Труд на балансе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (757) » Труд на балансе

Труд на балансе

Как бы существующий проект Тру­дового кодекса Украины (Проект) со всех сторон ни критиковали, нельзя не отметить, что он является прогрессивным и необходимым документом для нашего общества. Поэтому, анализируя новшества, стоит все же обращать внимание и на позитивные изменения, которые этот Проект может внести в трудовые отношения работодателей и работников. Каких изменений стоит ждать от нового Кодекса, рассказала глава практики трудового права ЮФ «Саенко Харенко» Светлана Хеда.

— Необходимость принятия ­нового Трудового кодекса на Украине назрела давно. Но сейчас, когда его проект готов, многие высказываются против, отмечая, что он защищает интересы исключительно работодателей. На ваш взгляд, выдержан ли в Проекте баланс интересов работодателя и работника?

— Существующий КЗоТ направлен на защиту интересов работника настолько, что кажется, что при разработке этого документа законодателя вообще не интересовали интересы работодателя. Возможно, такой подход был оправдан в советской Украине, но он неприемлем для современного государства, даже социалистического. Идея, согласно которой работодатель должен вечно гореть в аду только за то, что он является «сильной стороной трудовых правоотношений», напоминает паранойю.

Политики вот уже пять лет безуспешно обещают осчастливить Украину новым Трудовым кодексом. Остается надеяться, что этот важный документ наконец-то будет принят, и что депутатам-популистам не удастся сильно испортить в целом неплохой Проект (как это часто происходит в процессе законотворчества).

Не существует объективных оснований для серьезной критики Проекта. В этот документ инкорпорированы практически все действующие основные положения относительно прав работников, предоставляемых им гарантий и компенсаций. Более того, он содержит множество новых положений, направленных на защиту прав и интересов работника (например, согласно Проекту, работник не обязан возвращать работодателю полученные материальные блага в случае недействительности трудового договора или отдельных его условий).

С другой стороны, новый Кодекс (в существующем виде) позволит «дышать» работодателям. Трудовой договор действительно сможет стать договором: Проект позволяет сторонам по-настоящему регулировать свои отношения, а не довольствоваться тем малым, что им предложил законодатель. В Проект также включены положения существующих специальных законов. Он являет собой логично структурированный и по-настоящему кодифицированный нормативно-правовой акт. Но самое главное: в Проекте действительно выдержан баланс интересов работника и работодателя.

Несмотря на то что Проект содержит спорные положения, некоторые возмущенные замечания критиков (например, относительно введения 12-часового рабочего дня) являются беспочвенными. Такое впечатление, что они либо невнимательно ознакомились с Проектом, либо преследуют какую-то цель, дезинформируя сограждан. Это вызывает сожаление, поскольку распространение негативной информации об этом важном документе приводит к очередной отсрочке его принятия.

— Какие нормы Проекта можно назвать прогрессивными для нашего общества?

— Проект содержит много прогрессивных и положительных новелл, в частности направленных на защиту прав работника (например, положения относительно запрета принудительного труда и недопущения дискриминации в сфере трудовых отношений).

Проектом предусмотрена возможность выбора права, применимого к регулированию трудовых отношений между гражданином Украины и иностранным работодателем, самими сторонами трудового договора. Кроме того, в Проекте прямо указывается, что при заключении трудового договора между иностранным гражданином и иностранным работодателем относительно выполнения работы на Украине трудовое законодательство Украины не применяется. Это не соответствует текущей практике толкования норм КЗоТ, согласно которой в случае заключения трудового договора с иностранным работодателем по иностранному праву будут применяться отдельные положения трудового законодательства Украины, если работа будет фактически осуществляться в нашей стране.

Важной новеллой Проекта является непосредственное указание в Кодексе перечня иностранных работников, на которых не распространятся требование получения разрешения на трудоустройство.

— А как изменятся отношения работодателя и работника в рамках трудового договора?

— Прогрессивным является законодательное закрепление понятий «работодатель», «нормативные акты работодателя», введение регулирования временного выполнения обязанностей руководителя его заместителем, а также устранение контракта как особой формы трудового договора. Можно также поприветствовать введение обязательной письменной формы трудового договора, поскольку это в интересах не только работника, но и работодателя (даже если он сам не всегда это осознает).

Проектом предусмотрена теоретическая возможность для сторон свободно принимать решение о заключении трудовых договоров на определенный срок, хотя неизвестно, изменит ли это новое положение Кодекса устоявшуюся практику толкования срочных трудовых договоров как бессрочных, если только работодатель не позаботится о подробном обосновании заключения именно срочного трудового договора.

Проект предоставляет работодателю право открыто запрашивать (при соблюдении некоторых обязательных условий) рекомендации предыдущих работодателей относительно кандидата на работу в этой компании. Также детально урегулированы вопросы аттестации работников, основания для увольнения работников по инициативе работодателя. В частности, подробно регламентирован порядок увольнения работников в случае сокращения штата.

— Многие считают, что новый Тру­довой кодекс Украины уменьшает значение и силу профсоюзов. Неужели у работников исчезнет одна из возможностей защиты своих прав?

— Проект не уменьшает значение и силу профсоюзов. Например, профсоюзы все также участвуют в разработке и согласовании внутренних документов (нормативных актов, согласно Проекту) работодателя, дают согласие на увольнение сотрудников, контролируют соблюдение работодателем трудового законодательства, принимают участие в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров (конфликтов). Никто также не лишал профсоюзы такого важного права, как инициирование увольнения руководителя работодателя в случае нарушения им трудового законодательства, избегания заключения трудового договора или неисполнения установленных в нем обязанностей.

Проект более четко, по сравнению с КЗоТ, акцентирует внимание на том, что в случае отсутствия профсоюза в компании у работников все равно будет возможность выбрать представителя для защиты своих прав и интересов в отношениях с работодателем.

— Проект также содержит интересную норму, которая обязывает работодателя в случае задержки заработной платы выплачивать денежную компенсацию работнику. Будет ли она выполняться в наших реалиях и поможет ли побороть проблемы невыплаты задолженности по зарплатам?

— Действительно, Проектом преду­сматривается, что в случае нарушения сроков выплаты заработной платы, а также гарантийных и компенсационных выплат работодатель обязан будет выплатить работнику пеню (компенсацию) в размере двойной ставки НБУ в расчете на год за каждый день задержки. Учитывая, что, согласно Проекту, не устанавливается срок исковой давности для обращения работников в суд с заявлениями о взыскании начисленных, но вовремя не выплаченных работнику заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат, вышеуказанная норма может помочь решить проблему задолженности по заработным платам в стране.

— Как в новом Кодексе изменятся права работников с семейными обязанностями? Готовы ли к подобным изменениям работодатели?

— Проект существенно не меняет права работников с семейными обязанностями. Он вводит само понятие «работники с семейными обязанностями», которое включает мать, отца, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей и иного члена семьи (если предусмотрено Кодексом). Соответственно, расширяется круг лиц, на которых распространяется специальный режим регулирования трудовых отношений (например, предоставление отпусков в удобное для работника с семейными обязанностями время). Именно это может удивить работодателя. Хотя и согласно существующему КЗоТ, не только мать может выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но и отец, и бабушка. Правда, далеко не все этим правом пользуются.

— Насколько доработан новый Тру­довой кодекс?

— Проект готов к принятию в существующем виде. Если в процессе обсуждения его не испортят, то новый Кодекс будет вполне пригоден для регулирования трудовых отношений.

(Беседовала Дарья СВАТКОВА, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отвод судьи

Акцент

Собрание с мыслями

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок определения личных и моральных качеств кандидата на должность судьи предлагают регламентировать

Государство и юристы

Постижение следует

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложения главы государства к Закону Украины «Об административных услугах» учли

Планку кворума проведения общего собрания акционерного общества могут снизить

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ПАО «Донбассэнерго» произошли кадровые изменения

Книжная полка

Просмотр разрешен

Неделя права

Ценный опыт

Олимпийское спокойствие

Обновления налицо

Неприкосновенность отдали в КСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Клиент судится с Willkie Farr & Gallagher за некачественные консультации

Умер старейший судья в США

Новости из зала суда

Судебная практика

Гаражный кооператив в краже не виновен

Дело А. Пацурковского дошло до суда

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник в связи со строительством солнечной электростанции

ЮФ «Юхман и Партнеры» — новая концепция работы ЮК «Перспектива»

Integrites консультирует Eni S.p.А. по вопросам налогообложения

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

EUCON защитил права ООО «Восток» в споре с ГНИ

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с корпорацией «ВЕСТА»

Отрасли практики

Адвокатам занижают статус

Каждому — по страховке

Валюта займу — не помеха

Труд на балансе

Имущество на двоих

Рабочий график

Конституционная юность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нарушены права на видеоклип

Формальная роль парламента

Президент не отвечает за суд

Самое важное

Избраны бессрочно

С перевода на повышение

Оправдательное решение

Дополнительно уполномочили

КСУ утвердил синоним

Судебная практика

Гуманитарное наследие

Моральная инвентаризация

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за просрочку выполнения обязательства по договору страхования

Тема номера

Долгая дорога в КСУ

Частная практика

Юридическое банкосочетание

Жара в офисе

Юридический форум

Мы все больны футболом

Команда молодости нашей

Двенадцатый игрок

«Вечный город» встречал гостей

Юрисконсульт

Болтун, выйди вон!

Презумпция виновности

«Единщики» в телекоммуникациях

Інші новини

PRAVO.UA