Эффект отсутствия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Эффект отсутствия

Эффект отсутствия

Рубрика Тема номера

С развитием тех­нологий и появлением новых способов распространения аудиовизуального кон­тента не теряет актуальности воп­рос охраны прав ин­теллектуальной собственности его владельцев.

Провайдеры программных услуг (кабельные операторы) взаимодействуют с интеллектуальной собственностью на двух уровнях — в отношениях с организациями вещания (телекомпаниями) по ретрансляции их программ, а также в отношениях с владельцами авторских и смежных прав (организациями коллективного управления правами) относительно объектов интеллектуальной собственности, которые входят в программу.

Если на уровне отношений провайдеров с телеканалами законодательство устанавливает достаточно четкое правовое регулирование, то в отношениях провайдеров с владельцами прав на объекты, которые входят в программу, единства нет ни в законодательстве, ни на практике.

Неприемлемые условия

Для ретрансляции программы организации вещания кабельный оператор обязан заключить договор. Законодательным основанием возникновения такого обязательства у провайдера является правовой статус программы как объекта смежных прав телерадиоорганизации.

Поэтому договор на ретрансляцию в соответствующей части является лицензионным и должен содержать все существенные условия лицензионного договора, установленные статьей 1109 Гражданского кодекса Украины. В противном случае провайдер несет риски последствий незаключенного договора и использования программы без достаточного правового основания. Важность учета таких обстоятельств приобретает особую актуальность с учетом размера компенсации, уплаты которой телерадиоорганизация имеет право требовать от провайдера. Последняя на сегодня может составлять от 11 340 до 56 700 000 гривен.

Исключением является ретрансляция программ, входящих в универсальную программную услугу, которые провайдеры ретранслируют без договора на основании требования закона. Вместе с тем, законодательство содержит коллизию. Если Закон Украины «О телевидении и радиовещании» прямо устанавливает, что кабельный оператор осуществляет ретрансляцию программ универсальной программной услуги без договора, то Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» содержит общее требование о невозможности использования объектов права интеллектуальной собственности без соответствующего разрешения правообладателя. На практике коллизия преимущественно трактуется в пользу провайдера. Очевидно, обязательства кабельных операторов заключать договоры с телеканалами, программа которых входит в универсальную программную услугу, могут породить произвол и злоупотребления со стороны последних. Так, каналы смогут устанавливать неприемлемые для провайдеров условия договоров, необоснованно завышать размер вознаграждения и т.п., понимая, что провайдер не имеет возможности отказаться от заключения договора.

Отношениями не вышел

Куда более дискуссионными являются отношения провайдеров с владельцами прав на объекты, которые входят в программу организации вещания.

В этом контексте существуют две противоположные позиции. Первая заключается в том, что провайдеры не осуществляют коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности, входящих в программу, а следовательно, не должны ни получать каких-либо дополнительных разрешений от правообладателей, ни платить последним вознаграждение. Правовые основания существования такой позиции заложены в законодательстве и сводятся к следующему. Провайдер предоставляет посредническую услугу по обеспечению абонентам возможности просмотра пакетов программ. Не провайдеры, а непосредственно оператор телекоммуникаций обеспечивает доступ к пакету программ. Телерадиоорганизация, а не провайдеры, создает и комплектует программу и в дальнейшем ее распространяет. В итоге провайдер использует отдельный объект смежных прав — программу организации вещания, а не объекты авторских и смежных прав, которые в нее входят.

Однако Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» и Закон Украины «О телевидении и радиовещании» в целом содержат аргументы в обоснование противоположного. Передача — это аудиовизуальное произведение и объект авторского права. Таким образом, программа как совокупность передач является объединением аудиовизуальных произведений. Провайдер осуществляет публичное сообщение путем ретрансляции программы как общее количество объектов авторского права. Поскольку исключительное право разрешать и запрещать использование объектов авторского права имеет лицо, обладающее авторским правом, провайдер должен получить разрешение не только от организации вещания на публичное оповещение ее программы, но и от правообладателей входящих в нее объектов.

Аналогичная позиция сегодня отражена и в судебной практике. В частнос­ти, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» от 4 июня 2010 года № 5, ретрансляция провайдерами телерадиопрограмм и передач вещания является их повторным публичным оповещением, а поэтому необходимо обязательно получить соответствующее согласие от субъектов авторского права и/или смежных прав на использование произведения, исполнения, фонограммы, видеограммы, а также выплатить вознаграждения соответствующим субъектам авторского права и/или смежных прав.

При этом ни один международный акт не дает однозначного ответа на вопрос, должны ли провайдеры дополнительно получать права на контент, входящий в состав программы, которую они ретранслируют.

Вместе с тем в ряде документов, например Директиве 93/83/ЕЭС «О координации некоторых положений авторского права и смежных прав при применении их к спутниковому вещанию и кабельной ретрансляции» от 27 сентября 1993 года, отмечено, что государства — члены Европейского Экономического Сообщества должны обеспечить, чтобы при ретрансляции программ из других государств-членов посредством кабельной сети на их территории соблюдались соответствующие авторские и смежные права, а также чтобы в основу такой ретрансляции были положены контрактные договоры между владельцами авторского права и/или смежных прав и операторами кабельной сети.

Более того, названная Директива предусматривает, что право владельцев авторского права и смежных прав предоставлять разрешение оператору кабельной сети или отказывать ему в кабельной ретрансляции может осуществляться только при участии коллективной организации.

Сойтись на договоре

Вопрос взаимоотношений провайдеров программных услуг и организаций коллективного управления авторскими и смежными правами является сегодня наиболее проблемным.

Основная дискуссия ведется вокруг того, обязаны ли провайдеры заключать договоры с уполномоченной организацией коллективного управления и платить вознаграждение за так называемое коммерческое использование опубликованных с коммерческой целью фонограмм, видеограмм, зафиксированных в них исполнений.

Частью 3 статьи 179 Хозяйственного кодекса Украины четко определено, что заключение хозяйственного договора является обязательным для сторон, если это прямо указано в законе.

Ни один из законов прямо не устанавливает обязанность провайдера заключать договоры с уполномоченными организациями коллективного управления. При этом такая необходимость определена в постановлении Кабинета Министров Украины (КМУ) от 18 января 2003 года № 71, то есть в подзаконном акте, а не законе.

Указанным постановлением расширен перечень субъектов коммерческого использования фонограмм, видеограмм, исполнений путем включения в него, в том числе, и провайдеров программных услуг. Кроме того, определен новый термин: «публичное повторное оповещение» исполнения, которое якобы осуществляет провайдер, при том, что ни один из законов такого термина в контексте деятельности провайдера не упоминает.

Принятие в 2008 году изменений в указанное постановление КМУ послужило толчком к кардинальному изменению судебной практики в этой категории дел. В частности, до 2009 года суды отказывали организациям коллективного управления в удовлетворении исков к провайдерам на основании отсутствия прямого указания в законе относительно обязательности заключения такого рода договора. При этом с принятием изменений в упомянутое постановление суды изменили свою позицию — провайдер является субъектом коммерческого использования путем публичного повторного оповещения, а потому обязан заключить договор о вып­лате вознаграждения с уполномоченной организацией коллективного управления.

Безусловно, подобные выводы судов нельзя считать правомерными, поскольку они основаны на предписаниях подзаконного акта, а не закона. При этом, как показывает опыт, урегулирование такого рода проблемной ситуации невозможно до тех пор, пока на это не будет соответствующей политической воли.

ЕФИМЧУК Оксана — старший юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA