CONSTRUCTIVный диалог — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (780) » CONSTRUCTIVный диалог

CONSTRUCTIVный диалог

Название юридической фирмы Constructive Lawyers переводится как «конструктивные юристы», отображая основной принцип работы компании. По мнению ее основателей, при работе с клиентами особое внимание необходимо уделять постановке целей, а также стремлению понять не только, чего хочет клиент, но и почему он этого хочет. Достаточно банальное в юридической среде выражение «нацелены на результат» в применении к Constructive Lawyers можно перефразировать как «нацелены на конструктивный результат», потому что не каждый результат считается здесь полезным для клиента. Об истории создания, основных практиках, а также планах на будущее фирмы рассказал ее управляющий партнер Алексей Гончарук.

— Какие примечательные моменты в истории создания вашей фирмы вы могли бы обозначить?

— Идея создания собственной юридической фирмы пришла ко мне задолго до ее регистрации. Думаю, подобные мысли, в той или иной степени, появляются у подавляющего большинства практикующих юристов. Катализатором этого процесса стала стрессовая для всего украинского бизнеса ситуация осени 2008 года, когда мы окончательно поняли, что работать как раньше команда юристов, которую я на тот момент возглавлял, не сможет. Нужно было принимать радикальные меры, что и было сделано. Именно этот период у нас и принято считать основанием нашей фирмы.

Юридическое лицо, на базе которого создавалась фирма, называлось ООО «АК «ЮСТИС». И только спустя почти два года мы переименовались в Constructive Lawyers.

Основные показатели работы фирмы растут на 250—300 % в год. Если в 2008 году у нас работали четыре человека, а валовый доход составил 30 000 грн, то в конце 2011-го коллектив фирмы насчитывал уже 38 человек, было сформировано 10 самостоятельных практик, а доход возрос до 2 500 000 грн.

2011 год стал для фирмы годом титульных проектов. До сих пор с гордостью вспоминаем работу над созданием Независимой ассоциации банков Украины и Научно-практического комментария к Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» под редакцией Виктора Лаврентьевича Мусияки, который присоединился к команде в качестве партнера прошлым летом. Для меня этот человек является эталоном профессионализма, Юристом с большой буквы и живым олицетворением «духа закона».

2012 год был объявлен на фирме годом качества и профессионального роста. Цены на наши услуги стали менее лояльными, были введены жесткие требования к сотрудникам и стандарты работы с клиентами. Также была впервые сформулирована мотивационная политика для юристов фирмы, которая применяется до сих пор.

— Какие основные тенденции в развитии таких практик вашей фирмы, как строительное, земельное право и недвижимость?

— Разделение практики строительного права и практики земельного права и недвижимости — ситуация, которая возникла исторически. Если юристы первой практики всегда консультировали клиентов, стремящихся создать новую недвижимость, то юристы второй работали, как правило, с уже готовыми объектами. С нового года мы всерьез задумываемся над объединением этих органически связанных направлений.

— Какие из практик фирмы являются, на ваш взгляд, наиболее перспективными и рентабельными?

— Наиболее рентабельными в нашей фирме являются практики строительного права, судебной и претензионной работы. В совокупности они дают около 55 % дохода фирмы.

— Что привело вас к необходимости практиковать политическое право?

— Создание практики политического права — следствие скорее желания, нежели необходимости. Решение о ее создании было принято в конце прошлого года по результатам совместного опыта работы коллективом юристов над Научно-практическим комментарием к Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины». Одной из первых целей практики была подготовка к юридическому сопровождению одной из политических сил на выборах народных депутатов Украины в 2012 году. С двумя из них еще весной велись переговоры относительно комплексного сопровождения их избирательных кампаний, однако в апреле было принято решение оставить эту идею из политических соображений.

В результате на период избирательной кампании мы отказались от предоставления услуг за деньги и сосредоточились на работе в формате «pro bono». По инициативе Уполномоченного Верховного Совета Украины по защите прав человека был создан Общественный комитет по вопросам защиты избирательных прав граждан, который я и возглавил. Целями работы Комитета было не столько оперативное реагирование на нарушение прав избирателей, сколько выявление и анализ системных проблем в нормативном регулировании избирательного процесса. Поэтому можно смело сказать, что на выборах-2012 юридическая фирма Constructive Lawyers работала на украинское общество.

— Вы упомянули об издании Научно-практического комментария к Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины». Занимается ли ваша фирма еще какой-либо научной и общественной деятельностью?

— Общественная деятельность — неотъемлемая часть моей жизни. На протяжении уже многих лет юристы нашей фирмы сотрудничают со многими общественными организациями. Главным и неизменным партнером для нас в этом плане является Всеукраинская общественная организация «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам», которая объединяет сотни инвесторов по всей Украине. Сейчас силами наших сотрудников готовятся к изданию две книги, которые, как и научно-практический комментарий, являются скорее социальными, нежели бизнес-проектами.

— С какими иностранными компаниями сотрудничаете?

— Планируя свое развитие, мы исходим, прежде всего, из потребностей наших клиентов. Наверное, именно поэтому широкой сети партнеров в других странах у нас еще нет.

В 2012 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с белорусской компанией «Строительный консалтинг и аутсорсинг». Есть сложившиеся отношения с рядом частнопрактикующих адвокатов в Варшаве и Милане, однако назвать их партнерскими было бы слишком громко.

— Существуют ли планы по расширению географии деятельности вашей фирмы?

— Сегодня мы сосредоточены на профессиональном росте наших сотрудников и работе над двумя глобальными проектами, способными вывести фирму на качественно новый уровень. Все наше время и энергия уходят именно на это, однако, если потребности наших клиентов будут требовать от нас открытия новых офисов и представительств — мы к этому готовы.

(Беседовала Ирина ГАВРИЛЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отбор с изюминкой

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

ВСЮ идет по плану

Государство и юристы

Отложили по полкам

Государство и юристы

Новости законотворчества

УПК предлагают привести в соответствие с Конституцией

Одобрена Концепция обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин

Утвержден Порядок пересечения судами границы при осуществлении поиска на море

Государство и юристы

Переходные предположения

Документы и аналитика

Полный назад

Коррупционная оставляющая

Считать между сроками

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страховка для судей

Неделя права

За особые условия

Знаки невнимания

Землю на заметку

Подождать с Советом

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для рейтинговых агентств

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» обжаловало решение суда первой инстанции

ВХСУ рассматривает кассацию по «делу Ту-154»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers стала официальным партнером Национального конкурса по международному арбитражу

Елена Кочергина выступила на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Награждены победители ІІ Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Integrites успешно защитила интересы крупнейшего дилера сельскохозяйственной техники в международном арбитраже

«Волков и Партнеры» представляет украинских производителей фарфора в специальном расследовании

ЮК Jurimex подписала договор на юридическое обслуживание с Укрдоринвест

Юристы Sayenko Kharenko выступили на IV Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и поглощения на Украине»

Отрасли практики

Регистрация без брака

До и после получения

Взять на отчуждение

Принудительное в лечении

Рабочий график

Зимняя пора для УПК

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Установить конкурентные отношения

«Неупрощенная» торговля

Момент пересечения

Самое важное

У ВАС без проблем

Слияние и повышение

Раскол им только снится

Размытое суждение

Судебная практика

Правила перехода

Судебная практика

Судебные решения

Сделку можно признать недействительной только на основаниях, предусмотренных ГК Украины

Судебная практика

Покадровый видеомонтаж

Ну, заяц, получай!

Расширение отменяется

Тема номера

Добро пожаловаться

Боевое возвращение

Дела о чести

Декларация о подходах

Частная практика

CONSTRUCTIVный диалог

Пункт нарушения

Юридический форум

Творчества ради

За уклонение от уплаты админштрафов можно лишиться статуса судьи

Інші новини

PRAVO.UA