Рыночная экономия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Рыночная экономия

Рыночная экономия

На «лидирующие позиции» в 2012 году вышла практика представления интересов клиента в Евросуде, причем в отношении защиты юридических лиц

Подводя итоги развития юридического бизнеса в ушедшем году и прогнозируя тренды на год нынешний, следует отметить общее неблагополучное состояние экономики на Украине и в мире, которое неминуемо сказывается и на рынке предоставления правовой помощи. Безусловно, ­неблагоприятный период в жизнедеятельности той или иной отрасли хозяйствования или ужесточение ее регулирования далеко не всегда означают отказ от внешней юридической помощи, скорее наоборот, работы для юрфирм только прибавляется. Однако на фоне нестабильности законодательства и ухудшения экономических показателей рынок юруслуг в 2012 году продемонстрировал некоторую инертность. Более того, возросло количество скептических мнений. Укра­инские юристы уже не вполголоса поговаривают об общем падении рынка, в доказательство чему приводят преобладание предложения над спросом на свои услуги, а значит — усиление конкуренции, снижение прибыльности юрфирм и сокращение нерентабельных практик.

Небольшая перемена

Самыми востребованными и доходными практиками в ушедшем году стали: урегулирование споров, арбитраж, слияния и поглощения, антимонопольное право, защита в уголовных делах по преступлениям в сфере хозяйственной деятельности. На «лидирующие позиции» вышла и практика представления интересов клиента в Европейском суде по правам человека, причем в отношении защиты юридических лиц. Сопровождать клиента вплоть «до Страсбурга» — будь то имущественный или налоговый спор — сегодня для юридических фирм становится признаком хорошего тона. Замечен также значительный спрос на услуги в сфере административного судопроизводства, в частности по разрешению споров с Государственной налоговой службой.

Несмотря на, казалось бы, всеобщее затишье на рынке, 2012 год ознаменовался появлением не только ряда новых практик, но и выведением едва ли не на первый план таких, не совсем традиционных для крупных юрфирм специализаций, как семейное, транспортное, трудовое право. Так, партнер МЮГ AstapovLawyers Олег Мальский отмечает, что в последнее время достаточно активно развивается сфера информационных технологий и программного обеспечения, в связи с чем интересным новшеством может стать появление небольших бутиковых фирм, ориентированных исключительно на IT-рынок.

Что касается активности миграционных процессов, то компании, существенно расширившие свой штат, отмечают ее повышение. Так, МЮГ AstapovLawyers за последний год привлекла в свои ряды новых партнеров Антонину Ягольник и Наталию Мещерякову. Как считает Олег Мальский, активные перемещения отдельных юристов либо целых команд из одних компаний в другие являются одной из тенденций развития юридического рынка в прошлом году. Активность миграций, по мнению партнера ЮК «Правовой Альянс» Ильи Костина, связана с желанием юридических фирм максимально повысить уровень своих услуг с помощью введения перспективных практик. Эта компания также приняла в прошлом году в свою команду нескольких ключевых игроков: Дмитрия Алешко — в качестве партнера, Викторию Пташник — в качестве ассоциированного партнера, а также Александра Брагарника — патентного поверенного Украины.

Впрочем, значительной динамики кадровых переходов в прошлом году не наблюдалось. «В настоящее время можно говорить об определенной устойчивости на рынке юруслуг, что и обусловливает затишье на рынке персонала в этой сфере», — делится мнением партнер, руководитель западно­украинского филиала АО Arzinger Маркиян Мальский. Тенденции 2012 года в экономике страны (уменьшение количества новых субъектов хозяйственной деятельности на Украине, потеря заинтересованности украинским рынком со стороны иностранных инвесторов и пр.) повлияли на специфику отношений между клиентами и юридическими компаниями. Клиент стал более требовательным: он не готов платить за абстрактные умозаключения и оценивает экономическую целесообразность результата работы юриста.

«То состояние, в котором сейчас находится рынок правовой помощи, является для заказчика наиболее оптимальным. Спрос на юруслуги значительно ниже предложения, поэтому клиент в большей мере выбирает и, соответственно, диктует свои условия», — констатирует управляющий партнер ЮФ «Антика» Алексей Кот. По мнению Олега Мальского, чтобы соответствовать потребностям клиента, уже недостаточно заниматься чем-то одним, например, интеллектуальной собственностью. Необходимо предоставлять большой спектр услуг либо, наоборот, переходить к узкопрофильности, специализируясь, к примеру, конкретно на торговых марках или патентах.

Президент АФ «Грамацкий и Партне­ры» Эрнест Грамацкий называет рассматриваемый период в развитии юридического бизнеса эпохой товарного изобилия и перепроизводства, причем такое изобилие, как отмечает адвокат, является просто переизбытком компаний, предоставляющих практически идентичные услуги. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня конкуренции между юридическими фирмами, которым в существующих условиях необходимо быть или дешевле, или лучше. Однако, по мнению г‑на Грамацкого, юристы оказались не способны зарабатывать по второму принципу и в своем большинстве стараются превзойти конкурентов массой.

Надежда есть

Как ни печально, большинство из юристов не лелеют надежды на кардинальные перемены к лучшему. «Не думаю, что в 2013 году что-то существенно изменится в условиях ведения юрбизнеса. Задачи останутся все теми же: необходимо найти клиента и суметь его удержать, качественно работая по его проектам», — считает Алексей Кот.

По-прежнему ожидается востребованность таких практик, как урегулирование споров, в частности с госорганами, международный коммерческий арбитраж, налоговое, антимонопольное право.

По мнению управляющего партнера АК IMG Partners Игоря Мельника, в нынешнем году тенденции развития юридического рынка на Украине будут обусловлены глобализацией бизнеса, за которой последует необходимость большей мобильности и выхода на международные рынки юруслуг. «Сотрудничество с рядом компаний из юрисдикций, благоприятных для бизнеса наших клиентов, дает нам возможность более эффективно оказывать услуги по налоговому планированию. По данным Государственной службы статистики, годовой объем операций украинских резидентов с оффшорами составил 35 млрд долл. США, причем на инвестиции из Кипра приходится 12 млрд. Таким образом, возможно повышение спроса на услуги по трансформации и структурированию бизнеса с учетом новых реалий в 2013 году», — отмечает г-н Мельник. К слову, в прошлом году ЮФ IMG Partners заключила партнерские соглашения с иностранными компаниями LeA Consulting (Италия) и ABC Asian Legal Service Co (Тайвань).

Что касается ценовой политики юридических фирм, то, по мнению большинства юристов, здесь не предполагается значительных изменений. Если экономическая ситуация в стране не улучшится, следует ожидать скорее снижения стоимости юруслуг, нежели ее повышения, поскольку клиенты будут просто не готовы платить больше. С другой стороны, в посткризисный период многие юридические фирмы уже довели демпинг своих услуг до крайнего предела. По словам управляющего партнера АК «Правочин» Александра Онищенко, ценовое предложение клиента часто находится на грани рентабельности юрфирмы или даже ниже. «В условиях ограниченности предложения есть поле для демпинга и популярности небольших юридических фирм либо юристов, практикующих индивидуально. Именно они могут экономить на расходах, предлагая самые низкие цены», — считает г-н Онищенко. С его точки зрения, при существующих условиях на рынке партнеры юридических компаний должны будут привыкнуть к снижению почасовых ставок или даже отказаться от них и переходить на фиксированную оплату с минимальным уровнем рентабельности.

Впрочем, существует также иное мнение. Так, Илья Костин считает, что сейчас идет курс на уменьшение демпинга на юридическом рынке, поскольку большинство юристов уже поняли, что снижение цен — это путь в никуда. Можно предположить, что в будущем году участники юрбизнеса вместо снижения стоимости услуг будут применять альтернативные способы привлечения клиентов: всевозможные бонусы, рассрочку, отсрочку платежей и прочее.

Не прогнозируется и особого увеличения количества игроков на юридическом рынке. Так, Маркиян Мальский отмечает: «Тенденцией 2013 года в контексте создания новых юрфирм может стать ситуация, когда отдельные партнеры — руководители судебной практики, которых не устраивает общая результативность компании на фоне проседания других направлений, — будут отделяться и создавать собственные фирмы. Но такое явление не должно стать массовым».

Как видим, присутствие кризисных явлений в экономике и политике, высокий уровень коррумпированности органов исполнительной власти и судебной системы и, как следствие, падение уверенности в возможности правового решения различных вопросов повседневной жизни и бизнеса не поспособствовали стремительному развитию юридического рынка в 2012 году. В условиях нестабильности экономической ситуации в целом каждый игрок на рынке юруслуг выживает как может: кто расширяет специализацию, кто, наоборот, сужает, кто-то демпингует, а кто-то выходит на международный уровень в поисках более крупной «рыбы». Остается надеяться, что, несмотря на достаточно пессимистические прогнозы украинских юристов относительно развития юрбизнеса в 2013 году, источники их доходов не иссякнут и работы хватит всем.


Мнение

Рука об руку с клиентом

Юлия КОВАЛЕНКО,
директор по развитию бизнеса МЮФ Integrites

Рынок профессиональных юридических услуг в 2012 году время от времени напоминал картину из голливудского фильма-катастрофы, в котором события разворачивались так, как будто это были последние минуты жизни человечества и ему уже нечего терять. Так уж складывается, что ориентация на достижение краткосрочных целей, а именно: получение конкретного клиента, проекта, поручения любой ценой, зачастую доминирует над долгосрочными задачами. И часто такие решения являются действительно оправданными с финансовой или репутационной точек зрения, но только в конкретную минуту.

Ситуация, которая сложится в юридическом бизнесе в 2013 году, напрямую зависит от того, чего больше — потерь или приобретений — насчитают игроки рынка. Стоила ли игра свеч, как говорят. Если окажется, что результаты не так уж плохи, борьба за клиентов и ценовая борьба вернутся на круги своя до следующих подсчетов. Если все же сомнения и страхи относительно того, что игра идет не на пользу, а во вред, подтвердятся, то наступит некий переломный момент. Осознание того, что ряд участников рынка примерно одного уровня имеют возможность предоставлять практически одинаковые по качеству и по стоимости юридические услуги, ценность которых для клиента существенно не отличается, уже пришло ко многим. Сложным этапом, с которым придется столкнуться, является определение своего уникального конкурентного преимущества. И это должны быть не отраслевая специализация, редкая практика или уникальный опыт, полученный в результате многомиллиардного проекта. Для стабилизации правил игры на рынке юридических услуг и его дальнейшего адекватного развития каждый должен найти «своего клиента». Для этого нужно будет пройти вместе с ним «рука об руку» ряд шагов, которые в итоге должны привести стороны к взаимовыгодному решению, а главное — уравниванию «бюджета переговоров». Когда время, деньги, эмоции, потраченные обеими сторонами, равнозначны, участникам уже совсем непросто и, главное, «нерентабельно» завершать эти переговоры безрезультатно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA