EURO 2013 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

EURO 2013

Будучи еще недавно прерогативой частнопрактикующих адвокатов, сегодня правовая помощь при защите прав заявителей в Европейском суде по правам человека может рассматриваться как отдельный сегмент рынка юридических услуг, причем показывающий хорошую динамику роста. Такие услуги предоставляются уже и крупными юридическими фирмами, а в отдельных случаях «практика Евросуда» выделяется в отдельную специализацию фирмы и целенаправленно развивается. Один из наиболее ярких примеров — ЮФ ILF, одержавшая за последние полтора года больше десяти побед в Европейском суде по правам человека (Евро­суд). О предусловиях и сложностях становления новой практики, тенденциях рассмотрения дел Евросудом и существующих стереотипах мы говорили с Татьяной Гавриш, управляющим парт­нером ILF.

— Ваша фирма регулярно сообщает о победах в Европейском суде по правам человека. Немногие ваши конкуренты по юридическому бизнесу могут похвастаться подобными достижениями. Как долго вы работаете в этой сфере?

— Практика защиты прав в Евро­пей­ском суде по правам человека в ILF была основана еще в 2010 году, хотя работа в этой сфере юридичес­кого бизнеса началась двумя годами ранее. В отличие от ­конкурентов, мы не делали из этого сенсацию, предпочитая демонстрировать результаты своей работы делами.

В определенный момент мы столкнулись с тем, что украинские суды оказывались неэффективными, и всерьез задумались над использованием возможности защиты прав в Страсбургском суде. Кроме того, мы ощутили спрос на этот вид услуг со стороны клиентов. Совокупность этих обстоятельств, пожалуй, можно считать отправной точкой в работе с Евросудом.

Сначала мы привлекали внешних экспертов, которых, откровенно говоря, не так уж много на Украине. Настоящих опытных специалистов по представительству клиентов в Евросуде в нашей стране можно сосчитать по пальцам, как, впрочем, и действительно сильных экспертов других практик юридического бизнеса.

Однако в 2010 году, ввиду высокого спроса клиентов именно на этот вид защиты, мы твердо решили обзавестись юрис­тами, которые смогли бы усилить нашу команду и развивать это направление.

— Но Украина — в числе лидеров по количеству вынесенных Евросудом решений. Разве это не заслуга юристов? Почему вы пришли к выводу, что хороших специалистов в этой сфере не так уж много?

— За 18 лет работы через профессиональную команду ILF прошло огромное количество юристов. Практически все из них имели различные международные степени, награды, благодарности, рекомендации и т.п. При этом настоящий уровень экспертизы юриста можно было проверить только в работе. Так было и с практикой защиты в Евросуде. Подавляющее большинство юристов имели неплохие теоретические знания, хорошо писали на эту тему и владели терминологией, однако на практике не показывали высокого уровня экспертизы и, собственно, результатов. Кроме того, процедуры этого Суда очень специфические, а его практика настолько обширна, что широкопрофильные юристы, позиционирующие себя как профи и в этой сфере, часто оказывались всего лишь теоретиками. И хотя некоторые кандидаты в эту практику ранее работали в секретариате Суда, им не хватало менеджерских качеств для развития нового направления. Поэтому на протяжении нескольких лет мы прилагали серьезные усилия, чтобы отыскать настоящих практиков, знающих процедуры Евросуда не понаслышке.

— И каков итог ваших поисков, удалось ли сформировать команду?

— После долгих поисков, в начале 2010 года мы пригласили к сотрудничеству Андрея Кристенко, который к этому времени уже имел серьезный практический опыт: в его портфеле было несколько позитивных решений Евросуда и дела, находящиеся в тот момент на рассмотрении Страсбургского суда. Мы предложили ему сотрудничество в ряде наших проектов на условиях аутсорсинга, а к концу года — должность старшего юриста и руководителя практики защиты прав в Европейском суде. Всего лишь за полтора года работы в ILF Андрей показал хорошие менеджерские и профессиональные качества. Ему удалось не только подобрать отличную команду в эту практику, но и существенно пополнить портфель заказов фирмы новыми договорами с физическими и юридическими лицами — заявителями в Европейский суд. К октябрю 2012 года ILF получила 11 побед в Евросуде и, как следствие, было принято решение о повышении Андрея Кристенко до партнерского статуса.

Мы уверены в том, что эта практика и в дальнейшем будет развиваться достаточно динамично, несмотря на существующие до сих пор в нашем обществе, в том числе и среди профессиональных юрис­тов, стереотипы в отношении решений и процедур Европейского суда по правам человека.

— О каких стереотипах идет речь?

— Например, стереотипы о невозможности для юридического лица быть заявителем в Евросуде или о чрезмерной длительности рассмотрения дела, о миллионных сатисфакциях для физических лиц или обязательном прохождении всех судебных инстанций в нарушениях, связанных с неисполнением решений, должником в которых было государство, и т.п. С телеэкранов, особенно в последнее время в связи с делами против бывших чиновников, мы часто слышим, по меньшей мере, некомпетентные заявления, касающиеся Европейского суда. А некоторые адвокаты даже берутся предугадывать сроки рассмотрения этим Судом дел против Украины.

Таким образом, отсутствие в обществе на протяжении многих лет достаточной информации о Страсбургском суде привело к формированию ошибочной парадигмы о его работе и процедурах. Свою лепту внесли и СМИ, которые, распространяя информацию о делах против Украины, часто переиначивают суть решений или процедур перед Судом. Поэтому нам приходится поддерживать активную информационную политику, а также подробно рассказывать клиентам о полезности и эффективности этого средства защиты нарушенного права. Это сложный процесс, но системный подход к решению подобных проблем приносит огромное профессиональное удовлетворение и, конечно же, финансовые результаты.

— А верно ли, что это направление не приносит огромных гонораров?

— Это не совсем так. У нас есть несколько крупных клиентов — юридических лиц, интересы которых мы представляем в Европейском суде. Они платят немалые гонорары за представительство. Кроме того, мы закладываем гонорары успеха в других делах против Украины, в которых наши юристы выступают представителями. На сегодня это несколько десятков дел с общей суммой гонораров в несколько десятков миллионов гривен и общей суммой требований сатисфакции в сотни миллионов. По сравнению с другими проектами, это не огромные суммы, но социальная роль и значение таких дел в Евросуде позволяют соблюдать баланс в работе нашей фирмы и демонстрируют рынку вектор ее развития.

— Вы упомянули о развитии юридического рынка. Можно ли считать представительство интересов в Евросуде самостоятельным направлением или это часть какой-то юридической практики?

— Ответ очевиден. Что мы видели на рынке еще два-три года назад? Несформированные предложения по подготовке жалоб в Европейский суд от отдельных адвокатов или юристов, сомнительные достижения в этой сфере, несмотря на публичный характер решений. Юридические фирмы вообще не готовы были предлагать этот продукт.

С 2010 года команда ILF начала демонстрировать собственно решения Евро­су­да, готовить информационные материалы на эту тему. При участии Андрея Кристенко мы подготовили социальный видеоролик о требованиях к жалобам, проводили и проводим семинары для бизнеса в отношении защиты прав в Страсбурге. Кроме того, совместными усилиями практики защиты в Евросуде и судебного департамента был изменен методический подход к национальным судебным процедурам. При работе над стратегией судебной защиты мы моделируем решение с учетом практики Евросуда и закладываем фундамент для возможных жалоб в Страсбургский суд. Только за последний год мы добились возмещений для заявителей почти в миллион гривен. При этом получили неплохие гонорары за действительно серьезную правовую работу. Не это ли синергия социальной ответственности и финансового благополучия бизнеса?

Что мы видим сегодня? К осени 2012 года несколько юридических фирм активно позиционируют себя в сфере защиты в Европейском суде по правам человека, готовя тематические публикации, презентации и т.п., выделяя эту услугу в отдельную практику. Специализирован­ные юридические издания отводят целые номера данному институту. Все это связано не только с актуализацией такого вида защиты в связи с резонансными делами политиков, но и с европейскими интеграционными процедурами, попыткой адаптации европейских ценностей на Украине.

Также отмечу, что процедуры в Евро­суде достаточно уникальны, поэтому требуют особой правовой экспертизы и практических знаний, ведь до рассмотрения Судом по сути доходит лишь 10 % дел, зачастую из-за некачественно подготовленных документов. Поэтому я уверена в однозначно позитивном эффекте от того, что практика защиты прав в Европейском суде по правам человека сформировалась как самостоятельное направление юридического бизнеса на Украине. Приятно осознавать, что ILF находилась у истоков ее формирования.

— Каковы тенденции развития этой практики?

— Отмечу следующие. Несмотря на существование некоторой неопределенности в части планирования, связанной со спецификой работы Суда, его эффективная реформа позволяет прогнозировать уменьшение сроков рассмотрения дел. Законодательство и судебная практика на Украине, к сожалению, нуждаются в серьезных изменениях. Однако мы рады, что наша практика защиты в Евросуде будет не только приносить свои плоды заявителям, но и способствовать приведению наших правовых норм в соответствие со стандартами Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, и приближать нас к общеевропейским ценностям через имплементацию практики Европейского суда.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

Актуальный документ

Документы и аналитика

О передаче на поруки

Акцент

Ковровые бомбардировки

В фокусе: PR

ПАРАЗИТельное сходство

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложено запретить «благотворительность» со стороны студентов

Определен порядок компенсации разницы между ценами закупки и реализации природного газа для нужд населения

Зарегистрирован законопроект о продовольственной безопасности

Государство и юристы

Патент истины

Неделя права

«ОЮА» собрала арбитражных юристов

Доля женщин-партнеров в британских юрфирмах составляет менее 10 %

СМИрение милиции

Всех впускать

Упрощение электроникой

Судьи на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Религиозные чувства выше прав осужденного

Юрфирмы все чаще судятся с клиентами-неплательщиками

Новости из зала суда

Судебная практика

Приказ МОН Украины о сборе роялти признан недействительным

ВСУ рассмотрел дело о возмещении морального вреда семье работника

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» провела круглый стол по Закону «О морских портах»

Integrites успешно защитила интересы KWS на Украине

ЮФ «Астерс» выступает юрсоветником ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Альфред С. Топфер Интернешенал»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в суде интересы компании Zepter International

CMS предоставила банкам консультации в связи с финансированием компании ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует АСТРА БАНК по вопросам приобретения здания главного офиса

MoneyGram выбрала «Лавринович и Партнеры» своим юридическим советником

DLA Piper консультировала Leroy Merlin по проекту строительства гипермаркета в Киеве

Отрасли практики

Следователи в мантиях

Ложь во внесение

Окружить работой

Административный зуд

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подготовить руководство

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Льготы не распространяются

Какое использовали обозначение?

Нет состава нарушения

Самое важное

Собрание об акционерах

Единому взносу добавили исключения

Судить по-верховному

И в парламент, и в регламент

Уголовные коррективы

Судебная практика

Судебные решения

Моральный вред, причиненный вследствие преступления, можно взыскать лишь раз

Судебная практика

Акт подписанием дорог

Тема номера

Триумфальная марка

Закон без ремарок

Частная практика

EURO 2013

Кто лишний?

Юристы 100 лучших компаний Украины

Работа над помарками

Подссудное дело

Устойчивое продвижение

Персональное преувеличение

Равнение на клиента

На все случаи бизнеса

Інші новини

PRAVO.UA