Резидент, выплачивая нерезиденту штрафные санкции, обязан удержать налог на доходы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (787) » Резидент, выплачивая нерезиденту штрафные санкции, обязан удержать налог на доходы

Резидент, выплачивая нерезиденту штрафные санкции, обязан удержать налог на доходы

Штрафные санкции, 3 % годовых, инфляционные потери и судебный сбор являются доходами с источником происхождения с Украины, полученными нерезидентом, которые подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 160.2 статьи 160 Налогового кодекса Украины. Уплата такого налога является обязанностью нерезидента, которая выполняется резидентом за счет нерезидента во время такой выплаты

10 января 2013 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в отк­рытом судебном заседании кассационную жалобу предприятия «М» на постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 5 ноября 2012 года по заявлению открытого акционерного общества «З» (ОАО «З») о признании приказов не подлежащими исполнению частично, по делу по иску предприятия «М» к ОАО «З» о взыскании 577 928,47 грн, установил следующее.

ОАО «З» обратилось в Хозяйственный суд Полтавской области с заявлением о признании приказа № * от 13 марта 2012 года (о взыскании 741 323,37 грн) и приказа № * от 13 марта 2012 года (о взыскании 7337,50 грн) не подлежащими исполнению в части 111 198,51 грн и 1100,62 грн соответственно.

Определением Хозяйственного суда Полтавской области от 24 июля 2012 года по делу № 18/1262/11 в удовлетворении заявления о признании приказов не подлежащими исполнению отказано полностью. Определение мотивировано тем, что доводы заявителя по уплате им налога на доходы нерезидента касаются рассмотрения дела по сути, а не вопросов, связанных с исполнением приказа хозяйственного суда.

Постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 5 ноября 2012 года определение Хозяйственного суда Полтавской области от 24 июля 2012 года по этому делу отменено, принято новое решение, которым признан приказ № * от 13 марта 2012 года о взыскании 741 323,37 грн не подлежащим исполнению в части 111 198,51 грн, и признан приказ № * от 13 марта 2012 года о взыскании 7337,50 грн не подлежащими исполнению в части 1100,62 грн.

Предприятие «М», ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, просит постановление суда апел­ляционной инстанции отменить, а решение Хозяйственного суда Полтавской области от 24 июля 2012 года оставить в силе.

В отзыве ОАО «З» просит суд поста­новление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 5 ноября 2012 года оставить без изменений, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Коллегия судей, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, юридическую оценку его обстоятельств и полноту их установления, исследовав правильность применения хозяйственными судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Как установлено предыдущими судебными инстанциями, решением Хозяйственного суда Полтавской области от 11 октября 2011 года, оставленным без изменений постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 1 марта 2012 года, взысканы с ОАО «З» в пользу предприятия «М» инфляционные потери в размере 549 276,92 грн, 3 % годовых в размере 184 472 грн, расходы по уплате госпошлины в размере 7337,50 грн, затраты на информационно-техническое обеспечение судебного процесса в размере 236,00 грн.

Во исполнение решения Хозяйственного суда Полтавской области от 11 октября 2011 года и постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 1 марта 2012 года выданы приказы № * от 13 марта 2012 года.

Постановлением от 25 апреля 2012 го­да открыто исполнительное производство № ** о принудительном исполнении приказа Хозяйственного суда Полтавской области от 13 марта 2012 года о взыскании с заявителя в пользу истца инфляционных потерь в размере 549 276,92 грн, 3 % годовых в размере 184 472 грн, расходов по уплате госпошлины в размере 7337,50 грн, расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса в размере 236,00 грн. Всего — 741 323,37 грн.

Постановлением от 25 апреля 2012 го­да открыто исполнительное производство № *** о принудительном исполнении приказа Хозяйственного суда Полтавской области от 13 марта 2012 года о взыскании с заявителя в пользу истца 7337,50 грн в счет возмещения судебных расходов.

Заявителем была перечислена в пользу предприятия «М» инфляционная часть денежных средств, подлежащих уплате по судебным решениям, в размере 636 361,74 грн.

Согласно платежному поручению от 12 июня 2012 года, заявитель перечислил в Государственный бюджет Украины налог на доходы нерезидента в размере 15 % от общего размера сумм, подлежащих ко взысканию по исполнительным документам, в размере 112 299,13 грн.

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании приказа № * от 13 марта 2012 года (о взыскании 741 323,37 грн) и приказа № * от 13 марта 2012 года (о взыскании 7337,50 грн) не подлежащими исполнению в части 111 198,51 грн и 1100,62 грн соответственно. Заявление мотивировано тем, что в связи с перечислением в Государственный бюджет Украины налога на доходы нерезидента в размере 15 % от общего размера сумм, причитающихся ко взысканию по исполнительным документам предприятию «М», в размере 112 299,13 грн, обязанность ОАО «З» уплатить в пользу предприятия  «М» 112 299,13 грн отсутствует.

В соответствии с пунктами 2—4 статьи 117 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины хозяйственный суд, который выдал приказ, может по заявлению взыскателя или должника исправить ошибку, допущенную при его оформлении или выдаче, или признать приказ не подлежащим исполнению и взыскать в пользу должника безосновательно полученное взыскателем по приказу.

Хозяйственный суд рассматривает заяв­ление в десятидневный срок в судебном заседании с уведомлением взыскателя и должника и выносит определение. Неявка взыскателя и должника не является препятствием для рассмотрения заявления. До рассмотрения заявления хозяйственный суд имеет право своим определением приостановить взыскание по приказу, а также истребовать приказ.

Хозяйственный суд определением вно­сит исправления в приказ, а в случае если он был выдан ошибочно или если обязанность должника отсутствует полностью или частично в связи с его прекращением добровольным исполнением должником или иным лицом или по другим причинам, хозяйственный суд признает приказ не подлежащим исполнению полностью или частично. Если взыскание по такому приказу уже состоялось полностью или частично, хозяйственный суд одновременно по требованию должника взимает в его пользу безосновательно полученное взыскателем по приказу.

В соответствии со статьей 599 Гражданского кодекса (ГК) Украины обязательство прекращается исполнением, проведенным должным образом.

Надлежащим исполнением обязательства, согласно статье 526 ГК Украины, считается исполнение, проведенное в соответствии с требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или другими требованиями, которые обычно ставятся.

В соответствии с пунктами 160.1, 160.2 статьи 160 Налогового кодекса Украины любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения с Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, установленным этой статьей.

Для целей этого пункта под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения с Украины, понимаются:

а) проценты, дисконтные доходы, выплачиваемые в пользу нерезидента, в том числе проценты по займам и долговым обязательствам, выпущенным (выданным) резидентом;

б) дивиденды, выплачиваемые резидентом;

в) роялти;

г) фрахт и доходы от инжиниринга;

д) лизинговая/арендная плата, уплачиваемая резидентами или постоянными представительствами в пользу нерезидента-лизингодателя/арендодателя по договорам оперативного лизинга/аренды;

е) доходы от продажи недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, которое принадлежит нерезиденту, в том числе имущества постоянного представительства нерезидента;

ж) прибыль от осуществления операций по торговле ценными бумагами, деривативами или другими корпоративными правами, определенная в соответствии с нормами этого раздела;

з) доходы, полученные от осуществления совместной деятельности на территории Украины, доходы от осуществления долгосрочных контрактов на территории Украины;

и) вознаграждение за осуществление нерезидентами или уполномоченными ими лицами культурной, образовательной, религиозной, спортивной, развлекательной деятельности на территории Украины;

й) брокерское, комиссионное или агентское вознаграждение, полученное от резидентов или постоянных представительств других нерезидентов относительно брокерских, комиссионных или агентских услуг, предоставленных нерезидентом или его постоянным представительством на территории Украины в пользу резидентов;

к) взносы и премии на страхование или перестрахование рисков на Украине (в том числе страхование жизни или страхование резидентов от рисков за пределами Украины);

л) доходы, полученные от деятельности в сфере развлечений (кроме деятельности по проведению государственной денежной лотереи);

м) доходы в виде благотворительных взносов и пожертвований в пользу нерезидентов;

н) другие доходы от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины, за исключением доходов в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров/выполненных работ/оказанных услуг, переданных/выполненных/предоставленных резиденту от такого нерезидента (постоянного представительства), в том числе стоимости услуг международной связи или международного информационного обеспечения.

Резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) какую-либо выплату из дохода с источником его происхождения с Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), кроме доходов, указанных в пунктах 160.3—160.7 этой статьи Налогового кодекса Украины, обязаны удерживать налог с таких доходов, указанных в пункте 160.1 этой статьи, по ставке в размере 15 % от их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых производятся выплаты, которые вступили в силу.

Установив, что штрафные санкции, 3 % годовых, инфляционные потери, судебный сбор являются доходом, который получен нерезидентом с источником происхождения с Украины, подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 160.2 статьи 160 Налогового кодекса Украины и уплата такого налога является обязанностью нерезидента (предприятия «М»), которая выполняется резидентом (ОАО «З») во время такой выплаты, суд апелляционной инстанции, в отличие от суда первой инстанции, пришел к обоснованному выводу, что, уплачивая налог на доходы, полученные нерезидентом с источником происхождения с Укра­ины, в размере 15 % от суммы, заявитель действовал в соответствии с законом, следовательно, приказы Хозяйственного суда Полтавской области № * от 13 марта 2012 года обоснованно признаны Харьковским апелляционным хозяйственным судом не подлежащими исполнению частично, а именно: на сумму уплаченного налога на доходы, полученные нерезидентом с источником происхождения с Украины, в размере 15 % от их суммы (112 299,13 грн).

На основании изложенного коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины считает, что постановление апелляционного хозяйственного суда соответствует нормам материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы не опровергают правильных выводов суда предыдущей инстанции, в связи с чем основания для отмены постановления отсутствуют.

Руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119, 11111 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

— кассационную жалобу предприя­тия «М» оставить без удовлетворения, а постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 5 ноября 2012 го­да по делу оставить без изменений.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 10 января 2013 года. Дело № 18/1262/11. Председательствующий — Дерепа В.И. Судьи — Грек Б.Н., Палий В.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Соглашение о примирении

Акцент

Школа ценностей

Государство и юристы

Новости законотворчества

Оппозиционеры требуют публичности судей

Урегулированы вопросы обеспечения всеукраинского референдума

Новая антикоррупционная инициатива правительства

Государство и юристы

Все — в норму

Документы и аналитика

Трудности перехода

Книжная полка

Взять на обеспечение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тайны раскроют

Неделя права

29 марта пройдет Съезд нотариусов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Королевские изменения

Неделя права

Как уничтожить печать

Арбитражных управляющих освидетельствуют

Арбитражная «рулетка»

Письма с подтверждениями

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор по делу В. Волги оставлен в силе

Представитель «Фотомаг» не имел права передавать знак

Новости юридических фирм

Частная практика

Д. Миргородский принял участие в круглом столе о функционировании судов

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник Группы Cookson по корпоративной реструктуризации

Розничная сеть «АТБ-маркет» продолжает осваивать китайское финансирование

МПЦ EUCON сопровождает нового польского инвестора на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует Universal Bank в новом деле

ЮК Jurimex консультирует Укравтодор

Отрасли практики

Налог «Новогодний»

На форс-мажорной ноте

Суть идет

Данным отвели срок

Рабочий график

Финальное заседание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не позаимствовали часть

Нотариус не виновен

От договора не освобождены

Самое важное

Налог для профи

Евросудный день

Распределение рулей

Верховные советы

Судебная практика

Обвинительный падеж

Ответственность в лицах

Судебная практика

Судебные решения

Замена арендатора земельного участка возможна только с согласия арендодателя

Судебная практика

Объединение усилят

Судебная практика

Судебные решения

Резидент, выплачивая нерезиденту штрафные санкции, обязан удержать налог на доходы

Судебная практика

Проблемный круг служителей Фемиды

Точное приземление

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за несоздание рабочих мест для инвалидов на предприятиях ТЭК подлежат взысканию на общих основаниях

Тема номера

Недвижимое преимущество

Заключительные пожелания

Арендный ряд

На ошибках мучатся

Частная практика

Заступились за защитника

Законная работа

Вещный зов

Центр в столице

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником синдиката банков в связи с предоставлением «Кернел-Трейд» кредитной линии

Юридический форум

Оригинальный обход

Інші новини

PRAVO.UA