Аграриев подстраховали — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (764) » Аграриев подстраховали

Аграриев подстраховали

Для государства, страховой индустрии и агробизнеса 9 февраля с.г. стало правовой точкой пересечения интересов и началом сотрудничества в создании системы агрострахования с государственной поддержкой. Этап активизации уже начался: 1 июля с.г. вступил в силу Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» № 4391-VI (Закон № 4391-VI). Безусловно, вступление в силу этого закона является формально юридическим, но обязательным для формирования производного правового регулирования.

Руководствуясь интересами

Рамочный характер Закона № 4391-VI и долгосрочность создаваемой системы не помешали новым партнерам поставить первое срочное задание — механизм должен заработать уже с 6 сентября с.г. К этому времени Кабинет Министров Украины готовится принять систему подзаконных нормативно-правовых актов, чтобы запустить агрострахование до начала озимой посевной кампании.

По данным Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Нацфинуслуг), сегодня уже разработаны семь проектов нормативных актов во исполнение Закона № 4391-VI, среди них — проект стандартного договора страхования с гос­поддержкой для посевов озимых зерновых культур на период перезимовки от полной гибели, а также соответствующие страховые тарифы. При этом Нацфинуслуг, ­основываясь на проектах Между­народной финансовой корпорации (МФК), внесла свои новшества. Во-первых, в соответствии со статьей 22 Закона № 4391-VI договор страхования предусматривает кадастровый номер поля и его GPS-координаты. Во-вторых, договор предусматривает нулевую франшизу. В-третьих, расширен перечень традиционных страховых рисков (добавлен сильный ветер, пылевая буря, выдувание, мороз, выпирание, зимняя засуха, почвенная корка и выпадение растений). Также предусмотрена возможность поэтапной оплаты страхового платежа, при этом при наступлении страхового случая, если аграрием внесена не вся сумма, страховщик осуществляет выплату за вычетом неоплаченной части.

Но есть в документе и спорные ­вопросы. Например, устанавливается 30—40-днев­ный срок выплат возмещения, названный экспертами МФК упрощенным, а ведь согласно статье 14 Зако­на № 4391-VI страховщик должен выплатить возмещение на протяжении 14 дней со дня подписания страхового акта. При этом за каждый день просрочки страховщик выплачивает страхователю пеню, размер которой законом не установлен.

Размер тарифных ставок для озимых культур (пшеница, ячмень и рожь) рассчитывается на основании статистических данных по регионам за 30 лет. Так, принимая во внимание, что западные и центральные регионы наиболее благоприятные для перезимовки, в отличие от южных и юго-восточных, тарифы для озимой пшеницы колеблются от 5,2 % в некоторых областях Западной и Центральной Украины и до 9,19 % в Харьковской области.

Комиссары спешат на службу

В случае наступления страхового случая выплата возмещения зависит от оценки ущерба. Для определения причин ущерба и его размера страховщик должен обращаться к услугам сертифицированного эксперта, действующего независимо и объективно, в интересах страховщиков и аграриев. В противном случае для страхователя существует риск занижения страховщиком размера убытков и дополнительных финансовых расходов на проведение независимой экспертизы за свой счет.

Сегодня большинство страховых компаний, профессионально занимающихся страхованием рисков агропроизводства, имеют у себя в штате специалистов, которые определяют размер и причины убытков при страховых случаях (аварийные комиссары) или сотрудничают с ними по трудовым соглашениям. Но результаты работы таких специалистов страхователями или судом иногда ставятся под сомнение из-за отсутствия у них права устанавливать обстоятельства страхового случая и определять размеры убытков.

Поэтому, осознавая важность функционирования института сертифицированных аварийных комиссаров для сельхозпроизводителей как страхователей в рамках новой системы агрострахования с господдержкой, со 2 июля с.г. началась подготовка специалистов, которые будут заниматься определением обстоятельств и причин наступления страховых случаев в сельском хозяйстве, а также проведением оценки убытков.

При этом уровень квалификационных требований к аварийному комиссару установлен распоряжением Госфинуслуг «Об утверждении квалификационных требований к лицам, которые осуществляют деятельность по определению причин наступления страхового случая и размера убытков (аварийных комиссаров)» № 285 от 19 мая 2011 года. Дополнительно также был принят квалификационный минимум (отдельно для животноводства и растениеводства), который предусматривает знание законодательства, умение определять страховые риски, делать замеры и ориентироваться в тарифах для того, чтобы определять обстоятельства страхового случая и осуществлять расчеты.

Обучение по программе, разработанной Нацфинуслуг совместно с экспертами из МФК, ­представителями объединений страховщиков, а также другими учеными и специалистами, осуществляется Учебно-научным институтом последипломного обучения Национального университета биоресурсов и природопользования. При этом существуют две программы: углубленная рассчитана на аварийных комиссаров, которые впервые получают специальные знания (196-часовой курс), а к участию во второй (72 часа) приглашаются те, кто успешно про­шли расширенный курс и через каждые три года повышают свою квалификацию. Сегодня обучение исключительно по первой программе проходит группа из 25 человек, вероятно, делегированных страховщиками, которые планируют стать участниками Аграрного страхового пула. По окончании обучения их ждет тест, собеседование (то есть экзамен) и квалификационное свидетельство, которое учебное заведение передает Нацфинуслуг для регистрации и внесения нового аварийного комиссара в перечень лиц, имеющих право устанавливать обстоятельства страхового случая и определять размеры убытков. Такой перечень затем вывешивается на сайте Нацфинуслуг и является общедоступным.

Невзирая на сотрудничество аварийных комиссаров со страховщиками (начиная с делегирования на обучение и заканчивая указанием в страховом полисе конкретного аварийного комиссара), они не могут зависеть от страховых компаний, то есть между ними не должно быть трудовых отношений, они должны оставаться независимыми. При этом в случаях разногласий аварийного комиссара может привлекать не только страховщик, но и страхователь.

Более того, в недалеком будущем аварийным комиссарам предвещают профессиональное досудебное урегулирование конфликтных ситуаций с обязательным выполнением принятых ими решений как страховщиками, так и страхователями.

Бюджет пора пересмотреть

Таким образом, позитивно оценив первые шаги к созданию на Украине субсидированного агрострахования, следует отметить, что основной проблемой является выделение из госбюджета 2012 года непредусмотренной компенсации. В частности, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подсчитало, что озимая кампания обойдется в 50 — 100 млн грн. Эту сумму нужно будет согласовывать с заинтересованными министерствами и ведомствами, а на будущее — разработать и утвердить порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки страхования сельхозпродукции.

При этом нужно помнить, что, согласно нормам ВТО, субсидирование страховых платежей как форма госсубсидирования относится к мерам «зеленой корзины», которые не должны влиять или могут иметь лишь незначительное нерыночное влияние на торговлю. Более того, в соответствии с пунктом 378 Отчета рабочей группы по вопросам вступления Украины в ВТО, создание правовой базы для страхования сельхоздеятельности является приоритетным направлением аграрной реформы на Украине.

БЕК Марианна — юрист департамента международной торговли АО «Волков и Партнеры», г. Киев,

ЗАБЛОЦКИЙ Андрей — старший юрист, руководитель департамента международной торговли АО «Волков и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Деловая практика

Отказ на запрос ГНИ

Акцент

Выговор сошел с рук

Государство и юристы

По пути наибольшего изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусам разрешили заниматься регистрацией прав на недвижимость

Социальную помощь предлагают кодифицировать

Подписан Закон о судопроизводстве в режиме видеоконференции

Государство и юристы

Госзакупки укроются в тени

Деловая практика

Карьерный фарватер

Книжная полка

На страже доказательств

Неделя права

Всех — в «налоговую»

Предвыборная подготовка

Концентрация суда

Исполнителей станет больше

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекламодатели отвечают за комментарии в Facebook

США опасаются иностранных юристов

В России публикуют фотографии должников

Новости из зала суда

Судебная практика

Бывшие кандидаты в судьи продолжают тяжбу с ВККС

Автошкола не нарушала антимонопольного законодательства

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» присоединилась к Семенной ассоциации Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с крупнейшей сделкой M & A в банковском секторе Украины

Corporate INTL признал ЮФ «Ильяшев и Партнеры» юридической фирмой года в сфере корпоративного права

АМКУ дал разрешение компаниям Peugeot S.A. и General Motors Holdings LLC на создание GM PSA Purchasing

ЮФ «АНК» присоединилась к Geneva Group International

ЮК Jurimex провела бизнес-завтрак, посвященный законодательным изменениям в фармацевтике

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd.

Integrites выступает советником корейского экспортно-кредитного агентства K-Sure

Отрасли практики

Аграриев подстраховали

Униженные и возмещенные

Без суда — последствия

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Флешмоб в судейских коридорах

Решения недели

Судебная практика

Суд поддержал АМКУ

Суд не определяет содержание

Отсутствие — значит, отказ

Самое важное

Обмен Советами

Налоговая добралась до Интернета

«Голос» партии в ЦИК

Мантия в обмен на мандат

Спецпроект

Кадры решают не все

Судебная практика

Квалификационная «диагностика»

Судебная практика

Судебные решения

Уклонение от получения документов о проведении налоговой проверки может стать основанием для ареста имущества

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Судебная практика

Ирония суда

Золотое пресечение

Тема номера

Операция «Антирейд»

Линия правопередачи

Обеспечение идет в обход

Категорический корпоратив

С вещами на выход

Акционер с интересом

Частная практика

Гарантийный фон

Зона свободной практики

Юридический форум

Жесткие Игры

Інші новини

PRAVO.UA