«Совершенный» порядок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (742) » «Совершенный» порядок

«Совершенный» порядок

7 марта с.г. вступил в силу новый Поря­док совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Порядок), утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 22 февраля с.г. № 296/5.

Одновременно были признаны утратившими силу приказы Минюста от 3 марта 2004 года № 20/5 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины» (Инструкция) и от 18 февраля 2003 года № 13/5 «Об утверждении Инструкции о порядке учета депозитных операций в государственных нотариальных конторах и у частных нотариусов». Указанный Порядок будет регулировать не только общие положения осуществления нотариальных действий нотариусами, но и учет депозитных операций государственных и частных нотариусов.

В первую очередь, многие ознакомившиеся с документом отметили более простую структуру Порядка, в частности, он состоит из глав, имеющих названия, а не только пронумерованные пункты. Вместе с тем претерпело изменения и содержание нотариальных правил. Они в основном направлены на конкретизацию имеющихся нотариальных правил с целью сделать документ более удобным в применении.

Структурные реформы

В Порядке содержится раздел о заведении наследственного дела (пункт 2 главы 10). Ранее этот вопрос был освещен в «Методических рекомендациях по поводу совершения нотариальных действий, связанных с принятием мер по охране наследственного имущества, выдачей свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов» от 29 января 2009 года. В частности, говорится, что при заведении наследственного дела нотариус по данным Наследственного реестра проверяет наличие заведенного наследственного дела, наследственного договора, завещания.

Среди структурных изменений следует отметить и появление отдельной главы 22 «Выдача дубликата документа». Ранее нормы о выдаче дубликатов были рассмотрены в главе II «Общие правила совершения нотариальных действий» Инструкции.

В разделе «Общие положения» указывается, что частный нотариус вправе иметь только одно помещение для размещения рабочего места (конторы), которое должно находиться в пределах нотариального округа, в котором осуществляется нотариальная деятельность.

Согласно Порядку, по просьбе клиентов нотариусы смогут совершать нотариальные действия, для которых использование специальных бланков прямо не предусмотрено в качестве обязательного, с использованием таких бланков. В Инструкции перечень документов, излагаемых на бланках, был строго регламентирован.

В случае выявления нотариусом, что им допущена ошибка при совершении нотариального действия или совершенное нотариальное действие не соответствует законодательству, нотариус обязан проинформировать об этом стороны, в отношении которых совершено нотариальное действие, для принятия мер по отмене указанного нотариального действия согласно законодательству. В свою очередь, Инструкция предполагала, что нотариус, обнаружив при совершении нотариального действия нарушения законодательства, немедленно сообщает об этом правоохранительным органам для принятия необходимых мер.

Совершение исполнительных надписей изменилось в части содержания самой исполнительной надписи. Кроме элементов, указанных в Инструкции, она должна содержать и дату вступления ее в силу, а также срок ее предъявления. Отдельно указывается, что исполнительная надпись, по которой взыскателем или должником является физическое лицо, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение года с момента ее совершения.

Семейное согласие

По-новому урегулировано удостоверение сделок с участием детей, а также лиц, над которыми установлена опека или попечительство. Инструкция указывала, что на совершение одним из родителей сделок относительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие второго из родителей. А Порядок предполагает условие, при котором не требуется согласие второго родителя, если тот проживает отдельно от ребенка и в течение не менее шести месяцев не принимает участия в воспитании и содержании ребенка или если место его проживания неизвестно.

Изменилось и регулирование удостоверения договора пожизненного содержания (ухода).

В случае если предметом договора является имущество, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности, такой договор заключается при наличии согласия обоих супругов.

Нормативная оптимизация

В Порядке отсутствует норма, обязывающая нотариусов предоставлять справки о совершенных нотариальных действиях и другие документы в течение десяти рабочих дней по обоснованному письменному требованию суда, прокуратуры, органов дознания и досудебного следствия в связи с гражданскими, хозяйственными, административными или уголовными делами, делами об административных правонарушения, которые находятся в производстве этих органов. Правда, эта же норма осталась в Законе Украины «О нотариате» (статья 8). Следует отметить, что это не единственный случай, когда авторы положения попытались избежать дублирования одних и тех же норм в Порядке и в Законе.

Подобным образом исключена и норма, которая запрещает родителям малолетнего ребенка без согласия органа опеки и попечительства выдавать письменные обязательства от имени ребенка и отказываться от его имущественных прав. Разумеется, совершение таких действий без согласия органа опеки и попечительства не стало правомерным. Отныне соответствующая норма содержится только в Гражданском кодексе Украины (статья 71).

В этом наблюдается намерение исключить из документа, регулирующего порядок совершения нотариальных действий, собственно, дублирование норм, определяющих права и обязанности.

Коллективная доверенность

Сообщается, что изменения в порядке совершения нотариальных действий были произведены с учетом замечаний практикующих нотариусов. Вместе с тем отдельные нововведения будут выгодны и тем, кто обращается к нотариусам за их услугами.

На одно из них обращает внимание Даниил Курдельчук, президент Укринюр­коллегии и председатель общественного совета при Министерстве юстиции Укра­ины. Новый Порядок позволяет нотариусам удостоверять доверенности, составленные от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц по устному обращению доверителя. Доверен­ность от имени нескольких лиц может быть удостоверена на совершение юридических действий для достижения общей цели. По мнению нотариусов, это означает конец многолетнего научного спора нотариусов о возможности выдачи доверенности от имени нескольких лиц. Такой спор возник с момента принятия в 2003 году Граж­данского кодекса Украины, статья 244 которого гласила: «Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». То есть дискуссионный вопрос был решен в пользу многих граждан. «Предыдущая редакция документа соответствовала «финансовым интересам» нотариусов. Если, к примеру, три человека хотели составить доверенность в пользу одного человека, то им нужно было сделать три разные доверенности. То есть нотариус мог бы получить плату в три раза больше за одно и то же действие», — отмечает г-н Курдельчук.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Выдача дубликата

Акцент

Судебная недостаточность

В фокусе

Вначале был макет

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК предлагают изложить в новой редакции

Государство и юристы

Административные неувязки

Надотехнологии в суды

Государство и юристы

Новости законотворчества

О защите интересов инвесторов жилищного строительства

Подписан закон, ограничивающий дееспособность лиц, злоупотребляющих азартными играми

Документы и аналитика

ГНС высокого давления

Неисполнение чревато преступлением

Книжная полка

Механизмы самозащиты

Неделя права

Победитель из резерва

Оговорка по Минюсту

Президент отметил юристов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справку об избраннике выдаст полиция

Компенсация за аварию на АЭС

Борьба с педофилами

Неделя права

Киевские главхозы

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерные претензии Генпрокуратуры

В конце марта суд рассмотрит дело об отмене Дня свободы

Приговор Ю. Луценко обжалован в апелляционной инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам развития ГЧП на Украине

Integrites выступила советником Китайского банка развития

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам привлечения кредита от Citibank

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с продажей АО «Колос»

Отрасли практики

Интернет не держит удар

Мораторий — не помеха

Тактика торговой войны

Позиция

Рабочий график

Одиночество в Сети

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

17 мгновений «ЮП»

Решения недели

Судебная практика

Взыскание сельхозпродукции

Накладные, подписанные неизвестным

Хранение без акциза

Самое важное

Фонд с заработной платой

Следствие без причины

Судебная практика

Судебные решения

Об обращении взыскания на предмет обеспечительного обременения путем совершения нотариальной надписи

Судебная практика

Копия в законе

Тема номера

Почва уходит из-под рук

С Рады на землю

Ограничение собственности

Торгам закон не писан

Земля ушла в самоволку

По законам докадастрового времени

Спор из избы выносят

Частная практика

Реформы дают всходы

«Совершенный» порядок

Юридический форум

Опережая развитие системы

Адвокаты в помощь?

Інші новини

PRAVO.UA