Новый угрожай — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (755) » Новый угрожай

Новый угрожай

Рубрика Тема номера
Закон о страховании сельскохозяйственной продукции с господдержкой защищает права предприятий, занимающихся как выращиванием, так и поставкой сельхозпродукции

В отличие от многих сфер бизнеса производство сельскохозяйственной продукции содержит особые риски, обусловленные естественными ­причинами (погода, особен­ности климата и пр.). Чтобы упредить такие непредсказуемые обстоятельства, аграрии используют различные средства и методы: технологические, экономические и, конечно же, юридические. Одним из таких методов может стать страхование, которое объединяет юридические, экономические и другие компоненты.

Государство не остается в стороне от таких вопросов и часто декларирует свое намерение поддержать сельхозпроизводителей, в том числе путем различных компенсаций.

После долгих согласований и обсуждений 9 января с.г. был принят Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» (Закон). Специалистам стоит обратить внимание на некоторые его положения, тем более что вступает он в силу совсем скоро — с 1 июля с.г.

Для начала, подчеркивая важность этого нормативного акта, обратим внимание на то, что сам Закон недвусмысленно стимулирует внедрение такого вида страхования, устанавливая одним из принципов обязательность заключения договора страхования сельхозпродукции с господдержкой, как условие предоставления государственной поддержки и дотаций (статья 3 Закона). Иными словами: нет страховки урожая с господдержкой — нет других дотаций.

Действительно ли принятый Закон будет тем средством, с помощью которого производители смогут эффективно решить проблему риска потери будущего урожая и эффективно использовать бюджетные средства для наполнения наших полок продуктами питания?

Основным декларируемым лейтмотивом Закона, судя из названия и атмосферы его принятия, является забота государства о сельхозпроизводителях и стимулирование развития как аграрной сферы, так и страхового рынка. Позитивным новшеством этого Закона стало то, что бюджетная компенсация предлагается не страховым компаниям, а непосредственно сельхозпроизводителям, которые должны использовать эти суммы для выплат по соответствующему договору страхования. Вместе с тем нельзя обойти вниманием то, что государственной поддержке в Законе посвящено две из двадцати семи статей. Остальные двадцать пять статей описывают административные процедуры, требования, оформление и прочие важные аспекты страхования.

Что таится в деталях?

Как зачастую у нас бывает, интересные и полезные идеи утопают в, казалось бы, несущественных деталях. Следует обратить внимание, что Закон содержит, по меньшей мере, семь ссылок на нормативные акты Кабинета Министров Украины (КМУ). Полноценная реализация положений Закона маловероятна, а точнее — невозможна, без их принятия. Среди прочего, актами КМУ должен быть утвержден перечень сельхозпродукции, которая может подлежать такому страхованию, а также перечень страховых рисков для этого вида страхования. Такие нормативные акты еще не приняты. Кроме того, Закон упоминает о необходимости принятия решений профильным ведомством, то есть Министерством аграрной политики и продовольствия Украины (Минагрополитики). В частности, Минагрополитики должно установить по каждому региону и по каждому виду продукции цены за единицу выращенной продукции. Эта величина необходима для установления страховой стоимости, соответственно, без нее договор страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой заключен быть не может.

Кроме того, следует обратить внимание на безобидную, на первый взгляд, статью 2 этого Закона, в которой речь идет о правовой базе регулирования страховых отношений. В ней содержится ссылка на закон о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. Видимо, без утверждения такого документа этот вид страхования невозможен. Применение Закона вызывает несколько вопросов, если вспомнить, что в сельском хозяйстве существует производство не только с циклом в один год, а и в несколько, например животноводство, которое упоминается в этом же Законе, хотя и приносит не урожай, а плоды и доходы.

Выбор сделан

Все хорошие начинания в аграрной сфере направлены на пользу сельхозпроизводителя. Во всяком случае, такой подход всегда декларируется. В этом Законе содержится определение, в чью пользу он принимается. К их числу отнесены предприятия, занимающиеся не только выращиванием, но и поставкой сельхозпродукции. Такое определение является странным, если учесть, что речь идет об урожае, то есть продукции, полученной на земле. Возможно, неточность будет ликвидирована с принятием критериев, которые, в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона, должны быть установлены КМУ. Вместе с тем, как следует из этой же нормы, такие критерии не могут быть установлены для нерезидентов. Наверное, по мнению разработчиков Закона, нерезиденты каким-то образом занимаются выращиванием сельхозпродукции на Украине.

Примечательно, что Закон оперирует понятием «право страховать сельхозпродукцию». Возможно, его ­разработчики исходили из того, что таким правом определенные компании не обладают. Уверен, что не все согласятся с таким подходом.

В соответствии с Законом не подлежат возмещению и не являются ­страховыми случаями ситуации, когда сельхозпроизводитель нарушает агрохимические, санитарные, ветеринарные или другие требования, которые проявляются при неисполнении страховщиком условий договора относительно сроков проведения необходимых мероприятий, предусмотренных технологической картой, а также других требований, преду­смотренных стандартами о страховых продуктах.

Для желающих присоединиться

Важным нововведением Закона является то, что законодатель предлагает основать Аграрный страховой пул, который будет действовать как неприбыльная организация. Страховым компаниям — членам пула предоставляется возможность заключать договоры страхования урожая с господдержкой. Остальные страховщики лишены такой возможности. При этом подобная привилегия будет стоить участникам пула до 5 % страховых платежей. Для того чтобы стать членом пула, необходимо соответствовать требованиям, которые будут определены Минагрополитики вместе с уполномоченным органом в сфере финансовых услуг.

Пулу предоставляются особые полно­мочия относительно своих участников: создавать базу данных из страхования сельхозпродукции, вести учет договоров и контроль за их выполнением, а также проводить экспертизы по договорам страхования. Кроме того, важным полномочием пула является разработка страховых продуктов, видимо, для своих участников.

Какова выгода для страховых компаний в участии в таком пуле, в Законе не указано. Однако наверняка разработчики Закона предполагают, что само по себе участие в престижном объединении уже сулит определенные выгоды.

Главнее всех главных

Не секрет, что принятие нового закона влечет за собой предоставление новых функций государственным органам. Не стал исключением из правил и этот Закон. Так, в процесс страхования урожая с государственной поддержкой вовлечены Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), и Минагрополитики.

Роль Нацкомфинуслуг определена страховым законодательством. Вместе с тем текст Закона дает все основания для того, чтобы эта комиссия могла устанавливать отдельные требования для страховых компаний при совершении страховой деятельности.

Относительно Минагрополитики, то ему предоставляется дополнительная функция — начислять и выплачивать страховые субсидии. Кроме того, Мини­стерство уполномочено вести информационные базы данных относительно страхования сельхозпродукции (как и пул). Совмест­но с пулом Министерство будет разрабатывать новые страховые продукты. На уровне Закона Минагрополитики предоставляется обязанность утверждать, видимо, немаловажные формы информирования страховщиками государственных органов о каждом страховом случае.

Процедура агрострахования, выписанная в новом Законе, не будет простой. Она предусматривает ряд формальностей, выполнить которые будет нелегко всем участникам этих отношений. Не исключено, что принятие подзаконных нормативных актов к этому Закону усложнит административные процедуры.

Закон не содержит основного ответа на вопрос: будет ли кому-либо из страховых компаний или сельхозпроизводителей действительно выгодно заниматься страхованием урожая при государственной поддержке?

Законодательство не запрещает страховым компаниям развивать продукт страхования урожая и делать это вместе с производителями, в том числе их ассоциациями.

ПОЛИВОДСКИЙ Александр — парт­нер ЮФ «София», г. Киев


Мнения

Положительная динамика

Алексей КОМИНАРЕЦ,
юрист МЮФ Integrites

Одним из новшеств Закона Укра­ины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» является установление обязательного лицензирования услуг по предоставлению страхования агропродукции.

Законом предусмотрено, что лицензии на осуществление страхования сельскохозяйственной продукции выдает Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацком­финуслуг), юридическим лицам, которые отвечают требованиям Закона Украины «О страховании».

Однако на данный момент критерии и условия получения соответствующей лицензии не определены — Кабинету Министров Украины предоставлен шес­тимесячный срок на разработку и принятие необходимых нормативных актов, что определенно станет сдерживающим фактором для быстрого внедрения положений Закона.

Следует отметить, что страховщики, имеющие лицензию на осуществление страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, обязаны создать Аграрный страховой пул, который является юридическим лицом и содержится за счет средств страховщиков. В Законе определены функции и задачи Аграрного страхового пула. Можно сказать, что пул — это своеобразный клуб профессионалов, пропуск в который получат лишь страховщики, отвечающие максимальным требованиям. Это будет своеобразным подтверждением того, что та или иная страховая компания работает на высочайшем уровне.

Несмотря на положительные новшества Закона, обеспокоенность вызывает вопрос о том, как отразится на «кошельках» агропроизводителей необходимость лицензирования страховых компаний и финансирования пула. Ведь очевидно, что страховщики будут стараться компенсировать свои затраты за счет клиентов.

В целом введение Законом нормы об обязательном лицензировании агростраховой деятельности должно способствовать установлению необходимых рыночных механизмов данного сектора страхования и прозрачности регулирования взаимоотношений между его участниками, что, в итоге, создаст необходимые гарантии агропроизводителям и сделает Украину цивилизованным игроком в мировом агропромышленном секторе.

Регулятора не будет

Александр ШИШКАНОВ,
партнер ЮК Jurimex

В целом принятие Закона Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» следует рассматривать как положительный шаг. До недавнего времени страхование посевов сельскохозяйственных культур с частичной компенсацией государством оплаченных страховых премий было довольно популярным среди аграриев. Принятый Закон устанавливает перечень рисков, которые могут страховаться с государственной поддержкой, требования к страховщикам, условия и порядок страхования и т.д.

Однако говорить о значительном регулирующем эффекте Закона на экономику Украины и, в частности, на агрострахование вряд ли можно по ряду причин. Так, правительству передаются широкие полномочия в данной сфере. Например, определение перечня сельхозпродукции, страховых рисков, по которым будет осуществляться страхование с государственной поддержкой на текущий финансовый год. То есть, несмотря на широкий круг сельхозпродукции, которая может страховаться по закону, а это посевы, многолетние насаждения, скот и т.д., правительство всегда может существенно ограничить или даже исключить возможность страхования. Учитывая стабильный бюджетный дефицит, можно предположить, что размер государственной поддержки агрострахования будет минимальным, а круг сельхозпродукции — существенно ограниченным.

Среди недостатков следует выделить определение кадастровых номеров земельных участков, посевы на которых страхуются, существенным условием договора страхования. Однако земельным участкам, распаеванным до 2004 года, право собственности на которые удостоверяется «красными» государственными актами, кадастровые номера не присваивались. Таким образом, арендаторы таких земель будут отстранены от государственной поддержки страхования посевов.

Не без коллизий

Тарас РОЗПУТЕНКО,
юрист ЮК «Гвоздий и Оберкович»

Закон Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» содержит множество новшеств.

Так, страхование осуществляется исключительно с применением стандартных договоров и условий страхования. Это значит, что изменения в договор внести будет невозможно. При этом страховая стоимость сельскохозяйственной продукции, а также стоимость произведенной продукции будут рассчитываться Минагрополитики с учетом норм данного Закона. Нельзя сказать, что эта процедура является прозрачной и удовлетворит всех производителей сельскохозяйственной продукции.

Страховикам для того, чтобы предоставлять услуги страхования с государственной поддержкой, необходимо получить лицензию на предоставление услуг агрострахования и быть членом агрострахового пула. Выплата страхового возмещения осуществляется на протяжении четырнадцати календарных дней. При этом Законом предусматривается пеня за просрочку выплаты возмещения. Но абстрактная формулировка, которая содержится в Законе, и другие смежные нормы фактически не дают шансов сельскохозяйственному производителю взыскать пеню.

Ответственность страховика начинается с момента внесения страхового взноса. Учитывая тот факт, что процедура не разработана и может оказаться бюрократически-затянутой, данная норма, в свою очередь, может оказаться неэффективной и, соответственно, неинтересной для производителя.

Кроме того, Законом установлены нормы, создающие коллизию. Так, одной нормой предусмотрены исключительные условия и сроки прекращения договора: день сбора урожая; наступление даты прекращения договора; день гибели сельскохозяйственной продукции. То есть, исходя из данной нормы, если произошла гибель даже части продукции, договор страхования прекращает свое действие. При этом, после того как произошел страховой случай и договор прекратил свое действие, производитель обязан на протяжении 72 (или 48) часов заявить о страховом случае. Звучит достаточно странно. Но далее в Законе следует норма, что в случае если была осуществлена частичная выплата страхового возмещения, договор будет считаться действительным до окончания срока, на который он был заключен.

Однако, несмотря на некоторые недоработки данного Закона, внедрение страхового продукта с государственной поддержкой может стать сильным толчком для развития агрострахования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Критерии отбора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за предписанием

Акцент

ВККС на все руки

Арбитраж

Частная практика

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда Lewiatan

Государство и юристы

Платформа для реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усиливает гарантии независимости судей

Ответственность за незаконное обращение с оружием предлагают усилить

Внутренние войска МВД предлагают реорганизовать в службу правопорядка

Государство и юристы

Сторона советов

Деловая практика

Досудебная подготовка

Документы и аналитика

Расчет не окончен

Книжная полка

Прокуратура на контроле

Неделя права

Ключевой выбор

Конкуренция в долгосрочной перспективе

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разъяснение по рекламе

Неделя права

Пополнение следует?

Суды на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен возрастной ценз для председателя Верховного суда РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

Телеканал нарушил авторские права создателя видеоролика

Омбудсмен избран парламентом законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником при продлении срока кредита VTB Capital

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Славутич»

АК «Правочин» успешно представила интересы Lantmannen Axa

Юристы ЮК Jurimex сопровождали подписание инвестдоговора

Integrites представила интересы металлургического гиганта Украины в арбитражном споре

ЮФ «Астерс» консультирует Belron по вопросам франчайзинга на Украине

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу SEB по продаже «СЕБ БАНК» и приобретению «АКЦЕПТ БАНК»

Отрасли практики

Бизнес уходит от надзора

НБУ не сдает позиции

Технологии заживут по-новому

Качественный старт

Баллада о ЕТД

Реформа и беспорядок

Путь кассации

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Регистрационный нюанс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Индивидуальный номер декларации

Сбор платить обязан

Самое важное

Шаг к гуманизации

Проект во языцех

Обещанного три года ждут

Задел на две недели

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров по кредитным правоотношениям

Об одновременном взыскании пени и штрафа

Судебная практика

Война за «Мир»

Расписка до востребования

Тема номера

Страхование запуталось в законе

Безосновательные основания

Новый угрожай

Частная практика

Экспат в партнерах

Украинские Best Lawyers 2012 года

Добавить резюминку

Юридический форум

Собрание увлечений

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Цена интеллекта

Інші новини

PRAVO.UA