Санационное открытие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (770) » Санационное открытие

Санационное открытие

Еще пару лет назад тема проблемной задолженности банков и механизмов ее возврата была одной из самых обсуждаемых и актуальных в банковской системе Украины. Однако времена меняются, и ситуация на банковском рынке сегодня также претерпела изменения. О том, что именно поменялось и стоит ли перенимать зарубежный опыт в вопросах санации проблемной задолженности в банковском секторе, рассказала Татьяна Гавриш, управляющий партнер юридической фирмы ILF.

— Как за последний год изменился объем проблемной задолженности банков

— По данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 декабря прошлого года объем просроченных кредитов коммерческих банков составил порядка 80,3 млрд грн. В то же время, по данным различных аналитических агентств, к концу 2011 года объем проблемной задолженности превысил 240 млрд грн и составлял от 30 % до 40 % общего кредитного портфеля украинских банков.

Тем не менее, по прогнозам аналитиков, доля проблемных банковских активов постепенно снижается.

— А какие факторы влияют на снижение доли проблемных активов в банковской сфере?

— Во-первых, это происходит благодаря активной работе банков по взысканию задолженности, к которой зачастую привлекаются внешние консультанты — юридические и коллекторские компании. Однако практика показывает, что ­результативность такой работы составляет не более 40 %.

Невысокие показатели, как правило, связаны с массовой коррупцией в судебной системе и системе исполнения решений. В условиях запущенной правовой позиции банка и наличия мощного административного и финансового ресурса у должника перспектива взыскания задолженности сводится к нулю.

С другой стороны, относительно низкая результативность такой работы обу­словлена стремлением банков ­сэкономить на качественных юридических услугах. Однако экономия не всегда оправдана. Безусловно, в последнее время банки стали более рационально подходить к расходам на юридические и другие услуги внешних советников, в первую очередь за счет активизации работы собственных юротделов и оптимизации процессов взыскания. В то же время задолженность крупных бизнес-структур имеет более сложную природу, и справиться с ее взысканием силами своих юристов не всегда удается. Главный критерий эффективности сотрудничества банка и юридической компании — результат в виде фактически взысканной в пользу банка суммы долга.

Во-вторых, существуют объективные причины сокращения объема проблемной задолженности. Так, основная масса не­обеспеченных кредитов была выдана в период с 2006 по 2009 год, в связи с чем по многим обязательствам прошли сроки исковой давности для обращения в суд. Что касается более поздних кредитов, то начиная с 2009 года банки стали более взвешенно и осторожно подходить к вопросу выдачи денежных средств. На сегодняшний день можно констатировать, что необеспеченные ликвидным залогом кредиты исключены как вид. А по действующим договорам обеспечения обязательств рыночная стоимость залога/ипотеки превышает сумму займа как минимум вдвое.

В-третьих, банки, по мере возможности, стараются избавляться от безнадежной задолженности и продают ее факторинговым компаниям, коллекторским агентствам и другим участникам финансового рынка. В последнее время продажа «плохих» активов стала довольно популярной в банковском секторе. Несмотря на относительно низкую стоимость таких кредитов (например, рыночная стоимость необеспеченного залогом кредита составляет не более 15 % от номинала), банку все равно выгодна такая операция. Связано это с тем, что в случае продажи безнадежного кредита банк одновременно сокращает объем проблемной задолженности, экономит трудозатраты на его обслуживание и повышает свой рейтинг на банковском рынке.

— Какова ситуация на рынке юриди­ческих услуг в сфере взыскания проблемной задолженности?

— Следует отметить, что рынок юридических услуг в сфере взыскания проблемной задолженности постепенно становится менее востребованным. Точнее, спрос падает на «классические» услуги юристов по взысканию задолженности в судебном порядке. В то же время на рынке формируется новое направление, основной идеей которого является не принудительное взыскание долга за счет продажи последних активов (что зачастую влечет за собой банкротство и ликвидацию), а санирование бизнеса должника и дальнейшее обоюдовыгодное сотрудничество.

— Расскажите поподробнее об альтернативных направлениях работы с проблемной задолженностью.

— При определении альтернативных направлений работы с проблемной задолженностью стоит посмотреть на должника не с точки зрения его активов и перспектив их реализации для покрытия существующей задолженности, а с точки зрения бизнеса. Кроме фиктивных фирм-однодневок среди должников банков есть и действующий бизнес: агросектор, ритейл, девелопмент и т.д. Практика работы в инвестиционных проектах показала, что украинские компании недостаточно прибыльные не из-за отсутствия у бизнеса потенциала, а из-за неэффективного управления (управление дебиторской, кредиторской задолженностью и запасами, избыточные затраты, не связанные с операционной деятельностью, и т.д.). Правильное выстраивание основных бизнес-процессов и системы корпоративного управления позволяет не только нарастить текущую прибыль компании, но и существенно увеличить ее капитализацию. Кроме того, в дальнейшем в такой бизнес могут быть привлечены иностранные инвестиции как путем размещения на фондовой бирже, так и посредством получения финансирования от международных финансовых организаций (например, ЕБРР, EFSE) и инвестиционных фондов, которые работают на Украине. Сегодня для этого существует много возможностей.

— Насколько целесообразно привлекать иностранные инвестиции к санации задолженности?

— Относительно отдельных должников банкам целесообразно приобретать контроль над бизнесом должника, участвовать в управлении его операционной деятельностью и фактически заниматься санацией бизнеса. Следует обратить внимание, что в рамках программ технической помощи различных международных финансовых организаций сегодня существует возможность привлечь опытных менеджеров и отраслевых экспертов из разных стран, которые помогут внедрить в украинских компаниях передовые управленческие методы, провести реструктуризацию бизнеса, поделиться техническими и коммерческими знаниями. При этом, как правило, данные организации частично компенсируют расходы на услуги привлеченных консультантов.

Такие мероприятия позволяют банкам не только обеспечить погашение должником существующей задолженности, но и получить дополнительную прибыль от долевого участия в бизнесе должника либо от управления его операционной деятельностью.

— Какие особенности аккумуляции проблемных активов существуют в европейской практике?

— В мировой практике существует понятие «bad bank» («плохой банк» или «банк с плохими активами»). Основные задачи таких банков — аккумуляция проблемных активов национальных банков и работа с проблемной задолженностью, в первую очередь, путем «оздоровления» и инвестирования в бизнес должника.

Первой из европейских стран по этому пути пошла Швеция. В 1990 году страна пережила серьезный кризис банковской сферы. Три из четырех крупнейших шведских банков оказались на грани ликвидации. Шведское правительство решило учредить две государственные финансовые компании, которые выкупали у банков проблемные, но не безнадежные активы и пытались их реанимировать. Бесперспективные активы они национализировали либо ликвидировали.

Кроме Швеции, опыт создания подобных банков также имеют США, Велико­британия, Франция и Германия. На Укра­ине на правительственном уровне тоже рассматривается вопрос создания санационного банка. Так, в феврале текущего года НБУ утвердил механизм деятельности санационного банка на базе «Родовид банка».

— Можно ли считать санацию проблемных активов панацеей для украинских банков?

— Безусловно, не все проблемные активы можно и нужно санировать. На сегодняшний день одним из главных факторов, сдерживающих банки от участия в управлении капиталом должника, является отсутствие у менеджмента банка необходимого опыта и компетенции. Фактически санационный банк становится компанией по управлению активами. Для того чтобы определить биз­нес-привлекательность того или иного актива должника, банку необходимо нанимать внешних аналитиков и профильных специалистов, что снова упирается в расходы, которые порой могут и не оправдаться.

Считаем данное направление очень перспективным, поскольку оно не только стимулирует развитие рынка в целом, но и позволяет действовать его игрокам по принципу «win — win», что, безусловно, положительно скажется на темпах экономического роста Украины в будущем.

(Беседовал Игорь ВИШНЕВСКИЙ,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Документы и аналитика

Оптимальность в форме

Назначение судэкспертизы

Акцент

Сущее доказательство

В фокусе: Евросуд

Судите с миром

В фокусе: Налоги

Совет да налог

Государство и юристы

Оплата суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство одобрило амнистию 1,5 тысячи заключенных

За основу принят законопроект, позволяющий международным организациям покупать землю на Украине

Утверждена Концепция Общегосударственной программы развития конкуренции на 2013—2023 годы

Документы и аналитика

Взять на обжалование

Кадровые новости

Юрисконсульт

Юридический департамент ООО «ТРК Украина» пополнился новыми сотрудниками

Книжная полка

Постатейный УПК

Неделя права

Замена заместителя

Суды подались в науку

Дипломатическая доработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены продажи Motorola в ФРГ

Неделя права

Свистать всех на Съезд!

«Саланс» отпраздновал 20-летие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель сигарет проиграл суд Норвегии

Новости из зала суда

Судебная практика

Хозсуд обязал Украину выплатить долг корпорации «ЕЭСУ»

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Транс-Трейд»

Суд признал действия Чигиринской РГА вмешательством в избирательный процесс

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступает юридическим советником МАУ

Wirecard Bank AG стал клиентом «Лавринович и Партнеры»

МПЦ EUCON защитил интересы агрофирмы «Рубанский»

АК IMG Partners консультирует пакистанский бизнес

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы ТВі

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

Отрасли практики

Неисполнительное производство

Не выйти из инсайда

Санационное открытие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Уполномочен завершить

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Неудобные выражения

Акты сданы на проверку

Обо всем в адвокатуре

Перманентная реформация

ГНС урезали в правах

Спецпроект

Защита информацией

Судебная практика

Судебные решения

Свидетельство о регистрации плательщиком НДС не может быть признано недействительным

Судебная практика

Поручился до чертиков

Тема номера

Правила этикетки

Расследование ВТОропях

Большая розница

Частная практика

Мал регион, да дорог...

Учет им только снится

Юрисконсульт

Доказательств.net

Пункт заключения

Запретный дом сладок

Інші новини

PRAVO.UA