Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Договор ипотеки не является договором о передаче предмета ипотеки во владение, пользование или управление другому лицу, а поэтому при заключении договоров ипотеки относительно памяток архитектуры не нужно согласие соответствующего органа охраны культурного наследия.

Тот факт, что спорный объект признан памятником архитектуры, может быть учтен в случае обращения взыскания на указанный объект при нарушении обязательств по кредитному договору

5 декабря 2012 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-на И. к публичному акционерному обществу «Б» (ПАО «Б») о признании недействительным ипотечного договора, по кассационной жалобе ПАО «Б» на решение Ленинского районного суда г. Кировограда от 30 января 2012 года и определение Апелляционного суда Кировоградской области от 24 апреля 2012 года, установила следующее.

В сентябре 2010 года гр-н И. обратился в суд с указанным иском, в котором просил признать недействительным ипотечный договор от 9 сентября 2008 года, заключенный между гр-ном И. и ОАО «Б» с целью обеспечения надлежащего выполнения обязательства, вытекающего из договора кредитной линии № * от 9 сентября 2008 года и по которому передано в ипотеку нежилое помещение общей площадью 253,9 м2, находящееся по адресу**, ссылаясь на то, что в договоре не указан порядок выполнения основного обязательства.

Решением Ленинского районного суда г. Кировограда от 30 января 2012 года исковые требования удовлетворены.

Признан недействительным с момен­та заключения ипотечный договор от 9 сентября 2008 года, заключенный между гр-ном И. и ОАО «Б».

Определением Апелляционного суда Кировоградской области от 24 апреля 2012 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ПАО «Б» просит отменить судебные решения и принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований, мотивируя свое требование нарушением судом норм процессуального права и неправильным применением норм материального права.

Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, заслушав докладчика, обсудив доводы жалобы и изучив обстоятельства, необходимые для принятия судебного решения судом кассационной инстанции, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Судами установлено, что гр-н И. является собственником нежилого помещения общей площадью 253,9 м2, находящегося по адресу**, которое является памяткой архитектуры и внесено в перечень памяток градостроительства, архитектуры местного значения в Кировоградской области, утвержденный распоряжением главы облгосадминистрации № 792-р от 28 декабря 2004 года.

Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что отчуждение объектов культурного наследия, являющихся памятками, возможно лишь при условии согласования с соответствующим органом охраны культурного наследия.

Согласно части 1 статьи 13 Закона Украины «Об охране культурного наследия», объекты культурного наследия, независимо от форм собственности, согласно их археологической, эстетической, этнологической, исторической, художественной, научной или художественной ценности, подлежат регистрации путем внесения в Государственный реестр недвижимых памяток Украины по категориям национального и местного значения памятки. Порядок определения категорий памяток устанавливается Кабинетом Мини­стров Украины. С внесением в Реестр на объект культурного наследия, на все его составные элементы, представляющие собой предмет его охраны, распространяется правовой статус памятки.

Согласно части 2 статьи 14 этого закона, объект культурного наследия до решения вопроса о его регистрации в качестве памятки вносится в Перечень объектов культурного наследия и приобретает правовой статус как только выявленный объект культурного наследия, о чем соответствующий орган охраны культурного наследия в письменной форме уведомляет собственника этого объекта или уполномоченный им орган (лицо).

Законом Украины «Об охране культурного наследия» предусмотрено, что, согласно части 2 статьи 18, лицу, которое приобрело право владения, пользования или управления памяткой, за исключением нанимателя государственной или коммунальной квартиры (дома), запрещается передавать эту памятку во владение, пользование или управление другому лицу без согласия соответствующего органа охраны культурного наследия.

Следовательно, по содержанию указанных норм, памятки архитектуры без согласия соответствующего органа охраны культурного наследия запрещается передавать в пользование, владение или управление.

Кроме того, в соответствии с абзацем 2 статьи 1 Закона Украины «Об ипотеке» ипотека — вид обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, которое остается во владении и пользовании ипотекодателя, согласно которому ипотекодержатель имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника в порядке, установленном этим законом.

Согласно положениям указанной нормы права, договор ипотеки не является договором о передаче предмета ипотеки во владение, пользование или управление другому лицу, а поэтому при заключении договоров ипотеки относительно памяток архитектуры не нужно согласия соответствующего органа охраны культурного наследия.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суды на указанные положения нормативно-правовых актов внимания не обратили, приняли решение с нарушением норм материального права и, ссылаясь на нормы материального права, фактически их не применили.

Тот факт, что спорный объект признан памятником архитектуры, может быть учтен в случае обращения взыскания на указанный объект при нарушении обязательств по кредитному договору.

Руководствуясь статьями 336, 337 Граж­данского процессуального кодекса Укра­ины, коллегия судей постановила:

— кассационную жалобу ПАО «Б» удовлетворить;

— решение Ленинского районного суда г. Кировограда от 30 января 2012 года и определение Апелляционного суда Кировоградской области от 24 апреля 2012 года отменить, принять новое решение;

— в удовлетворении исковых требований гр-на И. к ПАО «Б» о признании договора ипотеки недействительным отказать.

Определение обжалованию не подлежит.

(Решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 5 декабря 2012 года. Дело № 6-21066св12. Председательствующий — Симоненко В.Н. Судьи — Амелин В.И., Дербенцева Т.Ф., Карпенко С.А., Олийнык А.С.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA