Страна с советом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (783) » Страна с советом

Страна с советом

Эскалация конфликта не может быть постоянной. Несмотря на то что представители некоторых конференций адвокатов регионов в Совете адвокатов Украины поддерживают в качестве председателя Совета Владимира Высоцкого, в г. Киеве прошло заседание Совета адвокатов Укра­ины под председательствованием Лидии Изовитовой.

В собрании приняли участие 15 членов Совета, что достаточно для кворума (не менее половины от избранных членов Совета) в силу отсутствия избранного представителя в Совете от адвокатов Днепропетров­ской области. Правда, по причине затрудненного транспортного сообщения некоторые члены Совета принимали участие посредством видеоконференции, что допускается Положением о Совете.

Исходя из того, что адвокаты ожидают скорейшего начала работы местных органов адвокатского самоуправления, внимание уделялось рассмотрению вопросов относительно правоустанавливающих документов органов адвокатского самоуправления.

В частности, были утверждены положения о Совете адвокатов и квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатов каждого региона с указанием руководителей и лиц, уполномоченных подавать документы на регистрацию, с указанием юридического адреса и прочих данных, необходимых для осуществления регистрации советов адвокатов как юридических лиц и внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, для реорганизации КДКА.

Что касается финансирования адвокатского самоуправления, то Положением об установлении размера и порядка уплаты ежегодных взносов адвокатов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления, их распределении и использовании размер ежегодного взноса, согласно решению учредительного съезда адвокатов Украины, ограничившего его одной месячной минимальной заработной платой, по состоянию на январь 2012 года определен на уровне 1073 грн. Из них 30 % направляется на финансирование деятельности НААУ, Совета адвокатов Украины, Высшей ревизионной комиссии и проведение общенациональных адвокатских мероприятий, а 70 % остается для обеспечения работы органов самоуправления на местах.

Взносы платятся единоразово до марта 2013 года. Первое время адвокаты из регионов, в которых будут зарегистрированы советы, будут перечислять взносы на счета местного совета, а остальные — непосредственно на счет НААУ.

Стоит отметить, что нарушение порядка и сроков внесения ежегодного взноса может стать основанием для привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности. И если первое нарушение может повлечь не более чем предупреждение, то третье подряд — стать основанием для рассмотрения вопроса о лишении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. В Сове­те, очевидно, надеются, что это дисциплинирует адвокатов, и те из коллег, которые временно не осуществляют профессиональную деятельность, будут своевременно уведомлять о приостановлении таковой.

В любом случае привлечение к ответственности не будет применяться без детального изучения обстоятельств конкретной ситуации.

За сдачу квалификационного экзамена лицам, изъявившим желание получить право на занятие адвокатской деятельностью, придется уплатить три минимальные месячные заработные платы на момент внесения оплаты. Из них на обеспечение деятельности Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры будет отчисляться 10 %.

Кроме того, на заседании были утверждены: Порядок ведения Единого реестра адвокатов Украины, Порядок оформления материалов об административных правонарушениях, образец ордера адвоката, штатное расписание НААУ, Положение о стажировке лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен (что касается программы и порядка сдачи такого экзамена, то они пока остались прежними, но с учетом изменений в законодательстве). При этом в Совете работает рабочая группа по подготовке новых программы и порядка сдачи квалифэкзамена.

Что касается формы свидетельства и удостоверения адвоката, то были утверждены их описание и форма, которые будут выдаваться новым адвокатам (прежде выданные документы остаются действительными), однако также было принято решение о необходимости доработки этих вопросов и утверждении единой формы удостоверения адвоката и новой формы свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Отложили принятие решения и по вопросу об утверждении символики НААУ, решив обратиться к специалистам по геральдике для изготовления нескольких вариантов таковой.

Также Совет адвокатов Украины опре­делил квоты, порядок избрания делегатов на конференцию адвокатов Днепро­петровской области, по формированию местных органов адвокатского самоуправления и определению представителей в Совете адвокатов Украины и ВКДКА, поскольку, напомним, результаты учредительной конференции адвокатов региона были отменены судом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Поворот на право

Акцент

Парниковый аффект

В фокусе: PR

СМИртельный трюк

В нужное время — на нужном месте

В фокусе: пиратство

Аргументы и контрафакты

Неделя права

Требование безопасности

Увольнение за устранение

Палатные миграции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Контроль трафика

«Мелкая» декриминализация

Компания Haribo отстояла мишек

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассация по делу «ЕЭСУ»

Суд оставил без рассмотрения иск В. Высоцкого

Спорные обозначения не сравнивались в целом

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal подвела итоги транспортного года

Дмитрий Алешко вернулся в ЮК «Правовой Альянс»

Сергей Гришко выступил арбитром учебного арбитража ICC Lex Mercatoria

МЮФ Integrites предоставляет юруслуги Пиреус Банку по взысканию проблемной задолженности

Елена Зубченко — новый ассоциированный партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Clifford Chance — юридический советник в проекте по выпуску Госпредприятием «Фининпро» еврооблигаций

Отрасли практики

Приостановка запрещена

Закурить не придется

На рынке все спокойно

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2012 года

Рабочий график

Совет дня

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

АдвоPARTY

Самое важное

Вызов брошен

Документы по собственному желанию

Проблем.net

Поправка на норму

Третий звонОК

Судебная практика

Минимальная доплата

Тема номера

По вновь закрывшимся обстоятельствам

Евросуть

Дубль внимания

Частная практика

Монопольное предложение

Страна с советом

Юрист Года

Юрист года Лидия Изовитова

Інші новини

PRAVO.UA