Адвокат пришелся не к месту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Адвокат пришелся не к месту

Адвокат пришелся не к месту

Установив, что фактическое место проживания и постоянной регистрации адвоката находятся на территории другой области, Хмельницкая областная квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (КДКА) отменила решение аттестационной палаты о выдаче гр-ну А. свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Жалоба в Высшую квалификационную комиссию адвокатуры (ВККА) при Кабинете Министров Украины не была удовлетворена, и теперь, очевидно, адвокату, не пожелавшему получить свидетельство на малой родине, придется доказывать свое право на профессию в суде.

Насколько важно соблюдение принципа территориальности для приобретения права на осуществление адвокатской деятельности, можно узнать из решения ВККА № VІ/13-619 от 30 марта 2012 года.

Гр-н А. в декабре 2010 года обратился в Хмельницкую областную КДКА с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена для получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Очевидно, что в документах гр-на А. ничего не насторожило членов аттестационной палаты, точно так же не было претензий к нему по части знаний, поскольку 14 сентября 2011 года аттестационной палатой Хмельницкой областной КДКА было принято решение о выдаче гр-ну А. свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, по итогам устного экзамена.

Однако уже 29 сентября 2011 ­года в ВККА обратился председатель Вин­ницкой областной КДКА Николай Габрук, сообщив, что гр-н А. скрыл от Хмель­ницкой областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры факт своего постоянного проживания в пгт Литыне Винницкой области. То есть, по мнению председателя Винницкой областной КДКА, адвокатом было допущено нарушение Порядка сдачи квалификационных экзаменов в региональных КДКА (Порядок).

Также г-н Габрук предоставил документы, которые подтверждают, по мнению ВККА, постоянное проживание гр‑на А. на территории Винницкой области, а именно: в пгт Литын:

— справку поселкового ­совета пгт Ли­тына о проживании гр-на А. в пгт Литыне в 2011 году;

— заявление гр-на А. от 16 сентября 2010 года в Винницкую областную КДКА о допуске к сдаче квалификационных экзаменов;

— ксерокопию паспорта гр-на А. с отметкой о прописке в пгт Литыне;

— визитку гр-на А. как доказательство того, что он работает в пгт Литыне;

— заявление супруги гр-на А. в Вин­ницкую областную КДКА с отметкой в паспорте о прописке в г. Виннице.

Также в сентябре 2011 года в Хмель­ницкую областную КДКА обратились адвокаты, практикующие в пгт Литыне, ­относительно неэтического поведения гр‑на А., который оказывает правовую помощь в пгт Литыне Винницкой области.

В результате, 16 ноября 2011 года Хмельницкой областной КДКА на совместном заседании обеих палат было решено отменить решение аттестационной палаты Хмельницкой областной КДКА от 14 сентября 2011 года о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью гр-ну А. и аннулировать выданное ему свидетельство. Принимая такое решение, Хмельницкая областная КДКА исходила из того, что гр-н А. 23 декабря 2010 года, зарегистрировавшись предварительно в г. Хмельницком, не изменяя своего реального места проживания, а только для сдачи квалификационных экзаменов не по месту его постоянного проживания, подал заявление в КДКА, полномочия которой истекли.

По мнению гр-на А., это решение Хмельницкой областной КДКА необоснованно, поскольку основанием подачи заявления именно в эту региональную КДКА являлось то, что с 10 декабря 2010 года его место проживания зарегистрировано в г. Хмельницком. И поданный им паспорт с отметкой о регистрации места проживания — единственное подтверждение такового, поэтому ни доводы свидетелей, ни другие справки не могут быть основанием для вывода о нарушении Порядка и признания того, что он подал документы не в ту КДКА.

Однако ВККА пришла к выводу, что жалобу нет оснований удовлетворять, и гр-на А. надо лишить права практиковать как адвокату.

В частности, ВККА пояснила свое решение тем, что согласно пункту 2.2 Порядка заявление о допуске к квалификационным экзаменам вместе с предусмотренными пунктом 2.1 Порядка документами «может быть подано заявителем в аттестационную палату КДКА по месту постоянного проживания заявителя».

Поскольку ВККА сочла доказанным на основании справки Литинского поселкового совета Винницкой области, что гр-н А. постоянно проживает в пгт Литыне Винницкой области, в котором и осуществляет свою практику как юридический консультант, она решила, что гр-н А. должен был в соответствии с пунктом 2.2. Порядка обратиться в Винницкую областную КДКА и именно в ней сдавать квалификационные экзамены. Поэтому решение Хмельницкой областной КДКА об аннулировании свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью и отмене решения о выдаче этого свидетельства гр-ну А. ВККА признала обоснованным.

Отметим, что ВККА не приняла в качестве довода то, что единственным документом, подтверждающим место проживания, является паспорт заявителя, а в пунктах 2.1, 2.3, 2.4 Порядка КДКА наделены правом истребовать другие документы для решения вопроса о допуске к сдаче квалификационного экзамена или отказе в таковом, а паспорт только удостоверяет личность заявителя.

Одновременно с этим ВККА установила и ряд технических нарушений со стороны Хмельницкой областной КДКА — прием заявления в период, когда комиссия не имела полномочий, отсутствие регистрации заявления в КДКА и отсутствие оформленного решения о допуске заявителя к сдаче квалификационного экзамена.

Стоит обратить внимание, что к уровню подготовки гр-на А. ни у КДКА, ни у ВККА претензий нет, однако он был лишен права на профессию в силу того, что «не должен был сдавать квалификационные экзамены».

В очередной раз встает вопрос об ответственности за технические ошибки, ненадлежащее делопроизводство в КДКА и его последствиях для лиц, получивших (или не получивших) вследствие таких нарушений право на занятие адвокатской деятельностью. Пока он остается не в пользу адвокатов, хотя такая позиция вызывает сомнение.

Впрочем, оснований полагать, что гр‑н А. действовал абсолютно добросовестно, равно как и отрицать это, у нас недостаточно аргументов. Налицо наличие конфликтной ситуации в адвокатуре региона и/или непосредственно между заявителем и членами Винницкой областной КДКА, которые вынудили адвоката сдавать экзамены в другом регионе.

Помимо разбора конкретного случая, это решение может стать аргументом для многих потенциальных адвокатов. Так, в мотивировочной части решения ВККА отметила, что согласно пункту 2.2. Порядка сдачи квалификационных экзаменов в региональных квалификационно-дисциплинарных комиссиях адвокатуры, подача документов о допуске к сдаче квалификационных экзаменов и выдача свидетельств осуществляется гражданами Украины «не по месту их регистрации, а именно по месту их постоянного проживания».

Эта позиция с трудом корреспондируется с многолетней практикой ВККА рассматривать на каждом заседании десятки заявлений о предоставлении разрешений на сдачу экзаменов не в КДКА по месту регистрации, а по месту фактического проживания и работы. Стало быть, впредь такие заявления не надо подавать?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA