Приватизацию — в каждый дом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (756) » Приватизацию — в каждый дом

Приватизацию — в каждый дом

Рубрика Тема номера

В современных условиях жилищная тематика остается одной из наиболее обсуждаемых, а проблема обеспечения граждан жильем не теряет своей остроты и требует незамедлительного разрешения.

Обеспечение граждан жильем является одним из важнейших социальных заданий развития общества. Отсюда — значимость жилищного законодательства, призванного регулировать жилищные отношения.

Право на жилье

Конституцией Украины закреплено право граждан на жилье (статья 47). Го­сударство гарантирует не только свободу его приобретения, но и возможность стабильного пользования жильем, его неприкосновенность, а также недопущение принудительного лишения жилья, кроме как на основании закона и по решению суда.

Реализация установленных конституционных гарантий отображается в сохранении жилья в домах государственного и общественного жилищного фонда за нанимателями или членами их семей и в гарантии возможности изменения договора найма жилого помещения в результате признания нанимателем другого члена семьи (статья 106 Жилищного кодекса (ЖК) УССР).

Несмотря на то что отечественное жилищное законодательство переживает в настоящий момент период кардинальных изменений, процесс обновления законодательства практически не тронул жилищное законодательство Украины, ядром которого и сейчас остается ЖК УССР.

Так, согласно статье 61 ЖК УССР, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем — жилищно-эксплуатационной организацией (а в случае ее отсутствия — соответствующими предприятием, учреждением, организацией) — и нанимателем — гражданином, на имя которого выдан ордер.

При этом ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение, выдается на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительного комитета районного (городского, районного в городе, поселкового, сельского) совета народных депутатов.

В соответствии с жилищным законодательством наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение свою жену, детей, родителей, а также других лиц. При этом члены семьи нанимателя, которые проживают вместе с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и обязанностями, предусмотренными договором найма жилого помещения.

Действующим законодательством пре­дусмотрено, что каждый гражданин Укра­ины имеет право приватизировать занимаемое им государственное жилье на условиях, определенных законом о приватизации государственного жилищного фонда, но только единожды.

Все члены семьи, которые проживают вместе с нанимателем в предоставленном государством жилом помещении, должны явиться в жилищно-эксплуатационную организацию и в присутствии ее начальника поставить свои подписи на заявлении о том, что они принимают участие в приватизации жилья.

Поле для мошенничества

В настоящее время довольно часто возникают ситуации, когда в семье умирает лицо, которое заключило договор жилищного найма (наниматель), и при этом жилое помещение остается не приватизированным, либо на него не зарегистрировано право собственности в БТИ и т.п.

При этом граждане часто не догадываются, что такую недвижимость они не могут ни подарить, ни продать, ни завещать. Юридически такая недвижимость не имеет собственника, поскольку в случае смерти нанимателя жилое помещение (жилой дом, квартира), в отношении которого заключен договор жилищного найма, по наследству не переходит. При определенных условиях оно может перейти в распоряжение общества, а при наличии «заинтересованных» сторон — даже к третьим лицам.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 106 ЖК УССР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе при согласии нанимателя и других членов семьи, которые проживают вместе с ним, требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя. В случае смерти нанимателя или потери им права на жилое помещение такое же право принадлежит любому члену его семьи.

К членам семьи нанимателя в соответствии с частью 2 статьи 64 ЖК УССР относятся жена нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Таким образом, в случае смерти нанимателя любой из членов его семьи, который остался проживать в жилом помещении, имеет право на признание его нанимателем с соответствующей возможностью в дальнейшем приватизировать такое жилое помещение.

На практике же членам семьи умершего нанимателя не так уж и просто перезаключить договор найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя. Приходится сталкиваться с многочисленными нарушениями со стороны чиновников и мошенничеством должностных лиц в жилищной сфере, которые зачастую воспользовавшись незнанием гражданами жилищного законодательства, принимают активное участие в передаче жилого помещения третьим лицам без ведома проживающих в нем членов семьи умершего нанимателя.

Подобные действия сопровождаются незаконным снятием членов семьи с регистрационного учета, прекращением начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, опечатыванием жилого помещения без участия проживающих в нем лиц, блокированием доступа в занимаемое жилое помещение, выдачей ордера на третьих лиц, получением решения о выселении из жилого помещения в связи с незаконным нахождением в нем.

То есть даже фактическое проживание в жилом помещении при жизни нанимателя и регистрация своего места жительства именно в этом помещении не останавливают недобросовестных представителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от незаконных действий.

Выход есть

Но даже при такой, на первый взгляд безысходной, ситуации есть способы, которые смогут поставить непорядочных представителей власти на место и напомнить им букву закона, которую они так привыкли нарушать.

В первую очередь, рекомендуем обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию и в органы исполнительной власти с официальным заявлением, в котором указать о своих намерениях перезаключить договор найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя.

Если же наймодатель откажется признать члена семьи умершего нанимателя нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения, свое право на жилье придется отстаивать в суде.

В суде же нужно будет доказать, что наниматель и члены его семьи законно пользовались нанимаемым жилым помещением, что это помещение было постоянным местом их жительства, и что в течение всего времени проживания с нанимателем велось общее хозяйство.

При этом необходимо будет заручиться поддержкой соседей, которые смогут подтвердить фактическое проживание членов семьи в соответствующем жилом помещении при жизни нанимателя.

Кроме того, согласно постановлению ВСУ № 9 от 1 ноября 1996 года, наличие или отсутствие прописки не может быть основанием для отказа в признании права пользования жилым помещением за лицом, которое в нем проживало или вселилось туда как член семьи нанимателя (собственника) помещения.

В случае наличия обоснованных подозрений в совершении незаконных действий со стороны чиновников, не лишним будет написать заявление в правоохранительные органы о совершении коррупционных деяний или других правонарушений должностными лицами.

Согласно положениям статьи 59 ЖК УССР, ордер, незаконно выданный третьим лицам на занимаемое членами семьи умершего нанимателя жилое помещение, может быть признан недействительным в судебном порядке, поскольку фактически нарушаются права и интересы добросовестных граждан.

Поэтому, чтобы не возникало подобных ситуаций и лишней судебной волокиты у детей, внуков и других членов семьи, лучше заблаговременно, в определенном законодательством Украины порядке, воспользоваться своим правом на жилье и приватизировать жилое помещение, которое в будущем останется близким людям.

Безусловно, государство, в свете происходящего сегодня на Украине, делает попытки усовершенствовать политику в разных сферах общественной жизни и принимает законы, которые призваны урегулировать разные аспекты жилищных и связанных с ними отношений.

Вместе с тем, невзирая на принятые меры, количество совершения незаконных действий с жильем, как и раньше, растет и приводит только к негативным последствиям, с которыми приходится бороться.

ПРОСЯНЮК Ольга — партнер, руководитель судебного департамента АО «АФ «АКТИО», г. Киев,

СИНЦОВ Антон — старший юрист судебного департамента АО «АФ «АКТИО», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Алиментщика» — к ответу по УК

Акцент

Вскрытые угрозы

Государство и юристы

У дела нет предела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Госрегистрацию права собственности упрощают

Сторон в деле, рассматриваемом международной институцией, персонифицируют

Процедуру допуска уголовных дел в Верховный Суд Украины предлагают отменить

Государство и юристы

Проверка на демократичность

Зарубежная практика

Возмещение на миллион

Книжная полка

Транспорт без границ

Кредитные отношения

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник украинского права «ВТБ Банка»

Integrites сопровождает «Правэкс-банк» по регуляторным вопросам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ужесточение правил для россиян

Молдова заплатит за запрет гей-парада

Неделя права

Специалисты конкурсного процесса проведут в июле съезд

Учет идет на упрощение

Кто крайний?

С запасом на будущее

Окладывая за успехи

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья не добился отмены постановления КМУ

«Хлеб столицы» должен уплатить 68 тысяч гривен в бюджет

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» — советник НАК «Надра Украины» в сделке с Eni и Cadogan Petroleum

ПГ «Павленко и Побережнюк» обсуждает проблемы фондового рынка

МЮФ Baker & McKenzie консультирует по приобретению «СЕБ Банка»

Отрасли практики

Спор данных

Программа «недоступное жилье»

Редакционная политика арбитража

Тень резолюции

Кредит на поруки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Ассамблея по переписи Конституции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Без срока на раздумья

Возместят из бюджета

Когда узнала публика?

Самое важное

Богатые тоже платят

Замолвили слово

Должность без очереди

Судебная самодисциплина

ГНИ везде у нас дорога

Споры

Частная практика

ЮК Jurimex защитила в суде интересы крупного туристического оператора

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует международную агротрейдинговую компанию

Судебная практика

Декларативная борьба

Потушить долг!

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях досрочного расторжения договора аренды коммунального имущества

Судебная практика

Банк на крови

Тема номера

Трудности с переводом

Должники по приказу

Приватизацию — в каждый дом

Частная практика

In Eurocourt Veritas*

Юридический форум

Театр правосудия

Профессиональная реформа

На глубине

Подводная романтика

Інші новини

PRAVO.UA