Вещный двигатель — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (766) » Вещный двигатель

Вещный двигатель

Рубрика Тема номера
Екатерина ЧИЖМАРЬ: «С 1 января 2013 года гражданин после удостоверения сделки у нотариуса может сразу же зарегистрировать соответствующее право на недвижимость у этого нотариуса, а не начинать так называемое в народе «хождение по мукам»

Не так давно Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество» (Закон). Это была своего рода законодательная реакция на критику в адрес предложенного ранее сложного и длительного механизма приобретения права собственности на недвижимое имущество. Согласно последним законодательным коррективам, уже с начала следующего года нотариусы смогут выполнять функции государственного регистратора вещных прав, и все операции с недвижимостью будут проводиться по принципу «единого окна».

О том, насколько упростится процедура регистрации вещных прав на недвижимость после ­передачи ее в компетенцию нотариата, а также какие законодательные изменения ждут нотариусов в ближайшее время, рассказала директор Департамента нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа Министерства юстиции Украины, первый вице-прези­дент Украинской нотариальной палаты Екатерина Чижмарь.

— Екатерина Ивановна, согласно последним законодательным изменениям, с 1 января 2013 года нотариусы смогут выполнять функции государственного регистратора прав на недвижимость. Расскажите, пожалуйста, как это отразится на процедуре такой регистрации?

— Даже название подписанного Президентом Украины 3 августа с.г. Закона достаточно красноречиво и говорит само за себя: упрощение процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. При этом очень важным является то, что такое усовершенствование механизма госрегистрации будет ощутимым не только для физических и юридических лиц, но и для компетентных органов, которые причастны к такой процедуре регистрации. Передавая право такой регистрации за нотариально удостоверенными сделками и выданными свидетельствами в компетенцию нотариата, законодатель, в первую очередь, позаботился о том, чтобы сама административная услуга, которой фактически является государственная регистрация, была более качественной и гарантированной с юридической точки зрения. Поскольку именно нотариус может не только проверить правильность оформления документов на стадии заключения сделки, но и упредить нарушения прав и законных интересов граждан, установить личность каждой стороны, правильно выяснить волеизъявление сторон и т.д. То есть риски нарушения прав граждан на этой стадии минимизируются. Кроме этого, данная процедура будет значительно сокращена по времени — сведения в Реестр будут вноситься практически день в день. Тем самым будет обеспечено функционирование этой процедуры по принципу «единого окна».

И с 1 января следующего года гражданин, после удостоверения сделки у нотариуса, может сразу же зарегистрировать соответствующее право на недвижимость у этого нотариуса, а не начинать так называемое в народе «хождение по мукам» в соответствующие инстанции, как это было ранее. Кроме того, значительно упрощается так называемое одновременное удостоверение сделок купли-продажи имущества под залог этого же имущества. Что также немаловажно для улучшения условий ипотечного кредитования.

— А как такие изменения отразятся на работе государственных органов?

— Для других компетентных органов новый порядок регистрации также значительно упростится, поскольку вся необходимая информация будет аккумулироваться в одном реестре — Государственном реестре вещных прав на недвижимость. Если раннее все сведения, все данные, необходимые для регистрации вещного права на недвижимость, были достаточно разрозненными, поскольку содержались сразу в нескольких реестрах (например, прав собственности на недвижимое имущество, запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, ипотек и т.д.), то теперь их можно будет найти в одном.

Урегулированы также вопросы электронного и информационного взаимодействия компетентных органов в сфере регистрации имущественных прав.

Абсолютно очевидно, что само создание такого реестра не будет панацеей от всех существующих проблем, более важным является то, насколько систематично, а главное правильно и своевременно, в него будут вноситься сведения. Поскольку этой информацией в установленном законом порядке будут иметь право пользования судебные, правоохранительные, налоговые и другие компетентные органы, государство должно гарантировать ее достоверность и оперативность поступления. Ведь главной задачей системы государственной регистрации является обеспечение защиты имущественных прав участников гражданского оборота. Кроме того, вероятность внесения записей в Реестр с ошибками также сводится к минимуму. Ведь нотариус, удостоверяя сделку или выдавая свидетельство, очень тщательно проверяет все реквизиты документов и одновременно вносит соответствующие записи в реестры, которые ведет.

— Будет ли экономический эффект от передачи процедуры регистрации вещных прав на недвижимое имущество в компетенцию нотариата?

— Безусловно, что после наделения нотариусов функциями государственных регистраторов государству не нужно будет выделять дополнительные средства на создание новых рабочих мест, заработную плату для новых сотрудников, их обучение. Я уже не говорю о техническом обеспечении деятельности государственных регистраторов. Отечественные нотариусы уже обеспечены всем необходимым, кроме этого, они имеют достаточно большой опыт работы с реестрами, и для них это естественная функция, и никаких дополнительных затрат государственный бюджет в связи с этим не понесет.

— Если говорить о цене вопроса, то не будет ли в связи с этим повышаться плата за нотариальные услуги?

— Не думаю, что с 1 января следующего года в связи с новыми полномочиями сильно изменится ценовая политика в сфере предоставления нотариальных услуг. Ведь сейчас, если говорить об удостоверении любой сделки, то в этом вопросе каждый нотариус руководствуется определенным алгоритмом действий, который четко прописан в Порядке совершения нотариальных действий, утвержденном соответствующим приказом Министерства юстиции Украины. Например, в первую очередь нотариус должен установить лицо, которое обратилось за совершением нотариального действия, далее определить объем гражданской дееспособности физического лица, проверить полномочия представителя физического лица, установить волеизъявления и истинные намерения лица при совершении нотариальных действий и т.д. То есть от количества и сложности осуществляемых нотариусом действий и зависит стоимость его услуг. И эта так называемая тарифная сетка достаточно прозрачна.

Так, если при удостоверении среднестатистического договора, например, отчуждения недвижимого имущества стоимостью 800 тысяч гривен, при участии юридического лица и представителя одной из сторон по доверенности, средний показатель стоимости нотариальных услуг и обязательных платежей составит около 17 тысяч гривен, то из них 8 тысяч — это государственная пошлина, еще 8 тысяч — отчисления в Пенсионный фонд Украины, и только около 1000 гривен — плата за услуги нотариуса, в которую также включаются затраты на работу с реестрами (приблизительно 120 гривен). Следовательно, работа нотариусов с еще одним реестром на стоимости их услуг кардинальным образом не отразится.

— А на ответственности нотариусов? Будет ли она усиливаться в связи с выполнением ими новых функций?

— Нотариусы несут полную материальную ответственность за вред, который своими действиями они могут причинить. И для граждан, юридических лиц законодательством предусмотрена эта государственная гарантия качества услуги по регистрации, при этом ответственность за регистрацию вещных прав на недвижимость ложится не на государственного служащего, а значит, автоматически и не на государственный бюджет, а на плечи нотариусов. Другое дело, что в связи с этим минимальный объем страхования ответственности нотариусов был увеличен в несколько раз: до одной тысячи минимальных зарплат (более 1,1 миллиона гривен). И сейчас этим вопросом нотариусы сильно обеспокоены. Возможно, с точки зрения законодателя такие нормы должны дисциплинировать нотариусов, однако на практике их выполнить будет очень сложно. Ведь, не секрет, что страховые компании очень редко осуществляют выплаты в полном объеме, следовательно, нотариус может в добровольном порядке прекратить свою профессиональную деятельность и таким образом избежать ответственности. Правда, не думаю, что нотариусы будут прибегать к такого рода уловкам, поскольку они, наверное, из числа всех лиц, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в сфере предоставления публичных услуг, являются одними из наиболее законопослушных. И лучшее подтверждение тому — доверие граждан! Показательным является то, что даже после отмены обязательности удостоверения доверенностей такое нотариальное действие не исчезло, и граждане и сейчас продолжают обращаться к нотариусам.

— В последнее время процесс реформирования нотариата заметно активизировался, в частности, в парламент уже были внесены два правительственных законопроекта (№ 10364 и № 10433). Таких ли изменений от законодателей ждали нотариусы?

— На мой взгляд, главной отличительной чертой реформы нотариата является то, что она проводится не дистанцированно. Все законодательные шаги в этой сфере делаются согласованно, путем публичного обсуждения со всеми теми, кого в первую очередь коснутся возможные изменения. И внесение последних законодательных изменений — яркое тому подтверждение. Мнение нотариусов не просто услышали, к нему прислушались! Безусловно, нотариусы не могут указывать законодателям, какие изменения они должны вносить, но когда речь идет о необходимости решить те или иные проблемные вопросы, которые волнуют всех граждан, проводить своего рода общественные консультации необходимо.

Относительно ожиданий нотариусов, то, безусловно, к предложенному правительством пути усовершенствования они готовы. И речь здесь идет не о получении дополнительных полномочий или же преференций, а в первую очередь — об усовершенствовании профессиональной деятельности. Например, законодатель предлагает урегулировать вопросы относительно подготовки лиц к нотариальной деятельности путем усиления квалификационных требований, что, безусловно, позитивно отразится на качестве оказания нотариальных услуг. Также предложено унифицировать перечень дополнительных услуг, предоставляемых государственными нотариусами при совершении нотариальных действий, и ввести единые ставки нотариального сбора за их совершение. Кроме этого, нотариат ожидает и много других, прогрессивных с моей точки зрения, нововведений.

— Например, в случае внесения изменений в Закон Украины «О нотариате» у нотариусов появится возможность создать профессиональную самоуправляемую организацию — Нотариальную палату Украины.

— Безусловно, и, судя по тому пути становления, который прошел нотариат за последние годы, он уже готов к тому, чтобы создать профессиональное ­самоуправление — через Нотариальную палату Украины, которая сможет представлять интересы нотариусов в государственных органах и защищать их права. Эта организация будет не только осуществлять представительские функции, заботиться об обязательном соблюдении морально-этических норм нотариусами, но и нести коллективную ответственность за действия своих коллег. Также такие изменения будут содействовать развитию международного сотрудничества, и это поможет в создании правового обеспечения условий для присоединения Украины к Международному союзу латинского нотариата.

(Беседовала Ольга КИРИЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Разрешение на выезд ребенка

Акцент

Уголовный прогресс

В фокусе: PR

Читать по слоганам

Государство и юристы

Спрос на право

Власть ВСЮ — Советам

Государство и юристы

Новости законотворчества

Должности сотрудников секретариатов ВККС, ВШС и ГСА предлагают распределить по подгруппам госслужбы

Прокуроров и судей собираются лишать льготных пенсий

Избирателям могут позволить отзывать народных депутатов Украины

Документы и аналитика

Поручительские права

Деньги за решеткой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за металлолом на дороге

Реестр иностранных адвокатов

Неделя права

Ограниченные средства

Капитальная защита

Социальный ассортимент

КСУ взялся за новое

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил законность регистрации в народные депутаты А. Шевченко

«Дело Субботы» перенесено в связи с избирательным процессом

Новости юридических фирм

Частная практика

На страже потребителя

ЮК Jurimex сопровождала получение компанией Evolot Limited разрешения на концентрацию

ЮФ «Астерс» консультирует «Сведбанк» в связи с продажей портфеля розничных кредитов

МЮФ Integrites защитила интересы крупного украинского аграрного холдинга в арбитраже GAFTA

Отрасли практики

Возместитель спокойствия

Должник платит дважды

До седьмого порта

Оговорка по ВСУ

Рабочий график

Конкурентные картели

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не относятся к исключениям

Не фиктивный договор

ВСЮ отказал законно

Самое важное

Творческий подход

Вспомнить все

Скрытые кадры

Спецпроект

Не дошли до начала

Судебная практика

Судебные решения

О сроках привлечения к ответственности за нарушение правил осуществления кассовых операций

Судебная практика

Допуск к делу

Судебная практика

Судебные решения

За невыполнение обязательства о передаче имущества в натуре инфляционные выплаты и 3% годовых взысканию не подлежат

Судебная практика

Конвейер правосудия

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия не обязаны заниматься поиском инвалидов для их трудоустройства

Судебная практика

Технология отказа

По сути денег

Тема номера

Истина — в вине

Вещный двигатель

Частная практика

Ветер без перемен

«Пахаренко и Партнеры» — лучшие по версии Corporate INTL

Испытание деньгами

Інші новини

PRAVO.UA