Трансограниченные льготы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Трансограниченные льготы

Трансограниченные льготы

Как правило, граждане не часто задумываются над тем, как оформляются документы в других странах. Большинство следует презумпции, что если местный орган оформил документы, например, зарегистрировал автомобиль, то никаких проблем с его «легализацией» на родине быть не должно. Однако это не всегда так.

Гражданин Украины столкнулся с отказом украинских таможенных органов провести льготное оформление на территории Украины принадлежащего ему на праве собственности автомобиля, мотивированным отсутствием правовых оснований для такого оформления автомобиля, зарегистрированного в Приднестровской Молдавской Республике.

Гр-н А. обратился в суд с иском к Крымской таможне, в котором просил признать противоправными действия ответчика по отказу в таможенном оформлении транспортного средства с освобождением от налогообложения, признать недействительной карточку отказа в принятии таможенной декларации, таможенном оформлении или пропуске товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины и обязать ответчика осуществить таможенное оформление автомобиля.

Постановлением Окружного административного суда Автономной Республики Крым от 19 января 2010 года, оставленным без изменений определением Севастополь­ского апелляционного административного суда от 6 июля 2010 года, исковые требования удовлетворены.

Принимая такое решение, суд первой инстанции исходил из того, что истцу на праве собственности более одного года принадлежит зарегистрированный в стране постоянного прежнего проживания — Приднестровской Молдавской Республике — автомобиль LINCOLN TOWN CAR 2003 года выпуска.

Согласно статье 8 Закона Украины «О по­рядке ввоза (пересылки) на Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Укра­ины», от налогообложения освобождаются, в частности, не более одного транспортного средства на одно совершеннолетнее лицо, ввозимые в случае переселения на постоянное место жительства при условии, что такое лицо является собственником ввозимого транспортного средства не менее одного года и при условии нахождения такого транспортного средства на учете в стране постоянного места прежнего проживания не менее года.

Поскольку гр-ном А., по мнению судов, были соблюдены все условия безналогового ввоза автомобиля, установленные статьей 8 Закона, они пришли к выводу о неправомерности отказа таможенного органа в осуществлении таможенного оформления автомобиля с предоставлением льгот по налогообложению.

Однако коллегия судей Высшего административного суда Украины, пересмот­рев дело в порядке кассации, постановлением от 22 марта 2012 года отменила принятые ранее судами решения по этому делу и постановила в удовлетворении исковых требований отказать полностью. Как было установлено ВАСУ, на спорный автомобиль не распространяется действие Закона, поскольку он не был зарегистрирован ни в одной из стран СНГ.

В частности, ВАСУ подчеркнул, что ответчик отказал в осуществлении таможенного оформления транспортного средства гр-на А. на основании отсутствия подтверждения факта пребывания автомобиля на учете в стране прежнего проживания более года.

Суды первой и апелляционной инстанций считали, что такое утверждение ошибочно, и у истца имеются подтверждения такого нахождения на учете в компетентных органах Республики Молдова, в связи с этим и приняли решение об удовлетворении исковых требований, в частности — признании отказа в оформлении незаконным.

Однако ВАСУ счел, что суды ошибочно полагали, что документы оформлены надлежащим образом и имеются правовые основания для признания их на территории Украины и, как следствие, безналогового таможенного оформления транспортного средства гр-на А.

В частности, ВАСУ обратил внимание, что автомобиль истца LINCOLN TOWN CAR 2003 года выпуска не был зарегистрирован в Республике Молдова, а документ о регистрации выдан Управлением государственной автомобильной инспекции Ми­нистерства внутренних дел Приднестров­ской Молдавской Республики. Интересно, что при этом сам гр-н А. с ноября 2007 года по декабрь 2008 года пребывал на консульском учете именно в Республике Молдова, но постоянно проживал в г. Тирасполе.

При этом суд кассационной инстанции указал, что судами не было взято во внимание, что Приднестровская Молдавская Республика не является Стороной Конвен­ции «О правовой помощи и правовых сношениях в гражданских, семейных и уголовных делах» от 22 января 1993 года, участницами которой являются страны Содру­жества независимых государств, а отдельно между Украиной и Приднестровской Молдавской Республикой никаких договорных отношений не установлено.

Следовательно, документы о регистрации транспортных средств, оформленные в Приднестровском регионе Республики Молдова как в Приднестровской Молдав­ской Республике, не имеют юридической силы и временно допущены к использованию и признанию, но исключительно на территории Республики Молдова. При этом жители региона имеют возможность регистрировать, в частности транспортные средства, также в органах и в соответствии с законодательством Республики Молдова.

Отсутствие юридической силы регистрации транспортного средства в органах Приднестровской Молдавской Республики подтверждается и изложенным в письме Управления регистрации транспорта и квалификации водительского состава государственного предприятия «Центр государственных информационных ресурсов» Министерства информационного развития Республики Молдова, которое является органом, уполномоченным на ведение государственного реестра транспорта, в том числе и на территории г. Тирасполя Приднестровской Молдавской Республики, согласно которому автомобиль LINCOLN TOWN CAR истца не был зарегистрирован в Республике Молдова.

Поскольку, согласно международным договорам между Украиной и Республикой Молдова, официальными на территории Укра­ины можно считать только те документы, которые признаются официальными на территории Республики Молдова (а документы Приднестровской Молдавской Рес­пуб­лики, хотя и могут быть использованы, но не признаются официальными в Республике Молдова), коллегия судей Выс­шего административного суда Украины в составе судей Наталии Васильченко (председательствующий), Людмилы Черпицкой и Татьяны Розваляевой пришла к выводу об обоснованности отказа таможенных органов в безналоговом оформлении автомобиля LINCOLN TOWN CAR, принадлежащего гр-ну А. при ввозе на таможенную территорию Украины с территории Прид­нестровского региона Республики Молдова.

В связи с этим ВАСУ принятые ранее по делу решения Окружного административного суда Автономной Республики Крым и Севастопольского апелляционного административного суда отменил и постановил новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований гр-на А. полностью.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA