Маркировке дали путевку в жизнь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (736) » Маркировке дали путевку в жизнь

Маркировке дали путевку в жизнь

Несмотря на тот факт, что Приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 октября 2010 года № 487 «Об утверждении Технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов» (Регламент) вступил в силу еще 25 февраля 2011 года, новые правила маркировки, утвержденные им, являются обязательными к исполнению только с 25 августа 2012 года. Согласно положениям Регламента, упаковочные материалы и этикетки, выполненные без учета требований Регламента, могут использоваться в течение 18 месяцев со дня вступления в силу Регламента. Пищевые продукты, упаковочные материалы и этикетки которых выполнены без учета требований Регламента, но размещенные на рынке не позднее чем через 9 месяцев со дня вступления в силу Регламента, остаются в обращении на рынке Украины до окончания их срока годности.

Исчерпывающая информация

Данным Регламентом были внесены изменения в правила маркировки пищевых продуктов, что также касается и маркировки пищевых продуктов специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок (продукты), которые достаточно распространены на фармацевтическом рынке Украины.

Порядок отнесения пищевых продуктов к категории пищевых продуктов специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок (специальные пищевые продукты), а также процедура проведения их государственной регистрации утверждены постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) от 26 июля 2006 года № 1023 «О реализации статьи 28 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых добавок».

Регламент регулирует правила маркировки всех расфасованных продуктов питания, которые реализуются через оптовую и розничную торговые сети, а также заведениями ресторанного бизнеса, в том числе в дошкольных заведениях, школах, лечебных и лечебно-профилактических учреждениях.

Согласно новым требованиям, маркировка осуществляется на украинском языке, но в случае необходимости может быть продублирована также на других языках. Такая маркировка должна быть согласована с Министерством здравоохранения Украины в обязательном порядке и подтверждаться соответствующим заключением. Запрещается указывать на маркировке информацию о свойствах продукта, которыми он не обладает, а также необоснованно сообщать о его особых свойствах, если все подобные продукты имеют такие же свойства.

Маркировка продуктов должна содержать следующую информацию:

1) название пищевого продукта;

2) состав пищевого продукта с указанием количества ингредиентов;

3) количество пищевого продукта в определенных единицах измерения;

4) временные характеристики годности пищевого продукта;

5) условия хранения пищевого продукта;

6) условия и рекомендации использования, если пищевой продукт подлежит особенным условиям использования;

7) наименование, местонахождение и номер телефона производителя, фактический адрес мощностей (объекта) производства, а для импортированных пищевых продуктов — наименование, местонахождение и номер телефона импортера;

8) наименование, местонахождение и номер телефона предприятия, которое осуществляет функции относительно принятия претензий от потребителя, в случае если этим предприятием не является производитель;

9) номер партии производства;

10) информацию о наличии или отсутствии в составе пищевого продукта генетически модифицированных организмов (определяется действующим законодательством);

11) информацию относительно места происхождения для пищевых продуктов, которые лишь упакованы или расфасованы на Украине;

12) питательную (пищевую) ценность с обозначением количества белков, углеводов и жиров в определенных единицах измерения на 100 г (100 мл) пищевого продукта и энергетической ценности (калорийнос­ти), выраженной в кДж и/или ккал на 100 г (100 мл) пищевого продукта;

13) предостережения относительно потребления пищевого продукта определенными категориями потребителей (детьми, беременными женщинами, пожилыми людьми, спортсменами и аллергиками), если такой продукт может негативно влиять на их здоровье при его потреблении;

14) знак для товаров и услуг, под которым пищевой продукт реализуется (при наличии).

Кроме того, маркировка может содержать рекомендации к применению, если при их отсутствии потребитель не сможет соответствующим образом использовать продукт.

Производители обязаны также соблюдать требования, которые касаются размера шрифта маркировки. Название пищевого продукта необходимо указывать на упаковке или этикетке (контрэтикетке, кольеретке, стикере, ярлыке), приложенной к нему, шрифтом не менее 2 мм, а всю другую информацию в маркировке расфасованного пищевого продукта, предусмотренную Регламентом, — шрифтом не менее 0,8 мм.

Следует отметить, что требования Регламента не применяются к продуктам, которые реализуются в рекламной (сувенирной) упаковке, таким как фигурки, статуэтки или подарки, если требования к их маркировке установлены действующим законодательством.

Дискуссионная обязательность

Напомним, что до принятия Регла­мента маркировка пищевых продуктов осуществлялась в соответствии с положениями Закона Украины «О защите прав потребителей» № 1023-XII от 12 мая 1991 года и Закона Украины «О безопаснос­ти и качестве пищевых продуктов», а также в соответствии с Национальным стандартом ДСТУ 4518:2008 «Продукты пищевые. Маркировка для потребителей. Общие правила».

При применении на практике стандарта ДСТУ 4518:2008 возникли вопросы по поводу обязательного характера действия правил, закрепленных данным стандартом. В частности, позиция о необязательном характере ДСТУ 4518:2008 основана на том, что стандарт, в том числе и ДСТУ, может быть обязательным при условии, когда это прямо предусмотрено законом или нормативно-правовым актом, принятым КМУ. Поскольку обязательное действие данного стандарта не предусмотрено законом или нормативным актом КМУ, правила стандарта ДСТУ 4518:2008 необязательны для исполнения.

Согласно позиции Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, ДСТУ 4518:2008 может использоваться по желанию субъекта хозяйственной деятельности. Этот стандарт содержит рекомендации для производителей относительно маркировки пищевых продуктов в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных актов.

Многие производители продуктов ­специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок считали положения данного стандарта для маркировки необязательными к применению и исполняли при этом требования, предусмотренные соответствующими законодательными актами.

Стоит отметить, что, согласно положениям Закона Украины «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» от 1 декабря 2005 года № 3164-IV, техническим регламентом является закон Украины или нормативно-правовой акт, принятый КМУ, в котором определены характеристики продукции или связанные с ней процессы или способы производства, а также требования к услугам, включая соответствующие положения, соблюдение которых является обязательным. Технический регламент может также содержать требования к терминологии, отметкам, упаковке, маркировке или этикетировке, которые применяются к определенным продукции, процессу или способу производства.

Следует обратить внимание, что данный Регламент не является законом и не принят КМУ, а утвержден Приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Поэтому существует дискуссия относительно того, являются ли положения этого документа императивными нормами.

Вместе с тем Регламент разработан в соответствии с положениями Дирек­тивы Европейского Парламента и Сове­та от 20 марта 2000 года № 2000/13/ЕС о сближении законодательства государств-участников об этикетировке, оформле­нии и рекламировании продуктов питания и Ди­рективы Комиссии от 30 января 2008 года № 2008/5/ЕС относительно обязательного указания на этикетке определенных продуктов питания некоторой подробной информации, кроме той, которая предусмотрена в Директиве 2000/13/ЕС Европейского Парламента и Совета.

Таким образом, Регламент приближает требования украинского законодательства к требованиям Европейского Союза. В связи с этим рекомендуем производителям переходить на маркировку, соответствующую новым правилам, утвержденным Регламентом.

БОНДАРЕВ Тимур — управляющий парт­нер АО Arzinger, г. Киев


Мнение

Маркетинговое преимущество

Марианна БЭК,
юрист АО «Волков и Партнеры»

Развитие рынка качественных отечественных продуктов напрямую зависит от работы гарантийной системы, которая состоит из специализированных инспекций и сертификационных органов, а также придерживается требований, преду­смотренных правовыми нормами и добровольными соглашениями между производителями и потребителями. Именно такая гарантийная система обеспечивает соответствие стандартам качества всего процесса сельхозпроизводства и переработки до уровня конечной продукции, включая ее маркировку как доказательство соответствия для потребителя.

Примером послужит Европейская сертификационная система органической продукции. Чтобы иметь возможность реализовать свое право приклеить стикер «З турботою про українське», украинский производитель должен, во-первых, за свой счет провести лабораторные исследования на соответствие своей продукции госстандартам и, во-вторых, зарегистрироваться в Госпотребинспекции. Таким образом, введение новой специальной потребительской маркировки продуктов питания без создания гарантийной системы сводится к очередному маркетинговому ходу для получения конкурентных преимуществ на рынке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Прогноз на будущее

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене спецсанкций

Акцент

Точка одобрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ предлагают переместить в Жашков

КМУ урегулировал порядок временного задержания автомобилей, которые объявлены в розыск

Народных депутатов лишили права инициировать денонсацию международных договоров

В судах предлагают ввести специализацию

Государство и юристы

Строго по закону

Согласованное участие

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте «УАК «ОЛИМП» — новый руководитель

Неделя права

Новости из-за рубежа

Лучшие работодатели

Арбитражные новшества

Неделя права

Переписчики Конституции

Перестановки в хозсудах

Новые горизонты свободы

Открытие с реформами

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассационная жалоба по «делу Тимошенко»

Суд подтвердил недостоверность распространенной информации

Суд рассматривает апелляцию по делу о крушении самолета Ту-154

Новости юридических фирм

Частная практика

The World Bank поблагодарил юристов ЮФ «Ильяшев и Партнеры» за сотрудничество

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» избрана юридическим советником Fracasso SpA

ЮФ «Саенко Харенко» представляла интересы фингруппы в арбитраже в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» консультирует «Интерпайп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Голден Телеком» в ВХСУ

МЮФ Integrites получила признание IFLR1000-2012

AstapovLawyers защитила интересы компании Paroc Polska Sp.

Виктория Сопильняк вошла в состав Комитета по географическим обозначениям AIPPI

Отрасли практики

Осторожно: переход

Свобода в залоге не останется

Бюджетное возмущение

Арбитра отвели в сторону

Маркировке дали путевку в жизнь

Права преткновения

Позиция

Рабочий график

Над пропастью во лжи

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Региональный нон-стоп

Решения недели

Судебная практика

Субъекты суду неподсудны

Истцу ответили правильно

Не доказан акт пломбирования

Самое важное

Медиаправо в контексте выборов

Переездный момент

Судебная практика

Судебные решения

Об определении даты возникновения права на получение страховых выплат по нетрудоспособности

О правовых последствиях третейской оговорки

Судебная практика

Правильно суди, да не судим будешь

Таможня отдает добро

Тема номера

Перемена лиц ипотеку не изменит

Строительство попало под категорию

Договор на двоих

Частная практика

Стандарты профессии

Когда деньги НЕ решают все

Против слова нет приема

Юридический форум

Добросовестная конференция

Юрисконсульт

Время платить по накладным

Хранение отходов чревато расходами

Інші новини

PRAVO.UA