Арбитраж запутался в цене — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (738) » Арбитраж запутался в цене

Арбитраж запутался в цене

Рубрика Тема номера

При подаче иска в Международ­ный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной пала­те (МКАС при ТПП) Украины следует учитывать, что оплате подлежат регистрационный сбор, арбитражный сбор, а также другие расходы, возникающие в процессе слушания спора.

МКАС при ТПП Украины принимает к рассмотрению споры, относящиеся к его компетенции, при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче ему всех или определенных споров, которые возникают или могут возникнуть между сторонами в связи с какими-либо конкретными правоотношениями, независимо от того, носят ли они договорный характер или нет.

Порядок обращения в МКАС и рассмотрения дел определяется его Регламентом, а размер арбитражного сбора, взимаемого по принятому к рассмотрению делу, — Положением об арбитражных сборах и расходах (Положение).

Решения МКАС при ТПП Украины являются окончательными и обязательными для сторон, поэтому при отказе от их добровольного исполнения приводятся в исполнение в принудительном порядке по местонахождению должника в соответствии с нормами конвенции «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Нью-Йорк, 1958).

Расчет сборов

Регистрационный сбор, уплачиваемый истцом при подаче искового заявления в МКАС, направлен на покрытие расходов, связанных с началом арбитражного разбирательства, и является составной частью арбитражного сбора.

Согласно Положению, регистрационный сбор составляет 600 долларов США. Для примера: регистрационный сбор в Лондонском международном третейском суде составляет 500 фунтов стерлингов, в Арбитражном институте при Торговой палате г. Стокгольма — 1000 евро, в МКАС при ТПП Российской Федерации — 500 долларов США.

Регистрационный сбор входит в состав арбитражного, который уплачивается по каждому принятому к рассмотрению в МКАС иску для покрытия общих затрат этого суда, связанных с арбитражным разбирательством (раздел ІІІ Положения).

Арбитражный сбор включает в себя гонорары арбитров за рассмотрение и разрешение спора и административный сбор для покрытия расходов по организации и проведению арбитражного разбирательства, в том числе общих хозяйственных расходов, связанных с деятельностью МКАС.

Несмотря на то что арбитражный сбор во многом зависит от цены самого иска, ни Регламент, ни Положение не содержат норм о порядке ее определения. Единственно, в пункте 1 раздела ІІІ Положения указано, что по неимущественным требованиям арбитражный сбор составляет 1800 долларов США, даже если цена самого иска значительно меньше, а по имущественным — в зависимости от цены иска. Независимо от приведенной таблицы в упомянутом пункте Положения относительно соответствия цены иска сумме сбора возникает немало вопросов. Основную сложность представляет определение цены иска о признании договора недействительным. Ведь такой иск преследует именно имущественные интересы истца, а следовательно, и последствия имущественного характера. Но каким образом оценить этот иск — пояснений Положение не дает. В таких случаях МКАС сам назначает цену в соответствии с суммой договора или же другими приведенными в договоре расчетами.

Кроме того, истцу необходимо помнить, что для установления размера арбитражного сбора по каждому делу цена иска (если она выражена не в долларах США) пересчитывается в долларах США по курсу Национального банка Украины, установленному на дату предъявления иска.

Интересно, что физическое лицо, выступающее представителем нерезидента (юридического лица), не может оплатить арбитражный сбор. В таком случае нерезидент обязан перечислить сумму сбора на валютный счет МКАС при ТПП Украины. Такое положение вызывает определенные неудобства для инициатора иска.

Арбитражный сбор, с вычетом уже уплаченного при предъявлении иска в МКАС регистрационного сбора в сумме 600 долларов США, подлежит уплате истцом не позднее 30 дней после получения им соответствующего уведомления МКАС о размере сбора, подлежащего уплате. До поступления арбитражного сбора в указанном в уведомлении размере на счет Торгово-промышленной палаты Украины дело остается без движения.

Дополнительные расходы арбитражного производства исчисляются в той валюте, в которой они понесены. День оплаты расходов определяется по правилам пункта 5 раздела III настоящего Положения.

На пути к возврату

Вышеуказанным Положением установлено, что если арбитражное разбирательство прекращается составом Арбитражного суда:

а) до дня первого заседания по делу, истцу возвращается без регистрационного сбора 50 % арбитражного сбора;

б) во время первого заседания по делу без вынесения решения по существу спора, истцу возвращается без регистрационного сбора 25 % арбитражного сбора.

Если арбитражное разбирательство прекращается постановлением председателя МКАС, истцу возвращается без регистрационного сбора 75 % арбитражного сбора.

Указание о частичном возврате арбитражного сбора должно содержаться в решении или постановлении о прекращении арбитражного разбирательства.

Немаловажным и недостаточно урегулированным остается вопрос компенсации расходов на юридические услуги. С одной стороны, арбитраж может рассмотреть его только при включении расходов на юридические услуги в цену иска при соответствующей оплате арбитражного сбора. С другой же — такие расходы не относятся к исковым требованиям, а значит, не являются основанием для возмещения.

Положением об арбитражных сборах и расходах установлено, что к встречному иску или требованию, предъявленному к зачету, применяются такие же правила исчисления и уплаты арбитражного сбора, как и к первичному иску. Арбитражный сбор по встречному иску или требованию, предъявляемому к зачету, исчисляется по шкале, действовавшей на дату подачи первичного иска, и оплачивается в порядке, установленном в разделе III Положения.

Также, если стороны не договорились об ином, арбитражный сбор возлагается на сторону, против которой было вынесено решение, за исключением случаев, когда действуют иные правила. Если иск был удовлетворен частично, арбитражный сбор возлагается на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований и на истца — пропорционально той части исковых требований, в которой ему было отказано.

Таким образом, несмотря на прописанные требования относительно арбитражных сборов и их возмещения, до сих пор не урегулирован ряд вопросов, которые могут увеличить стоимость ведения процесса. Поэтому стоит помнить, что при подготовке и рассмотрении спора в МКАС при ТПП Украины необходимо учитывать все особенности расчетов суммы арбитражных сборов, чтобы в результате они не оказались выше цены иска.

КРУТЬ Татьяна — адвокат АФ «Ди­настия», г. Днепропетровск


Комментарии

Право пересмотра

Евгений БЛИНОВ,
советник МЮГ AstapovLawyers

Арбитражные сборы, установленные МКАС, нельзя отнести к государственным пошлинам, также они не регулируются Законом Украины «О судебном сборе» № 3674-VI от 8 июля 2011 года. Единственными документами, описывающими требования и принадлежность таких сборов, считаются Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины и Положение об арбитражных сборах и расходах. Поэтому многие вопросы относительно арбитражных сборов решаются согласно политике МКАС.

Соответственно, из-за недостатка пояснений и несколько размытых норм как Регламента, так и самого Положения об арбитражных сборах возникают вопросы.

Например, МКАС обладает правом изменения суммы сбора в случаях подачи декларативных требований. После проверки всех калькуляций может быть установлена другая цена иска, необязательно соотносимая с приведенной таблицей расчета в пункте 1 раздела III Положения об арбитражных сборах, которая увеличивает стоимость иска, а соответственно — возрастает сумма арбитражного сбора. Поэтому при подаче иска с декларативными требованиями в МКАС необходимо также предоставлять четкие расчеты цены иска и ее составляющих.

Покрытие увеличения

Елена СТЕПАНЕНКО,
юрист ЮФ «Астерс»

При обращении в МКАС может возникнуть ситуация, когда истец решит увеличить сумму иска. Для этого необходимо написать заявление, в котором следует обосновать изменение суммы иска и предоставить доказательства. В случае увеличения размера исковых требований истец обязан уплатить дополнительную сумму на покрытие арбитражного сбора (для покрытия общих затрат, связанных с арбитражным разбирательством), исходя из увеличенной цены иска.

В случае невыполнения этого положения заявление об увеличении размера исковых требований остается без рассмотрения (статья 40 Регламента МКАС). Сумма измененного арбитражного сбора будет рассчитана в соответствии с Положением об арбитражных сборах и расходах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Профессионализм — в юморе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Посмертная экспертиза

Актуальный документ

Книжная полка

С комментариями

Акцент

Молитесь, кандидаты!

В фокусе

В массы медиа

Государство и юристы

Путь в управляющие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Копию решения Евросуда предлагают истребовать у компетентного органа

Приговор судье как основание для пересмотра его решения

Процедуру назначения на административные должности в судах хотят изменить

Государство и юристы

Электронный занавес

Деловая практика

Налоговый диалог

Документы и аналитика

Коллизии дошли до дна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд в Twitter

Борьба с коррупцией в судах

Acer судится с бывшим гендиректором

Неделя права

Эффект гуманизации

Экспертные тарифы

Второй дубль судейского отбора

«Малой энциклопедии нотариуса» — 10 лет!

Основательное правосудие

Новости из зала суда

Судебная практика

Защищенные права наследников художницы

Отказ в признании решения незаконным

Противоправная налоговая консультация

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Salans выступает юрсоветником кредиторов ЧАО «Креатив»

Новый партнер ЮФ «Салком»

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР, МФК и ЧБТР по финансированию «Концерна Галнафтогаз»

«Лавринович и Партнеры» названа самой надежной украинской юрфирмой

МЮФ Integrites выступила юрсоветником ООО «Цеппелин Украина»

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с реструктуризацией задолженности «Интерпайп»

ЮФ «Антика» провела семинар в рамках проекта USAID

МЮФ Schoenherr презентовала издание «Roadmap 2012»

Отрасли практики

Эмитенты раскроют карты

Справедливости ради

Акции ищут владельцев

Украине залили полный бак

«Мозговой» штурм

Превосходство банкротства

Ставки взлетели до суда

Позиция

Рабочий график

Сага о крапивном семени

Советы обсудят сроки

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Несоблюденная регистрация

Акт приема работ — без замечаний

Недоказанная реализация товара

Самое важное

Коррекция курса

УПК: в ожидании конструктива

Оперативный Совет

Реабилитировали второго кандидата

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях капитана морского порта отказать в проводке судна

Судебная практика

Процессуальный стоп-кран

Межфондовые споры

Ничего (а)морального

Тема номера

Арбитраж запутался в цене

ICSID не подведет

Решение за 48 часов

Частная практика

У каждого свой путь

Самоорганизация & Меритократия

Юридический форум

«Спорные» рекомендации

Путь реформ

Інші новини

PRAVO.UA