Не взносом единым — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (773) » Не взносом единым

Не взносом единым

«Съезд адвокатов Украины может принять решение об оплате ежегодных взносов адвокатов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления, определить направления их использования и ответственность за неуплату взносов» — гласит часть 7 статьи 54 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон).

Адвокатура, как и любой иной институт гражданского общества, не может быть в полной мере независимой, если не сможет сама себя содержать в материальном и финансовом отношении. Любой компромисс материального или финансового характера с государством или иными финансовыми донорами может повлечь зависимость. «Расплачиваться» придется и адвокатам, и клиентам. Я не призываю отказаться от помощи как таковой, однако уверен, что именно взносы адвокатов должны быть основным источником финансирования адвокатского самоуправления.

Учитывая, что адвокатура независимой Украины еще не имела опыта обязательных членских взносов, мне хотелось бы поделиться опытом разных стран, чтобы коллеги могли проанализировать и высказать свои предложения при принятии решений высшими органами адвокатского самоуправления.

Данная статья не является всеобъемлющим исследованием, информация была получена от ассоциаций адвокатов соответствующих стран или от наших коллег, которые являются признанными в своих юрисдикциях адвокатами. Не все страны могут рассматриваться в качестве модели для Украины, но, думаю, это будет полезно и интересно. Для удобства сравнения суммы пересчитаны в евро, а для удобства изложения документ, на основании которого адвокат осуществляет деятельность, назван свидетельством.

Итак, приступим.

Польша. На мой взгляд — наиболее адекватный пример. Ассоциации адвокатов существуют как на региональном, так и на национальном уровнях. Взнос уплачивается на уровне региональной ассоциации и включает: содержание местной ассоциации; отчисления в национальную ассоциацию; отчисления на обязательное профессиональное страхование адвокатов (к сожалению, у нас пока отсутствующее); взнос в специальный фонд на социальные цели адвокатуры.

Размеры отличаются в зависимости от региона. Например, в Кракове — 816 евро в год, из которых 192 евро (23,5 %) направляются на нужды национальной ассоциации. Средства специального фонда, в который адвокат направляет 90 евро, расходуются по усмотрению региональной ассоциации. Просрочка взноса более чем на шесть месяцев влечет возбуждение дисциплинарного производства и приостановление действия свидетельства. Если адвокат продолжает упорствовать, он может быть лишен свидетельства вовсе.

Российская Федерация. Все адвокаты обязаны уплачивать одинаковый ежегодный взнос в Федеральную палату адвокатов в сумме приблизительно 35 евро. Дополнительно каждый адвокат в соответствующем субъекте федерации уплачивает ежегодный взнос на региональном уровне. Например, в Ульяновской области он равен 237 евро, в городе Москве — 222 евро, в Воронежской области — 207 евро. Причем в последней существует и вступительный взнос в размере 740 евро. Таким образом, суммарно ежегодный взнос российских адвокатов составляет в среднем 250 евро, из которого на содержание национального органа самоуправления отчисляется от 14 % до 17 % от общей суммы взносов. Немаловажно право региональных палат снижать размер взносов для некоторых категорий адвокатов — например, инвалиды І группы платят 50 %, а инвалиды ІІ группы — 75 % взноса. На Украине размер взноса является одинаковым для каждого адвоката (статья 58 Закона), тем не менее, я полагаю, что введение льгот для определенных категорий адвокатов является абсолютно справедливым. Аналогичные правила существуют и в других странах — в отношении адвокатов, например, достигших определенного возраста, или адвокатов, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Таких правил, кстати, придерживаются и в АО «Одесская областная коллегия адвокатов», так что универсальность правил только подтверждает их востребованность в адвокатском сообществе. Я надеюсь, что Совет адвокатов Украины, принимая решение о правилах уплаты взносов, найдет правильный вариант решения вопроса о льготах. На мой взгляд, введение одинакового для всех размера взноса нисколько не ограничивает возможности введения льгот индивидуального характера. Нормальное человеческое отношение должно быть выше формальных ограничений, установленных законом. Ведь то, что мы строим вместе, — мы строим для каждого из нас.

Дания. Эстония. Литва. В этих странах адвокаты платят взносы только на национальном уровне, что логично, учитывая их размеры. Размеры ежегодных взносов составляют: в Дании — 700 евро; в Эстонии — 728 евро; в Литве — 350 евро. Как видим, размер взносов не всегда соответствует уровню экономического развития страны и благосостоянию ее граждан. При этом в Эстонии взносы платят не только адвокаты, но и помощники адвокатов (575 евро в год), которые отличаются от адвокатов, в основном, стажем работы. То есть налицо еще один подход к дифференциации взносов — зависимость от стажа работы адвокатом. Неуплата взносов в срок влечет за собой применение мер дисциплинарной ответственности — от предупреждения до лишения свидетельства. Причем в Эстонии и Литве эти меры применяются органами адвокатского самоуправления, а в Дании — судом. Но крайние меры к адвокатам применяются редко, в основном все разрешается на этапе напоминаний, предупреждений, реже — возбуждения дисциплинарного производства.

Испания. Адвокаты являются членами коллегий на региональном уровне. Размер ежегодного взноса варьируется от 960 до 1800 евро. Неуплата взносов влечет за собой возбуждение дисциплинарного производства, которое может закончиться приостановлением действия свидетельства.

Шотландия. Исторически шотландская правовая система построена на принципах континентального права, однако в регулировании адвокатуры имеет много общего с соседями из Англии и Уэльса. Членство в ассоциации — на национальном уровне. Размер ежегодного взноса — около 700 евро. Неуплата ежегодного взноса влечет за собой непродление свидетельства на следующий год. И все! Никаких дисциплинарных производств. Более того, осуществление адвокатской практики без свидетельства (без действующего свидетельства) является преступлением. Вот так — просто и эффективно: попробуй после этого не уплатить взнос!

Англия и Уэльс. Здесь достаточно сложная система взносов. Существует базовая сумма взноса — 1165 евро в год — и льготы для некоторых адвокатов, например, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Последствия неуплаты взноса такие же, как и в Шотландии.

США. Что интересно, не во всех штатах США членство в ассоциации адвокатов на уровне штата является обязательным. На национальном уровне обязательное членство отсутствует — известная всем Американская ассоциация адвокатов (ABA) является добровольным объединением юристов. При этом всеобщее членство американских адвокатов в АВА не выглядит таким уж феноменом, если принять во внимание цели и задачи этой ассоциации (которая по количеству членов, безусловно, может представлять интересы юридической профессии на национальном уровне). Для целей настоящей статьи я рассматривал только те штаты, в которых законы предусматривают обязательное членство адвокатов, взяв два штата, отличающиеся и по размерам, и по географии: Калифорния (крупный штат на западе) и Нью-Гемпшир (небольшой штат на востоке). Итак, в Калифорнии ежегодный взнос составляет 320 евро, а в Нью-Гемпшире — от 376 евро (для адвокатов со стажем работы до трех лет) до 416 евро. Помимо стажа работы существуют многочисленные льготы по сумме взноса. Кроме того, в Калифорнии адвокаты, достигшие возраста 70 лет, вообще освобождены от уплаты взносов. Неуплата взносов в установленные сроки влечет за собой начисление штрафных санкций от 75 до 120 евро. Крайняя мера — обращение в Верховный суд штата с заявлением о приостановлении действия свидетельства.

Подведем итоги. Членские взносы адвокатов в различных юрисдикциях формируют основу самостоятельности национальных и региональных ассоциаций адвокатов. Размер ежегодных членских взносов в разных странах отличается существенно. В странах с развитой системой административного устройства членские взносы перераспределяются между национальной и региональными ассоциациями. Неуплата членских взносов влечет применение различных мер воздействия в рамках дисциплинарной процедуры, основной из которых является приостановление действия свидетельства. В исключительных случаях адвокат может быть лишен свидетельства. Кстати, я умышленно по­дробно рассмотрел вопросы последствий неуплаты взносов. Думаю, никто не будет спорить, что обязательство, за неисполнение которого не предусмотрены эффективные меры ответственности, превращается в «доброе пожелание». Я не ставлю под сомнение презумпцию добропорядочности ­адвокатов, но, заметьте, во всех перечисленных странах ответственность за неуплату взносов достаточно четко определена. В ситуации с нашим Законом невыполнение решений органов адвокатского самоуправления (в том числе касающихся уплаты взносов) является дисциплинарным проступком в соответствии со статьей 34 Закона. Приостановление действия свидетельства, как вариант взыскания за невыполнение решения органов адвокатского самоуправления об уплате взносов, представляется мне наиболее эффективной мерой дисциплинарного воздействия.

Статья 54 Закона предоставляет Съезду адвокатов Украины принять решение, в том числе и об ответственности за неуплату взносов, не ограничивая виды такой ответственности. Конечно же, применение санкций — крайняя мера, но я уверен, что они будут применяться редко, тем более что адвокаты могут и умеют относиться друг к другу с уважением и по справедливости.

Что касается суммы, думаю, что базовый размер ежегодного взноса может быть установлен в пределах 1500 — 2000 гривен в год. Размер отчислений в Совет адвокатов Украины может составлять от 15 % до 25 % от этой суммы. Не секрет, что органы адвокатского самоуправления как на национальном уровне, так и в регионах Украины не имеют или почти не имеют материальной базы (нормальных собственных помещений, нормальной техники, информационного обеспечения и т.п.). И нам предстоит все это строить, в том числе и за счет взносов. Уверен, что у нас все получится!

КОСТИН Андрей — адвокат, управляющий партнер АК «Право», управляющий партнер, член президиума АО «Одесская областная коллегия адвокатов», член правления ВОО «Союз адвокатов Украины», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пример для воздержания

Государство и юристы

Жилищный опрос

Страхи порядка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Критерии отмывания доходов пересмотрят

Парламентский комитет рекомендует криминализировать затягивание выдачи госактов на землю

Утверждена Концепция реформ в сфере исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Документы и аналитика

Мой адрес — не домен, не улица

Арест, еще арест!

Защита авторских прав

Книжная полка

Комментарий на опережение

Неделя права

Экономное развитие

Прошение о толковании

Закадровая нехватка

Международный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы подвергаются кибератакам

Штраф за публикацию текстов песен

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ не удовлетворил заявление российского предприятия

Начальник центра по борьбе со СПИДом отделался штрафом

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с дополнительным выпуском еврооблигаций правительством Украины

CMS Cameron McKenna представляла интересы ЕБРР в связи с кредитованием «Тернопольгортепло­коммунэнерго»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «СБК» по GR и разрешению споров

Международная юридическая служба Interlegal — член FOSFA

Андрей Кристенко стал ассоциированным партнером ЮФ ILF

DLA Piper участвует в подготовке справочника по корпоративному налогообложению издательства Euromoney

АФ ENGARDE переехала

Отрасли практики

Приказано отказать

IPO по-венски

Слоган в посудной лавке

Baker & McKenzie откроет представительство в Перу

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Пленарный день

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Сроки истекли

Налог начислен правомерно

Самое важное

Единщикам учли финпомощь

Ушел по-собственному

Перевод кресел

Суды на мели

Спецпроект

Свобода условна

Юридический взгляд на изменение климата

Судебная практика

«Критический» предел

Судебная практика

Судебные решения

Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Судебная практика

Отправка на ветер

Судебная практика

Судебные решения

О праве на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Страховая компания не имеет права взыскивать по регрессному иску пеню с другой страховой за просрочку выплаты возмещения

Судебная практика

«Правое дело» ненаказуемо

Тема номера

Зернистый путь

Аграрный фон

Работа в пуле

Частная практика

Столичный выбор адвокатов

Не взносом единым

Интеллект нарасхват

Юридический форум

Arzinger: 10 лет юридического искусства

Інші новини

PRAVO.UA