет правовая экспертиза.

Роль ее сегодня, в условиях сложного, противоречивого и коллизионного законодательства, наличия множества комментариев и толкований судов высших инстанций — огромного клубка переплетенных, но зачастую и запутанных нитей — огромна. Благо­даря научно-правовой экспертизе можно увидеть правовую ситуацию, объективно проанализировать особенности применения законодательства, а в случае конкретизированного запроса — предоставить научно обоснованные рекомендации к практическому применению правовых норм.

Удивительно, но в последние годы спектр лиц, выявляющих намерение провести научно-правовую экспертизу, колеблется от родителей, которым было отказано в принятии ребенка в дошкольное учебное заведение, до судов апелляционных инстанций. Среди субъектов обращения за осуществлением этой экспертизы встречаются и государственные учреждения, и народные депутаты, и следственные органы, и предприниматели. Но безусловное лидерство тут удерживают адвокаты.

— Какова роль научно-правовой экспертизы в правоприменительной практике? Когда она действительно необходима?

— Вопрос о необходимости проведения научно-правовой экспертизы возникает преимущественно в случаях, когда вследствие неоднозначности толкования тех или иных правовых категорий или коллизий норм тяжело определиться с правильностью их применения. Целесообразность научного взгляда на корректное применение или толкование законодательства не вызывает сомнений.

Заключения научно-правовой экспертизы во многих случаях влияют не только на принятие правовых решений. Нередко выводы этой экспертизы в корне меняют видение сложных неоднозначных ситуаций: от правовых позиций и преддоговорных отношений до решений судов всех инстанций.

Однако в моей практике были ситуации, когда молодые пары, и, повторюсь, родители дошкольников просили о проведении научно-правовой экспертизы: в первом случае для правильного составления сложного брачного договора, во втором — подавая заявление в прокуратуру о совершении в отношении их ребенка преступления, предусмотренного статьей 183 Уголовного кодекса Украины. Необходимость такой экспертизы весьма сомнительна, однако, вероятно, она и тут стала неплохим аргументом для отстаивания своих прав.

— Как можно применять результаты научно-правовой экспертизы на Украине?

— Научно-правовые экспертизы используются как для пояснения позиции предприятия в налоговых органах, так и при рассмотрении споров в международных судебных инстанциях. Подкрепляемая, в случае необходимости, выводом непосредственно эксперта, обладающего специальными знаниями в исследуемой области, научно-правовая экспертиза может стать базисом стратегии защиты или обвинения в уголовном процессе, а также может быть применена судом при принятии тех или иных решений. Нередко такие экспертизы становятся краеугольным камнем в разрешении тяжелых запутанных споров, когда стороны, аргументируя свою правовую позицию, не в состоянии дать достаточно четкую нормативную оценку определенным правоотношениям.

Однако такая сфера использования научно-правовой экспертизы отнюдь не ограничивается судебной и правоохранительной практиками. Эта экспертиза может быть критерием оценки качества составленного проекта документа или самого документа (устава предприятия, иска, брачного договора, претензии и прочее).

Кроме того, применение выводов научно-правовой экспертизы не ограничивается Украиной. Как показывает опыт, ее результаты учитываются также зарубежными и международными судами в случае необходимости научного толкования тех или иных актов или отдельных норм украинского законодательства.

— Кто имеет право обратиться за проведением научно-правовой экспертизы?

— Никто не ограничивается в праве проведения научно-правовой экспертизы в отношении некоторой правовой проблемы. Она может осуществляться как по запросу государственных органов, так и на основании обращения частных физических или юридических лиц, их адвокатов и представителей. По сути, не существует и каких-либо ограничений по поводу обращения с просьбой проведения экспертизы в отношении третьих лиц, например, касательно правомерности совершения ими неких действий или бездеятельности.

— Кто уполномочен проводить научно-правовую экспертизу на Украине?

— Поскольку неспециализированные научные учреждения не вправе проводить указанную экспертизу без специальной аккредитации, согласно Приказу Мини­стерства образования и науки Укра­ины «О проведении государственной аккредитации физических и юридических лиц на право проведения научной и научно-технической экспертизы» от 12 января 2004 года № 12, возможность ее осуществления преимущественно принадлежит научным учреждениям юридического профиля. Прежде всего, это институты и центры Нацио­нальной академии правовых наук Украи­ны, а также Национальной академии наук Украины.

В 2013 году Национальная академия правовых наук Украины отмечает свой двадцатилетний юбилей. В ее составе действует множество научных учреждений, охватывающих все отрасли права. Ими обеспечивается привлечение для проведения экспертиз ученых, сфера знаний которых касается непосредственно исследуемой проблемы.

— Как правильно выбрать научный центр для проведения экспертизы?

— Не нарушая корпоративной этики, подскажу только путь поиска центров или иных подразделений Национальной академии правовых наук Украины. Перечень всех научно-исследовательских институтов академии размещен на ее официальном сайте. Специализация этих подразделений четко просматривается. Она является ориентиром для соответствующего выбора. При этом обращение в научное учреждение, не имеющее титульной специализации в конкретной сфере права, в любом случае гарантирует назначение в качестве эксперта специалиста в области вынесенных на рассмотрение экспертизы вопросов. Благодаря сотрудничеству всех подразделений Национальной академии правовых наук назначение компетентного эксперта для проведения научно-правовой экспертизы обеспечено.

(Беседовала Ирина ГАВРИЛЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассрочка погашения ущерба

Акцент

Развязанные лица

В фокусе: УПК

Судить без дела

Государство и юристы

За власть в советах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство согласилось на ликвидацию Нацкомиссии по защите общественной морали

Государство и юристы

Палатный вход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают способ уменьшить риск коррупции при предоставлении админуслуг

Журналистам создают новые гарантии безопасности

Документы и аналитика

Бес слов

Мелочи в жизни

Книжная полка

Криминальное чтиво

Неделя права

Судей выговорили

Оценочные сужения

Дела ВСЮдейские

Досье на банкротов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Камеры в судах

Запрещенное ударение

Неделя права

Праздничное решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу «Интернешенел бизнес парк»

А. Пукач приговорен к пожизненному заключению

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON успешно представил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением финансирования Группе «Сумма»

«Волков и Партнеры» представляет интересы Дружковского фарфорового завода в специальном расследовании

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юрсоветники при подписании соглашения о разделе продукции между Украиной, Shell и «Надра Юзовская»

АФ «Династия» представила интересы «Луи Дрейфус Комодитиз Украина ЛТД»

Integrites выступает советником ведущего производителя продукции медназначения

Отрасли практики

Репутационные иски

Коллектор, нажми на тормоза

Зерновладельческий строй

Недобросовестные намерения

Очевидное – невероятное

Наука для практики

Взять на арбитраж

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заочная подготовка

Решения недели

Судебная практика

Не обязаны проводить перерасчет

Право не ограничено графиком

Срок не влияет на последствия

Самое важное

Проектные заботы

Информация по обмену

Рекомендовали на троих

Третий не будет лишним?

Судебная практика

Одним промахом

Судебная практика

Судебные решения

Реализацию арестованного имущества на аукционе можно признать недействительной только вследствие нарушения правил проведения торгов

Судебная практика

Штрих-суд

Неустойчивая позиция

Подводя итоги

Тема номера

Контрафакт — вещь упрямая

Затаможенный процесс

Частная практика

Имя отрицательное

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила авторские права В. Беляневича

Трансфер опыта

Інші новини

PRAVO.UA