Против слова нет приема — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (736) » Против слова нет приема

Против слова нет приема

Николай ГОЛОДНЯК, Алексей ТОПОРОВ и Оксана ФЕДОРЧУК«Дело Карпенко» мобилизовало адвокатов.
НА ФОТО (слева направо): Николай ГОЛОДНЯК, Алексей ТОПОРОВ и Оксана ФЕДОРЧУК

Адвокат, как лицо, которое может в силу своих профессиональных способностей защитить права клиента, зачастую сам нуждается в защите — не только как адвокат, но и как человек.

События, связанные с задержанием адвоката Дмитрия Карпенко в Черкассах и Кировограде, показали сплоченность в действиях адвокатов с целью помочь коллеге, хотя при этом они столкнулись с нарушением, в том числе и физическим, собственных прав.

Черкасская эпопея продолжилась с повторного возбуждения уголовного дела прокурором Кировоградской облас­ти в отношении г-на Карпенко по тому же факту и с той же квалификацией уже после решения Апелляционного суда Черкасской области, которым 3 октяб­ря 2011 года было отменено незаконное постановление прокурора Черкасской области о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Карпенко по факту сопротивления работникам милиции при исполнении служебных обязанностей.

Задержание при обжаловании

Основные события произошли 29 декабря 2011 года в Ленинском районном суде г. Кировограда во время рассмотрения жалобы Дмитрия Карпенко на постановление прокурора Кировоградской области Олега Левицкого.

Придя в зал судебного заседания со своими защитниками — представителями Комитета защиты профессиональных прав адвокатов ВОО «Совет адвокатов Украины», Дмитрий Карпенко был задержан в порядке статьи 115 Уголов­но-процессуального кодекса Украины (УПК Украины) и в течение суток содержался в ИВС г. Кировограда, несмотря на то что его явка в судебное заседание была обязательной.

Кроме того, вместе с г-ном Карпенко был задержан один из его защитников — адвокат Валентин Степюк. Через несколько часов его отпустили. Более того, у него, по результатам судебно-медицинской экспертизы, были зафиксированы четкие следы от наручников, следы побоев на лице и верхней половине тела, а также признаки черепно-мозговой травмы.

В связи с такими непредвиденными событиями защитникам пришлось разделиться. Пока Сергей Репецкий выяснял местонахождение задержанных и совершал все необходимые действия для освобождения коллеги, Николай Голодняк принимал участие в судебном заседании по рассмотрению выше упомянутой жалобы.

В этот же период адвокаты из Черкасс Алексей Топоров и Оксана Федорчук составили жалобу на задержание адвоката Карпенко и подали ее в Ленинский районный суд г. Кировограда.

Судебные перипетии

На следующий день, 30 декабря 2011 года, суд огласил решение, которым признал незаконным и отменил постановление прокурора Кировоградской области о возбуждении уголовного дела в отношении г‑на Карпенко от 28 ноября 2011 года. А уже 3 января с.г. все тем же Ленинским районным судом г. Кировограда была рассмотрена жалоба на незаконное задержание адвоката Дмитрия Карпенко 29 декабря 2011 года. По результатам ее рассмотрения суд вынес постановление, которым признал задержание адвоката незаконным.

Так, в своем постановлении суд пришел к заключению, что протокол задержания был составлен не в соответствии с требованиями норм УПК Украины, в частности, в нем не содержатся основания и мотивы задержания, что является недопустимым.

Отметим, что на эти два постановления со стороны прокуратуры были поданы апелляции. Их рассмотрение прошло 26 января с.г. в Апелляционном суде Кировоградской области. По результатам рассмотрения суд апелляционной инстанции оставил без изменений оба решения судов первой инстанции и, соответственно, в удовлетворении апелляций прокуратуры отказал.

Таким образом, судами уже дважды признаны незаконными возбуждение уголовных дел в отношении адвоката Карпенко в г. Черкассах (дополнительно об инциденте в Черкассах читайте материал «Адвокатура пробивается» в «ЮП», № 35 (714) от 30 августа 2011 года) и г. Кировограде по одним и тем же фактам.

Адвокатура отреагировала

Подобные события не оставили в стороне адвокатскую общественность. Так, еще в начале декабря прошлого года Высшая квалификационная комиссия адвокатуры при Кабинете Министров Украины, Союз адвокатов Украины и Совет адвокатов Украины направили открытое письмо Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

Лидеры адвокатских организаций обращают внимание Генерального прокурора Украины на систематический характер нарушения профессиональных прав адвокатов, демонстрируя это на ярком примере преследования прокуратурой адвоката Дмитрия Карпенко. Отметим, что по состоянию на сегодня ответ так и не был получен.

В самом процессе, начиная еще с Черкас­ской эпопеи, активное участие принимали, помимо упомянутых выше, и другие адвокаты, оставшиеся «за кадром»: Лариса Мурза, Лариса Меркулова, Евгений Стельмах, Сергей Дудник, Кирилл Михо, Ростислав Пукало, Игорь Иванов, Андрей Осипов, Александр Заруцкий, Екатерина Галенко. Кроме того, сплоченными действиями адвокатов Коми­тета защиты профессиональных прав адвокатов были подготовлены и направлены многочисленные заявления и жалобы, в частности в Европейский суд по правам человека, а также в международные правозащитные организации.

К сожалению, это далеко не единичный случай нарушения профессиональных прав адвокатов, в том числе с применением и физического насилия. Но, как отмечают представители Комитета, ни одно уголовное дело, возбужденное в отношении работников правоохранительных органов, передано на рассмотрение суда не было.

На момент когда верстался номер получить пояснения от прокурора Киро­воградской области по данным событиям редакции не удалось.


Комментарии

Справедливость восторжествовала

Дмитрий Карпенко,
адвокат, г. Черкассы

Очень долгим и тернистым оказался мой путь к справедливости в г. Киро­вограде.

Напомню, что уголовное дело в отношении меня было возбуждено повторно. Но на этом эпизоде грубые нарушения уголовного процесса не прекратились!

Так, 29 декабря 2011 года во время слушания в Ленинском районном суде г. Кирово­града жалобы на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела, прямо в помещении суда я был задержан следователем прокуратуры области в порядке статей 106, 115 УПК Украины без указания каких-либо поводов и причин такого задержания в протоколе. Совершенно не учитывая норму части 3 статьи 29 Конституции Украины, которая гласит о том, что уполномоченные органы могут применить временную меру пресечения в виде содержания под стражей только в случае предотвращения преступления или его пресечения, органы прокуратуры осознанно пошли на грубое нарушение прав человека!

А поскольку конфликтная ситуация имела место 17 августа 2011 года, то, согласно прямому действию норм Конституции Украины, следователь не имел никакого права задерживать меня через полгода после конфликта. Данному незаконному действию следователя прокуратуры области судом первой инстанции была дана надлежащая правовая оценка. 26 января 2012 года Апелляционным судом Кировоградской области указанное решение суда оставлено в силе. Кроме этого, Апелляционным судом Кировоградской области 26 января 2012 года было оставлено в силе постановление суда первой инстанции об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня.

Суды г. Кировограда приняли единственно законное, объективное, обоснованное, а главное, смелое решение, не идя на поводу у прокуратуры Кировоградской области, которая всеми силами и средствами пыталась прикрыть явно незаконные действия работников милиции г. Черкасс по отношению к адвокату, а также пытаясь морально сломать меня, адвоката Дмитрия Карпенко, который отстаивал правду, справедливость и закон в нашем формально демократическом, социальном и правовом государстве.

Борьба за истину

Алексей Топоров,
адвокат, г. Черкассы

Все без исключения действия и события, последствия, связанные с незаконными действиями (мягко выражаясь), в отношении адвоката Дмитрия Карпенко и последующее возбуждение в его отношении уголовного дела в квадрате, выражаясь математическим языком, притом прокурорами Черкасской и Кировоградской областей, безо всяких оснований, предусмотренных УПК Украины, иначе как борьбой добра и зла, лжи и истины, беззакония и закона, справедливости и не назовешь. Поэтому хочется от души выразить благодарность всем задействованным в этом процессе участникам — адвокатам Николаю Голодняку, Валентину Степюку, Оксане Федорчук, Ларисе Мурзе, самому Дмитрию Карпенко, достойно отстаивавшему истину, судьям, принимавшим законные, справедливые, а при данных обстоятельствах еще и смелые решения! Без их совместных усилий, как и без усилий всех неравнодушных людей, имевших к этому делу хоть какое-то отношение, наверное, не было бы такого результата, который есть по состоянию на 26 января 2012 года, не было бы торжества добра, истины, справедливости и законности!

Объективное рассмотрение

Оксана Федорчук,
адвокат, г. Черкассы

26 января с.г. победой закончился очередной этап отстаивания своих прав адвокатом Дмитрием Карпенко. Одним днем приняты два решения суда в пользу Дмитрия Карпенко.

По данным делам постановления суда первой инстанции оставлены без изменений. На защиту прав Дмитрия Карпенко встали адвокаты городов Киева и Черкасс, приняв активное участие в этом процессе. Несмотря на сложные обстоятельства дела в отношении Дмитрия Карпенко, Ленинским районным судом г. Кировограда и Апелляционным судом Кировоградской области во время непредубежденного, объективного рассмотрения дела приняты справедливые решения, которые вступили в законную силу. Большими усилиями самого адвоката Дмитрия Карпенко и других адвокатов Украины удалось доказать незаконность возбуждения в отношении Дмитрия Карпенко уголовного дела и незаконность его задержания. Выражаю признательность адвокатам Николаю Голодняку, Валентину Степюку, Алексею Топорову за высокий профессионализм при защите прав Дмитрия Карпенко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Прогноз на будущее

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене спецсанкций

Акцент

Точка одобрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ предлагают переместить в Жашков

КМУ урегулировал порядок временного задержания автомобилей, которые объявлены в розыск

Народных депутатов лишили права инициировать денонсацию международных договоров

В судах предлагают ввести специализацию

Государство и юристы

Строго по закону

Согласованное участие

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте «УАК «ОЛИМП» — новый руководитель

Неделя права

Новости из-за рубежа

Лучшие работодатели

Арбитражные новшества

Неделя права

Переписчики Конституции

Перестановки в хозсудах

Новые горизонты свободы

Открытие с реформами

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассационная жалоба по «делу Тимошенко»

Суд подтвердил недостоверность распространенной информации

Суд рассматривает апелляцию по делу о крушении самолета Ту-154

Новости юридических фирм

Частная практика

The World Bank поблагодарил юристов ЮФ «Ильяшев и Партнеры» за сотрудничество

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» избрана юридическим советником Fracasso SpA

ЮФ «Саенко Харенко» представляла интересы фингруппы в арбитраже в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» консультирует «Интерпайп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Голден Телеком» в ВХСУ

МЮФ Integrites получила признание IFLR1000-2012

AstapovLawyers защитила интересы компании Paroc Polska Sp.

Виктория Сопильняк вошла в состав Комитета по географическим обозначениям AIPPI

Отрасли практики

Осторожно: переход

Свобода в залоге не останется

Бюджетное возмущение

Арбитра отвели в сторону

Маркировке дали путевку в жизнь

Права преткновения

Позиция

Рабочий график

Над пропастью во лжи

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Региональный нон-стоп

Решения недели

Судебная практика

Субъекты суду неподсудны

Истцу ответили правильно

Не доказан акт пломбирования

Самое важное

Медиаправо в контексте выборов

Переездный момент

Судебная практика

Судебные решения

Об определении даты возникновения права на получение страховых выплат по нетрудоспособности

О правовых последствиях третейской оговорки

Судебная практика

Правильно суди, да не судим будешь

Таможня отдает добро

Тема номера

Перемена лиц ипотеку не изменит

Строительство попало под категорию

Договор на двоих

Частная практика

Стандарты профессии

Когда деньги НЕ решают все

Против слова нет приема

Юридический форум

Добросовестная конференция

Юрисконсульт

Время платить по накладным

Хранение отходов чревато расходами

Інші новини

PRAVO.UA